Афиша: дизайнер из Бреста рассказывает, где нужно тусоваться в Минске

Места • Ирина Михно
Героиня недельной афиши – дизайнер одежды и декоров из Бреста Настя Левданская. Девушка ненавидит магазины одежды Минска и говорит, что этому городу не хватает велодорожек и кинозон под открытым небом.

Четверг. Фильм «Отряд самоубийц». Стиль: «девушка в черном»

Выход этого фильма ждали ну очень долго по нескольким причинам. Во-первых, чтобы пустить слюни на Джареда Лето в образе нового Джокера и на блондинистую суперзлодейку Харли Квинн, во-вторых, всем не терпится оценить масштаб очередной ленты, где отрицательные герои спасают мир. Критики говорят, что это будет хит. Так ли это – узнаем уже на этой неделе.

Настя Левданская: «Уже несколько лет я живу и работаю в Бресте. В Минск приезжаю практически каждые выходные к семье и друзьям. Я бы хотела, чтобы в Минске в летний сезон было больше кинотеатров под открытым небом, как «Белкинолето». Городу очень не хватает уютной кинозоны, где есть бар и лежаки. На «Отряд самоубийц» пойду обязательно: я ждала этот фильм, забывала о нем, потом вспоминала и опять ждала. Мульт с Бэтменом и отрядом самоубийц не смотрела, хотя в детстве тащилась от сериала о человеке-пауке. Что касается Джареда Лето – для меня он больше музыкант, чем актер, но, нужно отдать ему должное, во втором он тоже хорош. Никогда не была его фанаткой, а вот 30 Seconds to Mars не покидали мой плейлист довольно долго».

Понедельник. Уроки от TechMinsk. Стиль: черные штаны и оранжевая накидка

TechMinsk – одна из крутейших школ предпринимательства в Минске, в состав которой входят менторы и инвесторы из США, стран Европы и Беларуси. В августе школа запускает очередной проект: за четыре недели обучения обещают научить, как правильно начинать вести бизнес и заключать хорошие сделки. В кресле преподавателя будут практикующие наставники со всего мира.

Настя Левданская: «Мне кажется, постепенно начинает стираться граница между программистами и дизайнерами. Для создания хорошего продукта специалисты должны обладать знания по обеим направлений. Поэтому я чувствую нужду в освоении программирования, хоть это и не совсем моя сфера. Здорово, что в Минске есть такое пространство, как Imaguru, где можно получить нестандартное образование и завести полезные знакомства. Надо рассказать про одежду. С ней у меня особые отношения – с этой индустрией связана моя профессия. Я активно отслеживаю выход новых коллекций, во время путешествий стараюсь зайти хотя бы в несколько бутиков. Приносит огромное удовольствие просто рассматривать детали, потому что некоторые бутики – настоящие музеи, где ты можешь прикоснуться к истории бренда. Сама я стараюсь все больше пополнять свой гардероб вещами индивидуального пошива. Ну и никуда без масс-маркетов. Вообще не представляю, что бы мы без них делали. Все свои покупки я заранее обдумываю, просматривая сайты и каталоги. Это предостерегает от ненужных покупок. Не люблю секонды в Минске, как, собственно, и все остальные магазины. Кстати, огромный плюс жизни в Бресте – возможность чаще ездить в Польшу за покупками».

Суббота. Велопикник в «Лебяжем». Стиль: белый велосипед

Очередной опен-эйр лета завязан теме великов: с 12 и до заката в «Лебяжем» будет работать бесплатный велопрокат, кроме этого, все страждущие смогут поучаствовать в велоквесте. Для тех, кто устанет от покатушек или просто не умеет крутить педали, на территории аквапарка устроят фуд-корт и массу активностей: танцы, рыцарский турнир, прыжки на батутах, обсыпание красками и многое другое.

Настя Левданская: «Последние несколько лет все кругом трубят про ЗОЖ. Есть ощущение, что это отчасти цикл моды. Вспомните, как лет семь назад девушки повально стремились к подиумной худобе, глянец был наполнен парнями с долговязой подростковой фигурой, а в Беларуси еще относительно недавно было модно курить. Надеюсь, белорусы действительно идут к новому качеству жизни. Лично я избегаю крайностей. Считаю, что спорт необходим, но только с умом. Как раз сейчас обдумываю покупку велосипеда. Абсолютно в них не разбираюсь, несмотря на то, что мои родители – заядлые велосипедисты. Изредка катаюсь на мамином велике в Минске, еще реже в Бресте, хотя, как мне кажется, туда велокультура добралась все-таки раньше, чем в Минск. Думаю, было бы неплохо отдать больше городского пространства под велодорожки. Хочу попасть на это событие хотя бы потому, что еще ни разу не была в минском аквапарке».

Пятница. Концерт группы Re1ikt. Стиль: куртка на резинках и красная помада

Долгое время о группе Re1ikt говорили, как о единственной надежде белорусского рока. В 2015 году музыканты получили награду лучший рок-альбом по версии Experty.by . Музыка этого состава интересна аранжировками, сильным вокалом и неожиданностью. Если вы адепт белорусских групп и нетривиальной тяжелой музыки, поход на концерт рекомендуется.

Настя Левданская: «Признаюсь, об этой группе я узнала благодаря афише KYKY. Послушала несколько треков, почитала о ребятах… Я не эксперт, и не могу сказать, лучшая это группа Беларуси или нет. Единственное, я точно знаю, что послушаю эти песни еще ни раз. Концерт под открытым небом посетила бы с удовольствием. Вообще, чаще всего к белорусскоязычным группам у меня предвзятое отношение: когда-то моими преподавателями были люди, дико влюбленные в наш язык, эти чувства передались и мне. Я испытываю искренний трепет перед нашей национальной культурой, перед ее языческим периодом, перед литературным языком, который мне приходилось изучать, ну и, конечно, перед костюмом. В большинстве случаев, для меня песни современных поп исполнителей и рок-групп на белорусском звучат неискренне. Но при прослушивании Re1iktов, к слову, этого ощущения не возникло».

Пятница. Концерт джаз-бэнда «Пароход». Стиль: комбинезон в точечку

Традиционно в пятничный вечер в самом одесском баре Минска двое колоритных мужчин, Михей Носорогов и Валентиныч, порвут баян и заполнят пространство низкими тембрами. Как говорят о событии организаторы: «Таки ваши желудки и уши будут в диком восторге».

Настя Левданская: «За всю свою жизнь я всего несколько раз была на традиционных джазовых концертах. Мне однозначно ближе блюз и фьюжн. Бэнд «Пароход», в моем понимании, имеет посредственное отношение к джазу. Но обещание ресторации на афише о порванном баяне интригует. Люблю баян, люблю изредка послушать вживую под него «частушки» и немного потанцевать. Крайне редко позволяю себе надеть каблуки, предпочитая удобство. Но уж очень хочется иногда достать из чехлов вечерние наряды. Думаю, это было бы уместно для этого концерта. Хотя, вполне могла бы туда же надеть и тельняшку с рваными джинсами».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Минск коктейльный. Бармены объясняют, зачем «пролили духи тети Глаши в Мохито»

Места • Аня Перова

Барная культура Минска развивается бурно и активно. К культуре нью-йоркских баров 60-х годов 19 века, где собственно и родилось понятие коктейль, минские авторские напитки часто не имеют отношения. KYKY выяснил, какие из минских коктейлей «не очень», и узнал у бартендера Тимура Сатыбалова, как выбрать беспроигрышный вариант.