Наглеют ли минские владельцы квартир, сдавая их за 71% средней зарплаты? (инфографика)

Общество
Чтобы подойти как можно ближе к ответу на поставленный вопрос, мы сравнили аналогичные денежные показатели в Минске и соседних столицах. Инфографика охватывает зарплаты, аренду и, конечно, Биг Маки

20 процентов от месячного заработка человека. Но, кажется, что словом «специалисты» снова заменили британских ученых. На практике все выглядит более удручающе. Минская двухкомнатная квартира забирает 71 процент от месячной зарплаты. Варшавские арендодатели за аналогичное жилье просят чуть больше половины, а киевские со своими 4/5 и вовсе лидируют.

После выплаты арендной платы у минчанина останется 155 долларов. Несмотря на то, что эта цифра больше минимальной зарплаты, белорус из столицы может позволить себе лишь 2 Биг Мака в день.

Варшавская квартира забирает меньше всего денег за аренду. Остатка средств после месячной оплаты хватит на 163 известных сэндвича.

Несмотря на самую большую зарплату среди выбранных городов, в Праге тоже шиковать не приходится. По сравнению с Минском, долларов после аренды останется в 3 раза больше, но их покупательная способность примерно на одном уровне. В пражском варианте остаток равняется 75 булочкам.

Вильнюс гораздо ближе к Минску не только географически, но и по статистическим данным - чуть большего количества средств после аренды хватит на 70 Биг Маков.

Москва в очередной раз подтверждает статус дорогого города. 80 процентов заработка, что равнятся 1205 долларам, уйдет на аренду типичной двухкомнатной квартиры. Однако с голодом еще вполне можно бороться 4 Биг Маками в сутки, на что как раз уйдут 300 долларов, оставшиеся от зарплаты.

Киев выходит на топовое место среди соседних столиц по уровню дороговизны съемных квартир. Аренда аналогичного с Минском жилья тянет на себя 83 процента средней зарплаты киевлянина. Стодолларового остатка, согласно индексу Биг Мака, хватит только на 43 сэндвича.

Можно бесконечно спорить о том, насколько наглеют белорусские арендодатели с выставляемыми ценами на жилье. Сдающие квартиры будут оправдывать все происходящее колебаниями на рынке, съемщики - находить повышение необоснованным. Однако есть конкретные цифры, вывод из которых каждый может сделать сам.

Как считали

Cредняя заработная плата взята по каждому конкретному городу с официальных сайтов министерств статистики соответствующих стран (http://www.czso.cz, http://www.stat.gov.lt, http://www.stat.gov.pl, http://belstat.gov.by, http://www.gks.ru,  http://www.ukrstat.gov.ua). Средняя стоимость арендной платы взята с сайта http://www.globalpropertyguide.com/ и сайта риэлторской конторы http://www.t-s.by. Методика расчета состояла из отношения средней стоимости аренды к средней заработной плате по соответствующим городам.. Использование средних значений позволяет проследить общую тенденцию, не следует воспринимать эти цифры буквально. Остаток средств был переведен в индекс Биг Мака, цены на который взяты с сайтов ресторана-производителя по каждой конкретной стране. Иллюстрации Анастасии Науменко.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Диаспоры Минска: за что турки любят Беларусь

Общество • Яна Казачук

КУ решил провести серию интервью с отдельно взятыми семьями — представителями диаспор — и узнал от них, как Беларусь выглядит в глазах иностранцев и какие скрытые красоты хранит в себе такой знакомый нам Минск.