Как бактерии вызывают депрессию и мешают вам похудеть? 10 фактов о работе кишечника, которые стоит прочесть прямо сейчас

Проекты • Елизавета Мороз

С приходом бодипозитива стигматизированных частей тела становится всё меньше. Но почему-то разговоров про кишечник на вечеринках не ведут. KYKY вместе с «Активиа» сломали эту гламурную традицию – и сделали конспект книги «Очаровательный кишечник: как самый могущественный орган управляет нами» из самых ярких фактов о пищеварительной системе.

Почему хочется спать после еды?

Если вы были накормлены домашним обедом, приготовленным с большой щепоткой любви, то скорее всего вы переели. Теперь вам хочется, как в детском саду, организовать послеобеденный сон. Почему мы чувствуем усталость, а не прилив энергии? Дело в том, что куриные котлеты с пюре и салатом не сразу оказываются в кишечнике. Они попадают в желудок и зависают там для предварительной обработки. Сытость есть, потому что стенки желудка растянулись и давят на легкие. А вот энергия пошла на обслуживание процесса измельчения еды, кровь от мозга прилила к органам пищеварения — отсюда и усталость. Если у вас нет возможности прилечь на диван после приема пищи, изначально не перебарщивайте с ней. Ну, а если вы фрилансер и можете подремать часок, это будет подспорьем вашему кишечнику, который работает куда эффективнее, когда организм расслаблен.

Как избавиться от изжоги?

Еще один неприятный эффект тотальной сытости — изжога. Ее можно избежать, если изначально есть в правильном положении. Садитесь на край стула, а не ложитесь на бок, выпрямляете спину и сметаете все со своей тарелки. Так как пищевод с помощью волокон крепится к позвоночнику, такое положение помогает еде беспрепятственно продвигаться к цели.

Почему урчит в животе?

Стресс-тест: важное свидание, а у вас урчит в животе. Ваш ухажер вежливо интересуется не хотите ли вы перекусить, но вы-то знаете, что этот звук — не сигнал о том, что пора подкрепиться. Вам кажется, что вы слышите свой желудок, но на самом деле вещает тонкая кишка, по которой в этот самый момент перемещаются остатки непереваренной пищи. Даже если вы поели 12 часов назад, например, стейк с кровью и картошкой фри, то ждите оркестра — это слишком тяжелая еда, после которой организм обязан навести порядок. Но вам может повезти, и уборка пройдет бесшумно. Все зависит от количества воздуха, попавшего в желудок и тонкий кишечник. А это, в свою очередь, результат того, насколько быстро вы пережевывали говядину. Кстати, если вы начнете жевать жвачку или грызть яблоко, уборка закончится — так что в крайнем случае можете использовать этот лайфхак. Но не перебарщивайте, ведь здоровье вашего ЖКТ важнее иглы чужого одобрения.

Почему так плохо после алкоголя?

ВОЗ рекомендует выпивать не более двух бокалов спиртного в день. Но в своей рекомендации они не уточняют, что алкоголь провоцирует размножение газообразующих бактерий, которые обожают этанол. Льющееся рекой красное сначала кажется предвестником веселья. Но утром его чары спадают. И кроме тяжести в голове, остаются часы, проведенные в туалете, и неприятное давление в животе.

Что мешает вам похудеть?

Можно скачать все приложения, чтобы посчитать, сколько калорий вы съели за день, но так и не сбросить мешающие килограммы. То же самое может быть и с изнуряющими тренировками в спортзале. Вы вряд ли думаете, что проблема с весом может иметь бактериальные корни. Но существует три гипотезы о влиянии микро-обитателей кишечника на лишний вес.

Первая гласит: если в кишечнике много бактерий-«толстячков», которые трудолюбиво переваривают все, что поступает к ним в обитель, то бока так просто не уйдут. В основном они занимаются расщеплением углеводов, энергия от которых уходит в депо — и остается с вами.

Но дело не только в «толстых» бактериях. На увеличение веса может влиять воспалительный процесс. Если вы съедаете каждый день по бургеру или ночью любите пожарить картошку с лучком, к тому же ваша микрофлора уже состоит из патогенных микроорганизмов, в кровь могут попасть сигнальные вещества, которые приказывают организму воспаляться. Начинается война, поэтому запасы жира будут кстати — вот на весах и ползет цифра вверх. Только не списывайте все беды на злые бактерии, так как в этом процессе виноватыми могут быть и повышенный уровень эстрогена, и недостаток витамина Д, и глютеновая еда.

Третья гипотеза говорит, что ночная тяга к перекусам не признак слабоволия, а просьба бактерий, которые любят пищу пожирнее, накормить их. Как бактерии могут диктовать нам, Homosapience, что делать? У них для этого есть способность синтезировать аминокислоты типа тирозина или триптофана, которые, добираясь до головного мозга, перестраиваются в дофамин и серотонин. Когда бактерии получают ту еду, которая им нравится, они выделяют вещества, которые формируют удовлетворение. Но пока не ясно, какие бактерии какие продукты больше любят. А жаль! Так можно было бы убрать из кишечника «сладкоежек» и жить спокойно. В любом случае перед тем, как устроить себе голодомор, сдайте анализы — и вы поймете, работает с вами одна из этих теорий или же пора покупать абонемент на фитнес.

Сколько бактерий живет у нас в кишечнике?

Если вы думаете, что бактерий в организме слишком мало и они ну никак не могут влиять на наше пищевое и не только поведение, то вот вам цифра. В нашем кишечнике живет около двух килограммов разных микроорганизмов. Так что каждый раз, становясь на весы, во-первых, спросите зачем вы это делаете, а во-вторых, отнимите от общего числа двойку. Или как вам новость, что мы все лишь на 10% люди, а все остальное — это микробы? С одной стороны, здорово, что эти 10% человечности могут придумывать невероятные вещи и летать в космос. А с другой — теперь вам может быть проще прощать себе ошибки, ведь списать их можно на микроорганизмы.

Как бактерии вызывают депрессию?

Когда у вас болит живот, делать ничего не хочется — главное лечь и не двигаться, пока этот кошмар не закончится. А что если апатия может протекать мирно? Например, эксперимент с плавающими мышами показывает, что депрессивные животные с низким уровнем мотивации быстрее сдаются, когда их помещают в таз с водой. Но стоит их накормить полезными для кишечника бактериями, они становятся более активными. Похожий эксперимент провели и на людях – только без воды. Их кормили «хорошими» бактериями, а через месяц увидели, что в зонах мозга, отвечающих за эмоции, чувства и восприятие боли, произошли положительные изменения.

Если человек живет в постоянном стрессе, микрофлора его кишечника меняется так же быстро, как политическая ситуация в Ираке. Начинают плодиться патогенные обитатели, а вот хорошим приходится не сладко. Плюс стресс — это ситуация, когда энергия должна сохраняться, и она экономится на работе желудочно-кишечного тракта. Так появляются запоры или, наоборот, диарея. Получается, если вам давно грустно, перед тем, как бежать к психиатру за рецептом на антидепрессанты, сходите к гастроэнтерологу. Может оказаться, что причина грусти в скрытой непереносимости каких-то продуктов или в перманентном воспалительном процессе.

Как по кишечнику составить портрет человека?

Бактерии могут рассказать, кто вы и откуда. Например, у тучных людей в кишечнике есть гены бактерий, расщепляющих углеводы. А у пожилых — меньше генов бактерий, которые могут противостоять стрессу. У малышей больше бактериальных генов, ответственных за расщепление грудного молока. А азиаты могут использовать полезные свойства сои (против рака простаты и сердечно-сосудистых заболеваний) на 50%, в то время как европейцы – только на 25%. Дело не в возрасте, размере и расе, а в бактериях, которые делают наш организм способным к одним вещам и бессильным – к другим.

Почему разные люди чувствуют один вкус по-разному?

Бактерии есть не только в кишечнике. Во рту их живет 0,0001. Маловато, по сравнению с 10-20 миллиарда обитателей кишечника! Но при этом микроорганизмы в ротовой полости позволяют нам чувствовать вкус. Да, мы все знаем про вкусовые сосочки на языке. А как насчет бактерий, которые расселились ближе к корню языка и каждый день выполняют работу по созданию вкуса? Например, два сомелье будут ощущать одно и то же бордо по-разному просто потому, что их бактерии различаются.

Как связаны иммунитет и кишечник?

Такое бывало у всех: сильный грипп, прием антибиотиков — в итоге расстройство кишечника. Антибиотики убивают полезные бактерии, поэтому после них нужны пробиотики. Их можно пить в таблетках, а можно есть йогурты. Если в кишечнике много патогенных жителей, то страдает иммунитет, и вы легко простужаетесь. Поэтому, восстановив микрофлору, можно усилить и иммунитет. В общем, кишечник и иммунная система как два друга, у которых очень развита эмпатия: если плохо одному, второй страдает не меньше. Почему йогурт может помочь справиться с дисбактериозом? Помимо кисломолочных бактерий, он экономит энергию организма на переваривание, потому что по своей сути в йогурте уже начался этот процесс благодаря микроорганизмам.

Поддерживать иммунитет и микрофлору кишечника можно и с помощью йогурта «Активиа» со вкусом черники и семян льна, персика с гранолой и чиа, ванили с орехами и чиа или вишни с чиа. «Активиа» предлагает заботиться о своем здоровье, но и про удовольствие не забывать – особенно с ее новыми вкусами. В одной баночке «Активиа», помимо черники, персика или вишни, содержится пять миллиардов Bifidus ActiRegularis. Это бактерии-камикадзе, которые легко переживают транспортировку через желудочно-кишечный тракт и попадают в кишечник, где формируют благоприятную микрофлору и способствуют дальнейшему пищеварению. Вот бы все профилактические мероприятия были такими же приятными!

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Мастер спорта по селфи или звезда тренажёрки. Тест: кто вы в спортивном зале?

Проекты • редакция KYKY

Скорее всего, даже если у вас нет безлимитного абонемента в тренажерку, вы как минимум один раз в жизни были в спортзале. А задумывались ли вы, как выглядите со штангой со стороны? KYKY вместе с компанией Parimatch поможет вам это выяснить. Пройдите наш тест и узнайте, на кого вы больше похожи: на профессионального качка или на человека, который ошибся дверью, когда заходил в спортзал.