«Дешевле, чем до кризиса». Пока многие в долгах, эта сеть кафе в пандемию вышла в плюс. И они – веганы

Проекты • Елизавета Мороз

Пандемия еще никуда не ушла. И хотя люди уже активно ходят по кафе, а на Минском море каждый вечер аншлаг – забывать о мерах предосторожности рано. Сейчас сфера общепита начинает оживать и расплачиваться с долгами – и KYKY решил узнать, как дела у владельцев сети веганского стритфуда Monkey Food. Специалист по коммуникациям Марта Скугарева и директор Александр Володин в этом тексте выступают как единое целое – впрочем, судя по их словам, в бизнесе их команда ведет себя так же.

«Мы готовились заранее»

Мы стали отслеживать ситуацию с коронавирусом, когда только начали приходить первые тревожные новости из Китая. Когда о случаях заражения заговорили в Европе, нам стало понятно, что мы должны позаботиться о бизнесе наперед. Поэтому еще до появления нулевого пациента в Беларуси мы предприняли меры. 

Для начала мы отписались от пабликов, которые транслировали субъективное мнение по поводу ситуации с вирусом, чтобы не засорять информационное поле. Мы искали полноценные исследования, чтобы опираться на них в своих решениях. Консультировались с коллегами из других веганских проектов, которые попали под карантин в Европе. Например, наши друзья из Австрии, где были предприняты одни из самых строгих карантинных мер, сказали, что нам нужно срочно развивать доставку.

Мы понимали, что падение выручки будет в любом случае, просто не могли спрогнозировать, на сколько. В итоге падение было очень резким и в среднем на 40%. Это происходило в течение месяца. Как только в СМИ появлялась новая информация о вирусе, мы знали, что день будет провальным по кассе. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от MonkeyFood (@monkey.food)

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от MonkeyFood (@monkey.food)

 

Параллельно с падением выручки, наши поставщики начали поднимать цены где-то на 30% и просить предоплату. А общепиты привыкли работать с отсрочкой платежа в 15-30 дней. К тому же в апреле подняли ставку госаренды, плату за свет и доллар подскочил – а значит и аренда частного помещения, которая к нему привязана. Добавим сюда еще проверки от МЧС, милиции и три проверки санстанции. Мы как будто были сжаты в кольцо, из которого нам нужно было выбираться. Хотелось сказать: «Ладно, не помогаете, но хотя бы не мешайте. Мы сами разберемся». 

С самого начала мы понимали, что надо действовать решительно и обдуманно, еще в начале февраля, до тревожной информации в Беларуси, мы закупили антисептик, так как понимали, что будут перебои с поставками, а безопасность команды и гостей для нас очень важна. Когда в апреле к нам пришла санстанция с проверкой, инспектор не поверил, что у нас есть все необходимое, потому что в тот момент дезинфицирующие средства уже невозможно было купить. Понимая что вирус – это реальная угроза здоровью, мы сразу начали думать о безопасности нашей команды и гостей. 

Кстати, сейчас ситуация не изменилась. Неделю назад наш менеджер Юлия ездила в Бобруйск на завод антисептиков, чтобы купить их напрямую. Там ей продали в одни руки только пять единиц, поэтому пришлось объездить все магазины Бобруйска, чтобы найти нужное количество. 

«Нужно было придумать, что делать с повышениями цен и скачками кассы»

Еще до официальных рекомендаций Минздрава о ношении масок, мы обеспечили ими всех наших сотрудников, в том числе тех, кто не работает с продуктами питания. Мы всегда строго соблюдали саннормы (одноразовые перчатки, обработка рук антисептиками), но появились и новые практики: начали регулярно обрабатывать зал, обязательно дезинфицировали руки не только при входе на кухню, но и при входе в заведение и все носили маски на работе (сейчас мы тоже продолжаем это делать). Причем каждый член нашей команды очень отственно подошел к этим нововведениям, хотя, конечно, это доставляло всем определенный дискомфорт.

Когда мы обеспечили безопасность, взялись за материальный вопрос. Нужно было придумать, что делать со всеми повышениями цен и скачками кассы. Первым делом позвонили частному арендодателю. Но после нашей просьбы снизить аренду он просто перестал снимать трубку. По государственной аренде нам действительно дали отсрочку, которую все равно нужно будет оплатить. 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от MonkeyFood (@monkey.food)

 

Дальше мы начали искать новых поставщиков. Где-то вышли на производителей. Где-то на крупных поставщиков, которые отгружают фурами. Саша лично ездил к ним и в прямом смысле умолял отгрузить не фуру, а килограмм 20. В итоге мы ушли от мелких поставщиков, которые обеспечивают все минские общепиты, и начали закупать продукты даже дешевле, чем до кризиса. Так мы смогли удержать цены на нашу еду. Ведь один из наших главных принципов – это доступность. 

Ко всему прочему мы еще доделали сайт, который не могли закончить достаточно долго. Отказались от старых исполнителей, и новые программисты справились с этой задачей за два месяца. И теперь наши гости могут заказывать прямо с сайта, в том числе оплачивать картой онлайн. Большинство заказывает навынос, чтобы не стоять в кафе и не ждать. Но кроме сайта, мы используем все возможные способы заказа. То есть наш клиент может сделать заказ и в соцсетях, и в мессенджерах, и в агрегаторах доставки Onliner и Delivio. 

«Еда – это право, а не привилегия»

Мы всегда считали, что еда – это право, а не привилегия. На протяжении пяти лет делали проект «Кухня 12 обезьян», готовили по солидарной цене на фестивалях и дружественных мероприятиях, отдавали еду уязвимым группам через телеграм-бот. В кризисной ситуации для нас было очевидным и последовательным поддержать наших коллег, оставшихся без работы. Поэтому как только миновали кризис, запустили акцию для всех наших коллег из сферы общепита, которые потеряли работу из-за пандемии. Мы делимся обедом и всё, что нужно, чтобы получить бесплатную еду, – принести трудовую книжку с отметкой об увольнении. Так мы проявили солидарность, потому что на их месте могли быть мы или наши сотрудники.

Мы ориентировались на работников именно нашей сферы, потому что не можем охватить всех. Конечно, мы думали о медиках, которые сегодня совершают героические поступки. Однако один из наших принципиальных пунктов – мы поддерживаем только проекты, у которых нет финансирования. Одновременно с этим понимаем, что из наших налогов, которые мы платили, формировался бюджет, в том числе и на Минздрав, из которого врачи должны были получать зарплаты и все необходимое для работы. Мы всегда работаем по белому и платим немалые налоги. В результате мы сосредоточили свои усилия на той группе людей, которая на данный момент осталась без поддержки, – наших коллегах. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от MonkeyFood (@monkey.food)

 

 

При этом у нас не было идеи, что придется кого-то сокращать. И мы никого не сократили. Только в одном месяце уменьшили количество рабочих часов. Но в целом у всех остались прежние зарплаты. Кроме вопросов про зарплаты и сокращения, у ребят были и такие: «Что будет, если я заболею?», «А если кто-то из моих соседей?» Мы отвечали, что если что-то случится, они получат оплаченный больничный. А сокращений не будет вовсе. Мы писали им, что мы делаем, что планируем делать и к чему идем. Думаю, они чувствовали, что MonkeyFood – это точка опоры и стабильности, когда повсюду хаос. Лишь одна сотрудница сказала, что хочет уйти на самоизоляцию, потому что волнуется из-за коронавируса. Мы сказали «хорошо», но через неделю она передумала. 

Наши сотрудники спокойно могут задавать нам такие вопросы и говорить о сложном – это показатель того, что команда чувствует себя безопасно. Они могут сами инициировать собрания, если считают, что важно обсудить какие-то моменты. Недавно так и было – мы проснулись в семь утра и поехали на митинг. Причем это не те собрания, на которых нам предъявляют претензии. Это обсуждение, как улучшить то, что есть. В общем, пока в мире была социальная дистанция, у нас в коллективе произошло эмоциональное сближение. 

«В обозримом будущем наша сфера может чувствовать себя спокойно» 

Конечно, в самом начале было напряжение, но это нормально, когда происходят быстрые изменения и неясно, что будет дальше. А когда мы прояснили все моменты, стало спокойно. Сейчас мы даже более расслаблены в плане нашего бизнеса, чем раньше, потому что смогли найти новые пути в непростых условиях. Даже чувствуется какой-то подъем. Когда проходишь кризис, появляется ощущение, что стал сильнее, умнее и более ясно видятся новые возможности. К тому же рынок растительных продуктов сейчас начал быстро набирать обороты. Это видно и в Китае, и в Европе. Плюс продукты растительного происхождения дешевле, чем мясо, которое постоянно дорожает. Поэтому мы думаем, в обозримом будущем наша сфера может чувствовать себя спокойно.

Во время кризиса даже в Беларуси открылось как минимум два веганских заведения. Мы общались и общаемся со всеми веганскими проектами города, поделились с ребятами поставщиками, можем дать совет. Любой веганский проект в мире, который только стартует или уже работает, может обратиться к нам за бесплатной консультацией. Мы хотим, чтобы такие проекты развивались, и рады солидаризироваться, обмениваться опытом. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от MonkeyFood (@monkey.food)

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от MonkeyFood (@monkey.food)

 

Мы всегда настроены на победу, у нас нет идеи, что Monkey Food может закрыться – даже временно. Мы не могли позволить себе мысли, что кто-то из сотрудников заболеет, что мы не переживем кризис и закроемся. Изначально исходили из того, что мы точно не сдадимся. Это просто невозможно! Даже если бы нам пришлось закрыть кафе, мы бы готовили дома, как делали это в самом начале. Только тогда это происходило на пяти квартирах, а сейчас – на 50-ти, но все равно работали бы. Такой настрой делает нас свободными от страхов. 

В итоге мы сделали так, что от кризиса только приобрели, оптимизировав многие процессы и получив массу поддержки от гостей. Сейчас мы вышли на выручку прошлого года, которая с каждой неделей растет. Мы ничего не боимся, так что не откладываем планы, которые строили до пандемии. На этот год мы задумывали открытие третьей точки, плюс в скором будущем планируем вынести производство и начать делать веганскую кондитерку для других кафе и магазинов. И наши планы не изменились.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как хрущёвки и бараки в парке Горького убили идеальный город СССР. Минск как живой музей (часть 2)

Проекты • редакция KYKY

Ампирному Минску приходит конец, на месте бараков в парке со временем появляется Колесо обозрения, а Октябрьская площади всё не может придумать сама себя. Вместе с Samsung Galaxy S20 Ultra мы продолжаем рассказ о том, за что мы так любим этот город.