«Алкоголь никогда не мешал проведению феста». Mirum Music Festival стартует в эту субботу

Места • Ирина Михно
Организаторы фестиваля Mirum ломают стереотипы белорусских опен-эйров: официально продают алкоголь и привозят одних и тех же артистов. Но есть и косяки, например, в прошлом году в Мире белорусам не хватило еды и туалетов. О том, как исправляли ошибки, заманивали иностранных артистов и вычисляли солнечный день рассказывают организаторы Mirum Music Festival Егор и Артем.

Почему организаторы снова привозят Нино Катамадзе и Shuma

Когда мы спросили у организаторов Mirum Music Festival, почему на главной сцене снова выступит Нино, они искренне удивились: «Почему-то у нас принято менять артистов постоянно, хотя я знаю огромное количество европейских фестивалей, где выступают любимцы публики не один год подряд», – говорит Егор. Как и Shuma, Нино просто очень понравилась белорусам, хотя так и не вышла спеть «на бис».

В прошлом году приезд грузинской джазовой певицы был одним из самых ярких моментов фестиваля, в этом, как утверждают организаторы, главный хедлайнер – не она: «Мы привозим украинский коллектив, который уже обгоняет группу «Океан Эльзы» по продажам на iTunes, и рады, что нашли этот горячий пирожок, пока он еще не оброс сливками» – рассказывает Егор про главных хедлайнеров Mirum Music Festival 2015 – украинский электро-фолк проект Onuka.


Музыкальный состав Mirum Music Festival 2015

У организаторов были грандиозные планы насчет иностранных исполнителей, но многих попросту не удалось заманить в Беларусь: «Приглашение артиста в нашу страну – это не финансовые дела, а скорее вопрос доверия. Когда мы договариваемся с очередным менеджером по поводу артиста, нам приходится рассказывать про чемпионат мира по хоккею, и другие мероприятия мирового уровня, проведенные у нас, чтобы доказать, что Беларусь вполне себе нормальная страна».

Таким образом, сейчас ребята пытаются добиться нормального отношения к нашей стране и обещают, что на следующих фестах будут радовать белорусскую публику хорошими иностранными артистами, просто сейчас им нужно время: «Тот же Linkin Park пытались привезти пять лет. И то, группа выступит только благодаря тому, что получилось выдернуть день из мирового турне» - говорит Артем.

Как и в прошлом году, на фестивале будет главная сцена и диджейский закуток. Кроме вышеперечисленных артистов, в лайнап этого года входят: литовская музыкальная группа, играющая в стиле pop/experimental/electronic Leon Somov & Jazzu.


Затем вокалистка из Украины, создающая тексты и аранжировки при помощи фортепиано и барабанов Dakooka.


Шаманские «Наугаль», очередная группа из Украины Dzierzynski Bitz и белорусские электронщики Intelligency.

Фуд-корт и алкогольный вопрос

В прошлом году еды не хватило. Организаторы учли этот факт и говорят, что на этот раз голодным не уйдет никто: «Как и в 2014 году, у нас будут драники. Также мы заказали фалафель и веганскую еду» – рассказывает Артем. Один из приятных бонусов фуд-корта Mirum Music – домашние пряники: «Главное, зубы не сломать» – шутит Егор.

Как бы смешно это ни звучало, самой большой проблемой на прошлогоднем фесте были туалеты. Гости попросту не знали, что через дорогу от опен-эйра, в проходе на территорию замкового комплекса, есть аж 16 общественных мест, где можно помечтать и расслабиться. Поэтому люди томились в очередях, чтобы бы попасть в один из четырех биотуалетов, расположенных на площадке: «В этом году мы обязательно исправимся: на сегодняшний момент нам привезли очень много туалетов. Поэтому люди смогут уделить больше время отдыху, а не прослушиванию музыки в очередях» – говорит Егор.

«Интеллигентный человек, со средним или выше среднего достатком» – так описывают свою аудиторию организаторы феста. Наверное, они правы: в прошлом году около мирского замка отдыхали 2 000 человек, которые выпили всего 1 000 литров пива.

Mirum Music Festival-2014

Mirum Music Festival – один из немногих в Беларуси, где официально разрешена продажа алкоголя. По закону РБ, продавать спиртные напитки на опен-эйрах имеют право только те кафе и рестораны, которые работают там постоянно, а не только во время проведения мероприятий. Но и здесь есть лазейка: «Да, мы имеем право продавать алкоголь, но при этом, к нам в гости может прийти сотрудник УВД и запретить спиртное. Таких случаев еще не было, но всякое может быть».

На фестиваль нельзя ничего проносить кроме воды. Поэтому, если вы захотите выпить вина, виски или сангрии, спешите в кафе, пока милиционеры не решили отрезвить фестиваль. «Алкоголь никогда не мешал проведению феста. Мы уверены в своей публике и знаем, что ни один гость не позволит себе перебрать».

Ночлег

До фестиваля осталось всего два дня, поэтому все спальные места уже разобрали. Но организаторы припасли еще один вариант: палатка: «Три недели назад я обзванивал гостиницы и уже тогда не было ни одной свободной комнаты. Как нам сказали, 70% брони сделали гости нашего феста» – рассказывает Егор.

Mirum Music Festival-2014, фото: Антон Мотолько

Ночевать в палатке, по словам организаторов, даже лучше, чем в самом замке: человек находится на свежем воздухе, считай, как на пикник приехал. Тем более, рядом есть пруд с чистой водой, где можно будет купаться. Если же у вас нет ничего для сна на природе, кроме одеял, вы можете арендовать палатку на самом событии. Стоит это 60 000 рублей.

При таком положении вещей было бы логично посмотреть прогноз погоды и убедиться, что палатка не превратится в Ноев ковчег: «Дождя не будет. Раньше мы проводили фестиваль 12 июля – всегда шел дождь, потом мы перенесли дату, и уже второй год подряд светит солнце, хотя 12 июля по прежнему идет дождь. На самом деле, Мирский замок находится в аномальной зоне: с одной его стороны течет река Неман, стягивающая к себе дождевые облака, , с другой – расположена новогрудская возвышенность. Благодаря которой осадки не доходят до нас».

Активности и другие развлекательные моменты фестиваля

Mirum Music Festival – это прежде всего хорошая музыка, поэтому прыгалки и скакалки – второстепенный момент для события. «Мы не кичимся барбершопами и йогой. Мы делаем самый душевный и атмосферный фестиваль» – говорит Егор.

Mirum Music Festival-2014

В этом году желающих проспонсировать фестиваль было намного меньше, чем в предыдущих. Поэтому организаторам пришлось вложить в это дело немало собственных сбережений. Велика вероятность того, что их расходы не окупятся. Тем не менее, ребята уверены, что в следующем году Mirum Music Festival будет: «С каждым годом фестиваль растет, повышает планку. Мы ни в коем случае не прекратим его организовывать, наоборот, будем стараться делать это событие лучше».

Дорога

Музыкальное путешествие – так называют фестиваль организаторы: «Событие начинается не с площадки, а с машины или автобуса, в который садится человек, чтобы добраться до нас».

Фестиваль будет проходит в городе Мир, в направление которого с большинства вокзалов ходят поезда и автобусы. Кроме этого, организаторы предоставляют bus-туры: автобусы, которые вмещают 49 человек, будут отправляться один раз из Бреста и дважды из Минска.

«Белорусские водители — отзывчивые водители», – говорят организаторы, таким образом предлагая еще один вариант добраться: автостоп.

Подробнее о Mirum Music Festival, который пройдет 8 августа, можно узнать здесь

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Зачем делать цементный лофт в здании XIX века? В Минске открылся новый винный бар

Места • Ирина Михно

Если полгода назад в Минске действовал только один любимый хипстерами винный бар «Ў», теперь к нему прибавилось три новых заведения: «Счастье есть», «Винный шкаф» и новенький Svobody, 4 – видимо, ребята решили не заморачиваться с названием. Ну, хоть такси удобно будет вызывать.