Девятнадцатый день протестов против Лукашенко. Что происходит 27 августа в Беларуси – по часам

Места • Ирина Михно

Теперь точно: «власть» держит руку на рубильнике с интернетом – когда захочет, тогда и отключает связь с реальностью. Поэтому, пока мы все еще с вами, мы продолжаем вести наш почасовой текстовой стрим. 

Если вы хотите следить за происходящим в режиме реального времени – подписывайтесь на наш Telegram-канал:

А если вы визуал и лучше воспринимаете новости через картинки – подписывайтесь на наш Instagram:

 

Что нужно знать к 20:00

Всех журналистов, что пришли на площадь Свободы, задержали. 

Затем задержания начались на площади Независимости, куда пришли люди. 

Что нужно знать к 18:00 

Сейчас колонна движется в сторону центра. 

Возле РНПЦ «Кардиология» медики вышли на протест из-за увольнения директора клиники Александра Мрочека, который руководил ей 12 лет. Напомним, Мрочек лишился своей должности из-за политических взглядов: он поддержал своих врачей, которые ходили на акции против милицейского насилия.

Премьер Украины заявил, что граждане Беларуси, которых преследуют на родине, могут получить защиту в Украине.

БПС-Сбербанк с 28 августа полностью сворачивает кредитование физлиц.

Что нужно знать к 16:00 

В Галерее «Ў» на обыск дома забрали галериста Валентину Киселёву. 

В доме Саши Василевича прошел обыск. Около 15:30 сотрудники в коронавирусных масках увезли его на своём чёрном ниссане на допрос. 

Посла Беларуси вызвали в МИД Польши из-за заявления Лукашенко о том, что Варшава пытается отобрать Гродненскую область.

Что нужно знать к 15:00 

IT-страна все? 12 IT-компаний находятся в процессе полного релокейта, еще 59 – в процессе частичного. И еще 112 компаний уже начали искать возможности перевезти сотрудников в другие страны. Подробности здесь

У Красного костела в Минске, где вчера вечером силовики разогнали мирную акцию, — женская цепь солидарности, и уже такая длинная! Женщины стоят с завязанными руками. И это не помешало сотрудникам милиции подойти к ним и просить  разойтись, чтобы – внимание – к женщинам не применили физическую силу и спецсредства.

Лукашенко, говоря про курс рубля, заключил: «Нет никакой катастрофы». Штож – это фото лучше любых комментариев: 

В офис диджитал-агентства Red Graphic, которым владеет Надежда Зеленкова, жена Саши Василевича, также пришел ДФР Госконтроля. Какой удивительный четверг.

Что нужно знать к 14:00 

В наш офис, который мы арендуем вместе с агентством Vondel/Hepta, пришли люди из ДФР. В результате часть из них уехала из офиса с Сашей Василевичем – директором этого агентства и нашим. Мы знаем, что к Саше уже выехала его адвокат. 

Пока что сотрудники ДФР не выражали желания общаться с сотрудниками нашей редакции. Они разговаривали только с сотрудниками Vondel/Hepta. Так что просим коллег не делать упор на то, что обыск пришел именно в редакции KYKY и The Village. Но! К нашему директору Саше Романовой ДФР приходил домой. Ее не было дома – поэтому сотрудники милиции связываются с ней по телефону.

Некоторые издания пишут, что мы находимся в одном офисе с Координационным советом. Это не так. Штаб Виктора Бабарико действительно находится рядом с нами – это два разных корпуса одного здания. Но мы не в одном офисе.

Уже две недели юристы, медики, волонтеры, адвокаты и другие гражданские лица в частных беседах говорят журналистам KYKY, что среди задержанных на протестах есть люди, которые подверглись изнасилованиям после задержания. Но проблема в том, что никто не готов свидетельствовать об этом публично. Все эти рассказы существуют только в фольклоре – а значит их нельзя считать доказательными. Почитайте наш пост, который называется: «СК уверен, что изнасилований протестующих не было. Как так вышло?»

Владимир Путин сказал, что сформировал резерв из сотрудников правоохранительных органов для помощи Беларуси при необходимости. И добавил: «Российские силы не будут использоваться до тех пор, пока экстремистские элементы в Беларуси, не перейдут границ, не начнут разбой».

Культуролог Юлия Чернявская написала новый сильный пост, обратившись в нём к беларусам, которые продолжают работать на госсистему. 

Что нужно знать к 12:00 

Польша отказалась считать Лукашенко президентом Беларуси. «Мы, как и ЕС, признаем, что результаты выборов вызывали столько сомнений, что нельзя признать их», – сказал глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик. Он добавил, что сегодня в Польшу приехали первые три пострадавших во время протестов человека, которые попадут в один из варшавских госпиталей.

Тем временем Лукашенко заявил, что Польша пытается забрать у Беларуси Гродно: «Вы видите эти заявления о том, что если Беларусь распадется, то Гродненская область отойдет Польше. Они об этом уже в открытую говорят, спят и видят. Ничего у них в этом плане не получится, это я знаю определенно». 

Из РНПЦ «Кардиология» уволили заслуженного врача, научного деятеля Александра Мрочека. В клинике, которой он руководил 12 лет, проводят уникальные операции на сердце. Ученый лишился работы, очевидно, по политическим причинам – здесь все подробности

Светлана Тихановская дала интервью «Эху Москвы». Краткий пересказ

  • Власти Беларуси вынуждены будут пойти на переговоры с Координационным советом оппозиции. Протест не выдыхается: в течение недели накал может понижаться, но на выходных все возобновится. 
  • Белорусы четко понимают, чего хотят — отставки Лукашенко и новых выборов. Они будут свободными и прозрачными, любой гражданин сможет в них участвовать. Но будет ли у Лукашенко моральное право на это после того, как он потерял доверие народа? Его видео с автоматом страха у белорусов не вызывает. 
  • Мы не осуждаем тех, кто, «возможно, искреннее» выступает за Лукашенко, но они должны понимать, что нас большинство. Поэтому я прошу не называть нас оппозицией. 
  • Поддержку Лукашенко до выборов оценивали в 3%, а реальные результаты выборов неизвестны. Возможно, на его стороне приближенные и пенсионеры, которые, «скажем там, зомбированы» телевизором. С Москвой я не общалась. Путин поздравил Лукашенко с победой на выборах, других свидетельств поддержки от России я не вижу.

Мария Колесникова пришла на допрос в СК: 

Что нужно знать к 11:00 

По данным правозащитников, вчера, 26 августа, по стране задержали 30 человек. Из них 19 — в Минске, на площади Независимости.

За членом президиума КС Павлом Латушко ведется слежка. «Возле дома меня внаглую встретила «наружка». Geely 0932ЕI-2, ведут просто открыто. В чёрных масках», — сообщил сам Павел.

К члену президиума КС Ольге Ковальковой, осужденной на десять суток, не пускают адвоката

Помните жуткую историю 16-летнего парня, которого задержали в Минске во время протестов и зверски пытали? Власти впервые высказались о нем – но лучше бы молчали. Все подробности здесь

Сегодня утром глава МИД Владимир Макей, который слезно просит ЕС не вводит против Беларуси санкции, проводит встречу с послами стран Евросоюза. Тема беседы — ситуация в Беларуси и отношения Беларуси с ЕС. Встреча закрытая, ее инициировал МИД. Но, как говорят в дипломатических кругах, европейские послы давно просили организовать встречу с Владимиром Макеем, чтобы обсудить ситуацию в стране, а тот все никак.

Сегодня в 12:00 на допрос в СК придёт Мария Колесникова, член президиума Координационного совета.

Что нужно знать к 00:00 

  • Представителей президиума КС продолжают вызывать в СК: завтра на встречу с неизвестным пойдет Мария Колесникова. Напомним, в СК уже были Павел Латушко, Максим Знак, Светлана Алексиевич, и Ольга Ковалькова и Сергей дылевский, которые сейчас отбывают 10 суток на Окрестина. 
  • Из Купаловского театра уволили больше 80 человек – вернее, театры сами ушли в знак несогласия с увольнением своего директора Латушко. 
  • Символы этого лета – диджеи «Перемен» Кирилл Галанов и Влад Соколовский – переехали в Литву, потому что в Беларуси им оставаться было небезопасно. 
  • В минской квартире четы Цепкало устроили обыск: арестовали пылесос и телевизор. 
  • Вчера в Минске снова по чьей-то приходити выключили интернет – как раз в это же время ОМОН разгонял демонстрантов на площади Независимости. 

Основа для коллажа на обложке: tut.by; tempting

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Восемнадцатый день протестов против Лукашенко. Что происходит 26 августа в Беларуси – по часам

Места • Ирина Михно

Увольнения и задержания людей, которые выступают против «власти», продолжаются по всей стране. Как и цепи солидарности и митинги в поддержку политзаключенных не теряют своей актуальности. Поэтому мы продолжаем вести наш почасовой текстовой стрим.