10 трэвел-аккаунтов в Instagram, от которых дико хочется в отпуск

Проекты • Екатерина Ажгирей
Осень для беларуса – время, когда он отчаянно ищет акции на билеты в теплые страны или хотя бы подписывается на красивые трэвел-профили в соцсетях. мы собрали 10 инстаграм-аккаунтов путешественников, фотографов и блогеров от Пакистана до Мумбаи и Венеции, которые любого вдохновят #видетьбольше и объехать полмира. все фото сделаны с помощью huawei линейки P20. В конце статьи подробно рассказываем, как отправиться путешествовать, имея всего лишь смартфон в кармане, – в рамках игры «Вокруг света с huawei».

Путешествия с ребенком от Габи из Польши

 

 

 

Габи Пшибышевская – фотограф, путешественница и графический дизайнер из Польши. Её профиль изобилует милейшими снимками её же ребенка по имени Луна, путешествиями и.. ещё раз ребенком. Это очень теплые и душевные снимки, когда ты сам, как ребенок, радуешься мыльным пузырям или измазанным ягодами детским мини-пальцам. Как видите, эффект #мимими не заставляет себя ждать. К слову, Габи специализируется и на снимках «в положении», как бы намекая, что это не только груз рутины и ответственности, но и безусловной любви, инстаспама из путешествий со слингом, а вместе с ним и сотен лайков.

Марви и нереальные портреты Пакистана 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Marvi Soomro (@marvsoomro)

 

Эта девушка – амбассадор Huawei из Пакистана. Многообещающая экзотика, правда? Марви изящно снимает портреты, природу и свою родину. Вообще, достаточно сложно понять, что все эти портреты сняты на телефон. Посмотрите сами: её профиль действует как гипноз, после которого хочется найти скидки на рейс в Пакистан – а вовсе не в ОАЭ, Египет и даже не в Барселону. Подкупает, что Марли еще и занимается образовательными проектами и благотворительностью. Она собирала деньги на школы для детей в самых удаленных районах Пакистана. Нужно держать в уме, что в регионах этой страны есть удивительная красота ландшафтов, но часто нет связи, газа, электричества и инфраструктуры. Всё это и запечатлено на фотографиях.

Пёстрый Токио в снимках трэвел-фотографа Хироя

Хироя – фотограф и путешественник из Токио. Если вы неровно дышите к Азии, аниме, драконам и всей «восточной» культуре, которая гораздо глубже странных японских телешоу, то явно застрянете в этом инстаграм-профиле. Япония – это гигантский муравейник, и на этой примитивной ассоциации ты ловишь себя каждый раз, попадая на вот такие снимки.

 

 

 

Здесь детали перемешиваются с монументальностью, а из общей картины, как в работах Брейгеля, то и дело выискиваешь персоналии, их настроения и жизненные сюжеты. Судя по подписям к фото, Хироя очень вдохновлен жизнью и карьерой Стива Джобса (Your time is limited, so don’t waste it living someone else’s lifе). А мы считаем, что вдохновляться видением мира уже можно и нужно от Хироя. Япония еще никогда не заставляла нас ставить столько лайков.

Кристоф и его концептуальная Бельгия

 

 

Этот профиль фотографа из Бельгии Кристофа Сталенса – визуальная эротика для архитекторов, мечта дизайнеров и бури аплодисментов от людей, которые любили в школе геометрию. Здесь десятки стилизованных чб-снимков, сложные композиции кадров и царство полутеней. Это как посмотреть фильмы Бергмана, только эффект полегче. И камера уже технологичнее. Если искать сходства с беларускими фотографами, вспоминается аккаунт Никиты Сергушкина – здесь тоже только ч/б и множество пространства для рефлексии о смысле жизни. Возможно, ребятам даже стоило бы сделать совместный проект. А пока наслаждайтесь очень контрастной Бельгией.

Фэшн-фотограф Тибор и сладкий Дубаи

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от TIBOR GOLOB (@tiborgolob)

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от TIBOR GOLOB (@tiborgolob)

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от TIBOR GOLOB (@tiborgolob)

Вот и пришло время сладкой фэшн-фотографии. Тибор – фотограф, который занимается коммерческой съемкой в ОАЭ. Но белокурый и спортивный парень выглядит слишком инстаграмно, чтобы оставаться «по ту сторону фотографии». Его селфи набирают несметное количество лайков – неудивительно, он всем видом напоминает льва в облике человека. Но Тибор часто постит и фото из путешествий – хотя и тут он чаще всего помещается в кадр. А еще, сам того не зная, он принял участие в беларуском флешмобе про 90-е.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от TIBOR GOLOB (@tiborgolob)

Илья и красоты Казахстана

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Ilyas (@ilyantos)

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Ilyas (@ilyantos)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Ilyas (@ilyantos)

 

Насмотревшись на Токио, Дубаи и Берлин, хочется вернуться куда-нибудь поближе к родине – поэтому переходим к фотографу Ильясу Молдабекову из Алматы. Его профиль можно описать так: много снимков алтайской природы, девушек и девушек на фоне алтайской природы. Никакой объективации – выглядит это всё очень душевно. Иногда фото из Казахстана прерываются поездками Ильяса в Португалию, но алматинские горы, поверьте, выглядят не хуже. Эти снимки хочется повесить на стену офиса и периодически обманывать себя тем, что отпуск ближе, чем кажется. Профиль полезен всем, кто считает, что Казахстан – это страна из фильма «Борат», а значит якобы не может выглядеть стильно и современно.

Индия через камеру фотографа из Калькутта

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Eskimo (@deckle_edge)

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Eskimo (@deckle_edge)

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Eskimo (@deckle_edge)

 

Мы уже были в Токио, Париже и Пакистане, а теперь перенесемся в пряную Индию. Можно много говорить про местный колорит, привычки и образ жизни, но очевидно одно: Индия никого не оставляет равнодушным. Так, вы на пару минут останавливаетесь на профиле куратора и фотографа из Калькутта, и не замечаете, как скроллите ленту вниз до самого её начала. Здесь есть и эмоциональные портреты индийский детей, и броская архитектура, и жизнь окраин и мегаполисов. Персональная фишка – всё пестро и сочно, как разом бросить на себя краски холи или вдохнуть индийский приправ. А еще в этом профиле все фото сделаны будто бы на бегу, в дикой динамике жизни – так что это полная противоположность профилю бельгийца Кристофа.

Холодная трэвел-геометрия от архитектора Ромейна

 

 

Такой эстетский профиль, что останавливается дыхание. Его ведет парижский архитектор Ромейн Кост. Всё стилизовано в один цвет (холодный, но не пугающий синий) и кадрировано по лучшим правилам всевозможных сечений. Этот аккаунт, наверное, стоит рекомендовать для просмотра людям, которые периодически закипают на работе – чтобы тушить эмоциональные пожары. Ну и сам парень очень милый, да еще и танцующий! В путешествиях Ромейн, в виду профессии, конечно же любит снимать геометрию зданий: и, стоит признать, получается у него это невозможно красиво.

Итальянская магия и зимняя Венеция от Джакопо

 

 

Венеция, Италия – и больше не нужно слов. Якопо де Микелис – это фотограф, издатель и путешественник, после снимков которого хочется только эмигрировать и в прямом смысле залечь на дно в Венеции. В отличие от Ромейна с «синим» профилем, здесь лента окутывает теплой цветокоррекцией и множеством солнечных отбликов. Хочется скроллить до бесконечности, особенно, когда у вас за окном 12 градусов цельсия и беларуский серый конец сентября. Снимки Яниса публиковались в известном итальянском глянце Grazia.

А на вопрос о своей любимой фотографии в инста-профиле Якопо отвечает, что это снимок сюрреалистической скульптуры «Поддержка» Лоренцо Куинна – там больше 17 тысяч лайков. У всей нашей редакции столько и суммарно нет. А что касается путешествий, сам фотограф советует и любит бывать в Венеции зимой, и мы его в этом очень понимаем. 

Луи-Пьер и модная стрит-съёмка Франции

 

Луи-Пьер Генри однозначно обожает Париж и всю Францию. И в эти места ты влюбляешься вместе с ним из-за модной нынче подчеркнутой простоты снимков. Даже, если вы не бывали во Франции, не гуляли по Елисейским и не хрустели корочкой местных круассанов, точно захотите все это. И желательно сразу.

О жизни фотографа известно мало, но на селфи он появляется преимущественно с голым торсом и курящий. Периодически можно наткнуться на снимки с искусством Шибари и селфи в витринах и зеркалах. Вообще, профиль Луи-Пьера – это такая скрытая Франция без Эйфелевой башни, но с любимыми мелочами и под легкий французский шансон красотки Zaz.

 

 

#видетьбольше можно и в ленте инстаграма. Но куда круче делать свои снимки, путешествуя по Китаю или тегая друзей в постах из кругосветного путешествия. Нет, мы не фантазируем – это вполне реально. Покупайте смартфон линейки Huawei P20 до 30 сентября, загружайте чек, регистрируя свою покупку на странице рекламной игры «Вокруг света с Huawei!» и участвуйте в заключительных розыгрышах путешествий. Финал пройдет 5 октября в 18:00 в ТЦ «Галерея Минск» – все подробности на сайте видетьбольше.бел. Удачи!

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Тест: знаете ли вы, на что способны беларуские банки?

Проекты • редакция KYKY

Как думаете, беларуской картой можно расплатиться на Луне? В честь того, что Альфа-банк обновил свое приложение InSync и добавил туда хороших новых фич, KYKY подготовил тест. Его смысл простой: мы предлагаем вам оценить степень прогрессивности беларуских банков и проверить, насколько ожидания совпадают с реальностью.