Восемнадцатый день протестов против Лукашенко. Что происходит 26 августа в Беларуси – по часам

Места • Ирина Михно

Увольнения и задержания людей, которые выступают против «власти», продолжаются по всей стране. Как и цепи солидарности и митинги в поддержку политзаключенных не теряют своей актуальности. Поэтому мы продолжаем вести наш почасовой текстовой стрим.

Если вы хотите следить за происходящим в режиме реального времени – подписывайтесь на наш Telegram-канал:

А если вы визуал и лучше воспринимаете новости через картинки – подписывайтесь на наш Instagram:

 

Что нужно знать к 21:00 

Привет из Северной Кореи! В районе 21:00 в Минске полностью пропал интернет от мобильных операторов. Связь с реальностью дали через 15-20 минут. 

На площади Независимости происходит какая-то дичь. Туда пришли демонстранты, за ними подтянулся ОМОН. Сначала часть людей «правоохранители» заперли в Красном костеле. Остальных окружили. К 21:00 людей фактически взяли в кольцо. В итоге демонстрантов разогнали. Задержания тоже были, но немного. 
 

Что нужно знать к 18:00 

 В Жодино рабочие БелАЗа устроили шествие по улицам города. К ним присоединились прохожие, толпа идет и кричит: «Лукашенко в автозак!» В митинге участвует порядка тысячи человек. А вы говорите, протесты ослабли. 

В беларускую «Комсомольскую правду» – ту самую газету, которая на постеснялась поместить на обложку фото раненых во время протестов – пришел госконтроль. Идет проверка служебных компьютеров администрации. И длиться она будет до 6 октября.

Еще с одной проверкой пришли в минскую квартиру Валерия и Вероники Цепкало.

Диджеи «Перемен» Кирилл Галанов и Влад Соколовский покинули Беларусь. Сейчас они в Литве. 

Из Купаловского театра уволили 58 актеров и сотрудников. Рассказываем все, что об этом нужно знать

Беларуский рубль упал. На самое дно: в Технобане и Франсабанке в Бресте доллары уже продают по три рубля. Евро в этом городе во Франсабанке – 3,5 рубля, а в Технобанке – 3,45 рубля. Во многих других банках страны доллары все еще есть возможность купить чуть выгоднее, но не дешевле 2,7 рублей.

И к хорошим новостям: 

Что нужно знать к 15:00 

Следственный комитет вызвал на допрос еще одного члена КС — Машу Колесникову. Завтра в 12:00.

А тем временем в КС вошли уже более двух тысяч человек.

Украина снова закрыла границы. На месяц

Допрос Светланы Алексиевич продлился около 15 минут – она уже вышла из здания СК. Светлана воспользовалась своим правом не свидетельствовать против себя. Здесь подробности

Что нужно знать к 14:00

В начале третьего Алексиевич пришла в СК. Ее встретил овациями. Вот, что ответила людям Светлана: 

«Я чувствую, что все, что мы делали, абсолютно законно. Более того, это очень нужно. Каждый из нас гордится беларуским народом. Беларусы стали народом, о котором узнал весь мир. 

Ни одна витрина не разбита. Люди так достойно, так мирно себя ведут. А то, что мы видели в первые три дня, когда из людей делали мясо, — это уже прошлый век. Мы разные, но у нас Беларусь — одна страна. Нам в ней жить, вместе жить»

Нам надо быть вместе, не уступать. И кровь не должна пролиться. Мы должны победить духом, силой своих убеждений.

Сейчас Лукашенко говорит только с Путиным. Надо, чтобы он начал говорить с народом. Для этого нам потребуется помощь мира и, может быть, даже России, Путина, если мы сможем ее привлечь».


 

Напомним, сегодня на допрос в СК идет нобелевский лауреат, представитель КС Светлана Алексиевич. Рядом с ведомством уже собралась группа поддержки. 

Сегодня много новостей из/о Литве:

  • МИД Литвы включил 118 должностных лиц Беларуси, в том числе Лукашенко, в список людей, против которых Вильнюс намерен применить санкции.
  • Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс в своем твиттере показал мощное письмо своему беларускому коллеге Владимиру Макею. Министр советуют Макею не закрывать глаза на действительность, ведь это непростительно, и прямо пишет, что преступления властей против беларусов ничем не могут быть оправданы.
  • А еще появилась информация, что литовцев теперь со скрипом пускают в Беларусь – мы ее проверяем. 

И немного из жизни провластных пабликов: 

Что нужно знать к 12:00 

Председателя стачечного комитета МЗКТ Александра Лавриновича осудили на десять суток. За что? За участие в митинге 23 августа и за то, что он на территории завода собирал подписи и проводил собрания, которые суд счел незаконными, рассказал адвокат Лавриновича. Сейчас лидер забастовки на МЗКТ на Окрестина. 

Бизнесмен из Координационного совета рассказал, что ему пришлось уехать из Беларуси из-за риска попасть на 5 лет в тюрьму. 

Минимум три сотрудника «Белшины» остались без работы. Они говорят, что все дело в их попытке организовать на предприятии забастовку. 

Несмотря на закрытые границы из-за коронавируса, Литва упрощает въезд для беларусов из-за ситуации после выборов. Здесь мы рассказываем, как это работает

Тред дня: Айтишники наперебой рассказывают, что после выборов больше не могут работать в Беларуси – читайте об этом здесь

Что нужно знать к 11:00 

Вчера на разных акциях в  Минске задержали не менее 20 человек: часть из них во время и после акции у Министерства образования, часть – на площади Независимости. Среди задержанных – врач-онколог Дмитрий Александров. Ночь он провел на Окрестина, сегодня его должны судить. По информации правозащитников, с вечера 24 августа перестал выходить на связь работник МТЗ Максим Митуневич: он участвовал в забастовке и митингах.

Беларуский рубль продолжает свободное падение. На старте торгов он побил исторический рекорд и подорожал сразу аж на 4,77 копейки, достигнув отметки в 2,6505. С – значит стабильность. 

11 граждан Беларуси попросили убежище в Литве. Такое число назвала руководитель литовского Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте. «С учётом того, что сейчас происходит в Беларуси, я бы сказала, что это очень немного», – добавила она.

Павел Латушко обратился к депутатам:  «Вы можаце напісаць заяву, сабраць 150 подпісаў і правесці сход са сваім дэпутатам. Калі дэпутат усё роўна не пачуе сваіх выбаршчыкаў, вы маеце права падаць заяву ў Цэнтральную Выбарчую Камісію і зарэгістраваць ініцыятыўную групу для збору подпісаў за адкліканне дэпутата.

Мы лічым, што сёння ніхто не мае права заставацца ў баку. Дэпутаты не маюць права бяздзейнічаць, калі ў краіне парушаюць законы. Дэпутаты не маюць права бяздзейнічаць, калі гвалтуюць людзей. Дэпутаты абавязаны абараняць інтарэсы сваіх выбаршчыкаў і несці адказнасць за сваё бяздеянне. Дэпутат, які маўчыць — не наш дэпутат». 

Что нужно знать к 00:00 

  • Двух представителей Координационного совета – Ольгу Ковалькову и Сергея Дылевского – сегодня отправили за решетку на 10 суток. За что? По сути, ответ на этот вопрос – потому что. 
  • Вчера Павел Латушко, как представитель КС, сходил на допрос в СК и провел там 3,5 часа. Сегодня в таком же качестве в СК идет Светлана Алексиевич. 
  • Почему представителей КС вызывают на допросы? Потому что в отношение КС сейчас расследуется уголовное дело. Но есть в этом и позитивный момент – теперь «власть» едва ли сможет проигнорировать сообщения о пытках над людьми во время протестов. Юрист объяснил, почему. 
  • И несмотря на все это, вчера на площади Независимости собралось около пяти тысяч человек. Потому что беларусы – невероятные. 
  • Еще из главного – KYKY выпустил стартерпак «Беларус-2020»
     

Визуальная основа для коллажа на облоке: TUT.by, иллюстрация из соц.сети

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Семнадцатый день протестов против Лукашенко. Что происходит 25 августа в Беларуси – по часам

Места • Ирина Михно

В стране ситуация такая: большинство требует смены «власти» и новых выборов, оппозиция в лице «власти» требует вернуть ей страну, к которой она привыкла. Чтобы вы были в курсе стремительных событий, мы продолжаем наш вести наш почасовой текстовой стрим. Поехали.