10 самых крутых ивентов этого уикенда. Советуют эксперты

Места • Ирина Михно
Шанс, что в огромных переполненных мусором афишах вы найдете что-то действительно стоящее – крайне мал. Зато мы подготовили список только самых колоритных событий Минска – по рекомендациям Макса Старцева, Алексея Кутузова, Саши Варламова и других.

Вечеринки. По рекомендациям диджея Алексея Кутузова

«Дорогая редакция VII. Не твоё дело»

«После Halloween'a у нас обычно затишье как у промоутеров, так и у рэйверов, как после каждого мощного праздника. Но музыку в барах никто не отменял. Вечеринку «Дорогая редакция» перенесли из «Верха» в «Свободы, 4». Выступать будут гости из Москвы «Не Твое Дело», которые мне особо не зашли, но это не мое дело. Наконец, послушаю, как играют Super Besse с DJ сетом».

Тусовка на «Чердаке»

«В баре «Чердак» можно зацепить хороших диджеев в эти выходные, даже в воскресенье. Там сейчас фейсконтроль еще строже ввиду близости с Зыбицкой, что делает этот бар еще более комфортным».

Кино. По рекомендациям кинокритика KYKY Макса Старцева

Фильм «Доктор Стрэндж»

«Определённо один из лучших сольных фильмов вселенной Marvel. Сюжет, конечно, не блещет глубинными характерными метаморфозами, но визуал здесь проработан до безумия круто. От психоделических трипов по мультивселенной до вращающихся городов а-ля «Начало», только круче. Венцом работы мастеров по спецэффектам выходит финальная сцена, которую лучше оценить своими глазами, нежели пытаться описать словами».

Фильм «Война против всех»

«Фильм, которого я очень ждал. Новое творение режиссёра «Голгофы» и «Однажды в Ирландии», Джона Майкла МакДона, вернувшегося на территорию жёсткого криминального юмора. Сумасшедший фарш из всех классических ингредиентов жанра: коррумпированные копы, гангстеры, мертвые мимы. Все по канону».

Театр. По рекомендациям модельера и театроведа Саши Варламова

Пьеса «Бешеные деньги»

«Смотрел сам и видел, что публике нравится – видимо время такое, созвучное пьесе».

Кармина Бурана. Кармен-сюита

«Балеты Елизарьева в «Большом» нужно смотреть непременно, пока постановки полностью не убрали. Пока есть такая возможность – смотрите. Он гений».

Бизнес. По рекомендациям бизмесмена Александра Кныровича

Рэформы ва Украіне: місія (не)магчымая?

«Революция достоинства (на Украине) не обязательно означает автоматический успех реформ, это несвязанные вещи. Что же происходит сегодня в стране-соседке и почему то, ради чего ломались копья и приносились жертвы, сегодня не реализовано? Какие уроки может вынести из этого белорусское общество?»

Креативные пространства Минска: опыт создания и развития

«Коворкинги, пространства для совместной работы – явление все ещё очень свежее для Минска. Самому первому – не более четырех лет. Что и как получается в этом сегменте и какие подводные камни подстерегают тех, кто решится продолжить традиции творческого использования пустующих помещений бывших промышленных гигантов?»

Ивенты для детей. По рекомендациям Анны Копач, редактора сайта Family.by и мамы 4-летнего эксперта Миши

Театральный праздник сказки «Казачны джэм»

«На этих выходных в Центре Современных искусств для ребят от 2,5 до 12 лет пройдет второй ежегодный театральный праздник сказки «Казачны джэм». Два дня галерея будет принимать маленьких гостей, предоставляя им возможность посмотреть спектакли, поучаствовать в творческих мастер-классах, книжных чтениях… Вы только посмотрите, кто будет выступать: «бэби-театр «Бусы», группа «Нагуаль», лучший детский книжный блогер Катерина Таберко, театральная мастерская Анны и Павла Харланчук-Южаковых «Горад сяброў», семейный театр теней «Велиструхен», кукольный театр «БуСемаПа», а также театр «Растор*)мошка» из Витебска и театр кукол «Привет!» из Санкт-Петербурга. Не знаю, есть ли еще билеты, но на вашем месте я бы поспешила!»

Kids' Fashion Days BFW

«А все любительницы моды, красоты и стиля на этих выходных будут на Kids' Fashion Days BFW. Перед зрителями юные модели продемонстрируют работы белорусских дизайнеров и детских брендов. Кроме этого ребят ждут подарки и вкусные угощения от спонсоров, веселые игры и выступления детских танцевальных коллективов».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Разбираем по косточкам и определяем лучший беларуский фестиваль 2016 года

Места • Иван Караичев

После минских «Хэллоуинов» понимаешь – жизнь не так уж плоха. Но что бы мы делали, если бы не летние ивенты и фесты начала осени? KYKY не берет в расчет вечеринки или мероприятия в коворкингах – они слишком нишевые. Не попали в список и слишком разнокалиберные гуляния у Ратуши. Рассматриваем только ивенты, на которые собирались тысячи людей. Итак, список номинаций таков.