Дружеский текст от «Реформации». Есть ли жизнь после конкурса: почему одни проекты выживают, а другие – нет

RFRM • Росана Тужанская
Почему одни предпринимательские проекты выживают, а другие – нет? Если вы молоды и амбициозны и у вас есть идея своего бизнеса, ничто не дает такого мотивирующего пенделя, как петушиный увеличитель мотивации “Клевок” и конкурсы бизнес-идей. Но что происходит потом, после того как призы розданы, а шампанское выпито? Корреспондент #RFRM Росана Тужанськая выведала судьбу самых впечатляющих проектов Конкурса предпринимательских идей. Что с ними стало спустя год после финала?

Как оказалось, для того, чтобы успешно запустить проект одних знаний, полученных во время учебы, недостаточно. Нужна команда, инвестор, а также – желание и возможность посвятить себя и все свое время проекту. Что мешает и помогает молодым и талантливым взлететь, разбираемся ниже.

Самый лучший доктор

Проект: Сервис поиска врачей
Авторы: Олег Шашурин, Александр Полевой, Павел Ловцевич
Необходимый бюджет: 15 000 долларов
Направление: медицина

Идея: Просто и быстро найти самого лучшего доктора и записаться к нему на прием.

Описание: Итак, упростить процесс записи пациента на прием к конкретному врачу, от психиатра до герудотерапевта, – основная цель сервиса. Чтобы было проще, у каждого из представленных докторов есть личный профиль, так что пользователь сервиса прежде, чем идти на прием, может узнать всю необходимую информацию о выбранном специалисте. Анкеты заполняют сами врачи, а потом клиника централизованно пересылает всю эту информацию с фотографиями на сервис. Еще один плюс – отзывы реальных пациентов, которые могут либо набрать комментарий традиционно – ручками, либо позвонить в специальный колл-центр.

Нюансы: Пока докторов на сайте негусто – всего около 150, но и они охватывают с большего необходимый спектр услуг: в каждой отрасли в среднем от 1 до 10 специалистов (психиатрия, гинекология, хирургия и проч.). А стоматологов так вообще целых 46. Все платные. Некоторых врачей, признаются основатели сервиса, приходится отсеивать из-за недобросовестной работы.

Решение: Время. Проект стартовал не так давно, но количество врачей и клиник, которые хотят участвовать в проекте растет в среднем на 20% в месяц.


– Самый сложный момент после запуска – когда после всплеска активности, началось какое-то затишье, и нужно было принимать решения, – говорит Олег Шашурин, один из создателей портала. – Сейчас мы подходим к нему более осознанно и приближенно к реалиям рынка, о нас узнает все большее количество клиник, хотя в первые месяцы рост был активнее. Главное - не растерять энтузиазм после этого первого пика и продолжать методично трудиться дальше.

Борьба за зелень

Проект: «Зеленая парковка»
Автор проекта: Михаил Ермоленко
Необходимый бюджет: 10 000 евро
Направление: городская среда

Идея: Дать траве возможность расти под машиной с помощью специальной парковочной решетки, на которой стоит машина и не портит газон.

Описание: «Сегодня в Минске официально зарегистрировано более 770 тысяч транспортных средств, – делится официальными данными ГАИ автор проекта Михаил Ермоленко. – Благоустроенных парковочных мест – чуть более 320 тысяч. Это понятно: строительство дополнительных парковок требует больших финансовых вложений, рабочих, наличие спецтехники, создание таких объектов занимает продолжительное время».

Нюансы: Никто не готов вкладывать деньги. «Проект «Зеленая парковка» я презентовал во многих местах, в том числе, в горисполкоме, - говорит Михаил. - И мэр был «за», ему понравился проект. Но пока дальше этого не пошло, продолжаем искать инвестора. Основная проблема проекта – купить оборудование для работы».

Решение: Краудфандинг. По словам Михаила, он о них думал, но пока не решился - возможно, в ближайшее время подойдет к изучению этого вопроса более серьезно. Главное, чтобы окончательно не пропал интерес к проекту от бесконечных хождений по инстанциям.

Узнать о себе все

Проект: «Центр генетических исследований»
Автор проекта: Алексей Буркун
Необходимый бюджет: 110 000 долларов

Идея: Расшифровка ДНК «человеческим» языком.

Описание: Жили ли ваши предки на Алтае или, может, перебрались сюда из Африки? Какие продукты ваш организм усваивает хуже всего и каких видов спортивных нагрузок лучше остерегаться? Какие наследственные заболевания были характерны для ваших пра-пра-прабабушек и что с этим делать? Все это и кучу чего еще можно узнать по тесту ДНК.

Для белорусов эта услуга – анализ ДНК – доступна давно. Ее предоставляет Институт генетики и цитологии Академии наук и несколько частных организаций. Но Алексей Букун, создатель проекта «Центр генетических исследований», делает ставку не просто анализ, но и на расшифровку результатов «человеческим языком».

«Проект будет полезен на уровне государства, спортивных клубов и обычных людей», – говорит он. – Человек сможет получить интерпретированные данные, а не стандартный отчет с цифро-буквенной шифровкой, которая понятна только сотрудникам Академии Наук».


Нюансы: До сих пор не найден инвестор.

Решение: Написать основательный бизнес-план и продолжать ходить по инвесторам. «В идеальном варианте, проект должен быть реализован на собственной площади, с собственным оборудованием, информационной базой и коллективом. Это самодостаточный полноценный цикл. Хотя можно, конечно, воплотить его и в уже существующей клинике – если в ней есть свободные кабинеты, подходящие для такой работы и отвечающие всем требованиям проекта. Если говорить о финансовой составляющей, то бизнес-план у меня готов и я продолжаю искать инвесторов, встречаюсь с людьми, которым это может быть интересно», – не теряет надежду Алексей.

Лошадка спешит на помощь

Проект: «Звезда надежды»
Автор проекта: Артем Гульков
Необходимый бюджет: для запуска проекта – 200 000 евро, для полноценной работы 444 000 евро.

Идея: сделать оздоровительный комплекс для детской иппотерапии.

Описание: В «Звезде надежды» автор Артем Гульков планирует создать детскую игровую площадку, контактный зоопарк, музей, конюшню и кафе. Главная особенность проекта – иппотерапия, то есть тут можно будет лечить детей ездой на лошади и общением с гордыми четвероногими.

Нюансы: Весь проект начался с идеи о центре иппотерапии, но потом авторы поняли, что только за счет ее центр не сможет выходить на самоокупаемость, отсюда - проблемы с инвесторами.


Решение: Не бояться расширять концепцию. «Когда мы поняли, что чисто иппотерапией проект не вытянуть, решили, что нам нужен не только центр, но и постоялый двор, – рассказывает автор проекта Артем Гульков, – так дети и родители смогут оставаться у нас на несколько дней, а значит, проводить не однодневную терапию, которая не так результативна, как полноценный курc». И, судя по всему, не так прибыльно. Чтобы сделать проект еще привлекательнее для инвестора и посетителей, Артем планирует дополнить его туристическими программами, велосипедными и эко-маршрутами.

Как искать инвестора через крауд-платформы

Для всех тех, кто ищет инвестора и уже обил все пороги, можно попробовать испытать бизнес-идею краудфандингом. Чем полезны крауд-технологии для предпринимательских проектов? Специально для «Реформации» написал об этом шпаргалку Евген Клишевич, основатель Talaka.by.

Якасць краўд-тэхналогій:

1. Сабраць фінансы для рэалізацыі ці развіцця. Калі ж неабходная сума збора занадта вялікая пакуль для беларускіх рэаліяў, то на збор фінансаў можна глядзець як на тэставанне попыту і збору фідбэку ад рынку. Вам не абавязкова сабраць усю суму, але вы адчуеце як рэагуюць патэнцыяльныя кліенты. І гэта інфармацыя можа быць карыснай і паказальнай у тым ліку пры пошуку інвестара ці партнёра.
2. Знайсці каманду. Усе ўсюды кажуць, што каманда – гэта вельмі важна і ледзьве не палова поспеху. Цяжка не згадзіцца, але мала хто кажа, дзе ж шукаць гэтых залатых людзей. Мы развіваем Talaka.by у тым ліку як сервіс, дзе вы можаце сабраць каманду у якасці сузаснавальнікаў, удзельнікаў каманды, супрацоўнікаў ці валантораў.
3. Знайсці рэсурсную дапамогу. Вам не абавязкова шукаць грошы, каб за іх купіць неабходнае. Вы можаце знайсці партнёра, які перадасць вам нешта натуральным чынам - напрыклад, памяшканне, транспарт, абсаляванне ці іншае.
4. Экспертыза ў розных сферах. Ужо цяпер на Талацэ ёсць шмат актыўных спецыялістаў і экспертаў у розных сферах. Вы можаце спрабаваць зацікавіць іх вашым клёвым праектам і яны з радасцю дадуць вам кансультацыю. І ня важна, што ваш праект камерцыйны.
5. Фармаванне кола прыхільнікаў. На платформе, расказваючы пра свой праект, дзелячыся навінамі, няўдачамі і поспехамі, вы ўцягваеце людзей, якія ставяцца прыязна да вас і гатовыя вам спрыяць, словам, справай ці фінансамі. Ну і, вядома, гэта вашыя патэнцыяльныя кліенты.
6. Трэкшан. Для інвестараў і партнёраў вельмі важна бачыць тое, што вы робіце на пэўным перыядзе часу і якая ў вас дынаміка. Усе ўжо даўно навучыліся рабіць прыгожыя прэзентацыі і іх пітчыць не маючы нічога за душоў, а ваш праект на платформе - гэта вашае жывое партфоліа, дзе можна адсачыць што вы ёсць, як вы рухаецеся і што вы сапраўды здольныя зрабіць тое, што заяўляеце.

Што неабходна для поспеху ў прыцягненні фінансавання праз краўдфандынг:

1. Важна правесці падрыхтоўчую працу. У вас мусіць быць каманда, пэўная супольнасць і прадукт (хоць у выглядзе асязаемага канцэпта ці прататыпа!).
2. Неабходна дакладна паказаць, чаму ваш праект файны ў прынцыпе, чым ён каштоўны і што можа даць канкрэтнаму краўд-спонсару. Неабходна паставіць сябе на яго месца і даць яму сапраўды тое, што яму спадабаецца.
3. Правозіць кампанію па прасоўванню. Яе, вядома, трэба загадзя добра спланаваць. Чым болей жадаеце грошаў сабраць, тым болей людзей трэба ўцягнуць, тым большую колькасць трэба ахапіць. І чым лепей вы разумеце хто вашая аўдыторыя і дзе яна знахозіцца, тым больш дакладна вы можаце яе адшукваць пры меншых намаганнях па прасоўванні.

Что дает конкурс бизнес-идей ИПМ?

– Денег мы не предлагаем, – говорит Кристина Ковалева, руководитель конкурса идей для бизнеса, Бизнес-школа ИПМ. – Наша принципиальная позиция: участникам конкурса мы даем образовательную поддержку по финансовому учету, анализу, маркетингу, бизнес-планированию, риск-менеджменту. У ребят есть хорошая возможность в процессе обучения написать бизнес-план, проработать все пункты, доработать свою модель и получить менторскую поддержку проекта. Но не надо забываться: ментор – это не инвестор, это наставник. Найти деньги – задача команды и только ее.

Если приходит человек, которому для реализации проекта нужны только деньги, то мы советуем попробовать поискать какие-то другие конкурсы либо гранты.

Конечно, для победителей утверждены образовательные стипендии на очное обучение в Бизнес-школе ИПМ. Это гранты на одну, две и три тысячи долларов, которые вы можете потратить на обучение. Но не более того.

Как показали примеры конкурсантов, и исходя из своего опыта, могу сказать, что победа в конкурсе – еще не залог успешного запуска проекта. Например, есть девочки, которые хотели запустить свою кондитерскую. Они не прошли региональный финал, но были настолько вовлечены и заинтересованы своим проектом, что до сих пор поддерживают связь со своими менторами и недавно проект был-таки запущен, работает и уже приносит позитивные финансовые результаты.

Не терять интерес к своему детищу, сохранять команду и не бояться пробовать новое - три черепахи, которые держат успешный проект. Если есть идеи, до 15 января у вас есть возможность попробовать свои силы и подать свою бизнес-идею для участия в Конкурсе предпринимательских идей.


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Топ-6 реформ новой Грузии, которые стоит провести в Беларуси

RFRM • Нина Шулякова

В грузии полицейские не берут взяток и похожи на спасателей Малибу, министерства выходят на самоокупаемость, паспорт можно сделать за 3 минуты, а недвижимость под стартап получить за 1 лари. Главред “Реформации” Нина Шулякова отправилась в Тбилиси, чтобы побывать в грузинских министерствах и кратко рассказать вам о самых крутых реформах последних 10 лет.