Афиша: «У нас государство, которое постоянно идет вперед, как козерог Саша Солодуха»

Места • Ирина Михно
На этой неделе в нашей афише – ангел любви, солнце белорусской эстрады, отец и единственный певец, сумевший заработать в Беларуси миллион долларов – александр Солодуха. Наш герой говорит, что он наконец-то добился той самой популярности, о которой всегда так мечтал, но останавливаться на этом не планирует: «В планах «Динамо» взять. Хочу пригласить туда ряд артистов, и чтобы в конце все они и стадион спели «Чужую милую» хором».

Пятница, но не эта. Game Edu Hackathon. Стиль: серая куртка

Организаторы события искренне верят, что 25% школьникам всего мира скучно учится, и почти 50% из них не имеют ни малейшего представления о том, почему они вообще ходят в школу. Так вот, чтобы исправить эти удручающие цифры, Imaguru Startup HUB и Совет министров северных стран решили собрать айтишников и экспертов по образованию на 48-часовой Hackathon, где планируется придумать парочку занимательных и обучающих игр для детей.

Александр Солодуха: «Года 3-4 назад я познакомился с хозяином магазина ортопедических кроватей на Притыцкого (кажется, переодевался там перед концертом). Мы сдружились. Как-то он сказал, что мне нужно создавать свои социальные сети. Я не согласился – ну какие, думал, сети. Я обожаю общаться, глядя человеку в глаза, с душой. Ну, или по телефону. Тогда от подобного я отторгался. Где-то полтора года назад Санька, мой сын (у меня вообще двойняшки: Антон и Санька), сделал мне страничку Вконтакте. И как повали заказы! Второй сын, Антон, увидел это, приревновал и тут же сделал мне Facebook. Все СМИ тогда об этом писали, думали, я сам все это сделал. А потом мой старый телефон сломался. В ремонте сказали, что два дня ждать нужно, пока детали из Москвы для него привезут. Я разволновался – все же знают, сколько людей я за день обзваниваю.

Тогда Антон повел меня в магазин, и мы купили мне хороший телефон. Сразу внесли туда и Facebook, и Вконтакте, Messenger, Viber. У меня уже шесть значков на экране.

И не проходит ни дня, чтобы я не зашел в интернет. Постоянно прошу сыновей выставить на мою страничку что-то. Например, интервью с ОНТ, видео с концерта на «Минск-Арене», выступления на «Золотом шансоне». И так все это интересно. Раньше и подумать не мог. Совсем недавно у меня появился Instagram. Вижу, там и Стас фотографии своей семьи выкладывает, и Филипп. Эта добрая, светлая зависть по-хорошему заводит, как в спорте: когда ты видишь, что кто-то достиг результата, и сам начинаешь делать больше.

Знаю ли я кто такие программисты? Да. Это люди, которые сидят за компьютером. Продвинутые девчонки и мальчишки. Сейчас же много компаний айтишных (даже слово выучил), которые приносят хороший доход. Откуда знаю? Вижу это, когда программисты меня на корпоративы приглашают: Новый год, 8 марта. Самые большие гонорары. Хотел бы я попробовать себя в роли айтишника? Нет, вы что, я загружен 24 часа в сутки. После того, как мы запустили «Марафон любви», больше, чем обо мне, ни о ком в стране не пишут. Нет, понятно, что про президента больше – глава государства, на встречи ездит, летает в другие страны, урожай собирает. Речь не об этом, я безмерно рад тому, что сейчас происходит, ведь всегда мечтал стать популярным. Пахал, добивался – и вот, теперь не я звоню, прошусь, а меня разрывают».

Среда. Вечер современной хореографии. Стиль: бордовый джемпер

О том, что будет на событии, кажется, не знают даже организаторы. Мы же просто надеемся, что современные белорусские танцы – хороший повод не сидеть осенним вечером на диване, а совершить культурный выход в город.

Александр Солодуха: «Нигде на современных выставках и танцах лично не был. Но в новостях по телевизору случайно наталкивался на сюжеты о них. В СМИ видел, и в интернете тоже. Вообще, я всегда больше любил классику. То, как пел Юра Антонов, «Песняры»… Вот Земфира это уже не то, имею ввиду, по сравнению с нормальной советской песней, например «Темная ночь». Не то, что кривляния «Мумий Тролля». Ну, молодежи нравится. А мне нравится общаться с молодежью. Все же знают о моих грандиозных концертах в «Граффити», куда вмещается около тридцати человек, но на мое выступление сто пришло. Когда концерт только начинался, я стоял в этой маленькой комнате. Слышу, ревут, кричат – как на футбольном поле. Шок. Думал, что меня разыгрывают, что кто-то специально подговорил ребят на такую реакцию и меня на скрытую камеру снимают. А потом понял, что все эти мальчики и девочки панко-роковые – искренние, настоящие. Нынешняя молодежь вся такая: она либо принимает тебя, либо нет. Как они прыгали под «Виноград»! А «Чужую милую» как пели! Эта песня – мегахит. Была, есть и будет номер один. Первое марта, первый день весны, Солодуха тридцать лет на сцене и 25 лет композиции.

Кто такие хипстеры? Не знаю, ни разу не слышал. Нет, на Октябрьской тоже давно не был. А вот то, что дали добро стены минские разрисовать – знаю. Видел одно из них на Притыцкого – безумно красиво. Когда я гуляю по городу, захожу в магазины или на рынок, ко мне всегда подходят, просят автограф, фото, спеть или с днем рождения, вторую половинку поздравить, презенты делают. Это уже как норма жизни. Помню, в этом году возвращались из отпуска домой, на самолете летели. Ко мне стюардесса подходит, микрофон дает: «Спойте», – говорит. Тогда я петь не стал, люди многие спали – ночной перелет. А домой приехал, подумал над ситуацией, можно же было и сказать: «Дорогие друзья, у микрофона белорусский певец Александр Солодуха. Специально для тех, кто не спит – песня. Я понимаю, что вы все ждете «Чужую милую», но я спою вам песню из моего нового альбома «Мне так не хватает тебя, когда мы с тобою в разлуке». Можно было бы так сымпровизировать, как раз о родине бы получилось. Мне все это в кайф по одной простой причине: я верил, что когда-нибудь так будет».

Среда. Концерт «Куллинкович и группа ВелосипедистоВ». Стиль: черная майка

Александр Кулинкович вместе с ребятами из малоизвестной группы «Велосипедистов» наконец правильно назвали происходящее в «Граффити» – цирк. «На один вечер камерная сцена «Граффити бара» станет настоящей цирковой ареной и даст возможность всем присутствующим стать сопричастными к великому и непостижимому искусству жить». На самом деле, мы очень любим Александра и знаем, что уж кто, а он – жонглировать словами точно умеет. А вот как справятся с ролью силач, воздушная гимнастка и фокусник из выше названной группы – неизвестно.

Александр Солодуха: «С Александром я знаком, мы здороваемся. Но о его творчестве практически ничего не знаю. Вспомнил, основной повод нашего знакомства – они мою «Чужую милую» спели в рок-версии. Будут ли еще такие обработки? Не знаю, это все не я придумываю. Да и сейчас мне некогда об этом думать: занят созданием нового альбома. Вообще, в моих планах завоевать пространство от Калининграда до Владивостока – еще Мулявин мне предрекал гордо нести знамя белорусской эстрады. Я иду к цели, скоро концерт в Калининграде, за небольшие деньги, правда, ну ничего.

Я верю, что все события, которые сейчас происходят в Facebook, видят и за границей. В России же показывают? Еще в планах «Динамо» взять.

Хочу пригласить туда ряд артистов, может быть, устроить такой же концерт, как на моем 50-летии был, когда песни Солодухи пели другие исполнители. И чтобы в конце все артисты и стадион спели «Чужую милую» хором. Я люблю Беларусь, но вот люди у нас ленивые. Большинство сидят и ждут, когда кто-то что-то им принесет, а так в жизни не бывает. Чтобы чего-то добиться, нужно с утра до ночи пахать и все делать самому. И не надо ругать государство, если человек захочет – у него будет все, это я вам по личному опыту могу сказать.

Чего Беларуси не хватает? Я думаю у нас классная страна, классное государство, которая постоянно идет вперед, как и козерог, Саша Солодуха. Конечно, хотелось бы больше открытости, жизнерадостности, улыбок. Ведь вся жизнь человека ради любви. Мы приходим в этом мир только ради того, чтобы встретить любовь. Счастлив ли я? Да. Я занимаюсь любимым делом, рядом со мной женщина, которой я предан уже 12 лет – такого в моей жизни никогда не было. Роскошный дом, четверо детей, двое внуков. Живу в стране, где меня все ценят, любят и уважают. Знаете, ощущение этого внутреннего счастья очень помогает жить. Помню, была долгая сложная дорога, приехал домой ночью, весь пыльный, уставший. Возраст дает о себе знать. Немножко поспал. Проснулся, пошел семью провожать, они в город ехали. Наташа за рулем, Антонина, дочь, рядом с ней. А на заднем сиденье малыши: Варечка и Димасик. Я их каждое утро провожаю. Уехали они, а я стою, солнышко светит, погода – чудесная. Захожу в дом, поднимаюсь по лестнице и сам себе говорю: «Ты же ангел любви!». Может, кто-то с улыбкой воспримет, но не я же это придумал, не я напросился на эту роль. Ребята сами ко мне пришли. Не зря говорят, что Солодуха – солнце белорусской эстрады».

С понедельника. Театральный форум «Теарт». Стиль: розовая рубашка или свитшот с аистом

VI Международный форум театрального искусства снова в Беларуси. На этот раз в программе – легендарные спектакли и лучшие образцы современного белорусского и зарубежного театра. «На дне», «Кинг сайз», «Опиум», «Шопен без фортепиано», «Саша, вынеси мусор», «Мера за меру», «Дзяды» и другие крутейшие постановки можно будет увидеть в Минске с 23 сентября по 20 октября.

Александр Солодуха: «Театр посещаю регулярно: Наташа ставит его в мой план. Люблю Театр Кукол и Дом Офицеров. Из последних меня очень тронула премьера русского театра «Песняр». Большой эмоциональный заряд после просмотра спектакля получил. И про «Теарт» знаю. Видел новости о нем по телевизору. На спектаклях не был, но если позовут – с удовольствием схожу. Белорусские театры плохо финансируются? Нельзя так думать и говорить. Нельзя плакать и хныкать – человек может все.

Посмотрите на пол: прямо перед вашими ногами лежит доллары, и чуть дальше, и слева, и справа. Надо только наклониться и поднять.

Человек должен быть позитивным, если постоянно говорить: «Я не могу, у меня ничего нет», – никогда ничего и не будет. Надо все время твердить себе: «Я здоров, у меня все получится», – с таким настроением идти по жизни. Тогда и костюмы будут, и стадионы – все. Я бы вообще такой предмет в школе ввел, по настраиванию на позитив и уверенность в себе. Все мы изначально рождаемся гениями. Нужно лишь открыть дар в себе. Конечно, здесь должны помочь учителя и родители. Например, кто-то после ВУЗа идет на не желаемую работу, другой – меняет свою судьбу и достигает многого. Именно это надо преподавать! И писать об этом важно, чтобы люди знали и делали так.

Вернемся к событию. В театре я никогда не играл, но актерский опыт, конечно же, есть. Столько роликов: «Шубамания», «Модный базар», «Английский папа», «АвтоТрейдЛизинг». Многие говорят, что пора мне сниматься в кино. Я не против, нравится выполнять задания режиссера. С удовольствием снялся бы у нашего Александра Ефремова, Михалкова – но это такие величины. Какую роль я бы сыграл? Мне нравятся драматические персонажи. Как, например, в моем клипе «Калина». Такие жизненные, болевые. Благо природа наградила внешними данными.

Я бы хотел сыграть мужика, который проходит через тернии, выгрызает землю зубами и не плачет.

Как в моих клипах «Зеленые глаза», «Лёт лебединый» – вот это мне нравится. Я уверен, когда-нибудь меня увидят в кино. Тем более, звали уже, но я отказался, потому что не выдержал бы столько заказов».

Пятница. Футбольный матч «Крумкачы» – «Слуцк». Стиль: спортивный костюм

Так хорошо начавшая карьеру на белорусском поле, хипстерская команда «Крумкачы» в последнее время сдает позиции: семь проигрышей подряд. Ребята, конечно, расстроены и злы, но надежды и веры в себя не теряют. И мы в вас, «Вороны», верим!

Александр Солодуха: «Все знают, в школе было две пятерки: физкультура и пение. Как и все мужики, безумно любил футбол. Еще баскетбол. По сей день выдерживаю нагрузки на своих концертах: я же всегда бегаю, ношусь, завожу трибуны. Еще когда в Казахстане жил (родился в Подмосковье, потом папу по службе туда перевели), играл во дворе в хоккей. Вместо ворот портфели ставили – и вперед. Но футбол был всем. Так вот, когда мы узнали, что папу переводят в Беларусь, я сказал: «Буду либо петь в «Песнярах» у Мулявина, либо играть за минское «Динамо» у Малофеева». А когда приехал, поступил в медицинский. Совсем недавно, после оглушительного концерта в переходе, случайно встретил Эдуарда Васильевича Малофеева. Мы же с ним так и не виделись. Пару лет назад только по телефону разговаривали, когда у меня концерт в Пинске был, и я его приглашал на выступление. Он, увы, не смог прийти. И вот я вижу его, рассказываю всю свою эмоцию, а ко мне гурьба девчонок подбегает, все просят сфотографироваться. В общем, футбол я люблю до сих пор. Болею за БАТЭ. Они же меня приглашали как-то их матч комментировать. Тогда у команды была большая серия ничьих, а когда я приехал БАТЭ выиграли 4:1. Про «Воронов» я знаю, читал в интернете о парнях. Но игры их не видел.

Рассказать про одежду? Практически все, что на мне сегодня было надето: куртка, джемпер, рубашка – все подарила мне моя давнишняя поклонница. Ольга Ивановна Буцкая – фанат номер один. Она родом из города Речица. Уже двадцать лет Ольга ходит на все мои концерты. Когда выступаю в Речице, скупает первые два ряда, раздает билеты друзьям, родственникам. Всегда море цветов, подарков. Сейчас мы дружим семьями. Она к нам домой приезжала, ночевала у нас. Я выступал у нее на юбилее в речицком ресторане «Черное золото». Я могу позвонить этому человеку в любое время суток, за что огромное Ольге спасибо».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сербские каникулы: подробный гид для «диких» отпускников

Места • Павел Свердлов

Виза не нужна, цены на одежду в магазинах — смехотворные, порции в ресторанах — гигантские, одна половина страны понимает по-русски, а вторая — по-английски. Редактор KYKY Павел Свердлов поехал в Сербию за балканской экзотикой, а по факту почти и не почувствовал, что куда-то уезжал.