Реки, ручьи и бомбоубежища. Минск подземный

Места • Аня Перова
При строительстве третьей ветки минской подземки метростроевцы обнаружили защитное сооружение. Пока СМИ решают, что это — бомбоубежище или газоубежище, KYKY берет консультацию у минского диггера. Во время прогулки над Грушевским коллектором Андрей рассказывает о минских бомбоубежищах, подземных ручьях и возведении метро.

Знают ли строители о подземных объектах

Жильцы дома №51 на улице Сенницкой недоумевали, почему у них во дворе постоянно проседает плитка на детской площадке, а оказалось, что грунт осыпается в отверстия на потолке подземного сооружения. Выходит, про бомбоубежище никто до этого не знал? «Если строительные работы по укладке коммуникаций или возведению домов ведет частник, — рассказывает Андрей, — то он может не заморачиваться информацией про то, что там под землей, какие грунты». В Минске иногда бывает, что при постройке дома фекальную канализацию направляют не в хозяйственно-бытовой коллектор, который предусмотрен проектом, а в ближайшую ливневую канализацию, в которой нет специальной очистки, а только собирается дождевая вода. Диггеры называют такое «говноподключками». Пока это происходит, нет никакой гарантии, что будут разбираться со старыми убежищами. Когда строят сами городские власти, они пользуются информацией о подземных постройках: в Государственном кадастре прописано, где что находится. Какие-то старые сооружения могут затеряться, быть списанными — особенно довоенные, — но в Минске их почти не осталось: во время активного строительства после ВОВ входы во все обнаруженные подземелья просто заливались бетоном.

Чем бомбоубежище отличается от газоубежища

Бомбоубежище — место, где люди прячутся от опасности и которое выдерживает попадание бомбы. Газоубежища нужны, чтобы избежать отравления газом в случае химической атаки. В них стоит фильтровентиляционная установка (ФВУ), которая в какой-то степени защищает от попадания вредных веществ внутрь. Диггер высказался по поводу последней находки строителей, работающих на прокладке третьей линии метро, довольно категорично: «Есть множество защитных сооружений похожей планировки, как то, что на Сенницкой, и достоверно известно, что это бомбоубежища. То, которое нашел «Минскметрострой» от них не отличается. Газоубежищ как таковых вообще уже не существует. Их строили после Первой мировой для защиты сугубо от химической атаки, и их конструкция не отличалась прочностью. Затем функция защиты от заражения перешла к обычным бомбоубежищам с ФВУ, а в документации устоялся термин «убежище».

В районах, построенных во времена Сталина, еще остались бомбоубежища типа «кирпичик». Найти их легко: возле обычных двух- или трехэтажных домиков из земли торчит «кубик» с решеткой. Под этим «кубиком» находится небольшое бомбоубежище, которое с горем пополам предохраняет от бомбардировки слабыми снарядами. Сейчас, как правило, они заколочены, засыпаны мусором и в принципе не используются. Увидеть такие «бомбари» можно в поселке Тракторостроителей, в районе улицы Минина и еще много где.

— Подожди, а сейчас разве уже не делают какие-нибудь убежища на случай опасности?

— Так а смысл?

— Ну… спрятаться.

— Два миллиона человек все равно не поместятся. Для «верхушки» в советское время были построены огромные бункера, которые очень хорошо сохранились в Москве и Киеве. У нас их особо не успели сделать, да и строить негде — под Минском довольно высок уровень грунтовых вод. А то, что построено, усиленно охраняется.

Как грунтовые воды и подземные ручьи мешают «Метрострою»

У нас есть старые подземелья, закрытые, в которые трудно попасть. Их мало, они некоторые никому еще не известны, в том числе диггерам. «Мне на ум приходят, — вспоминает диггер, — «дренажки» (по сути обычные ливневые канализации), построенные открытым способом для минской конки. Кое-где эта дорога проходила по таким местам, где скапливалась вода.

На Московской под мостом довольно низкое место, и оттуда была отведена ливневочка в сторону Немиги. Она построена с помощью бутового камня и кирпича. А потом про нее забыли. Когда прокладывали коллектор «Немига-2», а сейчас — метро, на нее чуть не наткнулись». Диггеры тогда волновались, что ее разрушат: все-таки старая ливневка – своеобразный исторический памятник, хотя по документам она никак не числилась. Такая же «дренажка», по легенде, есть в районе площади Якуба Коласа, но ее никто не нашел.

По словам Андрея, если и ждать каких-то сюрпризов при строительстве метро, то водного характера: подземные водоемы, ручьи, протекавшие когда-то по поверхности. Город пришел и отвёл грунтовые воды в систему водоснабжения, поставил артезианские скважины, а наземные источники воды убрал в ливневую канализацию. Это привело к пересыханию и забвению многих рек и ручьёв. Когда щитовая проходка идет через русло такого ручья, появляются проблемы. На перегоне «Михалово – Грушевка» метро наткнулось на трассу, так называемого в народе, Грушевского ручья. После прохождения этого участка в тоннель постоянно попадала вода, так что надо было делать гидроизоляцию, закачивать специальное защитное вещество для заполнения щелей. Первое же время постоянно стояла вода в тоннелях.

Карта рек и ручьёв, нарисованная Андреем

С такой же проблемой столкнулись на перегоне «Петровщина – Малиновка». «Там сразу два ручья, пересекающих метро, – отмечает Андрей. – Один ручей – река Лошица, а чуть южнее – ее приток, ручей Малиновка (название которого опять-таки не задокументировано). Если под Лошицей все было более или менее нормально, то под Малиновкой было немного труднее. Этого ручья не было на современных картах. Водоотливную систему поставили ближе к руслу Лошицы, и там вода откачивалась успешно, а южнее процесс происходил не так комфортно. Сейчас тоннели сухие». Кстати, именно столкновение с такими подземными водами приводит к задержкам сдачи метрополитена. «Малиновку» сначала хотели открыть в ноябре 2013, потом – в мае 2014, но все-таки запустили лишь в июне. Диггер отмечает, что сделали правильно: спешка в таких делах к хорошему, как правило, не приводит.

Ручьи под новыми станциями

На станции «Молодежная» – и это замечали многие – невооруженным глазом были заметны подтеки, хотя снаружи никаких водоемов и даже их следов нет. На самом деле это «поработал» малоизвестный ручей, исторический исток которого находится в районе Кальварийского сквера, где стоит фонтанчик, а на здании «Белавтодора» светится карта Беларуси. Перегон между «Молодежной» и «Пушкинской» практически полностью идет вдоль трассы этого ручья. «Ходила байка, – говорит Андрей, – что когда строили этот участок, метрошники про ручей не знали и внезапно наткнулись на плывун, в котором утонул проходческий щит. Спасти его не удалось, сейчас он так и остался в зыбком грунте». Ручья этого, кстати, нет даже на старых картах XX века. Наш диггер и вовсе встретил его лишь на одном плане, датированном еще XIX столетием. Хотя совпадение места протекания ручья и места, про которое ходит слух про щит, дает основание задуматься насчет правдивости этого случая. Кстати, с этим же ручьём «Метрострой» столкнётся при строительстве перегона «Площадь Богушевича – Юбилейная площадь», а также тоннелей ССВ между второй и третьей линиями метро.

По новой, зеленой ветке проходит ручей Серебрянка (раньше – Серебряный ручей), о котором мало кто знает. Он в свое время дал название деревне, чьи остатки расположены через Свислочь от улицы Маяковская, где находится ТЭЦ-2. Оттуда название перекинулось на микрорайон. Сейчас историческое русло находится совершенно не в той части города, где находится привычная нам Серебрянка – топоним мигрировал по Минску. Трасса ручья начинается от здания аэропорта Минск-1, идет немного южнее ул. Аэродромная через промзоны, а потом впадает в Свислочь. «Метрострой», уверяет диггер, должен знать об этом ручье: с ним встретятся на перегоне «Ковальская слобода – Аэродромная». Андрей оптимистично добавляет, что проблем с ручьем возникнуть не должно: воды там сейчас мало.

Опасности для диггера

«Все это (лазить под землю – прим. KYKY) весьма опасно», – предупреждает Андрей. Известны несчастные случаи, когда труп вылавливали в Шабанах на очистных сооружениях. Те, кто выжил, стали опытными, так можно сказать. Опасность может быть совершенно непредсказуемой. Например: сухой коллектор, немного воды, дождей нет и не должно быть. И тут внезапно тебя догоняет водяной столб, в котором какие-то доски с гвоздями, камни. Как в мясорубке все это перемешивается и накрывает. После этого получается 50 кг фарша из человека. А виной всему слив воды с какого-то предприятия. Такое называют коллекторными волнами, они смертельные.

В магистральных хозяйственно-бытовых коллекторах устанавливают системы вентиляции, через которые туда проникает воздух. Он окисляет сернистые соединения, которые содержатся там, и получаются оксиды серы, ускоряющие коррозию всех металлоконструкций. В такие места очень опасно спускаться, потому что в любой момент секция лестницы может обрушиться вниз целиком. Упадешь на какие-нибудь металлические штыри – и твой труп будет заносить говном.

– Наверное, самая дерьмовая смерть в прямом и переносном смысле.

– Да. Поэтому настоятельно не рекомендуется туда лазить.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

В Минске открывается мужской салон, где будут работать исключительно девушки

Места • Ирина Михно

Классические стрижки, массаж головы и девушки с опасной бритвой в руках – уже на этой неделе начнет работу салон Smoke&Mirrors. Чуть позже под этой же вывеской появится первый в Минске виски-бар с приличным выбором сигар. «Мужские салоны в Минске рентабельней баров», – владелец проекта Алексей Садовой рассказал о работе заведений.