«Это хуже, чем война». Как на наших глазах сгорает Австралия

Места • редакция KYKY

В Австралии — природная катастрофа. С сентября 2019-го из-за пожаров сгорели около пяти миллионов гектаров леса – это больше, чем вся Минская область – и больше, чем целая Дания. За несколько месяцев пожары стали видны даже из космоса — спутники вместе с огнем различают и шлейф дыма, который добрался аж до Новой Зеландии. KYKY собирает хронику и прогнозы пожаров, которые мы очень недооценивали.

Что происходит?

Тысячи людей потеряли дома. Как минимум 23 человека погибли. Еще 28 человек считаются пропавшими без вести. Среди животных смертей куда больше: полмиллиарда уже погибли. Тем, кто выжил, на выжженой земле не хватает еды и укрытий, чтобы прятаться от хищников. Сейчас есть опасение, что популяция австралийских коал не восстановится никогда.

 

 

Горят юго-восточные австралийские штаты Виктория и Новый Южный Уэльс, угрожая нескольким крупным городам. 31 декабря 2019-го общая протяженность пожаров была почти 500 километров. Вероятнее всего, пожары начались естественным путем, но эксперты связывают бедствие с изменением климата. Очаги возгорания сложно брать под контроль из-за погоды — температура держится на 40-градусной отметке, влажность воздуха не превышает 10%.

За одну ночь зона пожаров успевает продвинуться вперед примерно на 30 километров. Метеорологи говорят, что улучшения погодных условий пока ждать не стоит. Кроме того, в Канберре — столице Австралии — уровень загрязнения воздуха уже перешагнул отметку «опасно для жизни» в 26 раз. На фото в соцсетях видно, что горизонт даже не желтого, а красного цвета.

Фото: @brinkleydavies

Фото: @brinkleydavies

Фото: Reuters

Фото: AFP 2019

В Сиднее и штате Новый Южный Уэльс власти ввели режим бедствия. Сейчас пожары тушат даже военные из запаса. Как сказала министр обороны страны Линда Рейнольдс, это «беспрецедентные меры», но другого варианта нет.

Местные СМИ пишут, что в истории Австралии подобное происходит впервые. В регионы высылают военные самолеты и корабли с водой и топливом, которые также помогают эвакуации. Техники не хватает: власти арендуют еще четыре противопожарных самолета – это обойдется стране в 20 миллионов долларов.

На юго-восточном побережье массовая эвакуация. Туристам приказывают покинуть штат Виктория. На днях с территорий, куда способен добраться огонь, вывезли десятки тысяч местных жителей – им пришлось бросить свои дома.

Фото: Reuters

Фото: AFP

На спасение Австралии знаменитости жертвуют огромные суммы денег. Среди самых заметных крауд-кампаний — сбор денег через Facebook, который запустила австралийский комик Селеста Барбер (ее семью тоже эвакуировали). За 48 часов с помощью своих соцсетей она собрала больше 22 миллиона долларов, которые отправляет в штат Новый Южный Уэльс. Сделать пожертвование в 500 тысяч долларов пообещала американская певица Pink, такую же сумму пожарным службам перевела актриса Николь Кидман. Певица Lizzo призывает подписчиков оказывать финансовую помощь, Ким Кардашьян в соцсетях пубикует ссылки на сайты, где можно сделать пожертвования. Одна из крауд-капаний в Facebook привлекла 715 тысяч долларов на спасение Австралии. Отдельно для службы спасения дикой природы Wires удалось собрать 773 тысячи долларов.

«Нам не нужна Третья мировая, потому что Австралия уже горит». Как реагирует интернет

 

 

 

Что будет дальше?

На юго-востоке страны пошли дожди, немного снижается температура воздуха. В Канберре температура упала до 25°С. Жители радостно снимают дождь — по мнению ученых, только осадки сузят площадь горящих мест.

 

Но осадки недостаточно мощные, так что ситуация остается критической: неуправляемых очагов еще не меньше двух сотен, а засушливые условия и жара с ветром вернутся в ближайшее время и продержатся все выходные. Метеорологи говорят, что из-за ветра огонь вспыхнет с новой силой. Тем временем, пожары в Австралии уже побили все возможные рекорды.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Поругайтесь со всеми – тогда можно не дарить подарки». Как гарантированно испортить Новый год себе и людям

Места • Ольга Родионова

Если вы – тот человек, который не успел купить подарки; не нашел, с кем и где праздновать; кому не нравится погода, потому что она не новогодняя; кто вообще ненавидит все эти пробки и очереди – текст для вас. Редакция KYKY желает вам провести Новый год особенно, поэтому делимся 15 гарантированными способами точно всё запороть. Не благодарите.