Экодрайвинг, охота на косулю и самодельная лира. Воложинский район как территория креативной экономики

Места • Ася Поплавская
Шашлык да баня – этот стереотип об отдыхе в белорусских агроусадьбах до сих пор жив в головах. Для владельцев домиков в деревнях, которые принимаю гостей за деньги – это личный бизнес. KYKY проехал по усадьбам Воложинского района Минской области и собрал самые интересные усадьбы, которые удивят туриста.

Почему Воложинский район? Потому что на территории этого района местные власти и хозяева агроусадеб поняли раньше других: только сообща можно создать востребованный туристический продукт. Вторые креативно подходят к своему бизнесу, отыскивают фишки и свое лицо, на которые едут люди со всей страны, а первые – просто не мешают. Воложинский район был наречен территорией креативной экономики. Проект по развитию туризма на этой земли реализовало Белорусской общественное объединение «Отдых в деревне».

Отправляясь в пресс-тур по усадьбам Воложинщины, я думала найти в каждой что-то, достойное критики. Будучи бывалым путешественником по белорусским агроусадьбам, убедилась, что придраться на этой земле практически не к чему. Познакомившись с радушными хозяевами, которые живут своим делом, ты готов простить им некошеные луга и злых комаров. Увы, в Беларуси все еще не так много усадеб, в которых деньги на втором месте, а на первом – сохранение наследия и теплое общение с гостями.

В усадьбах, о которых пойдет речь ниже, нет свежих евроремонтов, но и полного погружения в старобелорусский быт тоже не встретите. Территории милые и ухоженные, дома аккуратные и чистые. Где-то есть сохранившиеся старинные печи, где-то – безделушки из «Икеи». К хозяевам приезжают не для сидения в парилках с пивом. Про самые интересные активности агроусадеб Волжинского района читаем ниже.

Разрушить замок противника при помощи катапульты

В усадьбе «За мосточком» (деревня Замостяны, дом 63) уютно и тихо. На берегу Западной Березины (не путать с Березиной) можно поваляться в гамаке или поиграть в волейбол, поесть яблок и слив прямо с деревьев, поудить рыбу. Но есть здесь одна интересная активность, которую хозяева усадьбы Анна и Дмитрий Наконечные внедрили недавно.

Это командообразование с использованием катапульты. Суть проста: группа разбивается на две команды, одни – у красной катапульты, вторые – у синей. Каждая команда строит замок из деревянных брусьев. Задача – при помощи катапульты разрушить здание противника. Ядрами служат воздушные шарики с водой. Казалось бы, детская забава, но когда в нее начали играть уважаемые люди из исполкома и представители белорусского турбизнеса, с жаром атакуя замок противника, стало понятно, что это очень весело, иногда мокро и – главное – помогает сплотиться в одно непобедимое целое.

Погрузиться в мир пчел и посочувствовать трутню

Потомственный пасечник, хозяин агроусадьбы-экомузея «Мир пчел» (деревня Борок, дом 2) Василий Фролов погрузит вас в мир насекомых. Сначала он расскажет и покажет в ролях (такая себе веселая пантомима), как наши предки отпугивали медведей от пчелиных дупел в деревьях, чтобы те не съедали весь мед, а после начнет рассказывать о жизни пчел. И это безумно интересно и весело. Вы узнаете, как хитро желто-черные насекомые запечатывают соты, почему трутни – трагические личности («Они одноразовые мужчины, после оплодотворения пчеломатки помирают. На одну матку нужно 10-15 трутней!»), почему чужих пчел не пускают в улей («Чужих не пускают. Тогда она летит за взяткой, полная нектара. Иначе не пустят. А трутня пропускают в улей всегда, у него же трагическая работа!»). После вы посмотрите на «пчелариум» – улей в разрезе, где видна настоящая жизнь тружениц. Блинчики с медом и чай из лесных трав завершат погружение в пчелиный мир.

Услышать дуду, цимбалы, басетлю и узнать об истории инструментов

Если душа лежит к музыке, а ноги – к танцам, вам прямиком в усадьбу-экомузей «Хутор дудара» (деревня Тишковщина, дом 26). Хозяева Алесь Лось и Алеся Сивохина в музее народных музыкальных инструментов расскажут историю инструментов, на которых давно и с удовольствием играют белорусы, а также сыграют на каждом из них. За получасовую краткую беседу мы узнали много интересного про дуду, цимбалы, скрипку, жалейку, лиру и басетлю. И даже поводили хоровод. Кстати, обучение белорусским народным танцам и обрядовым действам тоже входит в список услуг агроусадьбы. Хозяин усадьбы Алесь Лось – музыкант и художник. Такое ощущение, что он умеет извлекать прекрасные звуки из любого инструмента. Очень интересный рассказчик, один из самородков белорусской традиционной культуры, с которым счастье познакомиться лично.


Прокатиться на дилижансе, запряженном лошадьми

Наверняка, про агроусадьбу «Кони-пони» (деревня Михалово) вы слышали. Ее хозяин – доброжелательный и веселый Александр Столярский, который однажды отказался от бизнеса в городе и уехал всей семьей развивать агроусадьбу в Воложинском районе. С тех пор не пожалел ни разу. Он не только наконец занимается любимым делом (лошадьми на лоне природы), но и отмечает, что общий бизнес сплотил его семью: «Отношения в нашей семье никогда не были такими крепкими. Мы все трудимся на благо одного общего дела, всегда помогаем друг другу. Я очень благодарен судьбе за это». Александр пошел дальше катания на лошадях – это предлагают многие белорусские усадьбы. Он придумал экодрайвинг – экскурсию по живописным окрестностям в дилижансах, запряженных парой лошадей. Зимой кони катают гостей на санях. Катание на дилижансе, обитом изнутри зеленым бархатом, оказалось забавным развлечением. Едешь себе, наблюдая крупы ухоженных лошадей и слушая звон бубенцов – попадаешь в сказку. При этом твой «транспорт» не вредит прекрасной окружающей природе.

Поохотиться в Налибокской пуще

В самом большом в Европе лесном массиве (да, Налибокская пуща больше Беловежской) располагается агроусадьба «Налібоцкія васількі» (деревня Белокорец, ул. Подлесная, д. 16). Ее хозяин Василий Шакун всю жизнь проработал в пуще, знает ее как никто другой, а его отец был объездчиком у самого графа Тышкевича. Василий Владимирович познакомит вас с самым настоящим самогонным аппаратом и угостит крепким напитком, а хозяйка усадьбы Мария Шакун приготовит для гостей шурпу из косули или шальбабон, блюдо из фасоли. Но перед посещением усадьбы посетите заказник «Налибокский». Вы можете прогуляться по тропе здоровья, знакомясь с флорой и фауной пущи, а можете поохотиться по старобелорусским традициям и уехать домой с мясом косули или оленя.

Приготовить блюдо белорусско-литвинской кухни

Агроусадьба «Марцінова гусь» (деревня Малая Лютинка, дом 1) известна за пределами Воложинского района. Ее хозяин Алесь Белый – известный эксперт белорусской кухни, знаток традиционных блюд, координатор проекта «Наша Страва» по возрождению национальных кулинарных традиций. Здесь вы не только сможете попробовать уникальные хорошо забытые блюда: шляхетские зразы с курагой и черносливом, грибную поливку с кнышами, или колдуны графа Тышкевича, но и приготовить их самостоятельно под руководством Алеся Белого, узнав историю каждого блюда. Что может быть приятнее, нежели узнавать историю через вкусную еду?

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Работаем за еду: KYKY тестирует доставку из Sushi House

Места • редакция KYKY

Во славу офисного планктона редакция начинает беспристрастную дегустацию разных доставок еды. Оцениваем заказы по пяти критериям: вкус, температура, цена, размер порции и время, пока курьер доедет, найдет офис и парковочное место. Начать экспертизу решили с Sushi House. Заказали гору еды в рыжих пакетах, минут десять разбирались, где чье, и наконец, приступили к еде.