Большой путеводитель по Октябрьской. Часть 1: искусство, бургеры и фитнес

Места • Владислав Рубанов

ВВП Беларуси не растет такими похвальными темпами, как тусовка на улице Октябрьской. Теперь даже заядлый посетитель этого дистрикта может запутаться, где что находится. А тем, для кого Октярьская – это до сих пор Enzo, «Дэпо» и «Хулиган» – придётся сильно удивиться, оказавшись на «хипстер-штрассе». Вот мы и решили сделать гайд, чтобы вы случайно не пропустили вечеринку, перепутав повороты. И это только первая его часть.

Галерея современного искусства «Ў» (Октябрьская, 19)

Наш путь начинается на перекрестке, что поодаль фирменного магазина «Крышталь»: по левую руку магазин спецодежды, а по правую – черное здание с Чапским (к нему мы еще вернемся). Идем налево до магазина армянских коньяков, который окажется у нас по правую руку. Рядом с ним шлагбаум – заходим за него и видим справа Галерею современного искусства «Ў». Впрочем, попасть в неё можно и с самой Октябрьской.

Cлово Ане Чистосердовой, арт-директору галереи: «Галерэя «Ў» – гэта прастора творчай і інтэлектуальнай Беларусі, вольная пляцоўка для лакальнага і міжнароднага культурніцкага дыялогу, якая спрыяе фармаванню актуальнага разумення выбітнай ролі культуры і мастацтва ў сучасным грамадстве. Гэта месца для эксперыментаў, свабоды творчага выяўлення, камунікацыі паміж мастаком і гледачом. Мы уважліва сочым за лепшымі арт-праектамі Усходняй і Заходняй Еўропы, каб спрыяць далучанасці сучаснага беларускага мастацтва да сусветнага. 

 

 

Арганізацыя адукацыйных праграм, круглых сталоў, дыскусій, майстар-класаў, лекцый, семінараў, сустрэч з выбітнымі прадстаўнікамі сучаснай арт-крытыкі – прыярытэтны напрамак дзейнасці Галерэі «Ў», – рассказывает Аня Чистосердова. Кстати, вот-вот тут откроется «Ў»-бар – и искусство будет соседствовать с хорошей винной картой.

Веганская кофейня Green+Go (Октябрьская, 19)

Ровно напротив галереи, судя по вывеске, скоро откроется веганское кафе Green+Go, который уже успели обвинить в плагиате интерьера – ну, что ж, текст не об этом – об этом текст вот этот. А мы идем дальше.

Клуб Hide (Октябрьская, 19)

Если повернуть от веганской кофейни налево, а потом направо – вглубь заводских трущоб – то чуть дальше вы увидете вход в новый клуб Hide.

Минск встал на рейвовую тропу, о чем свидетельствует появление стольких клубов для ночного отрыва. Если раньше приходилось искать хоть какую-то вечеринку на выходные, то сейчас достаточно просто прийти на Октябрьскую – и тебя обязательно куда-нибудь утянет естественным течением.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от HIDE (@minskhide)

 

Новый клуб Hide открыли ребята из промо-группы Re:Fresh. Эти же люди делали, например, «375festival», где играли от минимал-техно до лютого драм-н-бэйса. Видимо, скоро мы, как и киевляне, начнем плеваться от того, что Минск назовут «новым Берлином». 

DandyLand (Октябрьская, 19к4) 

Идем дальше, поворачиваем направо и снова направо – и видим вход в DandyLand. Там еще на входе разрисованный оранжевый фургон с бургером.

«DandyLand – это торгово-развлекательный комплекс, где можно съесть бургер, выпить пива, сделать татуировку и маникюр, подстричься, побросать мяч в кольцо и поиграть в пинг-понг, приодеться в модном магазине беларуских дизайнеров, а после – сходить в обновке на лекцию или вечеринку», – говорит сооснователь этого места Кирилл Михасюк. Он не лукавит, тут еще можно закупиться винилом. А бургеры, честное слово, одни из лучших в городе. Вечером и в выходные ищите BurgerLab в инстаграме и бронируйте столы.

 

 

 

Под одной крышей собрались разные спутники тусовочной культуры: и татуировки от Lumos Tatoo, и барбершоп от F.S.H., и разные дизайнерские шмотки в магазине Red... Да тут даже эко-косметика есть! Если бы Данте Алигьери шел на рейв, точно не прошел бы мимо. 

Кстати, чтобы попасть во все эти места, можно было пойти изначально по Октябрьской и свернуть налево в разрисованный граффити проход. Это тот же путь, только против часовой стрелки.  

Здание с Чапским (Октябрьская, 16)

Напротив Октябрьской, 19, где тусуются художники и любители джанкфуда, стоит черное здание с нарисованым муралом Кароля Гуттен-Чапского. Нет, это не Купала и не просто фаллический символ величиной в дом (так кажется, если подойти поближе). Чапский – пожалуй, самый запоминающийся (из не-современных) мэр Минска, который открывал тут библиотеки, электростанции, гимназии и даже госпитали для проституток.

 

Сначала здесь находился разве что тренажерный зал Moby Dick да кофейня от них. Оганес Аванесян – совладелец зала – год назад в интервью KYKY рассказывал, чем это место отличается от других: «И американцы приходили к нам, тренировались, и работники посольств. Что объединяет этих студентов, бизнесменов, каких-то дипломатические работников – так это общее эстетическое видение, схожие вкусы. Здесь нет силиконовых губ, евроремонтов, нет колхоза. Эстетически здесь уже Европа».

Не поспоришь, особенно если в твоем зале боксеров тренирует многократный чемпион мира Виталь Гурков, а прямо под тренажеркой есть мини-лавка с отличным кофе и деревянными паллетами. Кстати, Чапский на стене здания появился в том числе благодаря создателям Moby Dick.

Но шло время, и пустое здание обрастало новыми жильцами. Теперь здесь есть и школа барменов Barportal, и фотостудия YOYO, и школа парных танцев MamboWay, и балетная школа Reverans. А также школа бизнеса для подростков deti-MBA.

Все эти навыки мало применимы на рейвах в соседних экс-цехах заводов, но надо же где-то учиться! Ну а если вы решите покататься по окрестностям, пожалуйста – на первом этаже здания, прямо у кофейни, есть прокат велосипедов и бордов. 

Через неделю мы покажем следующую часть Октябрьской «хипстер-штрассе» – и она будет в основном питейная и гастрономическая.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сериал на Netflix или беларуская новость? Попробуйте пройти этот тест

Места • редакция KYKY

Жизнь в Беларуси отнюдь не такая скучная, как вам может показаться. Не верите? Пройдите тест и попробуйте отличить беларуские новости от сюжетов реально существующих американских сериалов.