Божественные одноклассники. Как бы выглядели аккаунты богов в ОК

Проекты • Ольга Родионова

Пока молодые люди чатятся в мессенджерах, люди старшего поколения выбирают «ламповые» соцсети. В порядке фантазии KYKY вместе с видеосервисом VOKA поместил в старейшую сеть, помогающую найти родных, близких и друзей детства, богов из разных конфессий. Ставь «Класс», если не боишься их гнева!

Зевс

Зашел в «Одноклассники» случайно, поиграть в «Веселое мироустройство» и залип.
Аккаунт стал средоточием социальной жизни.

Ставит «Класс» всем-всем хорошеньким женщинам, чем изводит свою жену Геру. Последняя время от времени взламывает страницу Зевса и пишет личные сообщения угрожающего характера «этим его бабам».

Морочит головы обоим полам. Умеет показывать фокусы с эротическим уклоном: то в быка превратится, то в лебедя, а то и вовсе в золотой дождь.

Свою первую жену Метиду Зевс проглотил. Она была беременна, и Зевсу пришлось родить дочь Афину самостоятельно. В Древней Греции так можно было.

Активный геймер, время от времени даже что-нибудь стримит. Пишет посты в духе «А никто не хочет в Dota погонять?» – пока не начнутся тёрки за район с богами из другого пантеона.

Афродита

Появилась из пены морской, старается из нее и не вылезать.

Любовной власти Афродиты подчиняются все: и боги, и люди, и животные. Тем не менее, выходит замуж за хромоногого некрасивого Гефеста. Потому что он — кузнец.

Непременный атрибут одежды Афродиты – её знаменитый волшебный пояс, в котором были заключены любовь, желание, слова обольщения. Он делает любого влюблённым в его хозяйку.

Собственно, у Афродиты лишь одна божественная обязанностью – творить любовь, но однажды Афина застала её тайком сидевшей за прялкой. О чем появилась надпись на стене: «Возмутительно! Это вмешательство в мои дела, я сейчас вообще всё брошу!» Афродита извинилась и с тех пор больше никогда не прикасалась ни к какой работе.

Но не думайте, что Афродита — прекрасная помощница всех влюбленных, она преследовала тех, кто пренебрегал её культом и отвергал любовь. Стала причиной смерти Ипполита  и Нарцисса, внушила противоестественную любовь Пасифае и Мирре и наделила отвратительным запахом женщин с Лемноса. А еще ввела обычай храмовой проституции, когда каждая вавилонянка однажды должна была отдаться за деньги чужестранцу.

Однажды Афродита приревновала к красоте земной женщины Психеи. Послала к ней своего сына Эрота, чтобы тот заставил её влюбиться в самого некрасивого человека в мире. Эрот влюбляется в Психею сам. Афродита преследует невестку. Всё кончается хорошо.

Юпитер

Могущественный властитель неба, олицетворение солнечного света, грозы, бури, в гневе метавший молнии, поражая ими непокорных его божественной воле. Живет высоко в горах, оттуда приглядывает за всем миром и судьбой отдельных людей и народов.

Свою волю Юпитер выражал раскатами грома, блеском молнии, полетом птиц (особенно появлением орла). Иногда посылал вещие сны, в которых открывал будущее. Жрецы этого бога совершали свои ритуалы в тех местах, куда ударяла молния. Участок огораживался, земля бережно собиралась и закапывалась вместе с куском кремня – символом молнии. Жрец воздвигал на этом месте жертвенник и приносил в жертву двухгодовалую овцу.

Юпитеру таскали дань и полководцы в Риме на Капитолийский холм. Юпитер одновременно покровительствовал людям и освящал их взаимоотношения. Он жестоко карал клятвопреступников и нарушителей обычаев гостеприимства.

Особенно яркими были празднества в честь Сатурна и его супруги – сатурналии, начинающиеся 17 декабря после окончания жатвы и продолжавшиеся семь дней. Во время этих застолий люди стремились воскресить память о золотом веке царствования Сатурна, когда, по словам римского поэта Овидия, «вечно стояла весна» и «урожай без распашки Земля приносила». В эти дни люди проводили время в беззаботном веселье, играх, плясках и пирах. Они делали своим близким подарки и даже рабов, освободив от работ, сажали с собой за стол и угощали, считая, что отдают этим дань существовавшему некогда равенству между людьми.

Анубис и Осирис

Анубис, в египетской мифологии бог – покровитель мертвых, сын бога растительности Осириса и Нефтиды, сестры Исиды. Новорожденного Анубиса Нефтида прятала от своего супруга Сета в болотах дельты Нила. Богиня-мать Исида нашла юного бога и воспитала его. Исида, к слову, Осирису была не только женой, но и сестрой. Как видим, с моралью в древнем Египте было всё сложно. Так что можно понять желание Анубиса на фото свое лицо прятать за стикером с головой шакала.

К слову, упомянутый выше Сет был еще и братом Осириса. И этот злобный бог пустыни решил погубить Осириса. Накатило что-то… Он изготовил саркофаг по мерке старшего брата. Устроив пир, пригласил Осириса и объявил, что саркофаг будет подарен тому, кому придется впору. Когда Осирис лег в capкофаг, крышку захлопнули, залили свинцом и бросили в Нил. Исида нашла тело мужа, и провела первое древнеегипетское ЭКО: зачала от мертвого Осириса сына, названного Гором. Когда Гор вырос, он отомстил Сету.

У Гора было волшебное Око, которое он дал проглотить мертвому отцу. Осирис ожил, но не захотел вернуться на землю, а стал царствовать и вершить суд в загробном мире. Анубис также помогал судить умерших и сопровождал праведных к трону Осириса.

Обычно Осириса изображали человеком с зеленой кожей, сидящим среди деревьев, или с виноградной лозой, обвивающей его фигуру. Считалось, что, подобно всему растительному миру, Осирис ежегодно умирает и возрождается к новой жизни, а оплодотворяющая жизненная сила в нем сохраняется даже в мертвом.

Шива

Вместе с Брахмой и Вишну входит в божественную триаду тримурти. Созидатель и разрушитель. Сегодня мог бы считаться крепким хозяйственником, ведь олицетворяет собой плодородие и аскетизм. Он является и покровителем скотины, а также в образе танцора-шамана несет не только разрушение, но и обобщение различных местных верований.

На фото чаще всего сидит в позе лотоса, с кожей белого цвета, с синей шеей, со спутанными или скрученными в пучок на макушке волосами. Одет в тигровую или слоновью шкуру. На лбу – третий глаз, а также трипундра из священного пепла, который получают из навоза коров или сожженных трупов.

Любит танцевать, поэтому не стесняется снимать видео и всегда просить поставить ему «Класс». Сам никому не ставит.

Создал сакральный звук «ОМ». У него есть свита – духи и демоны, которые сопровождают его по своей собственной воле. Можно сказать, демократ.

Аонгус

В ирландской мифологии прекрасный бог любви, сын отца богов и покровителя друидов Дагда и богини воды Боанд. Обожает вечеринки 18+. Над головой красавца Аонгуса всегда порхали четыре птички, символы поцелуев.

Птицы часто фигурируют в описаниях его ухаживаний за Каэр, девушкой-лебедем божественного происхождения. Ее отец, Этал из Племен богини Дану, противился браку, пока отец Аонгуса, Дагда, не захватил его в плен.

Было решено, что Аонгус женится на Каэр, если узнает ее среди стаи лебедей и если она согласится выйти за него замуж. Видимо была надежда, что на празднике Самайн парень не сразу опознает Каэр, плывущую по озеру в компании еще 150 птиц. Но Настоящая Любовь (ТМ) творит чудеса. Узнал. Женился.

Еще у Аонгуса есть приемный сын Диармаит Любовное Пятнышко. Во время охоты таинственная незнакомка поставила на лбу этого привлекательного юноши волшебное пятно любви. С тех пор ни одна женщина не могла, посмотрев на Диармаита, не влюбиться в него. Довольно опасно было ходить по ирландским лесам в то время, если ты кельт!

Так произошло и с Граинне, дочерью короля Ирландии. Девушку вообще-то хотели выдать за предводителя фениев Финна Маккула. Но Аонгус опять подсуетился и спас влюбленных от ярости брошенного жениха. Однако за решением всех семейных санта-барбар не углядел и не смог защитить сына от клыков волшебного кабана. Он привез тело Диармаита в свой дворец на берегу реки Войн и вдохнул в него новую душу. Молодой воин стал жить с Племенами богини Дану, которые к тому времени покинули верхний мир и поселились под землей Ирландии. Короче, хэппи энд.

Будда Шакьямуни

Сиддхартха Гаутама не считается ни первым, ни последним буддой. С точки зрения классической буддийской доктрины, буддой является любой, открывший дхарму (истину) и достигший просветления.

Будда представляет собой не бога, «посредника между людьми и высшими силами» или спасителя, а учителя, обладающего способностью вывести разумных существ из сансары (круговорота рождений и смерти). Блаженство пробуждённого состояния, нирвана, согласно буддизму, доступно всем существам, только желательно изначально родиться человеком.

Пишет посты в стиле: «Зажигаем с брахманами. Безмятежность» или «Болезни, мучения, старение и смерть неизбежны и ни богатства, ни знатность не могут защитить от них. Путь самопознания – единственный путь для постижения причин страданий». Иногда ходит на минские вечеринки группировки «Бассота», потому что организаторы не употребляют алкоголь и вообще – его последователи.

Собственно, Сиддхартха был рожден принцем и первых 29 лет своей жизни провел как у Христа за пазухой. А потом его переклинило, и он ушел из дворца, оставив семью и имущество, и стал вести аскетический образ жизни в надежде на просветление. Но оно не приходило. Спустя 6 лет, сидя под деревом Бодхи в течение 49 дней и медитируя, Сиддхартха Гаутама «пробудился», достигнув полного представления о природе и причине человеческих страданий — невежестве — а также о шагах, которые необходимы для устранения этой причины.

Одно время он думал, стоит ли нести Знание людям или не поймут. Но потом все же прочёл свою первую проповедь «Первый поворот колеса Дхармы» своим прежним товарищам по аскезе. В этой проповеди были описаны Четыре Благородные Истины и Восьмеричный путь. И встал на путь нравоучений и проповедей длиною в 45 лет до того дня, который сам для себя решил, что последний.

Деметра

Богиня плодородия и земледелия, гражданского устройства и брака. Её имя означает «Мать-Земля». Дочь ее, Персифона, вышла замуж за Аида. Деметра закономерно не любит зятя, потому что он если и едет с ней на дачу, то копает грядки не на поверхности, а из-под земли. Мечтает, чтобы красавица-дочь бросила этого «шахтера» и вернулась к ней домой.

Она, по словам Гомера (не Симпсона), благостная к людям богиня, прекрасного облика с волосами цвета спелой пшеницы, помощница в крестьянских трудах. Деметра научила людей пахоте и посеву, сочетавшись на трижды вспаханном поле острова Крит священным браком с местным богом земледелия Ясионом, и результатом этого брака был Плутос – бог богатства и изобилия.

Приняв образ доброй старушки, Деметра приходит в соседний с Афинами Элевсин в дом царя Келея. Она воспитывает царского сына Демофонта и, желая сделать его бессмертным, натирает мальчика амбросией и закаляет в огне.

Страничка пестрит рецептами заквасок, закаток, варений и солений. Безусловно, нет ни одного пользователя «Одноклассников», который пожалел бы «Класс» такой доброй и полезной женщине.

Геракл (Геркулес)

Геракл был незаконнорожденным сыном бога Зевса, благодаря чему обладал фантастической физической силой. Любвеобильный Зевс, как это у него было принято, прикинулся законным супругом Алкмены, чтобы «сходить налево» от собственной жены. Когда же родился младенец, его лихо лишили титула верховного царя, не без вмешательства всесильной и ревнивой Геры. Правда, Афина обманом приложила дитя к груди Геры, даровав тем самым мальцу бессмертие. Так названный по рождению Алкид становится Гераклом (вскормленный царицей богов). А брызнувшая струя молока превращается в Млечный Путь. Идеальная история для селф-брендинга и продажи рекламы в аккаунте.

Собственно, трудно понять, был ли Геракл человеком, героем или полубогом. Его постоянно пыталась извести Гера и троллили прочие олимпийцы. В юности в горах Киферона Геракл убивает льва, снимает с него шкуру, которую носит постоянно. Зоозащитники очень его стыдят: «Как можно было лишить жизни прекрасное, свободное животное? Геркулес, ты не прав!»

В личной жизни Алкида-Геракла тоже всё кучно. У него 51 внебрачный сын от 50 дочерей царя Феспия, несколько официальных браков и в два раза больше легких увлечений, включая спутника в походе Аргонавтов Гиласа.

Совершает двенадцать подвигов по поручению царя Эврисфея. Сегодня некоторые из них сочли бы попадающими под уголовную или этическую оценку. Нет ничего хорошего в убийстве животных, будь то Немейский лев или Лернейская гидра. Стимфалийских птиц сегодня бы курировало общественное объединение «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Неутомимую Керинейскую лань и прожорливого Эриманфского вепря, впрочем, стоило доставить в микенский зоопарк. С коровами трехголового великана Гериона тоже мог бы выйти неплохой вариант селекции, не приноси в жертву богам Эврисфей практически все «сувениры», что ему доставлял кузен Геракл. Да и с Критским быком тоже не очень удобно получилось: привезли чудесное животное, выпустили, оно побежало в Аттику, где было убито Тесеем. С конями-людоедами царя Диомеда тоже можно было бы поработать специалисту по корректировке поведения: в конце концов, всегда в характере питомца виноват его хозяин. А уж за похищение пояса Ипполиты (с убийством царицы амазонок) Гераклу точно бы навешали люлей современные феминистки — и были бы правы. Впрочем, освобождение Гисперид и возвращение их отцу могло бы искупить этот «подвиг» (но это не точно).

Нет, конечно, очистку Авгиевых конюшен после тридцати лет унавоживания оценил бы любой правитель, но Гераклу этот подвиг не был засчитан из-за требования платы. И еще нам жаль собачку Цербера, которого вытащили (чисто посмотреть царю) из привычного для него Аида, а песика тошнило от солнечного света сразу с трех голов.

Макошь

Древнеславянская богиня судьбы и чародейства, она может как наградить счастливой судьбой, так и наказать лишениями. В ее руках полотно мира, она из множества нитей сплетает узоры, которые отражаются «как на яве, так и на праве», то есть Макошь может влиять и на судьбу богов. Помощницами ее являются богини Доля и Недоля, которые поочередно касаются руками нитей, когда Макошь плетет очередной пласт этого мира. Так определялась судьба человека: не обязательно на всю жизнь, возможно, на ближайшую пятилетку.

Единственное женское божество, идол которого стоял в воздвигнутом князем Владимиром киевском капище наравне с идолами других богов. Считается хозяйкой всех мест силы, даже тех, что могут навредить людям. У нее есть ключи от дверей и в иные миры. И она все знает как о прошлых, так и будущих воплощениях людей, так что с ней лучше не ссориться ни в бытовом, ни в сакральном смысле. Этимология имени богини — Ма (как «мать») и Кош(т) (как «судьба»).

Вестниками Макоши являются пауки, муравьи и пчелы. Потому что большую свою часть времени они проводят в трудах. Отсюда родилась примета, что убивать пауков нельзя, иначе это приведет к неудачам.

Днем недели Макоши считается пятница. До сих пор сохранились поверья, что нельзя прясть и заниматься рукоделием в пятницу, а то Макошь может наказать – и довольно жестоко. Беларусы верили, что нарушителей запретов она может поразить длительной болезнью, а то и забить до смерти вальком для трепания льна. И, судя по Зыбицкой в пятницу вечером, верят до сих пор.

Больше всего Макошь обожает постить анимированные открытки.


Если Википедию читать скучно, а узнавать больше о культовых личностях всё же хочется – у нас есть для вас решение, причем от беларуского бренда. VOKA – это многофункциональный видеосервис, который позволяет смотреть фильмы, сериалы, онлайн-трансляции и около 120 телеканалов. К тому же периодически VOKA дублирует на беларуский язык классику кинематографа и эпичные новинки – например, сериал «Чернобыль». Мы знаем, чем вы будете заниматься сегодня вечером!

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как выглядели бы инстаграм-аккаунты легендарных секс-символов: Клеопатра, Элвис и Фредди Меркьюри

Проекты • Ольга Родионова

Личность, которую большинство находит сексуально привлекательной, для поддержания своего имиджа просто обязана быть всегда на виду. Поп-индустрия, сегодня штампующая секс-символы, вынуждает заводить постоянно обновляемые аккаунты в соцсетях. А любой человек с наполеоновскими планами на жизнь так или иначе хочет, чтобы однажды о нем сняли фильм (и чтобы главную роль сыграл обладатель Оскара). KYKY вместе с видеосервисом VOKA включил фантазию и представил, как сегодня могли бы выглядеть Инстаграм-аккаунты тех, кто был синонимом слова «секс».