Афиша недели с Сашей Зверевой: «Беларуси не хватает фриков»

Места • Ирина Михно
менеджер проектов Ulej.by – из тех девушек, которые носят кроссовки, занимаются йогой и не стремятся казаться при этом очень модными. «если тебя не тянет в караоке орать «на лабутенах», стоя на двенадцатисантиметровых шпильках – значит ходи в своих кедах, слушай Limp Bizkit и радуйся жизни», – говорит Саша Зверева.

С пятницы. Поход в кинотеатр вместе с домашними животными. Стиль: попкорн, собака и платье

На этой неделе в Минске начнется прокат милого мультфильма «Тайная жизнь домашних животных». Создатели обещают показать людям, чем занимаются пушистые во время их отсутствия. В главных ролях: пес Макс, кошка Хлоя, мопс Мел, такса Бадди и попугайчик Свит Пи. Минчане решили добавить в просмотр ленты немного кретива: впервые в кинотеатр можно прийти с собакой. Правда, если песик размером с ребенка пяти лет, четвероногому придется купить билет на соседнее кресло по обычной цене.

Саша Зверева: «В кино я иду с Ромой (четвероногий друг – прим. KYKY). Удобнее было бы идти с собакой поменьше, но поменьше собаки у меня не нашлось. Рома рад, ему все равно куда идти. Вести себя обещал адекватно. Была мысль взять кошку, но с кошкой я не договорилась, да и кошачих на это событие вроде не приглашали. Вообще, логично со стороны кинотеатра сделать выбор в пользу одного животного: трудно представить, что бы творилось в «Центральном», если бы люди притащили туда и кошек, и собак. Насчет ленты: я люблю мультфильмы, правда, куда больше мне нравится творчество студии Pixar. Их мульты – это целая вселенная, продуманная до мелочей. В любом случае, лучше провести время за просмотром легкого забавного мультика, чем второсортного кино. Мультики, они, как правило, добрые.

Говоря об одежде – белорусы, особенно женская половина населения, сильно переоценивают значение того, что ты на себя надел: любят критиковать отсутствие у европеек привычки выезжать в супермаркет в бальном платье, и свято верят, что женщина без «смоки айс» похожа на серую мышь. Я же придерживаюсь мнения, что любой наряд должен быть уместен.

Белорусские девушки страдают «синдромом плиссированной юбки»: помните, в моде были такие плиссированные юбки в пол? Выезжаешь в город, а там все в этих юбках как в униформе.

Нам не хватает фриков, а еще отсутствия у людей страха выглядеть как-то иначе, нежели «принято». У H&M есть ролик, где они озвучивают основные «модные» стереотипы, и показывают людей, которые надели то, что захотели, и все они выглядят круто. Вот таких ребят мне на минских улицах не хватает».

Воскресенье. Опен-эйр EduWeekend Remara. Стиль: хипстерские очки и платье ученицы

Remara – ежегодный опен-эйр, где вместо музыкантов главной фишкой события являются лекторы. На этот раз лекториев обещают шесть, темы предлагаются следующие: арт-активизм, образование, свободное общество, деньги и люди, государство, политика и новые медиа. Впрочем, если ничего из списка вам не интересно, вы легко сможете улизнуть в зону, где будут кормить, показывать фильмы, продавать интересные безделушки и слушать Akute и Андрея Сенькевича.

Саша Зверева: «Стоит ли ради подобных ивентов выбираться за МКАД? Конечно! Как говорит мой дед: «Ученье – свет, а неученье – чуть свет и на работу». Вообще, за город нужно по любому поводу выезжать, а в этом случае предлог просто замечательный. Правда, ходят слухи, что в лесу много клещей. Клещ – это как детская страшилка: все про него что –то страшное рассказывают, и я его добросовестно боюсь, хотя клещ меня ни разу в жизни не кусал. Ну, волков бояться – в лес не ходить, поэтому клещи – ученью не помеха.

Продолжая тему одежды: мой гардероб – это в основном масс-маркет, популярные демократичные бренды вроде Zara, Pull&Bear и прочие. В секондах одежду не покупаю. Не так давно для себя открыла вещи наших дизайнеров: пару раз заходила на модные маркеты в «Метрополе», нельзя сказать, чтобы там был огромный выбор, но интересные вещички найти можно. Я совсем не заморочена на брендах, и на одежде в принципе: у меня, конечно, есть базовое понимание добра и зла, но не более того. Когда-то мне, как и большинству девочек, все это казалось очень важным: хотелось непременно быть «в тренде». Но потом пришла к выводу, что ну вот если тебя не тянет в караоке орать «на лабутенах», стоя на двенадцатисантиметровых шпильках – значит ходи в своих кедах, слушай Limp Bizkit и радуйся жизни».

Суббота. Фестиваль А-fest. Стиль: шорты и майка

А-fest – первый городской фестиваль, который проведут в честь дня рождения самого креативного мэра Минска графа Чапского. Да, это тот самый мэр, которого благодарили за помощь проститутки, восхваляли любители пива и любили адепты прогулок в парке. Организаторы обещают, что ивент объединит новомодные развлечения с привычным отдыхом минчан 19 века, например, гости смогут сыграть в «Мозгобойню» и крокет. А еще там будет много еды и музыка от Brainstorm, J:Mopc, Navi и других.

Саша Зверева: «Подобных больших событий Минску сильно не хватает. Вот, например, на FSP можно встретить 80% своих знакомых, если не больше. И не потому, что событие мегакрутое. Просто альтернатив – нет. Насчет A-fest мысли следующие. Не превратит ли свободный вход мероприятие в типичную гулянку на Немиге? Надо задаться вопросом, чего мы на этих городских тусовках боимся. Предположу, что опасаемся мы Васю, который приехал на гуляние с одной единственной целью – выпить столько, сколько позволит бюджет, и завершить действо красочной кульминацией: сигануть с моста в Свислочь (история реальна, лично наблюдала такую картину). Возможно все, что нужно – предложить Васе интересную альтернативу. Например, сыграть в «Мозгобойню» – очень увлекательное дело, даже если ты не очень эрудит. Я очень жду, когда ребята откроют новый сезон. А еще меня радует, что на фестивале будет выступать J:MOPC. Во-первых, они крутые, во-вторых, там играют двое моих одногруппников, что делает коллектив еще круче.

А еще на фесте обещают еду. Еда – это всегда прекрасно. В Европе любая набережная – место, где люди отдыхают, устраивают пикники и спортом занимаются: бегают, в волейбол играют. У нас та же Немига так устроена, что отдыхать там совсем не хочется. С парками – аналогично. Не хватает кофеен и баров, которые за границей на каждом углу. Да, возможно в центре города с заведениями все в порядке, но в любом спальном районе – печаль и тоска.

Какое-то время мы сидели в офисе недалеко от метро на «Спортивной», вариантов для обеда было несколько: суши и пиццерия.

В пиццерии играл один и тот же диск по кругу: подборку песен, вероятно, составлял сам дьявол, так что нас хватило всего на неделю. Оставшиеся полгода пребывания в той локации я питалась суши. Казалось, что скоро покроюсь чешуей, и все – от безысходности».

С пятницы до воскресенья. Mirum Music Festival. Стиль: Синее платье в пол

Организаторы фестиваля Mirum ежегодно ломают стереотипы опен-эйров: продают алкоголь и привозят одних и тех же артистов. Но есть и косяки. Например, в 2015 году гостям не хватило еды, а в 2016 году – люди страдали из-за большого количества милиционеров. Как пройдет этот фест, мы не знаем. Ради справедливости признаем, лайн-ап хорош: талантливая Onuka, британские Red Snapper и еще одни украинцы The HARDKISS. Плюс, беларусы: NAVI, Bonehider, CherryVata и другие.

Саша Зверева: «На «Мируме» не была, но музыкальные фестивали – это в любом случае круто. Знаю, что из года в год там выступают одни и те же артисты, и если люди готовы ехать и вновь слушать их – почему нет? А еще знаю, что на подобных белорусских опен-эйрах очень много людей в форме, скажу даже больше, их количество на фестивалях меня просто поражает: такое ощущение складывается, что люди приезжают исключительно поножовщину устроить, но никак не музыку послушать. В этом году была на музыкальном фесте в Лиссабоне. Территория – огромная, пять сцен, народу – тьма, даже алкоголь продают! А людей в форме нет. Странное дело, но никто никого не порезал, не убил, пьяные не валялись, морду тоже никто никому не разбил. Чудеса. И не надо говорить, что у нас менталитет другой: просто милиции в нашей стране слишком много. Надо же им чем-то заниматься».

Воскресенье. Шивананда йога. Стиль: топ и фиолетовые леггинсы

Каждое воскресенье сильные и отчаянные горожане берут коврики для йоги и к восьми часам утра едут в парк Победы, чтобы скрутиться в позу дерева. Возможно, такой энтузиазм вызван отсутствием платы за занятие, ну, или душевной атмосферой выходного дня.

Саша Зверева: «Я занимаюсь йогой, но делаю это совсем недолго, примерно полгода. В этом смысле я человек не продвинутый. Но совершенно точно понимаю, что это занятие позволяет почувствовать свое тело, и удивительным образом успокаивает нервы. Во время тренировок ты полностью сосредоточен на процессе, не думаешь ни о чем постороннем – и это прекрасно. Я обычно ухожу с занятий в состоянии полного умиротворения. Заниматься йогой на улице – это вообще идеально, правда, погода белорусская не всегда это позволяет, поэтому важно не упустить момент».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Улица кебабов и шаурмы: утро, день и ночь

Места • Ольга Родионова

Все знают, что на Зыбицкой – пить. Где же тогда есть? KYKY навестил улицу кебабов и шаурмы на Комаровском рынке, работающую практически круглосуточно. «Мы сюда приезжаем за шаурмой на «Комарах!» – говорят знакомые москвичи, заезжающие на улицу Кульман. А минчане называют ее Антизыбицкой. Чтобы вы почувствовали дух улицы, KYKY сделал её трэшовые фотографии на мыльницу, как в 90-е.