Четырнадцатый день протестов против Лукашенко. Что происходит 22 августа в Беларуси – по часам

Места • Ирина Михно

Будние дни – все. Сегодня беларусы, вроде как, собираются массово отдыхать на площадях и проспектах своих городов. Ну, а мы по традиции будем вести наш почасовой текстовой стрим (а в нашем telegram – фактически поминутный) . Поехали.

Если вы хотите следить за происходящим в режиме реального времени – подписывайтесь на наш Телеграм-канал:

А если вы визуал и лучше воспринимаете новости через картинки – подписывайтесь на наш Инстаграм:

 

Что нужно знать к 20:00

Вот, как проводит субботний вечер страна. Минск 

Гродно: 


Брест: 

Могилев: 

Солигорск: 

Бобруйск: 

Что нужно знать к 17:00 

В Минске идет громадная акция солидарности. Колонна уже прошла по проспекту Независимости, по Немиге. Затем с криками «Выпускай» колонна прошла мимо СИЗО и направилась на площадь Независимости. 


 
Тем же временем рядом с площадью Победы состоялась акция «Моя камера» – ее устроили беларусы, которые после протестов были отправлены в ЦИП на Окрестина. 

Задержали следователя, который публично уволился из СК со словами «изгоним диктатора и беззаконность вместе с ним». Речь про Андрея Остаповича. Пост об увольнении он опубликовал 16 августа. Сегодня, 22 августа, TUT.by узнал, что Андрея задержали – сейчас он находится в отделении в Пскове, адвоката к нему не пускают.

Что нужно знать к 15:00 

Бывший президет заявил, что большая часть фото с травмами людей после протестов и изоляторов – постановочные кадры: «В интернете кто сидит? 60% показывали синяки. 60% постановочные кадры! Пройдет время, мы спокойно вам об этом скажем и покажем. Сегодня не время об этом говорить, чтобы не будоражить людей», – сказал человек, который почему-то все еще считает себя чьим-то лидером. Мы воздерживаемся от комментариев, чтобы еще раз показать вам часть «постановочных кадров» с протестов и больниц – просто перейдите по ссылке

У Гродненской области новый губернатор. Им стал Караник из Минздрава - который убегал от врачей

Около Комаровского рынка начали собираться женщины – они становятся в цепь солидарности. 

Классная новость: стачкомом «Беларуськалия» решил открыть фонд солидарности с бастующими работниками. Если вы хотите помочь шахтерам, можете сделать перевод на карту: 5299228402592246 01/22.

Лукашенко сделал еще одно шокирующее заявление: «Впервые за четверть века пришлось принимать самое серьезное решение, приводя основные части Вооруженных Сил в полную боевую готовность и перебрасывая войска на западное направление <...> Мы видим серьезное шевеление войск НАТО в непосредственной близости от наших границ на территории Польши и Литвы». 

Для справки: НАТО уже неделю заявляет, что не собирается вмешиваться в ситуацию в Беларуси. 

И еще немного видео с провластных митингов. На этот раз – в главной роли в Гендиректором минского «Динамо» Дмитрием Басковым. 

Что нужно знать к 13:00 

Светлана Тихановская дала интервью «Белсату». Рассказала, что сейчас живет со своими детьми и каждый день думает о муже. Она хочет вернуться в Беларусь, но есть условие, как и когда она готова это сделать. Подробнее – вот здесь

На Червякова идет борьба за диджеев «Перемен»: люди постоянно клеят постер – рабочие его закрашивают. Беларусов не сломить: они предложили тем, кто уничтожает изображение, чашечку кофе в ближайшей кофейни.

По всей стране все еще идут провластные митинги. Честно, мы устали уже придумать шутки про то, каким эти митингующие видят флаг Беларуси. 

Что нужно знать к 11:00 

Viber первым (но едва ли последним) закрывает офис в Минске. Все дело в новой реальности, в которой живет Беларуси: во время протестов силовики захватили офисы «Яндекс» и Uber, двое сотрудников Viber оказались в тюрьме, есть и те, кто сейчас в больнице. Гендиректор владельца сервиса, компании Rakuten Viber Джамел Агауа говорит: «Мы не можем инвестировать в страну, где люди живут в страхе. Это невозможно». 

Художник Владимир Цеслер уехал из Беларуси. «Была настоятельная рекомендация от властей ему свалить, если не хочет, чтобы его закатали в асфальт, как всех остальных», – сообщил писатель и блогер Евгений Липкович.

В Беларуси стали блокировать сайты независимых СМИ и VPN. К редакции KYKY попал документ со списком из БелГИЭ – в нем восемь десятков сайтов с датой «исключения» – 21.08.2020. Вот этот список

В ООН заявили, что МВД Беларуси подтвердило гибель четырех человек во время протестов. Но беларусам МВД заявило только о трех.

Что нужно знать к 00:00

  • Светлана Тихановская впервые после отъезда в Литву провела пресс-конференцию. Она рассказала, что планирует вернуться в Беларусь, когда поймет, что для нее здесь безопасно. 
  • А бывший президент Лукашенко устроил очередной стендап. Если кратко: это он помог вывезти Тихановскую из Беларуси, это он завез на БТ российский журналистов, и это он предоставил полную свободу актерам Купаловского театра. 
  • Забастовки на заводах притихли. Что вполне объяснимо: рабочих уже начали увольнять за их политическую позицию, некоторые и вовсе пропадают, а потом находятся в КГБ или РУВД. 
  • По всей стране продолжают ездить машины, где вместо номера надпись «Я люблю Лукашенко». Впрочем, также стабильно проходят и провластные митинги, где объясняют, что зеленый в красно-зеленом флаге – это цвет доллара. 
  • И несмотря на все это, беларусы по-прежнему устраивают красивые акции солидарности. Так вчера в Минске люди вышли на улицы по всему городу, сформировав «Цепь покаяния».  
  • В Беларуси опять начали блокировать независимые СМИ и сайты VPN.

Визуальная основа для коллажа на обложке: TUT.by, 34mag, Nexta

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Тринадцатый день протестов против Лукашенко. Что происходит 21 августа в Беларуси – по часам

Места • Ирина Михно

Кому-то может показаться, что протесты и забастовки стихли и страна вернулась к прежней жизни – это не так. Беларусь теперь живет в абсолютно новой реальности, где ежедневно происходит тонна важных событий. Поэтому мы продолжаем вести наш почасовой текстовой стрим для тех, у кого нет времени обновлять Telegram (хотя у нас он тоже есть) каждые пять минут.