Чем заняться на карантине, чтобы поумнеть, похорошеть и отлично провести время

Места • редакция KYKY

Беларусь – единственная страна в Европе, которая гостеприимно оставила свои границы открытыми, несмотря на пандемию коронавируса. Но если здравый смысл призывает вас оставаться дома, то KYKY позаботился о вас. Мы подготовили огромный список разных занятий, которые теперь доступны онлайн, (почти) бесплатно и без регистрации. Рассказываем, чем заняться на карантине.

Подтянуть английский

В карантине можно и нужно проводить время с пользой – например, наконец, подтянуть английский. Вариантов много, один из них – онлайн-школа языка Skyeng. Друзья посоветуют ее вам за то, что первый урок пробный и бесплатный, есть общение с носителями языка, а учиться можно хоть по стендапам – как говорится, up to you. Если вы ленивы, но любите имитировать активную деятельность – вспомнить «паст континиус» можно с подкастом «Английский по хитам».

Взяться, наконец, за беларуский

Скорее всего, вы знаете родной язык не в совершенстве. В честь 102-летия БНР, карантина или просто так вы можете без регистрации и SMS записаться на бесплатные онлайн-курсы «Мова Нанова» и уже сегодня брать первые уроки. Утром учите теорию на сайте, вечером созваниваетесь со своим беларускоязычным другом и практикуетесь. Жыве Беларусь.

Прослушать лекции Coursera

Из-за коронавируса образовательная платформа Coursera, снованная профессорами Стэнфордского университета, c 12 марта до 31 июля открыла доступ к 3800 онлайн-курсам. Причем многие из них доступны бесплатно. Вы можете, например, пройти самый актуальный курс под названием «Let's Talk About COVID-19». Все курсы (от истории искусств до бизнес-дисциплин) на платфотме существуют только на английском языке. Так что сначала убедитесь, что подтянули английский.

Стать частью Лиги плюща

Кадр из фильма «Маргаритки»

Гарвард открыл бесплатные онлайн-курсы до того, как это стало мейнстримом. Они называются Mooc, записаться в ученики может любой человек со всего мира. Что учить – математику, финансы, IT, современное искусство, буддизм или основы биохимии – решаете вы. Если не устраивает конкретно Гарвард, найти онлайн-курсы от очень дорогих педагогов мира можно на платформе edX. Там есть лекции Стэнфорда, Беркли, Сорбонны, Бостонского университета и многих других. Важно: курсы на Mooc и edX тоже существуют только на английском языке.

Посмотреть оперу и балет, сидя в пижаме

Большие театры тоже ушли на карантин, но не собираются лишать вас прекрасного из-за коронавируса. Metropolitan Opera уже перешла в онлайн – пообещала делать бесплатные стримы постановок в HD. В четверг, 19 марта, будут давать «Травиату» Верди, а в воскресенье, 22 марта, – Евгения Онегина. Расписание других постановок смотрите на сайте.

В онлайн-режим перешла и Венская государственная опера. Регистрируйтесь на сайте, где каждый день в 19:00 выкладывают бесплатные трансляции оперных и балетных произведений. Сегодня, 17 марта, покажут постановку «Три сестры» по Чехову, завтра, 18 марта, можно увидеть «Валькирию». Парижская опера будет бесплатно транслировать свои постановки на офицальном сайте, а также платформе Culturebox.  В театре пытаются сохранить привычное расписание, только онлайн: так, до 10 апреля здесь должна была идти опера «Манон», поэтому ее уже посмотреть, не выходя из дома. До 31 марта можно получить бесплатный доступ на месяц ко всем архивным концертам Берлинской филармонии. Просто зарегистрируйтесь на этом сайте и  промокод BERLINPHIL.

Для любителей русскоязычных постановок рекомендуем сайт culture.ru. Там собраны сотни театральных спектаклей: от «Божественной комедии» до «Бориса Годунова» в исполнении российских актеров. Мариинский театр – представления тоже можно посмотреть онлайн. Или сайт Большого Оперного российского театра, где тоже открыли бесплатный доступ к трансляциям. Украинский национальный театр Франка объявил тоже начал транслировать на  Youtube свой видеоархив.

Сходить наконец в музей

Мировые музеи решили не отставать от тренда и онлайн спасают человечество от культурного голода. Виртуальные галереи открыли: Нью-Йоркский «Метрополитен», Нью-Йоркский музей современного искусства МоМАБританский музей в Лондоне, музей Сальвадора Дали, мадридский музей «Прадо»«Лувр», «Эрмитаж», отдельный подарок – пятичасовое путешествие по Эрмитажу, снятое на iPhone 11 Pro одним дублем в 4К. Не стоит забывать про крутой проект Google Arts and Culture, где собраны экспонаты из 1200 музеев и архивов. Работы там можно рассматривать практически под микроскопом. Есть и «Третьяковская галерея», и музей Ван Гога, и многие другие – ищите любимый в поиске.

Выяснить, что такое ретроградный Меркурий

Если в карантине вы хотите учиться исключительно на русском языке, можем предложить вам два варианта. Первый – украинская платформа Prometheus. Там тоже открыли доступ к больше 100 онлайн-курсам из-за пандемии. Теория искусства, астрономия, химия: выбирайте, к чему вы сейчас более предрасположены – и вперед. Второй вариант – российский проект «Лекториум», там около 40 бесплатных онлайн-курсов, которые можно начать хоть сегодня. Например, авторский курс от профессора калифорнийского университета Даскина Драма (да, это имя такое). Он при помощи аниме объясняет проблемы отношений экологической и технологической сторон мира.

Стать художником

Кадр из фильма «Маргаритки»

Никогда не поздно купить домой мольберт и попытаться стать вторым Ротко. Советуем обратить внимание на онлайн-обучение современной живописи в Artlife academy. Уровень вашего внутреннего художника для преподавателей академии не важен, главное – здоровый энтузиазм. Прямо сейчас можно записаться на обучение: пастель для начинающих, ландшафтный скетчинг и изображение людей пастелью.

Научиться вязать

Занятие вязанием больше не символизирует стиль жизни бабушек из СССР: теперь вязание и вязаные вещи – это мировой тренд. Так почему бы на время изоляции не связать себе пару модных платьев, носков, панам, сумок или кардиганов? Можно по классике закупиться тонной журналов со схемами типа Verena. А если вы еще не держали в руках спицы, можно пройти мастер-класс по вязанию для начинающих онлайн.

Послушать, как роботы делают нас бездомными и что хотел сказать миру Аристотель

Если вы проигнорировали наш первый пункт и не стали учить английский, добавляйте в свой плейлист подкаст Newочём. Его нужно слушать, чтобы узнать, о чем пишут в западных Wired, The New Yorker и других – авторы подкаста просто переводят англоязычные материалы на русский язык и озвучивают их. Статьи абсолютно разные – от конфиденциальности в интернете и заработке на крипте до основ психиатрии и разбора текстов Аристотеля. А еще бывают материалы в стиле этого: «Главная ошибка эволюции? Возможно, это яички».

Узнать, что разрабатывает NASA

Автор подкаста The Big Beard Theory делает невероятное: говорит про науку простыми словами. Проще, чем Минздрав пишет, почему в Беларуси не введут карантин из-за коронавируса. Из выпусков подкаста можно узнать: почему у черных дыр нет волос, почему меняются времена года и про новые миссии и имена марсоходов NASA.

Понять, что чужая душа – потемки

В карантине, скорее всего, вам будет не хватать кухонных разговоров по душам. Поэтому можно откупорить игристое, включить подкаст «Одно расстройство» – и послушать монологи людей, которые живут с ОКР, шизофренией и другими психическими расстройствами. Почему это полезно? Да потому что обычно таких персонажей общество стигматизирует по незнанию. А теперь у вас есть все шансы перестать это делать.

Кадр из фильма «Маргаритки»

Выяснить, может ли коронавирус загубить человечество

Пандемия коронавируса стала самой громкой вирусной трагедией человечества за последние десять лет. Она может загубить наш мир? А если нет – то что может? На эти как никогда актуальные вопросы вам помогут ответить авторы подкаста «Мы все умрем. Но это не точно». Если в двух словах, ведущие подкаста разбирают, насколько вероятны разные сценарии апокалипсиса.

Подписаться на спикеров TED

Если вам совсем не хватает зарядки для мозга, смотрите видеозаписи спикеров (и не только) мирового фонда TED. Они говорят о самых разных явлениях и социальных процессах. Например, зачем нам нужен мозг? Или станут ли наши дети другим видом людей? Или о чем думают и что чувствую животные? На ночь только не смотрите – иначе сны будут слишком космические и тревожные. А для тех, кто уже посмотрел все лекции русскоязычного TED – TED-Ed. Там показывают рисованный научпоп, от которого не воротит. Но только на английском языке.

Посмотреть лекции преподавателей Высшей Школы Экономики

Лекторы ВШЭ выкладывают на YouTube свои избранные лекции. Направления разные: история, культурология, лингвистика, философия и так далее. Как временная замена учебного процесса подойдет.

Заняться фитнесом, не выходя из дома

Тренажерный зал – место, которое точно не стоит посещать, пока в стране борются со смертоносным вирусом. Наш совет: прикупите себе фитнес-коврик и занимайтесь спортом дома. Мы уже собрали для вас самые популярные и полезные фитнес-приложения, которые есть в apple store и google play:

Adidas Training. Конструктор тренировок, который за вас решит, сколько раз в неделю делать планку, растяжку и качать пресс. Workout app Fitness Online. Приложение, которое разрабатывали бодибилдеры, может на время заменить вам тренера. Просто записывайте туда все домашние тренировки, и оно скажет, сколько еще раз вам нужно отжаться. Nike Training Club. Тут все просто: устанавливаете приложение, выбираете свой уровень сложности и часть тела – и получаете список упражнений на 15-45 минут. Blogilates. Помогает составить план домашних тренировок и подобрать рецепт для правильного завтрака. MyFitnessPal. И напоследок – приложение, которое поможет вам правильно питаться. Мы же знаем, что в режиме карантина организм бешено требует глютена, мучного и всего самого вредного. Если не устраивает ни одно из этих приложений, есть еще сотни других, плюс не забывайте про ролики на Youtube.

Заняться йогой

Кадр из фильма «Маргаритки»

Если вам не хочется приседать или тягать гири без высшего смысла, займитесь йогой. На YouTube десятки (если не сотни) тысяч обучающих видео. Если у вас еще нет опыта, многие из них покажутся вам сложными – тогда выбирайте уровень для новичков. От себя можем посоветовать канал австралийки Сьяны Элиз, которая помимо прочего на фоне рассветов демонстрирует всевозможные асаны. Еще один полезный сайт ведет Матье Болдрон, который занимается йогой уже 13 лет. Для новичков подойдет онлайн-курс по йоге от преподавателей «Гуру-Лаб».

Если сомневаетесь в своих силах, подписывайтесь на американского блогера Джессамин Стэнли. Она называет себя энтузиастом йоги и – дословно – «толстой женщиной», но уверяет, что это ей вообще не мешает вытворять на коврике невообразимые асаны.

Научиться готовить

Когда, если не сейчас? Начать можно с простых рецептов вроде тар-тара из лосося и говядины в трюфельном соусе, которым обучают на YouTube канале Borsch. Потом можно переключиться на выпечку и канал CookingTime. И отшлифовать свои умения вместе с премиальным поваром Ильей Лазерсоном. Главное – заранее оформить доставку, чтобы забить холодильник нужными продуктами.

Посмотреть все фильмы из подборки KYKY

Мы подготовились к карантину еще 1 января – составили для вас огромный список из 100 крутых фильмов на все случаи жизни. Устройте себе челлендж: не выходите из дома, пока не посмотрите все! А если вы любите коллективные походы в кинотеатры, куда сейчас лучше не соваться, шерьте на семью или компанию друзей подписки на стриминговые сервисы (только учтите, Netflix сейчас выпускает какую-то второсортную чушь) и смотрите фильмы одновременно. Можно заранее приготовить домашний попкорн, устроить в Skype конференцию и обсуждать с друзьями фильм, как будто вы действительно в кинотеатре.

Познакомиться с соседями

Вы видели, что устраивают итальянцы на карантине? Выходят на балконы с аккордеонами и маленькими барабанами и поют песни – берите с них пример! Оставайтесь дома и создавайте в telegram или viber соседские чаты. А потом устраивайте массовые мероприятия на собственных балконах. Такой карантин уже не выглядит устрашающе.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Почему Беларусь закрывает на карантин тюрьмы, а не школы? Минздрав ответил

Места • редакция KYKY

Беларусы оказались в странной ситуации: вроде как страна находится «в центре Европы» и окружена государствами, которые активно уходят на карантин. KYKY разбирается, что успела закрыть сама Беларусь – и почему Минздрав считает, что школы не нуждаются в карантине.