«Гости говорят, что у нас в баре посуда плохая. Зато у них дома отличный сервиз!» Что воруют в минских барах

Места • Ирина Михно

Признавайтесь: у вас дома наверняка есть бокалы из каких-нибудь баров. Тогда почитайте, как минские рестораторы реагируют на всяческие пропажи из своих заведений. А даже если у вас нет ни одной припрятанной вилки или блюдца – всё равно почитайте этот текст – откроете для себя новые грани привычных вещей.

Ким Мазур, совладелец баров «Пересмешник», «Винный шкаф» и Ayahuasca Social Club думает, что гости иногда приходят в заведение, чтобы обставить квартиру

«Воруют часто, в «Пересмешнике», например, бокалы и туалетная бумага уже считаются расходным материалом, хотя это должно быть не так. Помню, для сотрудников этого бара я заказал двести брошек в форме пересмешника из «Игры Престолов» – так сказать, с запасом. Думаете, когда через месяц не осталось ни одной броши, я сильно удивился? Да нет, но иногда спрашивал у гостей, откуда у них такие же – говорили, мол, взяли у нашего официанта поносить, потому что им к пальто подошло. Из бара уносили тарелки из дерева, которые мы делали для подачи гамбургеров, глиняный набор для чая. Регулярно «уходят» пледы, подушки и даже мыльницы! Иногда появляется чувство, что гости приходят в бар, чтобы потом квартиру обставить (смеется).

Однажды мой компаньон натурально снес глиняную ложку, чтобы подарить ее вместе с открыткой на день рождения своей подруге! Хотя до этого она была у нас в баре и сказала, что эти ложки ей как раз ну очень не понравились. Еще была смешная ситуация в баре Ayahuasca. Постоянный гость позвонил и сказал, что он стоит на улице и ему срочно нужен хлеб. Официантка вынесла хлеб вместе с хлебницей, и гость пошел кормить уток на Немигу. Хлебницу мы больше не видели.

Еще пропадают фигурки от шахматной доски, которые я привез из Африки – они сделаны из редких пород камня. От игре к игре исчезают короли, слоны, пешки.

В «Винном шкафу» чаще всего уходят бокалы. Иногда их возвращают: шеф-повар из Риги, который не единожды у нас гостил, в один день вернул нам сразу 36 бокалов! Когда мы только открыли летнюю террасу и еще не знали про все тонкости коммуникации гостей с посудой на улице, в неделю заказывали по сто новых бокалов. Как-то подходил к бару и наблюдал картину: пятеро молодых людей ударили по бокалам друг друга, допили и дружно выбросили наши бокалы в воздух. Естественно, все разлетелись об асфальт. Тогда я сказал компании фразу из одного из моих любимых фильмов: «Мы на людей не обижаемся – бог все простит! Наша задача – организовать встречу». Но, кажется, она им не понравилась.

Раньше мы заказывали бокалы «Сквирел», каждый из которых стоил около 14 рублей плюс НДС. Но потом решили оптимизировать эту историю и перешли на более простые бокалы – сейчас заказываем примерно столько же в неделю. Смешно, что некоторые из гостей теперь говорят, что у нас в баре посуда плохая. Зато у них дома отличный сервиз!

Когда я сам работал барменом, были случаи, что тоже что-то уносил из баров. Для себя я понял: воровство – это когда человек решает, что некая вещь ему нужнее, чем всем остальным. Я на эти грабли наступал, поэтому понимаю мотивы других, но, конечно, не одобряю».

Управляющий бара Svobody,4 Павел Соловьев удивляется, как можно вынести в сумке целое зеркало

«Идеально, когда гости могут позволить себе отдыхать на улице с бокалами в руках и создавать атмосферу праздника. Но иногда они настолько вливаются в эту тусовку, что незаметно передвигаются в бар по соседству прямо с бокалом. Винить их за это не нужно. Да, бокалы часто «расходятся» по другим барам – огромная благодарность коллегам, которые потом нам их возвращают. Хотя были случаи, когда и к нам приносили чужую посуду. Однажды даже занесли пивной бокал – наверное, из «Гамбринуса», но это не точно. Расходы на бокалы мы несем немаленькие – они у нас достаточно дорогие, поэтому стоимость ущерба высока. Но менять посуду не планируем: у нас продается хорошее вино, которое не имеет права быть поданным в плохих бокалах.

Бывали в баре и глобальные потери – из нашего туалета вынесли красивое зеркало, которое в диаметре где-то сантиметров пятьдесят. Как? Вы просто не представляете, какими большими могут быть женские сумки! Но нам повезло его вернуть – увидели на камерах видеонаблюдения человека, который это сделал. А когда встретили его, сообщили, что он «случайно положил зеркало в свою сумку» и мы бы очень хотели его вернуть. Девушке после этого никто вход в бар не запретил – у нас нет черных списков (улыбается).

Иногда к гостям в рюкзаки случайно падают наши керамические чашки и тарелки. Мы не обижаемся, а рассказываем, что их у нас можно просто купить – мы специально для гостей сделаем заказ у нашего керамиста. Но кто-то решает «просто забрать» – это его дело, я к подобным явлениям отношусь спокойно. В конце концов, все действия остаются на совести тех, кто их совершает».

Глеб Ковалев из бара «Карма» не понимает, зачем гостям стикеры из уборной

«Когда мы делали выездную вечеринку, из ящика, который стоят прямо у меня перед носом, вытащили бутылку виски. Позже мы нашли девочек, которые это сделали – написали и спросили, понимают ли они, насколько плохо поступили. Даже тот факт, что они опустили нас на деньги – вообще не проблема. Они испортили свою репутацию и карму! Была еще ситуация: я собираю винтажные пепельницы – одна из них очень крутая в форме ладьи стояла в «Карме». Вообще, у нас в баре не курят, но иногда после закрытия бармены могут себе позволить выкурить табака. В общем, эту винтажную пепельницу тоже снесли. И я, опять же, знаю, кто это сделал. Но ничего не могу с этим поделать. История про воровство меня расстраивает именно тем, что я понимаю, какие жалкие мысли порой появляются в головах у людей.

Самая страшная, невероятно дикая и непонятная вещь для всех в нашем баре – факт, что гости воруют стикеры, уже наклеенные на стены в туалете! Это просто беспрецедентное явление. Я просто не понимаю, какой смысл в стикере без клеящейся части? Уже долго есть мысль просто залакировать стену, чтобы наклейки не сдирали, но все руки не доходят. Но есть и другой вариант: в одном берлинском баре есть вешалка, на которой постоянно свалена куча курток, а над ней надпись: «Кто здесь украдет – умрет». Хочу на зеркале в туалете «Кармы» написать то же самое».

Кристина Манцевич, владелица бара «Винное собрание» вспоминает, как однажды у них украли уличный фонарь

«Я знаю, что в одной крупной ресторанной сети Минска – не буду говорить название – часто воруют ершики для унитаза. У нас подобных проблем вообще нет: если постоянный гость просит собрать еду с собой на наших тарелках, мы разрешаем принести посуду в следующий раз.

Пожалуй, могу вспомнить только один инцидент. К нам пришли ребята, выпили чуть больше, чем им нужно было – не рассчитали силы, видимо. А когда уходили, решили забрать с собой наш уличный фонарь – независимо от поры года мы выставляем их около заведения. Уже после закрытия заметили, что фонаря около входа нет. Просмотрели камеры и поняли, кто его унес. А утром исключительно just for fun рассказали эту историю у себя в социальных сетях. Было удивительно, но постоянные гости начали сразу писать, чтобы мы вызывали милицию. Мы же пытались объяснить, что фонарь стоимостью 13 рублей, – небольшая потеря для бара. В общем, гости защищали нас, а мы – гостей, которые просто решили повеселиться. Ребята вернули фонарь уже через день – тысячу раз извинились, инцидент был исчерпан. После этого наши фонари никто не уносил – разве что дети, и только до соседнего здания».

Макс Старцев сказал, что со времен его интервью на KYKY про «Хулиган» в 2014 году ничего особо не изменилось – так что мы процитируем отрывок из него

«Макс: Мы ведь не берём деньги за вход и всегда стараемся, чтобы у нас было максимально весело. Отталкиваясь от этого, считаю, что мы имеем право требовать чего-то от публики. Например, не бейте, пожалуйста, всю нашу посуду. Мы бесплатно даём людям отдых. Ну да, бухло, правда, за деньги, жизнь такая.

KYKY: А что за страшная история со стаканами?

Макс: Да про стаканы просто психанули. Вэл! Расскажи про стаканы, иди подсядь (к столику подходит управляющий бара Валентин Благодов – прим. KYKY). Это Валик начал.

Валик: Я как бармен со стажем — за недешевое стекло. В данном случае у нас используется посуда американской фирмы «Либби». Я не беру какие-то гламурные хрустальные вещи, но из ходовой рабочей барной посуды — это лучшее, что есть. Перед открытием я запарился, мы купили порядка трехсот штук стаканов, с таким запасом: сто стаканов будет в баре, сто в руках, сто на мойке, то есть стандартное расположение посуды. На первой вечеринке охраны не было, положились на людей. По итогу из трехсот закупленных стаканов к утру осталось 25 штук. Есть допустимый процент боя, это 10–15% на каждой вечеринке — расходный материал, на который никто не обращает внимания. Но когда ты выходишь покурить, и народ с какой-то дурки или перепоя допивает коктейль и бьёт стакан об асфальт, не задумываясь — это больная тема.

Макс: Было очень прикольно, когда один чувак садился в такси и пытался с собой забрать барный стул. На нас после этого столько грязи вылили, типа: «Вы же назвались „Хулиган“, хули тут не похулиганить?». Даже не стаканов жалко, а за державу обидно. Хулиганство имелось в виду совсем другое.

Валик: Когда девочки выходили утром после вечеринки убирать территорию вокруг, машины такси ехали по ошмёткам — стекло хрустело под колесами. Там скорее всего были и пивные бутылки. Блин, как же так? Я помню, как за день до открытия звонил на фирму, где мы заказывали посуду: «Когда привезете?» А они говорят: «Извините, машина сломалась. Только самовывоз». В итоге я на своей машине еду на фирму, сам со склада загружаю 30 коробок стаканов, сам расчищаю их от картона. Мы перемываем, сами перетираем, расставляем. Такой запар и трепет перед открытием, который в конце перерастает в то, что этого всего нет.

KYKY: А что было потом? Объясните тем, кто не знает. Вы выразили «фе» с соцсетках?

Макс: Да. Мы ударились в обидки. Все выглядело так, будто нас, ожлобевших, задушила жаба. Одна девушка в инстаграмме написала «Опа, я спиз*ила два бокальчика из „Хулиганчика“, олрайт!» Я лично перед ней извиняюсь за то, что она стала козлом отпущения. Но это был импульс: мы так старались, и нас так не уважили. Персонал два часа убирал, было так, сука, обидно. Я прямо скажу, что мы неправильно поступили, отреагировав на это так резко. С другой стороны, если бы не было этого скандала, возможно, мы бы всё время это терпели.

Валик: Сейчас у нас посуду бьют как в любом заведении, где есть вечеринки. На два миллиона (200 деноминированных рублей – Прим. KYKY) в месяц закупаем стаканов, и в течение месяца они расходуются. И это нормально».

Галина Корсак, владелица Brioche Bistro и Brioche Boutique рассказывает, что и в таких заведениях воруют туалетную бумагу

«У наших гостей не возникает желания что-то унести с собой – на памяти директора, который работает в заведениях больше четырех лет, буквально пять пропавших десертных вилочек. Помню ситуацию, к нам зашел гость из Москвы и сказал, что его жена коллекционирует вилки. Попросил официанток разрешить «забрать» и нашу с собой. Девочки вежливо дали понять, что тогда за прибор им придется платить из своей зарплаты. В итоге мужчина оставил двадцать российских рублей (0,3 доллара – прим. KYKY) и все же ушел с нашей вилкой. Еще помню случаи, когда из уборной уносили туалетную бумагу. Но подобные истории нас скорее веселят, чем расстраивают».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Мы уже не дети». Последний звонок-2019 в беларуском Instagram

Места • редакция KYKY

Последний звонок в 2019 году – уникальное зрелище: одни выпускники всё еще танцуют вальсы в пионерских передниках, другие выглядят так, будто собрались в казино в Вегасе. KYKY пролистал ленту беларуского Instagram и собрал всю эту палитру.