Шестнадцатый день протестов против Лукашенко. Что происходит 24 августа в Беларуси – по часам

Места • Ирина Михно

Вчера в Беларуси эпично прошел марш свободы – и те, кто думал, что протесты в нашей стране затихли, видимо, теперь думает иначе. И так как событий сейчас за один день столько же, сколько раньше было за неделю, мы продолжаем наш вести наш почасовой текстовой стрим – рассказываем о самых важных событиях в Минске и не только, о которых нужно знать. 

Если вы хотите следить за происходящим в режиме реального времени – подписывайтесь на наш Telegram-канал:

А если вы визуал и лучше воспринимаете новости через картинки – подписывайтесь на наш Instagram:

 

Что нужно знать к 20:00 

На площади у дома «правительства» по традиции собрались люди. Но в отличие от прошлых спокойных дней, сегодня начались задержания. 

А потом на площади включили советские песни. Видимо, чтобы люди натурально в 37-1 вернулись. 

Координационный совет до сих пор не знает, где находятся двое их представителей – Сергей Дылевский и Ольга Ковалькова – которых задержали утром около МТЗ. UPD: Ковалькова на Окрестина. 

Глава МИД Владимир Макей уволил двоих сотрудников ведомства, которые выходили на пикет. 

Что нужно знать к 18:00 

Сообщество HR Breakfast совместно с инициативой «Честные люди» запустило Telegram-канал в поддержку людей, которые остались без работы из-за своих убеждений. Там будут выкладывать данные людей, с описанием их истории и резюме.

Светлану Алексиевич вызвали в среду в 14:00 в СК в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному по факту создания Координационного совета. 

Уволился помощник прокурора Первомайского района Минска Евгений Бабак. Он пытался начать проверку по факту жестокого избиения гаишниками байкеров в Уручье, но из этого ничего не вышло.

Лукашенко уволил посла Беларуси в Словакии Игоря Лещеню — первого из беларуских дипломатов, поддержавшего протесты против фальсификации выборов президента.

На парня, который снял государственный флаг с флагштока и заменил его на бело-красно-белый флаг, завели уголовное дело — за «надругательство над государственными символами». 

Задержанного сегодня утром сопредседателя стачечного комитета «Беларуськалия» Анатолия Бокуна осудили. Ему выдали штраф на сумму 25 базовых величин — то есть 675 рублей — за участие в несанкционированном массовом мероприятии. После суда Бокуна отпустили.

И немного юмора от редакции KYKY: 

Что нужно знать к 16:00 

На Пушкинской демонстранты начали выстраиваться в цепь солидарности. Но спустя 20 минут туда пришла милиция, сообщила в мегафон о незаконности собрания и люди решили разойтись. 

Четыре сотрудника Белгосфилармонии получили повестки в РУВД Советского района Минска. Вызванные люди были на акции у филармонии 20 августа. Сперва в повестках не указали цель вызова в РУВД. Позже милиционеры уточнили — сотрудников филармонии пригласили как свидетелей. По какому делу, неясно.

Стачком «Беларуськалия» выдвинул ультиматум: если их задержанного работника Анатолия Бокуна не выпустят из РОВД после трех часов — все работники предприятия соберутся у Солигорского РОВД, требуя освободить Бокуна. Но стачком опередили: дело Анатолия сегодня же будут рассматривать в суде – на закрытом слушании. 

Павла Латушко вызвали в Следственный комитет. Он пойдет туда в качестве свидетеля по уголовному делу о создании Координационного совета. Как это уже сделали юрист Максим Знак и Сергей Дылевский (его сегодня задержали). 

Вчера, 24 августа, во время марша новой Беларуси колонна демонстрантов хотела подойти к площади государственного флага, но не дошла: рядом с Дворцом Независимости путь преградил кордон силовиков. Потом там же появился бывший президент Лукашенко с автоматом в руках. Вместе с ним приехал и Николай Лукашенко – в полной амуниции и тоже с оружием. Что это было? Политолог Юрий Дракохруст попробовал разобраться в ситуации – был ли это пиар, или угроза. Разбор Юрия читайте здесь.

Что нужно знать к 14:00 

Сегодня состоялась очередная пресс-конференция президиума Координационного совета. KYKY записал самое важное о том, какие планы на ближайшее время у президиума, где Алексиевич, и что думает КС про отношения с Россией. 

Что нужно знать к 13:00

Член Координационного совета Лилия Власова про задержания Ольги Ковальковой и Сергея Дылевского: «Их обвиняют в административном правонарушении «Незаконная организация забастовки».  Меня сегодня вызывают в три часа в Следственный комитет. Мы считаем, что эти действия властей абсолютно незаконны. Мы переговорщики, мы те люди, с которыми можно обсуждать сложившуюся ситуацию».

Задержан сопредседатель стачкома Беларуськалия Анатолий Бокан.

Известный российский журналист Илья Азар, приезжавший в Минск освещать протесты, рассказал о своих эмоциях: «Вернулся сегодня из Минска в Москву, уезжал в командировку на несколько дней, остался на две недели, в которые пришлось не только драников поесть, но и и через заборы прыгать, убегая от ОМОНа. Пожалуй, в таких недоброжелательных для журналистов условиях работал только в Донецке в 2014-м, когда там меня искали как «киевского шпиона», но это всегда очень тонизирует, поэтому и нафигачил из Минска 15 материалов за 15 дней». 

Что нужно знать к 12:00 

Светлана Тихановская в очередном интервью еще раз напомнила, что сама она не планирует участвовать в новых выборах в Беларуси, потому что политика ей поднадоела – и она никогда не рвалась к власти. При этом Тихановская считает, что ее муж Сергей Тихановский снова попробует войти в президентскую гонку. «Собственно, поэтому мы добиваемся организации новых выборов», — добавила Светлана.

На допрос в СК вызвали еще одного члена президиума Координационного совета по передаче власти — юриста Лилию Власову.

На территории тракторного завода были задержаны доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова и председатель стачкома МТЗ Сергей Дылевский. Люди в черном прямо с проходной завода забрали представителей президиума координационного совета в автозак. Официальный представитель ГУВД Мингорисполкома сообщила Onliner, что Ковалькова и Дылевский задержаны в рамках административного процесса. 

Министерство обороны Беларуси сообщило о провокации со стороны Литвы. Произошла попытка нарушения воздушного пространства Беларуси. Знаете, какая? 
С литовской стороны прилетели воздушные шарики, а против них подтянули ударные вертолеты — так и пресекли нарушение. Литва не стала молчать: заявила о нарушении беларуским вертолётом воздушного пространства страны. Минску вручена нота протеста.

Лукашенко просит выгнать из школ тех педагогов, кто «не хочет следовать принципам государственной идеологии».

Что нужно знать к 10:00 

Вчера на марше представители координационного совета должны были сделать несколько важных заявлений. Но «правоохранители» перекрылили дороги и не дали штабу провезти аппаратуру для выступления. Поэтому мы публикуем эти заявления в текстовом виде. 

  • Мы заявляем, что Светлана Тихановская – победитель президентских выборов Беларуси
  • Мы продолжаем требовать отставки Лукашенко. Каждая минута его нахождения у власти несет огромные убытки для экономики, системы финансов и проблемы для работы предприятий
  • Мы призываем сотрудников милиции и всех чиновников сделать выбор: быть с народом или с диктатором. Если с народом — не выполняйте преступные приказы. Каждый, кто начнет забастовку или откажется выполнять преступные приказы, получит поддержку
  • Мы призываем всех рабочих присоединятся к забастовке 
  • Мы начинаем процедуру отзыва всех депутатов Палаты представителей, которые не высказывают своего мнения и позиции
  • Мы инициируем процедуру отзыва всех депутатов местных советов
  • Мы продолжаем требовать новых выборов президента, парламента, и местных советов
  • Мы призываем власти не делить белорусов ни на бело-красно-белых и на красно-зеленых, ни на белорусскоязычных и русскоязычных. Мы все один народ и мы все хотим перемен!

Президент Владимир Зеленский присвоил лидеру группы Brutto Сергею Михалку звание Заслуженного артиста Украины. Штож. 

«Прокладывать себе путь вперед дубинками — это путь в никуда». Так Киев прокомментировал злобную реакцию Минска на предложение Владимира Зеленского провести новые выборы президента Беларуси. Если помните, беларуский МИД в ответ на такую рекомендацию главы Украины сказал, что наша страна нуждается в поддержке и понимании, а не в «заезженных советах».

«Для нас Беларусь — соседнее государство, с которым мы всегда стремились и стремимся иметь дружеские отношения. Опыт украинской революции Достоинства учит именно тому, что не слушать мнение общества и советов друзей, а вместо этого прокладывать себе путь вперед дубинками — это путь в никуда», — заявил украинский МИД. Украинское внешнеполитическое ведомство также пожелало Беларуси достойно пройти все испытания, укрепить свою независимость и демократию: «Понимаем эмоциональную перегруженность коллег из беларуского МИД, но советуем не отвергать ценных дружеских советов».

Вчера было много эпичных кадров. Но фото с Ниной Багиской – одни из лучших. 

Что нужно знать к 00:00

  • Вчера вся страна вышла на марш новой Беларуси – это было главное событие за неделю. 
  • Весь день в Минске, несмотря на дождь, было красиво. Но потом Лукашенко решил прилететь с автоматом в руках ко Дворцу Независимости, до которого дошли демонстранты. 
  • Ну, и последнее главное событие за вчера – прямой ответ А1 на вопрос о том, почему их интернет так плохо работает: «По требованию государственных органов». Так и живем.

Основа для коллажа на обложке: AP Photo / East News, Радыё Свабода, «Чай з малинавым варэннем»

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Пятнадцатый день протестов против Лукашенко. Что происходит 23 августа в Беларуси – по часам

Места • Ирина Михно

Заканчивается вторая неделя протестов в Беларуси, но это только начало нашей новой истории. Поэтому мы продолжаем наш почасовой текстовой стрим – рассказываем о самых важных событиях в Минске и не только, о которых нужно знать.