Семнадцатый день протестов против Лукашенко. Что происходит 25 августа в Беларуси – по часам

Места • Ирина Михно

В стране ситуация такая: большинство требует смены «власти» и новых выборов, оппозиция в лице «власти» требует вернуть ей страну, к которой она привыкла. Чтобы вы были в курсе стремительных событий, мы продолжаем наш вести наш почасовой текстовой стрим. Поехали. 

Если вы хотите следить за происходящим в режиме реального времени – подписывайтесь на наш Telegram-канал:

А если вы визуал и лучше воспринимаете новости через картинки – подписывайтесь на наш Instagram:

 

Что нужно знать к 21:00 

Этим вечером в Минске проходит два митинга – сравните. Сначала тусовка «за Лукашенко»: 
 

А теперь митинг  в честь дня, когда 29 лет была принята декларация о суверенитете Беларуси:

Что нужно знать к 19:00 

На площадь Независимости, несмотря на дождь, пришло много людей. Собственно, просьбы от милиции разойтись тоже ничего не провоцируют покинуть мероприятие. 

Задержаны более 20 работников предприятия «Гродно Азот».

Что нужно знать к 18:00

На площадь Независимости по традиции приходят люди. 

Министерство информации объяснило, почему в Беларуси заблокировали десятки сайтов. Вы удивитесь, но инициатором блокировки стал Оперативно-аналитический центр при Лукашенко. Это следует из документов от Мининформа, которые начали получать заблокированные ресурсы. В документе утверждается, что доступ к сайтам ограничили потому, что они «содержали призывы и использовались для координации деятельности по организации массового неповиновения представителям власти». А у нас что, монархия? Или рабство? 

С 25 августа Белгазпромбанк временно приостанавливает пополнение некоторых валютных депозитов. Звоните, уточняйте в банке, не коснется ли вас. 

Работники Минского тракторного завода жалуются, что руководство заставляет увольняться некоторых людей — активистов, которые продолжают выражать недовольство по поводу того, что происходит в Беларуси. Напомним, лидера забастовочного движения МТЗ сегодня осудили на 10 суток

Что нужно знать к 17:00 

Верховный суд отказал всем экс-кандидатам в президенты в удовлетворении жалоб по результатам выборов. Не сдается большинству наш гордый ЦИК. 

Представителю КС Ольге Ковальковой, как и Дылевскому, дали 10 суток. 

Что нужно знать к 16:00 

Учителя устроили митинг около здания Министерства образования – а «власть» решила подогнать к ним автозаки с омоновцами. 

Лидеру забастовок на МТЗ Дылевскому дали 10 суток, хотя за него в суде просил Гендиректор. За что? Читайте здесь. 

Из Комитета судебных экспертиз уволили троих человек. Работников выгнали за их участие в Марше новой Беларуси, который состоялся в воскресенье, 23 августа. Об этом рассказал один из уволенных сотрудников, пожелавший остаться анонимным.
В Государственном комитете судебных экспертиз комментировать эту историю не захотели.

Тихановская позвала беларусов отпраздновать закон о независимости. 

Что нужно знать к 14:00 

Павел Латушко вышел из СК. Его допрашивали 3,5 часа и взяли подписку о неразглашении. Статус свидетеля по делу о создании этого совета он сохранил.

Глава МИД Владимир Макей уволил третьего секретаря посольства Беларуси в Индии Андрея Мисюру. Он — один из как минимум девяти беларуских дипломатов, поддержавших протесты.

История дня: тюремщик из Жодино сходил на протест и отсидел трое суток по месту службы. Подробности здесь

Что нужно знать к 13:00

Сегодня в Молодечно прощаются с Никитой Кривцовым. Это парень, который пошел на протест и не вернулся – спустя 10 дней его тело нашли повешенным на дереве. СК утверждает, что Никита покончил с собой. Но родственники парня уверены, что он умер иначе. Семья уже обратилась в СК с заявлением, в котором просит привлечь к уголовной ответственности тех, кто применил насилие в отношении Никиты.

Последнее, что известно про Никиту – 9 августа он выходил на площадь в Молодечно и одним из первых поднял БЧБ-флаг. Он стоял между людьми и ОМОНом. Разговаривал с силовиками, открыто выражал гражданскую позицию. 12 августа Кривцов в последний раз вышел на связь, а затем пропал. 

Попрощаться с ним пришли больше сотни человек.


Светлана Тихановская обратилась к парламенту. Вот главные тезисы:

  • выборы президента фальсифицировали
  • президентские выборы отмечены тысячами нарушений
  • в Беларуси происходит «мирная революция» 
  • Европарламент должен уважать суверенитет и территориальную целостность Беларуси
  • цель Координационного совета — добиться новых выборов путем мирного диалога
  • КС готов выдвинуть своих представителей для переговоров с властями

Что нужно знать к 12:00 

Ольгу Ковалькову судят по двум административным протоколам – за неповиновение милиции (ст. 23.4 КоАП) и за участие в несанкционированных массовых мероприятиях (ч. 3 ст. 23.34 КоАП). 

Некоторые интернет-магазины уже отказываются принимать для оплаты банковские карточки, просят рассчитываться наличными. Также есть информация, что отдельные интернет-магазины заметно подняли цены на товары – об этом сообщили читатели TUT.by. 

На прошлой неделе «Яндекс» вывез из Беларуси часть сотрудников своего местного офиса (пока что речь идет не о большинстве, а о некоторых людях), а тех, кто отказался уезжать из страны, эвакуировали из Минска в загородные дома. Мы узнали, что происходит

Люди в черном начали ездить по Минску и снимать БЧБ-флаги. 

Что нужно знать к 11:00 

Сегодня в суде Заводского района Минска начали рассматривать дела двух представителей президиума Координационного совета – Ольги Ковальковой и Сергея Дылевского, которых задержали вчера утром. Суд над Сергеем уже идет, дело Ольги начнут рассматривать в 10:40. Оба провели ночь на Окрестина. 

Павел Латушко идет на допрос в СК. Вот, что он сказал, перед тем, как зайти в здание комитета: 

Максим Березинский из Tribuna оказался задержанным за то, что сигналил из машины. Проблема лишь в том, ЧТО У НЕГО НЕ РАБОТАЕТ ГУДОК. И еще в том, что ГАИшники верят, что все эти мирные митинги — постанова и монтаж. Почитайте, как это было.

Вы всё ещё задаётесь вопросами: А что дальше? Какой у нас план? Сколько это будет длиться? Анна Северинец – учительница, которую в июне уволили за стишок про Колю и его папу – написал отличный пост по теме. Читать здесь.

Что нужно знать к 10:00

29 лет назад в этот день – 25 августа 1991 года – декларация о суверенитете Беларуси приняла статус конституционного закона. И страна стала независимой. Поздравляем с праздником. 

Мария Колесникова записала новое обращение: «Мы все не должны отступать, потому что единственная гарантия того, что власть, за которую не голосовали, уйдет, – наше постоянное несогласие». Вот полная версия: 

Что нужно знать к 00:00 

  • Вчера были задержаны представители президиума Координационного совета Сергей Дылевский и Ольга Ковалькова. Ольга находится на Окрестина, где Сергей – неизвестно.
  • Сегодня в СК на допрос вызвали Павла Латушко и Светлану Алексиевич. 
  • Сопредседателя стачечного комитета «Беларуськалия» Анатолия Бокуна осудили – дали штраф 675 рублей. 
  • Вечером на площади Независимости задержали несколько человек «в рамках административного процесса». 
  • Лукашенко попросил выгнать из школ тех педагогов, кто «не хочет следовать принципам государственной идеологии».
  • Минобороны проявило блестящие способности и сохранило государственные границы: подтянуло ударные вертолеты Ми-24 из состава дежурных сил ПВО и таки отогнало литовские воздушные шарики
Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Шестнадцатый день протестов против Лукашенко. Что происходит 24 августа в Беларуси – по часам

Места • Ирина Михно

Вчера в Беларуси эпично прошел марш свободы – и те, кто думал, что протесты в нашей стране затихли, видимо, теперь думает иначе. И так как событий сейчас за один день столько же, сколько раньше было за неделю, мы продолжаем наш вести наш почасовой текстовой стрим – рассказываем о самых важных событиях в Минске и не только, о которых нужно знать.