«Ко мне выстраивались очереди!» Каково оказаться на музыкальном фестивале, если ты клон Эда Ширана

Места • Владислав Рубанов

Наш журналист и бильд-редактор Влад Рубанов каждый год ездит на венгерский фестиваль Sziget. Каждый год Влад уходит в полный оффлайн, а когда мы начинаем переживать, жив ли он, возвращается с потрясающими историями. Но на этот год ему удалось войти в зенит славы – что неудивительно, ведь он копия Эда Ширана, который был на фесте хедлайнером.

В детстве я очень любил историю о том, как Чарли Чаплин проиграл на конкурсе своих же двойников. Но шло время. Наступил 2012 год. Первый звоночек: «Ты похож на того чувака, который записал саундтрек к фильму Хоббит». Тогда я не придал этому особого значения – похож и похож. Но с каждым годом, по мере роста славы Эда Ширана, звоночки превращались в колокола. Мне уже не казалась такой смешной история про Чарли Чаплина – она все больше походила на мою реальность.

Как я стал звездой

И вот, август 2019 года. Британский певец Эд Ширан побил рекорд группы U2 и заработал 736 миллионов долларов еще до окончания гастролей, став самым высокодоходным в истории музыки. В его гастрольный список попал и мой любимый фест Sziget в Будапеште. Остров Свободы для меня становится вторым домом с 2015 года – и я понимал, что этот сезон не будет исключением. Не знаю до сих пор, можно ли назвать удачей, что я похож на него – или это все же проклятье. Но, будучи клоном Эда Ширана, я поехал на самый популярный фестиваль Европы, где он выступает. И вот, что из этого получилось.

У Sziget'а есть минусовые дни, на которые можно приехать до начала фестиваля. В основном в это время там играют локальные диджеи и остров еще строится: где-то доделывают инсталляции, где-то докрашивают граффити, где-то строятся бары. Я приехал на них, чтобы поставить в удобном месте палатку себе и своим друзьям, а заодно, как выяснилось, воспользоваться передышкой перед бурей. 

В эти дни я слышал лишь неловкие и редкие «Эд Ширан» в свою спину, и ловил людей на когнитивном диссонансе. Они будто превращались в камень, а я мог спокойно пройти дальше. Но вот наступило седьмое августа – день открытия фестиваля. День, хедлайнером которого был Эд. Его имя все чаще стало звучать в мою сторону. «Дай пять» и тыканье пальцем на каждом шагу участились. Появилась шутка «Как понять, что я приемный? – Узнать, что мы с Эдом Шираном из одного детдома». Я сразу дал себе завет: улыбайся всем и если просят – фотографируйся. Мне не хотелось ломать людям праздник, а заодно хотелось проверить, каково это – быть узнаваемой личностью на большом фестивале. Спойлер: очень сложно.

Первый день я выгребал, будто бы родился для этой роли. Люди подходят, я улыбаюсь, они фотографируются, дают пять. Но тут с главной сцены слышится голос Ширана – и, боже, как странно смотреть вживую на того, с кем тебя сравнивают половину сознательной жизни.

Эд Ширан. Фото: @rockstarphotography, Sziget

Мы с моей девушкой проходим по полю у главной сцены, которое уже полностью забито людьми. Видимо, Эд освежил в памяти у толпы свой внешний вид – и усложнил мне задачу по попаданию из точки А в точку Б. Мы не могли пройти и десяти метров без «вашу маму и тут и там показывают». Кто-то понимал, что я просто похож на него. Кто-то бежал к нам с возгласом «Эд Ширааааан!» и смартфоном наперевес.

Когда от меня явно требовалась какая-то реплика, я отвечал лаконично и просто – строчкой своего дальнего братца: «Shape of you». Как ни странно, это имело колоссальный эффект и вызывало бурю восторга у толп девушек. Они тянули мне стаканы с алкоголем и не принимали отказа.

У палаток легче не стало: меня окружили со всех сторон. Фанатки Эда выстроились в очередь, чтобы сделать селфи. Среди них затесался аккредитованный фотограф. Их не смущало, что прямо в этот момент Ширан поет со сцены. 

Фото: Катерина Ятель

После выступления моего братца мы с друзьями обмазались глиттером и верным шагом сквозь восклицания «Эд Ширан!» отправились на хедлайнеров второй по величине сцены – группу The Blaze. В отличие от Ширана, музыку которого я вообще не слушаю, я очень хотел попасть на их концерт. Ну и так как фестиваль выступает за Love Revolution, мы с моим украинским другом, обмазанные глиттером, поцеловались под их песни в губы. Конечно, сорвали шквал оваций от нашего окружения. Только теперь я думаю: какое количество людей из фанбазы Эда, в этот день сделали вывод о его ориентации?

Британец, украинец или беларус?

На следующий день мы пошли на пляж чилл гардена. Чилл гарден – это спасение для всех, кто не готов больше движевать. По ночам там играем эмбиент, отовсюду веет аромапалочками, а тусовка сводится к тому, кто быстрее заснет. Приятный бриз с Дуная и последствия ночи дали о себе знать: я уснул на лежаке. Моя девушка осталась бодрствовать и охранять покой «звезды». Как выяснилось, это непростая задача. «Ладно еще люди, которые просто проходили мимо и тыкали пальцем, – говорит она. – Ладно, люди, который снимали тебя исподтишка. Но были и те, кто хотел тебя разбудить!» На это она снимала очки и грозным взглядом говорила «нет».

Поскольку моя девушка из Украины, у нее был с собой украинский флаг. Она дала мне его – это пусть и немного, но уменьшило количество людей, которые к нам подходили. Однако и это не спасло до конца. 

Фото: Катерина Ятель

Когда пытаешься спастись от фанатов Эда Ширана. Фото: Евгения Родина

Фото: Катерина Ятель

Когда мы стояли на концерте Franz Ferdinand, из толпы в меня влетела девушка, которая почти теряла сознание на ходу. Она побледнела, ее глаза дрожали и смотрели в мои. Я сначала подумал, что ей плохо и надо звать на помощь. Но тут она дрожащим голосом произнесла: «Эд, я люблю твои песни! Я очень люблю твои песни!». 

На меня оборачивается вся толпа вокруг. Радостные возгласы: «Эд, Эд, Эд!» И снова миллион селфи. Я могу лишь ехидно улыбаться, понимая, что у кого-то в телефоне будет Эд Ширан с украинским флагом, повязанным на плечах.

Потом я много раз жалел, что не взял с собой БЧБ-флаг. Особенно когда вокруг меня долго крутилась одна мадам, но потом решилась подойти и сказать: «Ты похож на украинского Эда Ширана». Попросила сделать селфи, но даже не подозревала, что Ширан-то – беларус.

В будущем я надевал мерч группы Dzieciuki. Раз это не срабатывает как мантия-невидимка из Гарри Поттера, то пусть у людей будут фото с Эдом Шираном в майке гродненских панков. Правда, к этому моменту меня стали высаживать люди, которые говорили: «Сделай лицо, как у Эда Ширана». Я не знал, как реагировать, потому что не умею делать это лицо.

Как мантия-невидимка скорее срабатывала моя девушка, с которой мы везде ходили за руки. Приличную часть оголтелой фанатской базы Эда это как-то гасило. Они могли в спину сказать его имя, но на этом все заканчивалось. Хоть были и те, кто разнимал нас во время поцелуя, чтобы сделать селфи. Я пытался пригнуть голову, заслонить лицо рукой – но это не срабатывало. Ко мне стали подходить даже секьюрити.

«Люди спрашивают меня, знаю ли я Эда Ширана?»

Чтобы вы понимали, в одном из туалетов мужские писсуары стоят стеночкой – видимо, для экономии места, чтобы была возможность большему количеству парней сходить в уборную одновременно. Но и у этого есть минус: ты можешь встретиться взглядом с другим фестивальщиком. И вот, я поднимаю голову и вижу, как парень упорно смотрит на меня. Хотел бы я не знать, о чем он думает в этот момент. Но, увы, этот взгляд я уже выучил. Ладно, зато я подарил ему отличное начало для карьеры стендап-комика: «Бывало ли у вас такое, что во время тусовки вы отошли в уборную, а напротив вас стоит Эд Ширан, от которого веет последней диктатурой Европы?»

Если первые дни мне даже нравилось столь пристальное внимание, то дня с третьего я пытался его избежать. С каждым селфи моя улыбка походила больше на мем «Гарольд, скрывающий боль». 

Фото: Катерина Ятель

Фото: Катерина Ятель

Мой личный фаворит из локаций на Sziget – островок рождества от кока-колы, где играют рождественские песни и наливают колу со льдом. Там стоял очень милый и одинокий парень, изобрабражающий олененка Cанты. В его обязанности входило фотографировать людей в своем дымоходе с большими леденцами в руках. Но к его стенду почти никто не подходил. Поэтому мы с моей девушкой подошли к нему и попросились сфотографироваться с ним. Он сначала потянулся, чтобы взять у нас телефоны, но когда мы пояснили, что хотим фото с ним – на его лице появилась очень милая и искренняя улыбка. Это был первый человек, с которым захотел сфотографироваться я, а не наоборот.

Я всё понимаю: такими действиями я облегчал работу Эду. Например, когда помогал своему другу-журналисту со съемкой интервью группы Jungle – даже они сквозь смех спросили, насколько часто у меня просят селфи. Зато, если однажды Эд Ширан решит записать фит с группой Jungle, совместная фотография уже есть. Не благодари, Эд.

Вместе с группой Jungle. Фото: Юрий Береза

Еще на Sziget есть традиция – каждое утро завтракать на лужайке у гипермаркета «Ашан». Программа фестиваля все равно начинается только с 16.00, потому до этого можно смело чиллить за территорией острова. Я использовал эти завтраки как возможность отдышаться: там меня никто не называл Эдом Шираном, все просто проходили мимо и не замечали. Наверное, думали, что Ширан не может пить розовое сухое в 11 утра.

И вот наша компания чиллит уже четвертый час. Подсаживаются разные люди, расширяя горизонты нашего пикника. Моя девушка делает групповое фото и хочет опубликовать его в соцсети – и тут поступает удар, откуда не ждали: приложение предлагает ей отметить не меня… А Эда Ширана! Что ж, я понял: если мне когда-нибудь попадется в руки телефон Эда с FaceID, я легко вскрою его. 

Фото: Катерина Ятель

На территории фестиваля был ЛГБТ-клуб Magic Mirror, в 23.00 каждого дня там показывали крутое комедийно-цирковое шоу. И это было единственное место на фестивале, где на меня вообще не обращали внимания. Потому что на сцене человек в желтой балетной пачке, у которого вместо полового органа под веселые танцы появлялся банан. 

Фото: Владислав Рубанов

Это шоу вообще сложно описать словами, и соль его не в том, что они геи, а в том, что все как один – крутые шоумены. Я бы очень хотел, чтобы некоторые беларуские чиновники хоть раз побывали на этом представлении.

У меня есть послание к фанатам

Последний день был самым эмоциональный. Sziget поставил на главную сцену сразу двух исполнителей, которые точно мои кумиры: Frank Carter & The Rattlesnakes и Twenty One Pilots. Франк – безумный рыжий, на которого я действительно хотел бы быть похож хотя бы внешне. Человек, который вместе с гитаристом на третьей же песне полез к людям на плечи и стал играть оттуда.

Франк Картер. Фото: Владислав Рубанов

Я не выдержал и, сняв рубашку, помчал в слэм. Там ловил ошарашенные взгляды поклонников Эда – но теперь сделать со мной сэлфи было задачей со звездочкой. Так что у меня есть лайфхак: если вы селебрити на фестивале – бегите толкаться с потными мужиками и отрываться так, будто это ваш последний день.

Немного другая ситуация была на «пилотах». Я слушаю Twenty One Pilots чуть ли не с их первого альбома. Пробился почти к сцене, на меня нахлынула волна ассоциаций и воспоминаний – и глаза оказались на мокром место. Спасибо людям, которые смотрели на меня, но ничего не делали. Меня никто не донимал.

Напоследок я, вопреки всему этому «нытью», хочу сказать: это был очень крутой Sziget. С каждым годом он становится все лучше и лучше. И каждый год он приносит мне совершенно новый опыт. В этом году это была возможность почувствовать себя звездой на фестивале, который населяет под полмиллиона человек. Это было нелегко, сюрреалистично, но интересно. Я понял, почему звезды предпочитают не светиться. Меня до сих пор бьет током от одной лишь фамилии Ширан.

Поэтому у меня есть сообщение ко всем посетителям планеты Земля: если вы видите, что человек на кого-то похож – поверьте, он знает об этом.

Если вы хотите с ним сфотографироваться, убедитесь, пожалуйста, что он на это настроен. Говорю от лица знаменитостей и их клонов: нам не трудно сделать с вами селфи, но иногда хочется сбежать подальше в личное пространство. 

Эд, если ты каким-то чудом прочитал этот материал, помни: чем более популярным ты становишься, тем более заметным становится один рыжий парень из Беларуси. Если так пойдет и дальше, то я соберу собственный коллектив, назову его Not Ed Sheeran и приложу все усилия, чтобы ты выступал на моем разогреве. Играть на гитаре я умею. Только вот мой рост 195, а твой – 173. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Топ-10 свитшотов от беларуских дизайнеров, которые согреют вас этим летом

Места • редакция KYKY

По ощущениям в Беларусь уже пришла осень. Чтобы вы не замерзли или подготовились к настоящим холодам, рассказываем, какие свитшоты можно найти у беларуских дизайнеров.