Двенадцатый день протестов против Лукашенко. Что происходит 20 августа в Беларуси – по часам

Места • Ирина Михно

Сегодня в стране снова будет много, очень много событий. Поэтому мы продолжаем вести наш почасовой текстовой стрим для тех, у кого нет времени обновлять Telegram (хотя у нас он тоже есть) каждые пять минут. 

Что нужно знать к 19:00 

Власти Гродно — да, те самые, которые несколько дней назад приняли все требования местных жителей, — запретили проводить еще один митинг. Он должен был состояться сегодняшним вечером на площади Ленина. Мэр Гродно объяснил отказ согласовать акцию словами о том, что «участники протестных мероприятий призывают к забастовкам на предприятиях, к оскорблениям, унижениям, запугиваниям и угрозам физической расправой».

Мария Колесникова записала мощное обращение к силовикам. Она объяснила, как сказываются на людях в погонах преступные приказы, рассказала, кто такие на самом деле бастующие беларусы и призвала всех силовиков встать на сторону народа. Вот небольшая цитата: «Своими преступными приказами власть тянет вас за собой на дно ада и женских криков, изувеченных тел, сломанной психики, коллективной травмы, которая останется с беларусами навсегда». Полный текст обращения вы найдете здесь.

Кстати, тут же в сети появилась аудиозапись с закрытой встречи министра обороны Виктора Хренина с руководителями структурных подразделений Минобороны, Генштаба и Вооруженных сил. На этой встрече Хренин убеждал военных в том, что они должны исполнять любой приказ, даже преступный. 

Тихановская тоже сделала заявление: «Сегодня, 20 августа я разговаривала с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Рейнсалу. Учитывая поступающие угрозы в адрес членов Координационного совета, я обратилась к нему с просьбой поднять этот вопрос перед Советом Безопасности ООН. Международное общество обязано уважать права беларуского народа и защищать тех, кто нуждается в защите, от возможных угроз и незаконного преследования».

Ну и не будем забывать, что по всей стране вечером снова начались акции. В Минске случилось то, что и так должно было произойти: колонна с БЧБ столкнулась с колонной с красно-зелеными флагами. И завязался разговор: 

Что нужно знать к 17:00 

Сотрудники Национальной библиотеки подписали открытое письмо с требованием восстановить в должности Павла Латушко. 

На фото – депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Клишевич во время спонтанной акции в поддержку бывшего президента. Он показывает некий жест участникам «альтернативного шествия». 

Со Светланой Тихановской встретился Бернар-Анри Леви – известный французский философ. Ради разговора с ней он прибыл в Вильнюс, куда Светлана из-за давления беларуских властей уехала сразу после выборов. В Twitter Леви написал следующее: «Сегодня в Вильнюсе со Светланой Тихановской, символом беларуской революции и лицом оппозиции тирану Лукашенко. Здесь мы видим, как женское движение может поколебать гротескную и кровожадную». 

Министерство культуры сделало официальное заявление о ситуации в Купаловском. Ведомство напомнило, что позавчера министр культуры Юрий Бондарь встретился с коллективом театра и «дал аргументированные объяснения» насчет увольнения Павла Латушко. Министр обратил внимание, что высказывания и поступки Латушко — его личная позиция, в то время как театр — «место для занятий искусством, а не политический клуб». Сотрудникам театра, которые захотели уволиться в знак солидарности с Латушко, предложили подумать, чтобы «не сломать свою судьбу». И на сегодняшний день заявлений об увольнении на имя Валерия Громады не поступало, уверяет Минкульт. Сейчас Купаловский закрыт, поскольку в нем проводят «ряд санитарно-эпидемических и иных мероприятий». Все это, оказывается, нужно, чтобы не допустить «дестабилизации деятельности театра». Дата начала нового театрального сезона все еще не известна.  «Информация о «силовом захвате» здания театра не соответствует действительности. Охрану здания и пропускной режим обеспечивают сотрудники Департамента охраны МВД в соответствии с договором, заключенным с театром», — резюмировало ведомство.

Что нужно знать к 15:00

Координационный совет по передаче власти стал поводом для возбуждения уголовного дела по статье о «захвате власти». Об этом журналистам сообщил генпрокурор Александр Конюк: «Создание и деятельность Координационного совета направлены на захват государственной власти, а также на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 361 Уголовного кодекса». К слову, наказание по 361 статье – до 5 лет колонии. 

UPD: Координационный совет пообещал и дальше продолжить работу, несмотря давление и уголовное дело.

По всей стране продолжаются акции. Так например сегодня в Минске у Артисты Республиканского театра белорусской драматургии спели в знак солидарности с купаловцами, а также против насилия и за честные выборы.

А вот так около площади Победы: 

На бастующих рабочих продолжают давать. Руководство БелАЗа в Жодино опубликовало приказ, в котором потребовало принять все меры, чтобы не дать заводчанам пользоваться мобильными телефонами для личных нужд в рабочее время. А также запретить им передвигаться по заводу «без производственной необходимости», что прописано в новом приказе. Причем каждый пункт приказа содержит напоминания об административных и уголовных мерах наказания для работников завода.

Что нужно знать к 13:00 

Кажется, начались первые задержания активных бастующих. Стачечный комитет ОАО «Беларуськалий» сообщает, что один из его членов Куделевич Дмитрий с 11 часов 17 минут перестал выходить на связь. Они предполагают, что Дмитрия задержали в его автомобиле.

Глава МИД Владимир Макей сделал заявление. Во-первых, он пожаловался, что ему и его семье угрожают. Во-вторых, он подтвердил, что стране действительно нужны перемены. Ну а в третьих было «но»: но нельзя развалить государство, пока страна переживает самый сложный этап в своей новейшей истории. Цитаты можно найти здесь

Платформа «Голос» опубликовала первые промежуточные подсчеты итогов выборов. Даже по официальным документам, они мощнейше отличаются от чисел ЦИКа. А если считать по данным, отправленным боту «Голоса», Тихановская – абсолютный фаворит народа. Подробный разбор читайте здесь

Стивен Фрай высказался о Беларуси:

Что нужно знать к 11:00 

Уволенные сотрудники БТ не сдаются. Сегодня они также пришли к зданию на Макаенка,9, чтобы устроить там пикет. Но, как нам рассказали наши читатели, подход к зданию перекрыли и установили там пропускные пункты. Ну не студия, а режимный объект! 

С должности сняли главного редактора государственной газеты «Звязда». Напомним, именно это издание первым заявило о том, что выступает против насилия и за отмену цензуры. 

Глава литовского правительства Саулюс Сквернялис встретился с «национальным лидером Беларуси» – так политик назвал Светлану Тихановскую.

Они говорили об избирательной кампании, судебных процессах, ежедневных заботах, с которыми Тихановская сталкивается, находясь в Литве, проблемах ее личной безопасности.

Валерий Цепкало опять хочет создать фонд. На этот раз экс-кандидат сообщил, что обсуждал с главой польского МИД создание польско-американского фонда «для финансовой и юридической поддержки гражданского общества в Беларуси», в том числе бастующих. 

Сотрудники РНПЦ «Кардиология» выходят протестовать против насилия. И сегодняшний день не стал исключением – они вышли к дороге с флагом и плакатами. 

О крутых беларусах говорят во всем мире. Вот такой твит  написал Эдди Штерн, известный преподаватель йоги из Нью-Йорка, у которого учились Мадонна и Гвинет Пэлтроу: «Нашим дорогим друзьям в Беларуси, которые собираются на массовые мирные акции протеста: мы за всем наблюдаем, и мы стоим вместе с вами в надежде на прозрачность и справедливость!»

Твит Штерна ретвитнул Дипак Чопра – американский врач и писатель индийского происхождения, написавший множество книг о духовности и нетрадиционной медицине. Чопра написал: «Правда всегда побеждает. Наши друзья в Беларуси, вы — будущее более разумного, здорового и радостного мира. Вы вдохновляете всех нас быть теми переменами, которые мы хотим видеть в мире».

Что нужно знать к 09:00

С самого утра к МЗКТ пришла милиция. «Правоохранители» не позволили раздать бюллетени для голосования о забастовке.

Экс-директор Купаловского Павел Латушко, вошедший в Координационный совет оппозиции, в интервью Би-би-си рассказал, что ему настойчиво советуют покинуть Беларусь: «Мне было сказано, что я перешел границу, я принял участие и вошел в президиум Координационного совета, что является окончательным поводом для принятия в отношении меня каких-то действий. Я надеюсь, что это пока что словесные угрозы или, как правильнее сказать, посылы негативного характера, которые не будут реализованы», – рассказал Павел. 

Сегодня утром дом Павла Латушко разрисовали краской.

Вот так должна была выглядеть сегодня в продаже газета «Комсомольская правда» сегодня, но в Доме печати неожиданно сломался станок. Напомним, он ломается уже второй раз именно тогда, когда нужно распечатать именно эту газету. 


 

Что нужно знать к 00:00 

Вчера в Беларуси был тяжелый день:

  • ОМОН не давал людям поддержать бастующих на заводах.
  • Сотрудников БТ, которые поддержали протест, не пускали на рабочие места, заменяя их специалистами из России.
  • Купаловский театр закрыли под предлогом санитарного дня, но на деле в театре проверяли документы.
  • Власти Гродно не могли определиться, чью сторону они поддерживают: демонстрантов или «власть».
  • Протесты в Минске пытались напугать автозаками и омоновцами.
  • Координационный выбрал свой президиум и принял резолюцию. 

И несмотря ни на что, люди продолжают бастовать и бороться за лучшую жизнь и новые выборы. Начинаем рассказывать, какой день в Беларуси будет сегодня. 

Фото обложки: Павел Кричко

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«В этих муках рождается новая Беларусь». Как Окрестина стал филиалом ада – репортаж из лагеря

Места • Мария Мелёхина

Журналист Мария Мелёхина и фотограф Егор Войнов побывали в импровизированном лагере под Окрестина. Именно сюда попадало большинство людей c мирных протестов в Минске. Сказать точно, сколько сейчас там людей, сложно – и МВД, и Окрестина молчат. Показания тех, кого отпустили, разнятся: «Одни говорят, что там уже почти никого не осталось, другие – обратное». Оно и понятно, ведь Окрестина – это два разных учреждения фактически под одной крышей – ЦИП и ИВС. И если где-то людей может почти не быть, то не факт, что во втором учреждении камеры не заполнены.