«Схадзіце на канцэрт, каб пачуць тых, каго лічаць багамі тыя, каго лічыце багамі вы»

Места • Ирина Михно
Поэт и переводчик Андрей Хаданович и дизайнер интерьеров Ирина Налимова советуют патриотизм и белорусских музыкантов, расходятся во мнениях по поводу гурта N.R.M., ставят лайк цирку дю Солей и респектуют Галереи «Ў».

Вручение премии «Дэбют»

Литературная премия «Дэбют» вручается за произведения, написанные в жанрах, с которыми работал Максим Богданович: поэзия, проза и художественный перевод. Кроме этого, в отборе участников есть возрастной критерий — не старше 35 лет. Поэтому приходите смотреть на молодых и горячих поэтов и слушать группу «Ілюжан».

Андрей Хаданович: «На гэтую імпрэзу я пайшоў бы сам і запрасіў знаёмых, нават калі б не быў яе вядоўцам. Бо прэмія „Дэбют“ — найлепшая (а калі зусім шчыра, адзіная прыстойная) прэмія, што даецца ў нас маладым літаратарам. Таму цырымонія яе ўручэння — магчымасць пачуць на адной пляцоўцы нашых самых таленавітых маладых паэтаў і празаікаў. Асабліва парадавала сёлета кампанія шортлістэраў-паэтаў. Антон Рудак, Тацяна Нядбай, Юля Цімафеева — любы з іх варты прэміі Багдановіча. Але атрымае яе толькі адзін (або адна). А астатнім застанецца суцяшацца класнай музыкай ад гурта „Ілюжан“, што стане прыемным бонусам вечарыны».

Проект Cinemascope: Заводной апельсин

Фильм от режиссера Стэнли Кубрика, снятый по мотивам одноимённого романа Энтони Бёрджесса. Главный герой, Алекс — фанат Бетховена, который возглавляет жестокую банду, состоящую из трех агрессивных молодых людей. Позже Алекс попадает в тюрьму, где пытается научится самоконтролю. Рассказ ведется от лица главного героя.

Заводной апельсин, трейлер

Андрей Хаданович: «Завадны апельсін» — класнае кіно і вельмі добры выбар. Як мінімум з трох прычын. Першая — геніяльны рэжысёр. Другая — вельмі круты Малкалм МакДаўэл у галоўнай ролі. Нарэшце, сам фільм — экранізацыя не менш вялікага твору, кнігі Энтані Бёрджэса, хроснага бацькі кібэрпанку. Калі яшчэ не глядзелі — зрабіце гэта абавязкова. Але асцярожна, можа быць балюча. Свет Бёрджэса й Кубрыка вельмі жорсткі. Амаль такі ж, як наша з вамі рэальнасць».

Ирина Налимова: «Это культовый фильм 70-х, и одно из моих любимых произведений Энтони Бёрджесса, который написал эту книгу, после того, как врачи поставили ему диагноз опухоль мозга и заявили, что жить ему осталось немного. Он говорил, что это чертов труд. Там включена автобиографическая история автора: во время второй мировой его беременную жену изнасиловали четверо американских дезертиров, ребенка она потеряла, и даже пыталась покончить жизнь самоубийством, в фильме есть такая история. Кроме этого, там играет мой любимый актер — Малкольм МакДауэлл.

Еще аллегорично название. В Англии у кокни, рабочих с окраин было такое выражение: о вещах странных, ненормальных говорили — кривой, как заводной апельсин. И вообще, любая из ряда вон выходящая ситуация на сленге называлась „заводной апельсин“.

Фильм знаковый, поэтому, всем, кто его не видел, хотя смотреть это кино можно много раз, я очень советую сходить. Единственно, кино достаточно жестокое, поэтому публике незрелой, лицам до 16 лет я бы порекомендовала остаться дома».

Cirque du Soleil: Quidam


Первое представление «Цирк дю Солей» состоялось в 1996 году в Монреале. Сегодня в труппе шоу 52 артиста: акробаты, музыканты, певцы и прочие персонажи мирового масштаба. Все они будут творить для минского зрителя историю о девушке Зои. Она молода и ее не замечают родители. Неожиданно в жизни героини появляется парень, готовый показать Зои жизнь в прекрасном воображаемом мире. Минск слаб на организации качественных и масштабных событий, так что не упустите возможность посмотреть что-то действительно стоящее.

Андрей Хаданович: «Ні хвілінкі не сумняюся, што новае шоў ад Цырку дзю Салей будзе не менш бліскучае, не менш яскравае, не менш грандыёзнае ад усіх папярэдніх. Шчаслівыя ўладальнікі білетаў адправяцца ў штучны рай рафінаваных ілюзіяў і на пару гадзінаў забудуць пра ўсе праблемы нашага недасканалага свету. Вось толькі мне персанальна хацелася б застацца са сваёй недасканаласцю й праблемамі. Як казала гераіня вядомага фільму, цырку мне цалкам хапае і ў жыцці».

Ирина Налимова: «На представлении этого цирка я была только один раз, в Москве. Это потрясающее зрелище, то, что стоит хотя бы раз в жизни посмотреть обязательно. Именно этот спектакль, созданный в 1996 году, я не смотрела, но это знаменитое шоу, которое уже видели миллионы зрителей по всему миру. Цирк дю Солей — невероятное цирковое искусство. Смешение театра, костюмированного шоу, драмы и оперы, то, что называется „от кутюр“. А изначально же все происходило в Шапито, потом уже шоу вывели на арену.

Так случилось, что мои лучшие друзья, сестры-близнецы, Цодиковы Светлана и Марина, из Минска, там работают, поэтому я немного знаю о процессе изнутри. В цирк дю Солей попадают только артисты очень высокого уровня, очень сложно пройти все этапы отбора. Там действительно работают лучшие мировые артисты».

N.R.M. и Drum Ecstasy

Лайф-концерт Drum Ecstasy — это волна, которая накрывает тебя каждую секунду. Музыканты так лупят по барабанам, что кажется, они вот-вот порвутся. Эта белорусская рок-группа выступала на многих площадках мира, кроме этого, музыканты играли на разогреве у Мерлина Мэнсона и Led Zeppelin. N.R.M. — не менее круты. Культовая группа появилась в 1994 году. В 2000-м музыканты записали песню, которую знают наизусть практически все белорусы: «Три черепахи». Сегодня без этого сингла не обходится ни один концерт. На неделе ждите на KYKY совместного интервью с музыкантами.

N.R.M. «Тры Чарапахі»

Андрей Хаданович: «Неадназначна стаўлюся да сённяшняй N. R. Маўскай тройцы. Хаця б таму, што надта ж любіў і паважаў іх усіх траіх у складзе класічнай чацвёркі. Сёння кожны з іх застаўся крутым, але ранейшы цуд улюбёнай каманды, на жаль, знік. Можа быць, таму, што не бывае цудаў на тры чвэрці? Затое ні хвілінкі не сумняюся ў стопрацэнтнай прафесійнасці й харызматычнасці хлопцаў з Drum Ecstasy. Думаю, класны канцэрт атрымаецца, і зробяць яго класным менавіта яны».

Ирина Налимова: «На живом концерте Drum Ecstasy я не была, но на это выступление скорее всего схожу. Во многом из-за того, что они выступают вместе с N.R. M. Лявона Вольского я знаю тысячу лет и я его люблю. У этой группы есть потрясающие хиты, мой любимый „Три черепахи“. N.R.M нужно слушать сидя в машине и, желательно, валить по Чехии или Италии. Тогда белорусская музыка заходит особенно хорошо».

Крама

На официальном сайте «Крамы» о группе говорят, что по уровню эти музыканты для Беларуси такие же крутые, как Rolling Stones для Великобритании. Наверное, так и есть: в 1994 году на фестивале «Рок-коронация» Крама была признана лучшей белорусской группой. После этого, в том же 94-м, на фестивале «Поколение» в Москве группа заняла первое место. Сейчас в творческом архиве музыкантов семь альбомов, любовь белорусов и многочисленные выступления на разных площадках.

Крама «Падае дождж»

Андрей Хаданович: «Калі ў 90-я гады я толькі адкрываў для сябе сваю ідэальную Беларусь, лідэр гурта „Крама“ Ігар Варашкевіч, як і Лявон Вольскі, Кася Камоцкая або Іван Іванавіч Кірчук, быў адным з маіх герояў. Потым я стаў дарослым хлопчыкам і пераацаніў шмат каштоўнасцяў, але павагі да Варашкевіча і яго каманды абсалютна не паменела.

Ды й нікому з маіх равеснікаў — прынамсі тых, хто не блытае словы „крама“ й „карма“ — не трэба тлумачыць, што гэта такое і навошта гэта слухаць. А вось маладзейшым слухачам спецыяльна параю: схадзіце-ка канцэрт, каб пачуць тых, каго лічаць багамі тыя, каго лічыце багамі вы».

Ирина Налимова: «На концерт беларускамоўнай музыки в любом случае идти стоит. Настолько здорово, что сегодня все белорусское, все, что несет национальный характер, популярно. А Крама — одна из лучших белорусских групп, поэтому, я бы кому угодно рекомендовала идти на этот концерт. Я думаю, белорусам можно гордиться своими музыкантами. Например, когда я дарю своим друзьям-иностранцам диски Змицера Вайцюшкевiча, они слушают эту музыку с удовольствием и начинают его сравнивать: итальянцы говорят, что это их Паоло Конте, французы — Джо Дассен».

Дзіцячыя творчыя майстэрні

Автор и ведущая курса — София Садовская. Она же вела крутецкие экскурсии для детей на арт-выставке Zabor. На этом семинаре дети продолжат знакомится с архитекрутрным искусством Баухаус. Дети, которые пройдут весь курс обучения, смогут участвовать в экспозиционной выставке участников проекта. Возраст учеников 7–12 лет.

Андрей Хаданович: «Па-мойму, творчыя майстэрні, што ладзяцца прафесійнымі педагогамі-мастакамі для нашых юных пікасятаў і малевічанятаў, — гэта заўсёды здорава! Кажу як бацька 8-гадовай дачкі, якая любіць маляваць і хоча вучыцца маляваць. І ўчора нават наведала гэтыя заняткі — і засталася ў захапленні. Так што, бацькі і дзеці, вельмі рэкамендую, не праходзьце міма!».

Ирина Налимова: «Люди, которые делают подобные творческие мастер-классы для детей, вызывают у меня восхищение. Никто больше не устраивает события на таком уровне. Тем более тема — Баухауз, последний крутой всплеск в архитектуре прошлого века, задавший основной тон всему современному строительству, это очень интересно. Я часто бываю в галерее, в том числе на разных встречах и мастер-классах, поэтому могу сказать, что организаторы собирают хорошую публику и детям там действительно интересно. Галерея „Ў“ — равно знак качества. Я очень горжусь этими людьми».

КиноЛагерь

Лагерь будет действовать на больших школьных каникулах. За это время ваше чадо попробует научится выдумывать адекватные истории, получит навыки съемки, монтажа и актерского мастертсва. Кроме этого, дети сыграют в короткометражном фильме. Который будут снимать на протяжении всего курса.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Кофейный патруль: Caffé Del Parco

Места • Дмитрий Мелеховец

Любимое место семьи Бернатович после кухни у себя дома — это Caffé Del Parco, однако недочеты в приготовлении кофе были найдены и здесь. Тематические фильмы, смородиновый кофе в колбах и обожженный рот — в сегодняшнем выпуске.