Где пропадают подростки

Места • Елизавета Мороз

Все мы видели залипающих в экраны детей и подростков, которых тяжело выдернуть из мира диджитала. Но что они там видят и куда их засасывает с каждым годом все больше и больше? Лиза Мороз посмотрела десятки Youtube-видео «Что в моем телефоне» и поговорила со школьниками, чтобы составить список главных таймкиллеров поколения Z.

Маскируются под котиков в Snapchat

«Сейчас уже никто не пользуется Snapchat», — думала я, пока не включила первое видео 11-летней Кристины, которая рассказывала, что в ее iPhone XR. Первым делом она назвала приложение, в котором можно общаться с друзьями с помощью видеосообщений с AR-фильтрами. Американские подростки именно так и используют Snapchat, но вот русскоязычные школьники скорее делают снепы (фотографии или видео), чтобы запостить их в Instagram сторис. Кристина называет причину: в Instagram не так много классных фильтров. То ли она не знает про бум самодельных масок, то ли и они ее не удовлетворяют.

Основная аудитория Snapchat (90%) — это молодежь 13-24 лет. При чем 69% – это подростки от 13 до 17. В течение дня ребята больше 20 раз заходят в приложение и проводят там примерно 30 минут. Но перед тем, как вздыхать о потерянном поколении, попробуйте сами примерить маски и сфотографировать себя — это приложение засасывает всех и создает манящий вакуум между реальностью и виртуальностью. Более двух миллионов снепов создается каждую минуту – это на миллион больше, чем свайпов в Tinder, но на миллион меньше, чем запросов в Google. Хорошо, что ответы на бытовые вопросы все еще важнее фото с короной из цветов, но жаль, что маска котенка побеждает общечеловеческое желание встретить «вторую половинку».

Убивают время в Helix Jump

Кажется, дети — основная аудитория мобильных игр? На самом деле, только 8% всех мобильных игроков — это подростки. А вот женщины старше 30 — новый таргет для создателей таймкиллеров типа Candy Crush. Но игра, про которую мне рассказали все опрошенные школьники, — самое скачиваемое приложение 2018 года, которое держалось в топе целый год. Это Helix Jump. Его суть в том, что шариком нужно проскочить через все препятствия (подобие Flappy Bird). Застрять в нем просто – я сама попробовала. Все дело в том, что в ней идеально выдержан баланс простоты и сложности, который и вводит в состояние «потока». Ты точно знаешь, что достичь финиша возможно, но с каждым уровнем нужно приложить все больше усилий (а с другой стороны – не слишком много). Дальше в дело вступает дофамин от всплывающих окон с надписью Congratulation — и ты на крючке.

Переписываются в Instagram

Статистика Instagram говорит, что 13-17-летние составляют лишь 6,4% от всей аудитории. При этом все, кого я спросила о приложениях, рассказали, что активно пользуются им. Кто-то выкладывает свои фотографии, предварительно обрабатывая их в VSCO, SnapSeed и Lightroom одновременно. То же касается и создания сторис. Кто-то просто фолловит друзей, знакомых и блогеров типа Влада Бумаги и Юли Годуновой. Кто-то использует его как мессенджер, в котором есть голосовые сообщения, гифки и возможность пересылать посты.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от @hallucineon

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от @destroytheobvious

 

Усредненное количество времени залипания в Instagram – 53 минуты: это касается и взрослых, и подростков. Еще не ясно, кто больше. Эта соцсеть, с одной стороны, помогает зэтам выстраивать свою идентичность так, как им нравится, – что важно в подростковом возрасте. Но исследование показало, что параллельно с этим активный серфинг в соцсетях коррелирует с подростковым депрессивным состоянием: когда ты постишь четко выверенный текст и обработанную картинку, а лайки так и не приходят, начинаешь думать, что ты какой-то не такой. С другой стороны, это их способ быть в гуще событий – правда, иногда фейковой. Хотя исследование, проведенное Common Sense Media, показало: 44% детей говорят, что могут отделить зерна от плевел.

Имитируют пение в Tik Tok

Абсолютное большинство пользователей Tik Tok — это тинейджеры, 21% из которых – парни, а 18% — девушки. Статистика, представленная Kleiner Perkins, говорит, что подростки тратят почти столько же времени в Tik Tok, сколько в Instagram — 52 минуты в день.

На что уходит это время? Это просмотр ленты и съемка собственного контента. Обычно это танцы, lipsinging (когда под песню беззвучно открывают рот), челленджи и пранки. И все это припорошено видео-эффектами: например, можно поменять цвет волос, надеть маску или использовать необычный монтажный прием, чтобы казалось, будто телефон падает из одного пространства в другое.

Внутри приложения рождаются свои тренды, мемы и селебрити. Один из самых популярных русскоязычных тиктокеров — Алексей Савко из Гродно с четырьмя миллионами подписчиков, который публикует 15-секундные скетчи, где смеется над своим ростом.

Блогер Екатерина Адушкина собрала два миллиона, записывая танцы и песни с друзьями.

Влад Бумага с 1,3 миллиона фанатов с контентом, похожим на тот, что у него на Youtube-канале.

Стримят жизнь в Youtube

Раньше восьмилетний мальчик на вопрос «кем ты хочешь стать?» рассказывал о космонавтах, потом – об айтишниках. Сейчас он гораздо чаще отвечает: «Хочу быть блогером». И это правда современной жизни, в которой Youtube-блогер – такая же престижная и высокооплачиваемая профессия (если не больше), как пилот, например. Даже дети уже заводят свои каналы и публикуют влоги из школы и стримы MineCraft.

Опрос 790 американских тинейджеров (13-17 лет) показал, что 85% мальчиков и 70% девочек заходят в YouTube ежедневно. Так как интернет глобален, а зеты растут на английских (иногда китайских) мультиках, то полученные данные можно применить и к нашему региону.

Кроме того, что подростки сами снимают контент, они тратят несколько часов в день на просмотр видео от топовых блогеров. Чтобы понять, какой контент они потребляют, зайдите во вкладку «Тренды». Там пранки и обучающие видео о том, как сделать свой пранк, челленджи, лайфхаки и игровые стримы. А те, кто постарше, интересуются костюмированным научпопом от TrashMash или Топлес. 

 

Снимают треш в Likee

Аудитория младше 17 лет выбирает конкурента Tik Tok — приложение Likee. По сути, это то же самое, но есть ряд отличий, который затягивает маленьких зэтов. Во-первых, в Tik Tok стать популярным сложнее из-за количества пользователей и их возраста. А так как дети — основная публика Likeе — активнее реагируют на треш-контент и смешные видео, то в Likee это сделать намного проще. Во-вторых, в Likee намного больше эффектов для видео, что удерживает школьников: они долго выбирают, какой цвет волос или маска им больше подходит. И, в-третьих, в нем абсолютная свобода «жанров». Например, девочка подписывает свой ролик «Беременна в 12» — кликбейт подкупает вас, и вы смотрите на то, как она поет песню про китайцев. Вторая снимает, как она бегает по комнате, притворяясь тараканом.

Итог – никто не обижен – каждый получает свою порцию самореализации. Правда, в день на это суммарно уходит несколько часов. Вопрос лишь в том, как воспринимать подобный досуг: как вредные таймкиллеры или как возможность показать себя, каким бы ты ни был. Если у вас есть дети, спросите у них – вполне возможно, они уже стали блогерами-тысячниками или миллионниками.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Я в бешенстве!» Сколько стоит шмот минских хулиганов

Места • Ирина Михно

KYKY продолжает ходить по тусовкам и приставать к людям с вопросом, сколько стоят вещи, в которых они вышли из дома. На этот раз мы попали в пристанище молодых и дерзких – бар «Хулиган», которому исполнилось шесть лет. Осторожно, выпуск ну очень модный.