Двадцать пятый день протестов против Лукашенко. Что происходит 2 сентября в Беларуси – по часам

Места • Ирина Михно

Вчера в Минске был очень крутой марш: все, кто не перестает утверждать, что протесты в Беларуси угасают, кажется, сами все видели. Что тут скажешь, беларусы – невероятные. Как мы можем перестать вести наш почасовой текстовый стрим? Поехали.  

Если вы хотите следить за всем в режиме реального времени – подписывайтесь на нас в Telegram и Instagram:

 

Что нужно знать к 18:00 

Прямо сейчас в Минске судят журналистов, которых вчера задержали на марше студентов. Обстановка там такая: 


В Минске продолжается женский марш. К участницам присоединилась культовая Нина Багинская. 

Помните, мы писали, что ведущий «Нового радио» рассказал о протестах в Беларуси на примере дементоров и Хогвартса? Он уволился по собственному желанию. Вот чем он поделился с TUT.by: «Поддержка тех, кто меня и раньше поддерживал, осталась. Остальные, как я понял, стали считать меня предателем. Я не собирался оставаться и, если бы не ушел сейчас, уволился бы 10 сентября. Здесь ситуация еще и финансовая: меня не устраивала та зарплата, которую предлагали».

Глава МИД России Лавров считает, что «около 200 натренированных на территории Украины экстремистов в настоящее время находятся в Беларуси». МИД Украины считает, что заявление Лаврова  «плод больной фантазии». 

Сколько раз вы слышали обещания «президента» о зарплате «попиццот»? И у кого такие в Беларуси есть – правильно, только в большинстве своем у айтишников. Александра Зверева, член инициативной группы при штабе Виктора Бабарико, девушка Эдуарда Бабарико, написала пост о том, почему в стране, где живут вполне талантливые и трудоспособные люди, экономика оставляет желать лучшего. Вот здесь его можно прочесть полностью

Что нужно знать к 15:00

Тем временем в Минске на проспекте Победителей начинается женский марш. 

Сегодня появилась информация, что представитель президиума КС, экс-дипломат Павел Латушко «бежал из Беларуси». В непроверенных Telegram-пабликах утверждали, что Павел пересекал границу буквально в багажнике. Латушко лично опроверг информацию про поездку в багажнике. И сказал, что действительно выехал за границу – на экономический форум, после которого планирует заехать в Вильнюс. Также, как Павел рассказал «Еврорадио», после поездки он планирует вернуться в Беларусь. Латушко подчеркнул, что «об эмиграции пока речь не идет». 

От студентов никак не отстанут силовики. Известно, что сегодня люди в черном пришли в МГЛУ. 

И в БНТУ. 

В Минске начались акции солидарности. Одна из них проходит около стелы – туда пришли женщины с цветами и плакатами. 

Вторая – на Немиге. Там ребята решили выйти на улицу, чтобы поддержать сотрудников PandaDoc, в офисе которых ДФР устроил обыск.

Что нужно знать к 13:00 

Микита Микадо рассказал, как именно проходит обыск в офисе компании PandaDoc и объяснил, с чем это может быть связано: «К нам пришел ДФР. Закрыли сотрудников в офисе: не выпускают, не дают пользоваться телефонами, требуют разлочить компьютеры, пугают и так далее. У нескольких сотрудников дома сегодня был обыск. Кого-то забрали и о местонахождении этих людей мы не знаем. Совершенно понятно, что подобное является политическими репрессиями. Уважаемые, искать в нашем минском офисе нечего. Мы честная IT-компания, никогда и ничего не нарушали. Работали «в белую». Все, что происходит, является политическими репрессиями». 

МВД уверило, что обращения людей о неправомерных действиях сотрудников милиции на акциях протеста не останутся без внимания ведомства. Штож. 

Светлану Тихановскую номинировали на престижную правозащитную премию Сахарова. Подробности здесь

Памятка «Правовой инициативы» о том, как себя вести, если к вам пришли с обыском. Сохраните ее себе! 


 

Что нужно знать к 12:00 

В минском офисе компании PandaDoc сотрудники ДФР проводят обыск. В канале «МотолькоПомоги» появилось сообщение лично от фаундера компании Микиты Микадо: «В наш минский офис пришел департамент по финансовым расследованиям. Забрали директора». Подробности здесь

В ЖК «Каскад» человек в черном спускался с крыши на веревке, чтобы убрать БЧБ-флаг. 

Экспертами ЕС составлен предварительный список людей, против которых введут санкции за насилие в отношении протестующих и фальсификации выборов в Беларуси. В перечне — 17 имен, и Лукашенко в нем не упоминается.

Что нужно знать к 11:00 

Свобода слова, которой нет. Вчера в Минске на марше студентов задержали многих наших коллег из нескольких независимых СМИ, включая TUT.by, БелаПАН, «Комсомолку». Корреспондентов забрали для проверки документов, а позже выяснилось, что их собираются судить «за нарушение порядка организации массовых мероприятий». Всех отвезли в Октябрьское РУВД – всю ночь и утро под зданием этого РУВД в знак солидарности и дежурили их коллеги, они и сейчас продолжают быть там.  

Суд над журналистами состоится онлайн. Задержанные ответят на вопросы из РУВД, а их адвокаты будут присутствовать в зале суда. Редакция KYKY также выражает солидарность и поддержку задержанным журналистами. 

28 августа официально задержали Сашу Василевича – директора Vondel/Hepta и нашего соучредителя. Его жена, Надя Зеленкова, рассказала, что Саша уже сбрил усы и бороду: «Считаю, что парням-правоохранителям нужно срочно его выпустить, чтобы мы имели волшебную возможность вдоволь поржать», – написала она в свой Facebook. И рассказала, как все мы можем сейчас общаться с Сашей. Пишите письма по адресу: 

  • Василевичу Александру Анатольевичу
  • Следственный изолятор №1
  • Володарского, 2
  • 220030, Минск

Знаменитый актер Виктор Манаев ушел из Купаловского. Кроме него, из театра уволились народный артист Беларуси Александр Подобед, актеры Евгения Адаменко, Марта Голубева, Диана Каминская и Николай Кучиц. Теперь труппа Купаловского насчитывает всего 15 человек.

«Достоин ли я отстаивать честь страны, если не могу отстоять свою?» Александра Герасименя объявила о создании Свободного Объединения Спортсменов Беларуси

Беларусы написали очередную петицию: они требуют, чтобы главу католиков Тадеуша Кондрусевича впустили в Беларусь. 

Лукашенко обвинил члена президиума КС Павла Латушко в том, что он перешел красную линию, «став оппозиционером». И пообещал, что с Латушко разберутся по закону. Интересно, а закон в стране уже включили? 

Что нужно знать к 00:00: краткий пересказ событий за 1 сентября 

Вы должны знать: счет компании «Минт-Медиа», которая издает KYKY.org, заблокирован. Это решение ДФР. По всей видимости, оно обусловлено уголовным делом, которое заведено на нашего соучредителя Сашу Василевича. Напомним, есть все основания считать это дело политическим. 

Героями вчерашнего дня стали минские студенты – несмотря на все попытки ОМОНа задержать, отловить, угомонить, они устроили в будний день в городе настоящий крутой марш. И причем ребята мирно ходили с самого утра до вечера. Вот, как это было: 

К сожалению, без задержаний в автозак и синие бусы на этом марше не обошлось: на данный момент известно о не менее 20 арестованных. 

Позавчера штаб Бабарико объявил о создании политической партии «Вместе», которая никоим образом не будет касаться действий Координационного совета. Мол, отдельная партия, отдельного штаба. Вчера Светлана Тихановская заявила, что ей категорически не нравятся некоторые идеи этой партии – подробно о недовольстве Светланы мы рассказали здесь. А потом штаб Бабарико ответил на все претензии Тихановской

ООН обьявила о 450 случаях пыток после акций протеста в Беларуси. По информации организации, родственники как минимум шести человек не знают о местонахождении и состоянии здоровья их близких. ООН утверждает, что располагает сведениями и об эпизодах насилия над детьми и женщинами, включая сексуальное насилие резиновыми дубинками. Учитывая все это, ООН призвала Беларусь немедленно прекратить пытки и наказать всех виновных, кто их устроил. 

Основа для коллажа на обложке: «Радыё Свабода», TUT.by

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Двадцать четвертый день протестов против Лукашенко. Что происходит 1 сентября в Беларуси – по часам

Места • Ирина Михно

С первым днем осени! В Беларуси все еще массово высказывают недовольство итогами выборов, на что «власть» реагирует методами из 37-го. Поэтому мы все так же ведем наш почасовой стрим и описываем главное из того, что происходит в стране.