Тринадцатый день протестов против Лукашенко. Что происходит 21 августа в Беларуси – по часам

Места • Ирина Михно

Кому-то может показаться, что протесты и забастовки стихли и страна вернулась к прежней жизни – это не так. Беларусь теперь живет в абсолютно новой реальности, где ежедневно происходит тонна важных событий. Поэтому мы продолжаем вести наш почасовой текстовой стрим для тех, у кого нет времени обновлять Telegram (хотя у нас он тоже есть) каждые пять минут. 

Если вы хотите следить за происходящим в режиме реального времени – подписывайтесь на наш Телеграм-канал:

А если вы визуал и лучше воспринимаете новости через картинки – подписывайтесь на наш Инстаграм:

 

Что нужно знать к 19:00

Сегодня в Миске люди решили устроить акцию «Цепь покаяния». Идея – еще раз громко заявить о том, что насилие недопустимо. Цель – растянуть цепь солидарности от Куропат до ИВС на Окрестина через весь город.

Радио «Свобода» уже запустила свой стрим:

Что нужно знать к 17:00 

Сотрудники Купаловского театра записали видеообращение, в котором подтвердили, что намерены уволиться вслед за экс-директором Латушко

Диджея «Перемен» Влада Соколовского опять задержали. Об этом сообщил его адвокат. Сейчас он находится в центральном аппарате МВД, но адвоката к нему не пускают. 

Его коллега Кирилл Галанов, второй диджей «Перемен», рассказал: «В 16.20 мы разговаривали с Владом по телефону. Он рассказал, что на завтра его вызывают в МВД, спрашивал, связывались ли со мной. Я ответил, что мне никто не звонил. Буквально через две минуты набрал Влада еще раз, он сказал: «Кирилл, мне звонят в дверь». И попросил связаться с адвокатом. Еще успел написать своей девушке: «Меня забрали».

Прямо сейчас в Беларуси идут несколько масштабных сборов для тех, кто потерял работу или сознательно уволился из-за своей политической позиции. Чтобы всем было ясно, как обращаться за помощью, мы рассказали, что нужно знать про фонд солидарности Bysol: как получить помощь и какова она в денежном эквиваленте. Читать здесь

Сегодня по всей стране снова идут митинги. Вот так выглядит цепь солидарности: 

А так – провластный митинг: 

МВД рассказало, как двигается поиск пропавших без вести после задержаний во время протестов:

  • 1 официально объявлен в розыск как пропавший без вести;
  • 2 человека не идентифицированы;
  • по 2 поданы заявления в ОВД о розыске, проводится проверка;
  • 1 разыскивается по линии других служб МВД.
  • еще по 1 проводится проверка.

Афиши Купаловского в переходе недалеко от Октябрьской теперь выглядят так:


 

Что нужно знать к 15:00 

Бывший президент Беларуси устроил очередной стендап. Мы собрали самые «яркие» цитаты: 

  • Про Тихановскую, которую он помогал вывозить из страны: «По ее просьбе. Она нормальная женщина, любит своих детей. Но ее кинули на пепелище, и она сегодня топчется на этих головешках. Ее опутали, окутали Министерство иностранных дел [Литвы], спецслужбы, она уже начала делать заявления. Вот еще один центр. Я просто не хочу перечислять — они от Америки до Варшавы».
  • Про российских журналистов на БТ: «Я попросил россиян: дайте нам 2-3 группы журналистов на всякий случай. Это 6 или 9 человек с самого продвинутого телевидения <...> А россиян я даже пригласил: дайте мне одну группу в пул Президента, чтобы видели, как они работают».
  • Про актеров Купаловского, которые хотят уволиться вслед за Латушко: «Сейчас они пытаются написать какие-то заявления. А я думаю: они хотели свободы, у них лозунг был: «Свобода. Рынок». Я им сейчас предоставлю (и предоставил уже) полную свободу. Есть коллектив, заявляйте в Америку, что привезете туда спектакль, езжайте туда и ставьте спектакль. Вам заплатят доллар – поделите, заплатят тысячу долларов – тысячу поделите. Не примут вас – ну, это же рынок. Съездите в Россию, поставьте спектакль».

Глава МИД Макей попросил министров иностранных дел стран ЕС не вводить санкции. Но почему-то уточнил, что «это не первые санкции в нашей истории».

Газету «Комсомольская правда» не напечатали в третий раз. На этот раз, видимо, причину решили не выдумывать, поэтому ничего изданию не объяснили. 

Сергей Дылевский тоже вышел из здания Следственного комитета. Как и Максим Знак, он рассказал, что находится в статусе свидетеля.

Что нужно знать к 13:00 

Юрист Максим Знак успешно вышел из СК: 

Светлана Тихановская провела небольшую пресс-конференцию в Литве. Мы кратко записали главные цитаты: 

  • «В Беларуси сегодня людей избивают только за мнение. Людей бросают за решетку только потому, что они участвуют в мирных демонстрациях. Мой супруг сидит только потому, что осмелился мечтать о стране для жизни. Наша цель проста – мы не хотим жить во страхе и во лжи. Мы хотим того, что по праву принадлежит каждому в мире: не оказаться в тюрьме без суда и право на честные и прозрачные выборы».
  • «Я безумно люблю свою родину и очень хочу туда вернуться. И вернусь туда обязательно, когда буду чувствовать себя в безопасности».
  • «Народ Беларуси уже никогда не сможет принять нынешнее руководство. Народ не сможет простить и забыть все то насилие, которые испытали наши граждане во время мирных демонстраций».

От некоторых вопросов Светлана решила уйти. Например, она не стала рассказывать, будет ли баллотироваться на пост президента в случае новых выборов. Также она не прокомментировала, что случилось в ЦИК перед ее внезапным отъездом в Литву.

Что нужно знать к 12:00 

К нам попала история заводчанина, который не боялся выходить на забастовки, из-за чего лишился трудоустройства. «Меня зовут Семен Федотов, и я работал на МАЗе: меня и еще восьмерых моих товарищей показательно уволили с завода, чтобы приостановить протест». Но Семен не жалеет, наоборот, призывает рабочих не сдаваться: «Я представляю с хохотом, как этот завод будет работать через неделю – уже крохи в виде увольнения девятерых сотрудников заставляют конвейер еле ехать.Массовые увольнения, которые произойдут уже через неделю, и плохая репутация завода просто заставит МАЗ законсервироваться». 

Стало известно, что Павла Латушко все же не вызывали в СК. 

Вчера мы рассказывали вам, что один из бастующих работников «Беларуськалия» – Дмитрий Куделевич – пропал. Сегодня стало известно, что он был задержан сотрудниками КГБ и доставлен в отдел. Там он попросился в уборную и через открытую форточку ему удалось убежать. Во время задержания он успел бросить ключи от авто в салон, а в кармане остался комплект от автомобиля супруги, которые и забрали чекисты. Сейчас он находится в Украине. 

Сейчас с Дмитрием все хорошо. Он лично рассказал свою историю на камеру: «Вы знаете, главное – не бояться. Это настолько ничтожные люди, они, я думаю, сегодня получили достойный урок. А завтра у нас в городе на одного капитана, может и майора, должно стать меньше. Что я еще могу сказать? Привет Вакульчику!», – сказал Дмитрий и добавил: «Я – не Вадим Прокопьев. Не буду выпускать дистанционно никакие ролики. В ближайшее время постараюсь к вам присоединиться». 

Что нужно знать к 11:00 

Цепкало сказал РИА Новости, что добиться признания мировым сообществом Тихановской президентом – не удалось.

 Экс-боец ОМОНа записал видео, в котором призвал силовиков перестать выполнять преступные приказы: «[Нужно] сложить оружие. Маркировать себя бело-красно-белой символикой, маркировать свой транспорт. Снять маски. Надеть черные береты. Сделать обращение к людям. Вас будут принимать как героев». 

Вот с такой обложкой 21 августа вышел британский The Guardian: «Сила цветов: Женщины в авангарде протестов против Александра Лукашенко»

Что нужно знать к 10:00

Свежий номер «Народнай Волі» тоже не напечатали. Техника опять поломалась.

«За неделю мы сделали то, на что у многих уходит больше столетия. Еще несколько дней назад сложно было представить, что госТВ покажет правду, а не картошку, а сегодня сотни людей бастуют! Беларусы, вы больше, чем невероятные!» Мария Колесникова записала еще одно мощное послание к беларусам: 

Бастующие сотрудники Белтелерадиокомпании снова собрались около Беларусьфильма – потому что движение по улице Макаенка в районе здания БТ по-прежнему ограничено.

Прямо сейчас некоторые участники президиума Координационного совета готовятся к походу в Следственный комитет. Первым пойдет юрист штаба Виктора Бабарико Максим Знак. За ним – лидер стачкомитета МТЗ Сергей Дылевский. После – экс-директор Купаловского театра Павел Латушко. 

Все трое уже прибыли в СК – люди пришли их поддержать: 

Светлана Тихановская записала обращение к рабочим. Она поблагодарила всех и попросила не сдаваться. Цитируем

«Вы – символ новой, свободной Беларуси. Мы – мирная, трудолюбивая нация. Мы – сила, которая может изменить и уже меняет будущее нашей страны. Страны, которую он хочет у нас украсть. Как он уже украл наш выбор и изувечил наших братьев, сестер, мужей, детей. Чтобы прекратить этот произвол, мы должны объединится».

«Будущее Беларуси, а значит, и будущее наших детей зависит сейчас от вашего единства и вашей решительности. Поэтому я прошу вас – продолжайте и расширяйте забастовки. Не ведитесь на запугивания. Объединяйтесь. Мы заставим закрывшуюся в своих дворцах власть услышать наши голоса, которые она у нас украла». 

Что нужно знать к 00:00 

В Беларуси начался этап закручивания гаек. Вот, как прошел вчерашний день: 

  • Дом Павла Латушко забросали краской, а самому Павлу непрозрачно намекнули, что надо покинуть страну. 
  • МЗКТ, который активно бастует, активно «охрана» милиция. Один из рабочих, который поддержал забастовку на «Беларуськалии», пропал. На БелАЗе людям запретили буквально ходить по коридорам и пользоваться телефоном. 
  • Координационный совет по передаче власти стал поводом для возбуждения уголовного дела по статье о «захвате власти». СК уже взял дело в производство, но члены совета заявили, что будут продолжать работу. 
  • Сообщество «Честные люди» и платформа «Голос» опубликовали итоги всех подсчетов и расследования, какими могли бы быть цифры в голосовании за президента Беларуси. Эксперты считают, что «кандидат Лукашенко не может считаться легитимным президентом страны, а ЦИК не выполняет свои функции».

И это лишь малая часть того, что случилось всего за один день. Что будет сегодня? 

Фото обложки: Павел Кричко

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Двенадцатый день протестов против Лукашенко. Что происходит 20 августа в Беларуси – по часам

Места • Ирина Михно

Сегодня в стране снова будет много, очень много событий. Поэтому мы продолжаем вести наш почасовой текстовой стрим для тех, у кого нет времени обновлять Telegram (хотя у нас он тоже есть) каждые пять минут.