В Беларуси активно растёт количество зараженных. А когда будет пик эпидемии?

Места • Ирина Михно

Еще 3 апреля в Беларуси было 300 случаев заражения коронавирусом, сегодня, 9 апреля, их уже больше 1400. Редакции KYKY, как и всем беларусам, стало интересно, когда в нашей стране случится пик заболеваемости – и мы нашли несколько прогнозов разной степени реалистичности.

Кто-то в мире уже прошел пик эпидемии коронавируса?

Да, согласно данным университета Джонса Хопкинса, 13 марта это сделал Китай (7 апреля в этой стране не было ни одной смерти от COVID-19). 7 марта – Южная Корея. Эксперты прогнозировали, что 1-2 апреля пик эпидемии пройдет и Франция, но ошиблись: 7 апреля в этой стране от вируса умерли 833 человека. Это самый высокий показатель суточной смертности во французских больницах с начала эпидемии.

При этом с 6 на 7 апреля в Испании от коронавируса погибло 637 человек – это самый низкий показатель смертности в этой стране за последние 13 дней. Но вирусологи не спешат утверждать, что Испания прошла пик эпидемии. Как и Италия – на прошлых выходных (4-5 апреля) итальянцы писали о снижении смертности от COVID-19, но в понедельник, 6 апреля, стало известно, что за сутки в Италии погибло около 636 пациентов – это на 100 человек больше превышает предыдущий показатель смертности.

Эксперты прогнозируют, что европейские страны, ставшие самым мощным очагом распространения коронавируса, пройдут пик эпидемии к середине-концу апреля. Как и Нью-Йорк, ставший одним из нескольких штатов, где быстрее и сильнее всего в США распространяется коронавирус. Стив Корвин, исполнительный директор Нью-Йоркской Пресвитерианской больницы, заявил, что штат пройдет пик примерно 15 апреля. Дебора Биркс, координатор Белого дома по борьбе с распространением коронавируса, подвердила эту теорию – 4 апреля она завила, что пик в Детройте, Нью-Йорке и штате Луизиана произойдет через неделю, примерно 13 апреля.

Когда пик эпидемии пройдет Беларусь? Первый сценарий

Для нашей страны спроектировали несколько сценариев развития распространения коронавируса. Один из них можно посмотреть на сайте проекта Epidemic Forecasting, где публикуют прогнозы по продолжительности эпидемии для всех стран мира. Проект создали ученые-исследователи из «Института будущего человечества» Оксфордского университета совместно с учеными из Гарварда, Австралийского национального университета и добровольцев из компаний вроде Google и GitLab.

Ученые из Оксфорда говорят, что мы не видим реальную картину по количеству зараженных в стране: как и все страны мира, сейчас мы наблюдаем «вершину айсберга» инфицированных коронавирусом.

Прогноз для Беларуси, как и для других стран, был сделан на основе модели, которая получается из глобальных реальных данных о человеческом населении и паттернах передвижений людей. Этот прогноз составили 2 апреля, когда официально у нас было подтверждено 247 случаев заражения коронавирусом. 

Они посчитали, как может распространяться коронавирус в Беларуси при разных условиях: с карантином и жесткими ограничительными мерами и без них. И выделили четыре уровня жесткости возможных карантинных мер, которые могут повлиять на распространение коронавируса в нашей стране:

  • Базовый: полное отсутствие карантина.
  • Слабый: снижение скорости передачи вируса на 20%.
  • Умеренный: снижение скорости передачи вируса на 50%.
  • Сильный или «Тотальный» («уханьский вариант»): снижение скорости передачи на 80-90%.

Для каждого из этих уровней ученые построили свою модель распространения вируса.

1. Если власти не введут никаких ограничений, 1 зараженный будет передавать вирус сразу 2,6 людям. К 2021 году предположительно заразятся и переболеют уже 5,4-6,9 миллионов человек или 57%-73% населения Беларуси. Пик эпидемии придется на 2 июня – по прогнозу в стране к этому времени будет 32000-450000 случаев заражения (до 4,8% страны). В этом сценарии к январю 2021 года снова будет всплеск заражений, но небольшой – до 1% населения.

2. Если власти введут «шашлычный» карантин и позволят и дальше репетировать парады, 1 зараженный будет передавать вирус сразу 2 людям. К 2021 году заразятся 3,9-6,4 миллионов человек или 41%-67% населения Беларуси. Пик эпидемии придется на конец июня (27.06) – по прогнозу в стране к этому времени будет от 63 до 250 тысяч зараженных (до 2,7%). Но, вероятно, всплеск заболеваний повторится в январе 2021 года и будет довольно сильным (до 2% зараженных).

3. Если власти введут карантинные меры, 1 зараженный будет передавать вирус 1,3 людям. К 2021 году заразятся до 330 тысяч людей или около 3,5% населения Беларуси. Пик эпидемии придется на 3 июня – по прогнозу, в стране к этому времени будет до 5700 случаев заражения (до 0,06% страны). Но, вероятно, всплеск заболеваний повторится в марте 2021 года.

4. Если власти введут тотальный карантин, как в Ухане пару месяцев назад, 1 человек мог бы передавать вирус 0,5 людям. Но, увы, этот прогноз уже не актуален для нашей страны. Если бы в Беларуси ввели карантин, у нас не бы не было как такового пика заболеваемости, потому что вспышку заражений можно было бы остановить. Самый большой пик пришелся бы на 4 апреля, когда в стране была бы всего 1000 зараженных. В реальности 9 апреля в стране официально признали больше тысячи случаев COVID-19.

Исходя из этого исследования можно сделать вывод о том, что пик эпидемии коронавируса в Беларуси придется на июнь-июль. Сейчас все зависит от того, как поведет себя государство в отношении карантинных мер.

Второй, наиболее реалистичный, сценарий

Так как данные проекта Epidemic Forecasting основаны на мировой эпидемической кривой и не учитывают индивидуальные особенности Беларуси, мы публикуем второй сценарий развития коронавируса в Беларуси. Его для TUT.by составил беларус Павел Скумс, который сейчас живет в Штатах и работает на факультете Computer Science в Университете штата Джорджия. Скумс вместе с коллегами занимается отслеживанием и предсказанием динамики распространения COVID-19. Вместе они построили математическую модель и для Беларуси.

Вот, как она работает: r – скорость роста эпидемии, а p – параметр масштабирования: при p=1 мы имеем экспоненциальный рост числа зараженных, при p=0 – линейный (число зараженных не увеличивается, а остается прежним), а при 0<p<1 – нечто промежуточное. Третий сомножитель в этой формуле задает максимальное число заболевших в рамках i-й волны. Это число может уменьшаться из-за ввода карантинных мер, которые сдерживают распространение вируса. И параметр q – скорость, с которой эти факторы влияют на эпидемию. Чтобы сделать прогноз, нужно найти значения параметров N, r, p и q так, чтобы общее число зараженных, предсказанное моделью, было ближе всего к реальному числу в каждый из дней, предшествующих текущему, – а потом продолжить эту модель в будущее.

Важно: исследователи отмечают, что Беларусь только в начале пути эпидемии, поэтому прогноз может потерять актуальность, как только в нашей стране будут обновляться карантинные меры.

В основу прогноза легли данные о количестве случаев заражения и смертей от коронавируса в Беларуси, которые публикует Университет Джонса Хопкинса.

График: Павел Скумс, Херардо Човелл-Пуэнте

На рисунке вы видите долгосрочный прогноз того, как будет расти количество зараженных COVID-19 в нашей стране. Синей прямой отмечен день начала прогнозирования (3 апреля). Красная кривая – усредненный прогноз, красные штрихованные кривые выше и ниже нее – это границы 95-процентного доверительного интервала для каждого дня. Справа отображены все возможные траектории развития эпидемии. TUT.by цитирует исследователей: «Как видно из графиков, чем далее мы двигаемся в будущее, тем менее мы уверены в нашем прогнозе».

Несмотря на погрешности, исследователи уверены, что пик эпидемии едва ли случится в Беларуси в ближайшие дни. Скорее всего, пик эпидемии в Беларуси по этому прогнозу случится в конце апреля – начале марта. «Аналогичную динамику мы наблюдали в других европейских странах, где эпидемия началась ранее. На пике может появляться от 700 до 4500 новых случаев в день. Верхнее значение, впрочем, крайне маловероятно», – говорят исследователи.

Также ученые составили краткосрочные прогнозы по развитию коронавируса в Беларуси – на 10 дней (с 3 апреля).

График: Павел Скумс, Херардо Човелл-Пуэнте

График: Павел Скумс, Херардо Човелл-Пуэнте

Согласно этому прогнозу, к 13 апреля в Беларуси число зараженных коронавирусом может увеличиться до 1800 человек. Сейчас, 9 апреля, официально зарегистрировано уже больше 1400 случаев – так что, скорее всего, к 13 апреля зараженных будет больше, чем в прогнозе. Прогнозы могут потерять актуальность и в случае, если что-то изменится в принятых карантинных мерах. Но уже сейчас ясно одно: мы только в начале пути эпидемии, и рассчитывать, что всё закончится в апреле, не приходится. Пандемия, по данным разных ученых, может длиться и год, и даже два. 

Прогноз от главы беларуского Минздрава

9 апреля министр здравоохранения Владимир Караник объявил, что в Беларуси есть два варианта прекращения эпидемии: или вирус потеряет вирулентность, или создастся коллективный иммунитет. По мнению Караника,  пик эпидемии коронавируса в Беларуси придется на конец апреля – начало мая.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«При Лукашенко все обнищали». Сколько стоит шмот минских бабушек

Места • Ирина Михно

Еще до того, как в Беларусь пришел коронавирус, мы побывали на Комаровском рынке, чтобы продолжить нашу неформальную рубрику «сколько стоит шмот» – на этот раз с бабушками. Материал получился грустным, потому что пенсия в Беларуси – это история про выживание, а не про беззаботную старость. Этим текстом мы еще раз хотим напомнить, что пенсионеры – в главной зоне риска COVID-2019, так что берегите бабушек и дедушек и помогите им комфортно пережить самоизоляцию.