Секретный Минск: дом тысячи трупов

Места • Дмитрий Мелеховец
На территории одного из самых живописных мест минского замкадья есть ужасный дом, окруженный прямыми, как колья, соснами. Что там происходит ночью – загадка. Но и днем там не по себе.

Спецэффекты в фильмах ужасов сегодня бесспорно круты. Но даже они не способны заменить страхи наяву. Вот идея для очередного сценария: молодые ребята приезжают в санаторий, подлечить печень. На одной из вечеринок главный герой Антон зовет своих друзей посмотреть старый заброшенный дом, а дальше все по схеме: волки-оборотни, привидения и смерть. Площадка для низкопробного фильма уже есть. Да и санаториев на территории Ждановичей хватает.

Место, где расположен проклятый старый дом, действительно завораживает. Во-первых, водохранилище Крыница довольно чистое: монетку, упавшую на дно, можно увидеть сквозь метровую толщу воды. Лед сейчас есть только по краям, у его кромки сидят сотни продрогших птичек. Вокруг довольно ухоженный лес, в котором спрятаны многочисленные корпуса санаториев. Видимо, отдыхающие в них и прикармливают уточек.

Мимо всей это красоты и лежит путь-дорога к дому. Идти приходится недалеко, но плюсовая температура ставит ледяные преграды на холмистых дорогах. Сам дом можно увидеть прямо с тропинки сразу после того, как пройдете причал (тоже, кстати, довольно симпатичный).

Честно признаться, мы были очень рады, когда сквозь голые сосны стало просматриваться здание: наш навигатор очень не хотел пускать нас туда, может, Google действительно переживает за нас.


Снаружи дом выглядит более мистическим, чем изнутри. Первое, что бросилось в глаза – крест на входе. Две случайно отвалившиеся деревяшки это, или чей-то намеренный умысел – неизвестно. Но выглядит не очень дружелюбно.

С обратной стороны – одинокая детская рукавичка и предупреждающий об опасности знак. Зайти внутрь после всего этого хочется еще больше. Дом двухэтажный, но найти вход на второй у нас так и не получилось. Хотя если подтянуться на козырьке дома, можно увидеть надписи на стенах. Но рисковать жизнью ради этих граффити мы не стали, каемся.

В доме очень много ржавых гвоздей, кусков железа, переломанных пополам балок с шею жирафа, поэтому если вы все же надумаете посетить этот адский дом, чтобы запечатлеть его на камеру или просто побродить в его окрестностях, будьте очень аккуратны.


Добраться к дому несложно: 227, 419 и 420 автобусы довезут вас до остановки «Поворот на Минское море», от которой нужной пройти прямо до моста через водохранилище. А прямо перед ним свернуть направо и пройти еще около 500 метров вдоль забора. Автовладельцам же проще будет разобраться по карте.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

На этих выходных танцуем рок-н-ролл в мыслях про IT-стартап

Места • Ирина Михно

Новый твист, фотовыставка, кинофестиваль, техно, IT-стартапы, Pink Floyd и искусство чаепития - рассказываем, где провести последние выходные января.