Двадцатый день протестов против Лукашенко. Что происходит 28 августа в Беларуси – по часам

Места • Ирина Михно

В Беларуси по наказу бывшего президента «наводят порядок». Людям не дают собраться на митинги, многих достойных и уважаемых людей без причин снимают с должностей, кого-то и вовсе отправляют «на сутки». Поэтому мы продолжаем вести наш почасовой текстовой стрим – чтобы вы знали про весь тот ад, что творится в нашей стране. 

Если вы хотите следить за происходящим в режиме реального времени – подписывайтесь на наш Telegram-канал:

А если вы визуал и лучше воспринимаете новости через картинки – подписывайтесь на наш Instagram:

 

Что нужно знать к 13:00 

Актеры, которые ушли из Купаловского, устроили около театра акцию – принесли ко входу свои награды и дипломы. 

А потом выстроились кольцом около театра. Известно, что уже начались задержания: арестован Мартин Мельников, сын известного беларуского барда Андрея Мельникова.

СМИ разыскали человека, который придумал хэштега #ямыбатька. Это Дмитрий Эмпат – асексуал, как он  сам пишет о себе в инстаграме. Дмитрий рассказывает, что зачитывается книгами о Сталине, оправдывает милицейское насилие и подвергается травле в соцсетях, но для любви к Лукашенко все это не помеха. Подробнее здесь

Что нужно знать к 11:00 

Стало известно, что вчера на площади Независимости задержали 261 человека. 
Около 100 людей отпустили вечером/ночью – после того, как на них составили протокол за участие в несанкционированном митинге. Остальные остаются задержанными. 

В Украине допускают введение санкций против Беларуси: «Санкций ЕС мы ещё не видели, но мы поддерживаем его [Евросоюза] подходы. Мы сделаем свои выводы, когда увидим эти санкции», — сказал глава МИД Украины.

Виктор Мартинович написал отличный пост о том, как сейчас живет страна. Вот трейлер: «В одну школу ходили. Среднюю. Общеобразовательную. С одних училок угорали. А теперь Вася из Третьего Бэ винтит Сашу из Третьего Бэ». Полностью читать здесь. 

«Вокруг нас поджигали покрышки, бросали светошумовые гранаты, нас травили газом. Короче говоря, делали все, чтобы мы знали, что нас ждет на улицах города». Милиционер анонимно рассказал, как «правоохранителей» готовили к разгону протестов после выборов. Мы записали главное.

Что нужно знать к 09:00 

Светлана Тихановская обратилась к учителям: «А самое страшное — многих из вас втянули в избирательные комиссии, где обеспечивался нужный результат. Нужный не народу, а одному человеку, который возомнил себя хозяином. В том числе вашим хозяином». 


Саша Василевич, директор агентства Vondel/Hepta и наш соучредитель, официально задержан. Об этом сообщила его жена Надя Зеленкова, которую тоже вчера допрашивали. 

Глава МИД Украины: «У нас сейчас все процессы, все контакты [c Беларусью] поставлены на паузу». Украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба говорит, что контакты с Беларусью будут восстановлены, только когда ситуация в нашей стране не будет нести репутационные последствия для Украины.

Что нужно знать к 00:00 

  • В наш офис, который мы арендуем вместе с агентством Vondel/Hepta, пришли люди из ДФР. В результате дом директора и нашего соучредителя Саши Василевича обыскали, а самого Сашу увезли на допрос в ДФР. Также обыск провели в квартире нашего директора Саши Романовой. Несмотря на все это, с членами редакции KYKY все хорошо – мы с вами и продолжаем нашу работу. 
  • Владимир Путин сказал, что сформировал резерв из сотрудников правоохранительных органов для помощи Беларуси при необходимости. 
  • Польша отказалась считать Лукашенко президентом Беларуси и возобновила выдачу виз для беларусов. 
  • Из РНПЦ «Кардиология» уволили заслуженного врача, научного деятеля Александра Мрочека. В клинике, которой он руководил 12 лет, проводят уникальные операции на сердце. Знак протеста врачи вышли на митинг.
  • Прямо сейчас не менее 12 IT-компаний находятся в процессе полного релокейта, еще не менее 59 – в процессе частичного. И еще не менее 112 компаний уже начали искать возможности перевезти сотрудников в другие страны. Кажется, IT-страна – все. 
  • Вчера вечером устроили странный разгон. Сначала на площади Свободы задержали вообще всех журналистов. Потом, уже на площади Независимости, ОМОН окружил людей, из окружения выпустил только женщин, многих мужчин увезли в неизвестном направлении в автозаках. 

Оригинал фото на обложке: tut.by

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Девятнадцатый день протестов против Лукашенко. Что происходит 27 августа в Беларуси – по часам

Места • Ирина Михно

Теперь точно: «власть» держит руку на рубильнике с интернетом – когда захочет, тогда и отключает связь с реальностью. Поэтому, пока мы все еще с вами, мы продолжаем вести наш почасовой текстовой стрим.