Пляжи, места для кемпинга и беларуский Марс. 10 мест, куда можно съездить на день из Минска

Места • Ирина Михно

Ездить на природу куда безопаснее, чем проводить уикенды в городе. К тому же погода благоволит – самое время на уикенды прокладывать маршруты по Беларуси. KYKY сократил ваше время – и собрал небольшой список гарантированно приятных мест, куда можно ехать с купальником. 

Озеро Свитязь – замена Минскому морю. 150 км от Минска 

 

 

В Беларуси, наконец, лето. Уже можно закупаться солнцезащитным кремом, надевать короткие бермуды и ехать напитываться дефицитным витамином D. Минское море не предлагаем – лучше присмотреться к озеру около Новогрудка. Там есть песочная линия берега, пирс, беседки – все, что нужно для летней прокрастинации, когда хочется просто упасть лицом в песок. А если вам нужен экшн, почитайте легенды этого озера: если верить беларуским преданиям, некогда на месте Свитязя был одноименный город. Его князь Туган под командованием другого великого князя Миндовга погиб при осаде Новогрудка, после чего поданные Тугана решили вместе с городом уйти под воду. В общем, история не хуже, чем в фильмах Гая Ричи.

На карте:

Экотропа с родниками. 40 км от Минска

 

 

 

В 2008-м Минприроды признало эту территорию гидрологическим памятником республиканского значения. Это значит, что рука человека ничего не может делать в этом лесу, потому там можно увидеть природу такой, как она есть. Место называется «Святые криницы» – с вершины небольшой горы там сочится родниковая вода: 14 источников впадают в небольшую реку Удру. Чтобы подойти к некоторым из них и напиться воды, на родниках проложили деревянный настил. Гулять можно бесплатно, но разводить костры и устраивать массовые опен-эйры там запрещено. Так что пикник лучше запланировать на берегу озер, которые находятся всего в паре километров от источников. 

На карте:

Беларуская Ниагара в Миорском районе. 250 км от Минска

 

 

В Беларуси тоже есть красивые водопады! Один из них – большой каскадный водопад – находится недалеко от деревни Прудники в Миорском районе. Правда, сотворила его не природа, а человек – когда-то на месте водоема была гидроэлектростанция, но с 60-х годов прошлого века это место живет своей собственной жизнью. Сейчас там есть скамейки, беседки, места для пикника и лестница, по которой можно спуститься к водопаду и постоять под струями воды, или поплавать в заводи.

На карте:

Водопад на реке ВятеВодопад в Витебской области 

Байдарки на реке Сула. 80 км от Минска 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Mara (@aurorastarofsunrise)

 

Если вы любите активный отдых, советуем погуглить байдарочные сплавы по Суле – места там красивые, не обезображенные работами по восстановлению архитектурных памятников. Плюс, поговаривают, что в этой реке даже форель водится. Ну, а если вы адепт автомобильных трипов, советуем подъехать к берегу реки через маленькую деревушку Новополье. Берете плед, корзинку для пикника – все это раскладываете и смотрите на руины водяной мельницы 1915 года. Когда-то мельница обеспечивала финансами почти весь район, поэтому там работала таверна и гостиница. А сейчас это просто красивое напоминание о прошлом Беларуси, где есть возможность искупаться в реке. 

На карте: 

«Аптекарский сад» вместо Ботанического. 135 км от Минска 

 

 

Недалеко от озера Нарочь на территории 1,6 га высадили около 400 декоративных растений, 250 из которых занесены в Красную книгу Беларуси. Кстати, высаживали сад по примеру средневековых аптекарских монастырских огородов. Помимо традиционной мяты и беларуской сон-травы, в «Аптекарском саду» можно увидеть и понюхать японскую сакуру и рассмотреть ядовитые цветы. У сада есть свои гиды, которые предлагают экскурсии, но вы можете от них отказаться и изучать природу самостоятельно. Да и в любой момент можно сорваться и поехать смотреть на Нарочь (но купаться в озере мы крайне не советуем – у воды там не все в порядке с санитарными требованиями). А сад открыт с 11 утра и до 9 вечера, за вход берут небольшую плату.

На карте:

Экотропа с тремя озерами. 175 км от Минска 

 

 

Речь про семикилометровую экотропу «Голубые озера», которая находится в заповедной зоне. Пройти тропу полностью стоит уже ради того, чтобы посмотреть на три озера: Мертвое, Глублю и Глубельку – и дотронутся до сосны «Старый монах», которая, по легенде, может исполнить любое ваше желание (кого вы хотите видеть следующим президентом Беларуси?). А если повезет, рядом с тропой можно увидеть диких животных, например, лося. И насобирать ведро черники. Место живописное, холмистое – идти придется долго, так что голову от стресса точно успеете разгрузить. А после прогулки можно пойти искупаться в озере Болдук. Так что берите с собой купальники.

На карте:

Раков – скромный город, где было 14 борделей. 40 км от Минска 

 

 

В прошлом веке, когда Раков входил в состав Польши, этот город был местным аналогом современного Амстердама. В нем работало шесть официальных и 14 неофициальных борделей, были рестораны, где кутили контрабандисты, которые нелегально вывозили из Союза доллары и не только. Сегодня Раков – тихий агрогородок, где живет чуть больше двух тысяч людей. Ехать туда стоит, чтобы посмотреть на костел Богоматери Руженцовой и Святого Доминика в готическом стиле. Рядом с ним, если идти прямо от входа, есть мощеная булыжником дорога – в домах около нее и располагались те самые бордели. А если от костела пойти налево, можно найти остатки каменного фундамента здания, где раньше работала почта. На выезде из Ракова есть старое еврейское кладбище (когда-то 90% население Ракова составляли именно евреи). Там можно отыскать красивые надгробия, датированные 1920-м годами. Кстати, в Раков тоже можно ехать с купальником – рядом с городом течет река Ислочь.

На карте:

Место для рыбалки и ккемпинга в Чигиринке. 270 км от Минска  

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Чечевичи (@chchvchy)
 

 

 

Если вы адепт рыбалки, крайне советуем посетить чигиринское водохранилище – в этом году туда запустили больше 300 килограмм рыбы (белого амура и карпа). Если же рыболовля вас не увлекает, можете просто поплавать в водоеме – берег там вполне приемлемый, но дно местами илистое. Еще можно взять напрокат лодку или катамаран, если не брезгуете пляжными местами, где продают кукурузу. Территория водохранилища считается зоной отдыха, так что вы можете смело приезжать туда с палатками и велосипедами и проводить там целый уикенд. 

На карте:

Самый высокий костел в Гервятах. 161 км от Минска 

 

 

Гервяты – очень маленький агрогородок, где живет чуть больше 500 людей. Ехать туда стоит ради самого высокого (61 метр или 24 этажа) и единственного в стране костела, который построен по всем канонам неоготики. Без шуток, костел выглядит потрясающе: чтобы его построить, рядом с местечком пришлось организовать кирпичный завод и собрать со всех ближайших деревень яйца – их добавляли в раствор извести, чтобы строение было крепче. Теперь там можно посмотреть на аркбутан – это наружная полуарка, которая распределяет нагрузку с основной стены и стоит отдельно, прямо как в Нотр-Дам де Пари. Месса в костеле идет на беларуском, польском и литовском. После осмотра архитектурной ценности советуем погулять по местному парку. А потом можно сделать трип по окрестностям Гервят – например, съездить на подвесной деревянный мост в деревне Ручица (ехать 66 км).

 

Прямо из Гервят можно с купальниками и лимонадами поехать на реку Лоша – там красиво и есть водяные мельницы. 

Гервяты на карте:

Подвесной мост на карте:

Беларуский Марс. 150 км от Минска

 


И напоследок хочется рассказать про место, где нет пляжей и архитектурных достопримечательностей, но выглядит это как другая планета. Это солигорские терриконы. Или место, где должны были снимать «Безумного Макса», или беларуский Марс – называйте как хотите. Это солеотвалы, то есть побочный продукт местного градообразующего предприятия. Рядом с ними есть, как кажется на первый взгляд, «озера» c голубой водой, но на самом деле это ямы, который образовались от дамб – что не делает их менее красивыми. Бытует миф, что на их территорию солеотвалов туристов не пускают, но это не совсем так – охранники там добрые и гостей любят. 

На карте:

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Больше, чем на пикете президента». Несмотря на пандемию, на Минском море устроили вечеринку на 600 человек

Места • редакция KYKY

Летом все сложнее удержаться от массовых мероприятий и привычных вечеринок, мы понимаем. Но устраивать пляжные вечеринки на сотни человек пока эпидемиологически небезопасно. KYKY в соцсетях увидел фото с одного такого ивента – и считает важными поделиться с читателем.