Очень много льна и шёлка. 20 вещей для летнего гардероба от беларуских брендов

Места • Ирина Михно

В Беларуси июль! Лето все еще тяжелое: с одной стороны предвыборные новости не добавляют радости, с другой – COVID, который не даёт расслабиться. Но забывать про мелкие радости жизни нельзя. Так что KYKY просмотрел летние коллекции беларуских дизайнеров и выбрал самые универсальные и интересные вещи.

Летний брючный костюм от MUA. 188 BYN 

 

Если надоело ходить в офис в строгих костюмах, можно позволить себе более расслабленный деловой стиль. Например, вот такой набор с брюками на резинке и блузой с V-образным вырезом. На 30% он сделан из хлопка – и то хорошо.

Хлопковый тренч от leorgofman. 520 BYN

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от LEORGOFMAN (@leorgofman)

 

Тренч – мастхэв любого гардероба, даже летнего. Если не хочется мучиться с выбором цвета, можно выбрать классику. Он подойдет вообще ко всему, с чем захотите его надеть в дождливую и ветреную погоду.

Кимоно из льна от Kardash. 360 BYN

 

Мы бесконечно рады, что в этом году беларуские дизайнеры обратили внимание на самую практичную ткань для летних аутфитов – лён. Вариант от Ольги Кардаш – готовый костюм с ручной вышивкой: кимоно, шорты (195 BYN) и топ (180 BYN). Все вещи можно купить по-отдельности или не заморачиваться и взять готовую капсулу.

Шелковое платье в пол от Tsokalenko 

 

Для тех, кто хочет легкости бытия. В таком платье с открытыми плечами одинаково хорошо гулять по просторам родины (пока границы с Евросоюзом не открыли) и праздно пить игристое на террасе.

Полосатый костюм от NINE 22 for U. 220 BYN

 

Костюм из льняной ткани с жакетом и широкими брюками. Эксперты категорически советуют носить подобные костюмы с легкой обувью, например, с сабо или открытыми сандалиями.

Платье с открытой спиной от Sol.voda

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Sol’voda (@sol.voda)

 

Платье из шелка полностью открывает спину, а его тонкие завязки вокруг шеи вносят в образ интригу.

Комбинезон-трансформер от Miranovich. 100 BYN 

 

Комбинезон из хлопка, который легко и играючи трансформируется в шорты. Вариант для тех, кто любит разнообразие, но не хочет покупать сразу много вещей. Ну и с точки зрения эко-потребления вещь полезная.

Оверсайз-платье от Historia Naturalis. 390 BYN

 

Космический образ: трехцветное платье в пол с гипер объемными рукавами и завязками на спине. Сделано из вискозы, подойдет и для приемов, куда нужно приходить «нарядным», и на тусовки с дресс-кодом.

Льняные костюмы с кюлотами в трех цветах от Citydzen. 405 BYN

 

Вам какой: белый, черный или нюдовый? Кюлоты – небанальная альтернатива прямым брюкам, которые обычно идут в комплекте с жакетом. И носить их можно с любой обувью. Костюм можно купить целиком или остановиться на одной из его деталей. Кюлоты стоят 155 BYN, жакет – 260 BYN.

Городской аутфит от Dofamine Studio. 290 BYN

 

Нарядная футболка с перышками от Dofamine Studio на 100% сделала из хлопка и стоит 120 BYN. Юбку из вискозы – 170 BYN. Но лучше выбрать комплект, тогда у вас будет готовая капсула на все случаи лета.

Белые и мятные бермуды от TheYoung Clothes. 95 BYN

 

 

Носить удлиненные шорты можно в двух вариациях: с околоспортивными вещами типа кед и, наоборот, со строгими жакетами. Впрочем, носите, как хотите – главное, чтобы вам нравилось.

Костюм из шитья от Murmur. 220 BYN

 

Легче льна может быть разве что одежда из шитья. Если вам нужен был аутфит для прогулок по городу в особо жаркие дни – вот он. Вещи можно купить и по-отдельности: топ – 100 BYN, юбка – 120 BYN.

Платье-рубашка от Krasa. 138 BYN

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от KRASA (@krasa_belarus)

 

Вы знали, что платья-рубашки еще в 50-х годах прошлого века изобрел Кристиан Диор? Ему показалось интересным пришить к обычной рубашке юбку из кринолина. Теперь же этот аутфит – неотъемлемая часть масс-маркета и бутиков.

Платье с большими пуговицами от Colors Of Papaya

 

Платье состоит на 64% из льна, и на 36% – из хлопка. То есть проблемы с умиранием от жары в нем точно быть не должно. Да и выглядит оно винтажно: как будто его купила ваша мама в 80-х.

Рубашка от Normal. 144 BYN

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Normal (@normal.official)

 

Этот бренд создает вещи только плюс-сайз размеров и делает это хорошо. Чего только стоит безразмерная голубая рубашка из 100% хлопка. На сайте бренда в целом много хорошего, но разбирают их со скоростью отбраковки подписей за альтернативных кандидатов в президенты.

Идеально белый комбинезон от Lakbi. 230 BYN

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от LAKBI (@lakbi_official)

 

В таком комбинезоне возникает чувство, что границы открыты, и вот ты уже сидишь на яхте где-нибудь в Италии. Подойдет для тех, кто не боится белого цвета.

Льняные кюлоты от Baratava. 150 BYN 

 

 

Найти в Минске приличные льняные брюки – тот еще квест. Неплохой вариант есть у Baratava.

Открытая блуза от от Sol.Voda

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Sol’voda (@sol.voda)

 

Если вам близки подобные силуэты, ни в чем себе не отказывайте. Материал – шёлк.

Юбка от Zen Wear. 125 BYN

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Z N W R (@znwr.minsk)

 

Лаконичная и ни к чему не обязывающая юбка продается в двух бессмертных цветах – черном и белом. Сделана она из хлопка с добавлением эластана, имеет высокую посадку и интригующий разрез по линии бедра.

Белый брючный костюм от MUA. 188 BYN

 

Брюки-дудочки и пиджак прямого кроя до середины бедра – классика, с которой не поспоришь. Подойдет на случай важных переговоров и супер жарких дней, потому что у костюма нет подкладки.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Прямо в Минске был концлагерь, о котором вы не знали. И он сохранился до сих пор – вот фото-экскурсия

Места • Мария Мелёхина

В Минске происходит очередная халатность: на месте, где погибло больше людей, чем в Бухенвальде, хотят построить новый район. Из-за этого исторические здания могут пойти под снос, а застройка будет буквально на костях – при проведении работ все еще находят человеческие останки. Мария Мелёхина и Евгений Ерчак прогулялись вместе с активистами и экскурсоводами по Масюковщине, чтобы лучше узнать историю «Шталага 352».