26 день протестов против Лукашенко. Что происходит 3 сентября в Беларуси – по часам

Места • Ирина Михно

В Беларуси буквально заканчиваются журналисты и студенты: на протяжении двух дней силовики активно преследуют их, задерживают и отдают под суд. Помимо этого в стране происходит много другого трэша, поэтому мы не можем перестать вести наш почасовой текстовый стрим.

Если вы хотите следить за всем в режиме реального времени – подписывайтесь на нас в Telegram и Instagram:

 

Что нужно знать к 21:00 

Вечером по всему Минску начались мирные акции: 

Следственный комитет отправил письменный запрос комитету Мингорисполкома по здравоохранению. СК просит срочно представить видеозаписи камер наблюдения из учреждений здравоохранения Минска и с прилегающих к ним территорий в период с 9 по 13 августа, где «запечатлены доставленные (обратившиеся) лица, получившие телесные повреждения». Следователи хотят изучить видеозаписи в рамках уголовного дела по фактам массовых беспорядков с 9 по 12 августа.

Что нужно знать к 19:00 

Муж члена президиума КС Лилии Власовой (ее срок задержания продлен до двух месяцев) Владимир Искорцев в беседе с KYKY заявил, что к нему домой приезжали сотрудники ДФР. Наложили арест на имущество: на машину, телевизор, велотренажер и освежитель воздуха.

Пока одни беларуские депутаты внезапно уходят на больничный, только чтобы не пересечься с избирателями, другие странным образом сохраняют должность даже после массового сбора подписей за их отзыв, третьи ведут себя достойно. Третьи — это Валерий Воронецкий. В эти минуты на встрече с минчанами он открыто говорит, что беларусы имеют полное право на мирный протест, чтобы показать государству свое несогласие с результатами «выборов» президента. А то, что власть творила с демонстрантами («По сути, пострадали наши дети»), — полный беспредел. Зал, перед которым вещает Воронецкий, периодически взрывается аплодисментами.

На марше студентов второго сентября силовики задержали шестерых журналистов независимых СМИ – TUT.BY, БелаПАН и «Комсомольской правды». 3 сентября был суд, но судья отправила дела ВСЕХ корреспондентов на доработку, самих журналистов отвезли в ИВС на Окрестина. Сегодня, 4 сентября, судов над нашими коллегами не было – они все еще находятся в заключении

Чтобы поддержать коллег и восстановить справедливость, свободные журналисты из  TUT.BY, Onliner, «Белапан», «Еврорадио», «Комсомольской правды» и других изданий решили прийти к зданию МВД и поговорить с Караевым. Тот не вышел, поэтому журналисты пошли к зданию Министерства информации. 

Что нужно знать к 18:00 

«Активная гражданская позиция» вынудила майора юстиции Ольгу Варченю подать рапорт. Она уволилась из Минского городского управления Следственного комитета.

Сегодня мы опубликовали главную страницу кофейни PAUL, где на аватаре изображен красно-зеленый флаг. Позже нам написали сотрудники заведения: «Главное фото PAUL никак не связано с политикой. PAUL не имеет права изменить главное фото, так как, по правилам данного бренда, на логотипе должен быть размещен официальный государственный флаг страны, в которой работает заведение. Данный логотип был утвержден Францией и размещается в наших аккаунтах с момента открытия заведения». А затем прислали еще одно сообщение: «Мы поговорили с руководством и уберём флаг».

Ровно половина беларуских банков поставила на паузу кредитование физлиц. Это: Абсолютбанк, БТА-Банк, РРБ-Банк, БПС-Сбербанк, Технобанк, БНБ Банк, БСБ Банк, Франсабанк, Банк БелВЭБ, Альфа-Банк, Беларусбанк, Белинвестбанк (12 банков из 24). 

Силовики борются не только с БЧБ по всему городу, но и с надписью «не забудем», которую беларусы написали на асфальте рядом с местом гибели демонстранта на Пушкинской. Ее уже несколько раз засыпали солью и песком, но люди все очищали. 



Современный художественный театр идёт на забастовку. Это — жест солидарности с осуждённым на десять суток ведущим Денисом Дудинским.

Что нужно знать к 16:00 

Сегодня на свободу должны были выйти представители президиума КС Ольга Ковалькова и Сергей Дылевский. Обоих еще раз судили и продлили арест еще на 15 суток. 

Дениса Дудинского осудили на 15 суток ареста. Дудинского судили без адвокатов. Его защитников даже не предупредили, где именно состоится суд. Он прошел в Первомайском районе, хотя ранее жене Дудинского Раецкой говорили, что суд будет в Центральном районе. Там его и ждали адвокаты и семья.

Дмитрия Кохно также осудили на 10 суток, у него двухлетний ребенок и беременная жена. 

Помните жуткую историю 16-летнего парня Тимура, которого задержали в Минске во время протестов? По его словам, время задержания ему выкалывали глаза, били электрошокером по пяткам и забивали в рот палку. Позже молодой человек попал в больницу, где его ввели в кому. Сегодня, 3 сентября, адвокат подростка Станислав Абразей (и еще несколько источников) сообщил, что подростка задержали во второй раз. Тимура отвезли на допрос в рамках уголовной статьи 293 («Массовые беспорядки»). 

«Беларуский фонд солидарности» (базируется в Нидерландах) начал выплачивать компенсации в биткоинах беларусам, уволенным за активную гражданскую позицию и/или за участие в протестах против Лукашенко. Авторы проекта объяснили это так: «Власти активно обрезают поступления с иностранных счетов, проводят обыски на границе, чтобы не дать ввезти валюту. Поэтому мы решили задействовать биткоин как транспорт». 

Что нужно знать к 14:00

Муж члена президиума КС Лилии Власовой Владимир Искорцев рассказал KYKY, что его жену перевели на Володарку. Срок задержания продлён до двух месяцев. 

Финский хоккейный клуб «Йокерит», который должен был сегодня играть в Минске с «Динамо» в рамках КХЛ, не вылетел из Финляндии. Команда в аэропорту не появилась. Ранее экс-кандидат в президенты Валерий Цепкало обратился к клубу c таким вот посланием: «Вы поддерживаете беспринципного диктатора, приезжая в Беларусь и участвуя в игре». 

Со дня маршев студентов прошло два дня, но в беларуских вузах все еще неспокойно. 

Что нужно знать к 12:00 

Bloomberg провел собственное расследование и узнал, во сколько нам с вами – беларуским налогоплательщикам – обошлось оборудование для отключения интернета, которое приспичило приобрести «власти».  Подробности здесь

Сегодня стало известно, что «власть» решила сделать кадровые перестановки. С постов сняли: 

  • Госсекретаря Совета безопасности Андрея Равкова
  • Председателя Комитета государственной безопасности Валерия Вакульчика 
  • Главу КГК Ивана Тертеля. 

Все эти люди имели прямое отношение к тем жутким политическим репрессиям, которые происходят в нашей стране. Думаете, они окончательно ушли ловить рыбу? Нет.  Вакульчик стал секретарем Совебза, Тертель – главой КГБ. Про судьбу Равкова пока ничего не известно. 

Пару дней назад задержали представителя президиума КС, уважаемого юриста Лилию Власову. Сегодня стало известно, что против нее заведено уголовное дело по части второй статьи 243 УК РБ (уклонение от уплаты налогов). По делу проходят сын Лилии Борис Власов (соучредитель турфирмы «Мерлинтур»), а также Светлана Нагорная — гендиректор компании. Размер «причиненного ущерба» — примерно 614 тысяч рублей. Наказание — до семи лет колонии.

На суде  Ольга Ковалькова заявила о пытках: «Это просто пытки, что происходит со мной. Я несколько дней не спала нормально, сегодня ночью я спала только один час. Мне сильно болит живот сейчас, я не могу сидеть. Я нуждаюсь в медицинской помощи», — сказала Ковалькова.

Что нужно знать к 11:00 

Сегодня представители президиума КС Ольга Ковалькова и Сергей Дылевский должны были выйти на свободу (ранее им дали по десять суток административного ареста каждому), но что-то пошло не так — и их снова будут судить. Заседания состоятся в Суде Центрального района (Кирова, 21). Уже известно, что Ковалькову вновь будут судить по административной статье о нарушении порядка организации массовых мероприятий.

На топ-менеджера PandaDoc Виктора Кувшинова завели уголовное дело по статье 210 УК — «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями». В зависимости от части статьи наказание может составить до 12 лет колонии. Сейчас Виктор находится в ИВС на Окрестина. 

МВД: 2 сентября в массовых мероприятиях по Беларуси приняли участие около тысячи человек. Задержаны 24 человека, из них три студента, в СИЗО направлены 16 человек. Имена некоторых задержанных известны правозащитному центру «Весна». Подробнее здесь.

Что нужно знать к 10:00 

Задержаны народные ведущие Денис Дудинский и Дмитрий Кохно. Как «забрали» Дениса Неизвестно, Дмитрия же люди в гражданском усадили в синий бус и увезли в неизвестном направлении. Жена Дудинского, Катерина Раецкая, прокомментировала эти задержания так: «Топ-2 лучших шоуменов Беларуси определён!»

Сегодня член президиума КС Маша Колесникова будет звонить в МИД Беларуси, чтобы добиться встречи с главой ведомства Владимиром Макеем. Она также рассказала, что несколько раз пыталась связаться с послом России в Беларуси Дмитрием Мезенцевым, отправляя ему письма по электронной почте. Но ответа так и не получила.

Помните минский двор, где уже больше 3 раз пытались закрасить диджеев «Перемен», но люди восстанавливали их изображения? Сегодня в этом дворе отряд милиции. 

Купаловский театр отменил показы всех спектаклей до конца ноября. Не состоятся премьеры постановок «En souvenir de Шагал» и «Тутэйшыя», юбилейный вечер, посвященный 100-летию театра. Купленные билеты можно вернуть в кассу театра по адресу улица Энгельса, 7а. Она работает с 12 до 18 часов, в субботу и воскресенье — выходные дни.

Не стоит забывать, что на календаре сегодня: 

Что нужно знать к 00:00: краткий пересказ за 3 сентября

На марше студентов второго сентября силовики задерживали не только молодых ребят, но и опытных журналистов независимых СМИ – TUT.BY, БелаПАН и «Комсомольской правды». Прошло больше суток и суды, но наши коллеги остаются в РУВД – их дела при странных свидетельствах омоновцев отправили на доработку. А самих журналистов отправили на Окрестина.

Также люди в черном сегодня посетили ряд минских вузов. Студенты встретили гостей фразой «Пошли вон». 

Сотрудники ДФР пришли в минский офис всемирноизвестной IT-компании PandaDoc. Ее основатель, Микита Микадо, который помогает найти силовикам новую работу, сказал про визит госконтроля так: «Совершенно понятно, что подобное является политическими репрессиями». 

Стало известно, что экс-директор Купаловского Павел Латушко выехал из Беларуси в Польшу. Как говорит сам Павел, он отправился на экономический форум и планирует вскоре вернуться в Беларусь. 

И несмотря на все это беларусы продолжают выходить на марши и акции солидарности. Днем многие с плакатами, шарами, и цветами гуляют по центру, а вечером – устраивают мини-концерты с БЧБ-флагами прямо во дворах.

Основа для коллажа на обложке: TUT.by, NEXTA, 1984, Pinterest

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Двадцать пятый день протестов против Лукашенко. Что происходит 2 сентября в Беларуси – по часам

Места • Ирина Михно

Вчера в Минске был очень крутой марш: все, кто не перестает утверждать, что протесты в Беларуси угасают, кажется, сами все видели. Что тут скажешь, беларусы – невероятные. Как мы можем перестать вести наш почасовой текстовый стрим? Поехали.