Секретный Минск: запрятанный винил

Места • Дмитрий Мелеховец
В здании главного корпуса Академии Наук есть безликий магазин, в котором продаются редкие книги, виниловые пластинки и музыкальные диски. Что важно — стоит это все в несколько раз дешевле, чем в любой государственной точке.

— Я нормальный.

— Нормальный?! Какой нормальный взрослый человек делает солдатиков из яичницы, а потом дает им звания?

— Просто балуюсь.

— Да что ты? Тогда ничего, если я съем вот этого?

— Не трогай полковника! Это подорвет мораль солдат.

Так развлекаются два неуклюжих чудака в сериале «книжная лавка Блэка» (Black Books). Владелец книжной лавки в главном корпусе Академии наук проводит досуг более интеллектуально: он сам обожает читать и слушать классическую музыку. «Единственный способ делать великие дела — любить то, что вы делаете», — говаривал один из самых успешных людей современности Стив Джобс. Наверное, поэтому безликая лавка действительно многого стоит.

Актеры сериала

К сожалению, фотографировать в магазине нам запретил милиционер, который дежурит на входе в Академию Наук. Однако найти лавку проще простого: на первом этаже главного корпуса нужно лишь повернуть голову направо, и вы уткнетесь взглядом в добрую сотню книг. Ни вывески, ни названия у магазина нет — так что не стоит пугаться. «Свои о нас знают», — говорит продавец. Милости просим в магазин для своих.

Эдуард Лимонов

Ассортимент лавки, естественно, намного меньше, чем, например, в «Академкниге», однако заказать можно абсолютно любую книгу. Владелец магазина лично заказывает книги из России, которые приходят в течении недели или чуть больше. «У меня есть выходы на российских поставщиков, поэтому книги такие дешевые» — говорит продавец. К сожалению, среднюю цену или даже ценовой диапазон мы определить не смогли: слишком уже большие разбежки. К тому же, на полках есть книги, пожелтевшие от времени. Так что любители запаха старых страниц могут прикупить себе книгу 80-го года издания.

Почти вся литература посвящена психологии, философии и культуре. В общем, все то, что любит владелец магазинчика. Есть на полках и политико-философская литература. Например, книги Александра Гельевича Дугина и Эдуарда Вениаминовича Лимонова.

Кроме книг в лавке есть виниловые пластинки, которые владелец выставляет на продажу из личной коллекции: он профессиональный коллекционер. Стоят пластинки с классической музыкой разных времен и народов от $3 до 20, в зависимости от их ценности.

Все музыкальные диски — это джаз и классика. Джаз любит второй продавец в магазине. Интересно, что диски расставлены не по жанрам и направлениям, а по инструментам, которые преобладают на записи. Есть списки «струнные», «пианино», «баян», «саксофон» и так далее.

Если в Минске существуют места, о которых вы хотели бы услышать, пишите о них в комментариях, фото из уже описанных мест будут хорошо смотреться под новостями в социальных сетях.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

На этих выходных больше всего музыки и детских мастер-классов

Места • Ирина Михно

Фото эмигрантов, вечеринка от Татьяны Замировской, немецкое кино, стенд ап и «Песняры». KYKY расскажет, чем можно заняться на этих выходных, чтобы как минимум отвлечься от мыслей о курсе белорусского рубля.