Как обставить квартиру, если я не хипстер. Два варианта интерьеров для любителей классики и беларуской мебели

Проекты • Елизавета Мороз

Никто не знает, сколько в трендах продержатся стили лофт, хюгге и вся эта скандинавская простота. Зато каждый помнит истину: классика никогда не умирает. Поэтому, создавая стильный интерьер, нужно придерживаться правила «строим на века», а не бежать к дизайнерам за малиновой фигурой Аристотеля и желтым диваном из 60-х. KYKY вместе с дизайнером интерьеров собрал два варианта интерьера однокомнатной квартиры, которые не устареют через десяток лет. Для наглядности мы иллюстрируем материал снимками из Pinterest, но все упомянутые предметы интерьера мы нашли на сайте «Молодечномебель».

Представьте, вы купили свою первую квартиру-студию и очень гордитесь приобретением. Теперь дело за малым — сделать ремонт так, чтобы через 10 и даже 20 лет вам не было стыдно за свой выбор, а внуки не выбрасывали вашу мебель, потому что она не модная. У нас есть два варианта интерьера для такой квартиры.

Вариант 1. Холодный, для интровертов

Входим в прихожую. Под ноги кладем темную дубовую паркетную доску, которая сразу согревает ощущением «я дома». Стены красим в белый цвет – очень удобно для любого спонтанного ремонта в будущем. Справа ставим двустворчатый белый шкаф для верхней одежды, декоративные элементы которого сделаны из массива дуба, а каркас облицован натуральным дубовым шпоном. Рядом с ним — компактную банкетку с резными ножками в белом цвете. С левой стороны вешаем зеркало в белой раме в полный рост, которое не только выполняет свою основную функцию отражения, но и иллюзорно расширяет пространство нашей маленькой типично беларуской прихожей.

Поворачиваем за угол в зону кухни. Здесь размещаем светлый кухонный гарнитур со встроенной варочной поверхностью, духовкой и холодильником. Выбираем столешницу из натурального камня под цвет фасада, а фартук выкладываем мелкой мозаикой в пастельных тонах. Не экспериментируем с цветом – не устраиваем на собственной кухне «Дожинки». Прямоугольный обеденный стол поддерживает прямые линии кухни и вместе с четырьмя мягкими светлыми стульями разграничивает зону столовой и гостиной. Помните про многофункциональность мебели? Мы – да, поэтому и выбираем такие стулья, которые могут стать и мебелью для отдыха гостей, и рабочим креслом.

Фото взято с Pinterest

Кухня плавно перетекает в гостинную/спальню благодаря паркету на полу, который создает единое пространство. Здесь ставим мягкий угловой серый диван, который будет удобен и для просмотра кино, и для сна, легко трансформируясь в трехспальную кровать.

Фото взято с Pinterest

У дивана бросаем пропорциональный по размеру ворсистый светлый ковер, на котором стоит темно-серый журнальный столик. Его поддерживает такой же прямой комод для вещей, который располагаем рядом с диваном. Над ним — картина с паспарту в темной раме. Лучше этот интерьер сделает только чистокровный голубой британский кот с оранжевыми глазами.

Фото взято с Pinterest

Фото взято с Pinterest

В качестве яркого акцента вешаем шторы из натурального льна приглушенного горчичного цвета и кладем небольшие квадратные подушки на диване в тон. Если хочется других оттенков, гуглим, что там сейчас модно по версии института цвета Pantone. А если не хочется цветных всплесков, можно выбрать плотные серые шторы и нежный белый тюль вторым слоем.

Получается классический, сдержанный интерьер в холодных тонах. Но благодаря велюровой ткани дивана, мягкости ковра, а также ажурным ножкам обеденного стола и банкетки в прихожей создается плавность, которая наполняет квартиру уютом. Если вдруг кажется, что у интерьера нет вишенки на торте, заведите джек-рассела или любую другую породу собак с гиперактивностью – сомнения как рукой снимет.

Вариант 2. Теплый, для любителей принимать гостей

Стены во всей квартире красим в молочный цвет, а на пол кладем крупную квадратную плитку под светло-коричневый камень. На первый взгляд плитка может показаться холодной, но все решает подогрев пола по всей поверхности (не экономим на нём): и никаких тапок и шерстяных носков.

В прихожей ставим шкаф цвета кофейной пенки и со встроенным зеркалом в полный рост. Дополняем стену маленькой кожаной банкеткой. Напротив шкафа — картина в коричневой тонкой раме из дуба. Чтобы интерьер был с намёком на авангард, картину покупаем у современного беларуского художника вроде Адама Глобуса или Михаила Гулина.

Кухонный гарнитур выбираем в том же цвете, что и прихожая, чтобы одно пространство перетекало в другое без резких оттеночных скачков. Делаем столешницу из светлого мрамора, которая переходит на фартук, визуально увеличивая рабочее пространство. Ищем обеденный стол с прямыми ножками и четыре стула с прямой мягкой спинкой – они будут разделять две главные зоны квартиры.

Фото взято с Pinterest

Фото взято с Pinterest

Фото взято с Pinterest

В гостиной слева ставим небольшой двухместный диван с высоким подголовником, как в лучших традициях дорогих кино-кресел, под ноги кладем свекольного цвета ковер, на него ставим легкий белый журнальный столик из дуба и стекла. Так мы показываем миру, что способны на контрасты и легкие приключения. На противоположной стороне устанавливаем два шкафа с витриной для книг (если книг нет, придется наконец купить) или посуды и тумбу между ними. Не нагружаем эти шкафы бабушкиным хрусталём, лучше уж хранить там винил и прочие признаки собственного хобби. Благодаря белому цвету шкафы будут аккуратно сливаться со стенами, но при этом создавать объем.

Фото взято с Pinterest

Интерьер дополняем текстилем — гардины и подушки — в цвете какао из натурального грубого льна, это сейчас очень модно (и по-беларуски аутентично). Вешаем точечные источники света рядом с диваном и столовой зоной. А потолочный светильник в прихожей и гостиной смягчает пространство за счет теплого желтоватого света. Готово – у нас получился интерьер в лучших традициях беларуской классики.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Ван Гог меня зафрендил. Как выглядели бы Facebook-аккаунты великих художников

Проекты • Ольга Родионова

История не приемлет сослагательного наклонения. Но удержаться от соблазна сложно! Вы задумывались, как бы выглядел Facebook Леонардо да Винчи или Микеланджело? Что могли бы запостить в сториз Казимир Малевич или Энди Уорхол? Какой хэштэг поставил бы в пятницу Ван Гог? KYKY вместе с velcom решили пофантазировать, какой контент мы бы смогли смотреть, будь и у великих художников, как у нас, тарифный план из обновленной линейки «Комфорт» с безлимитным интернетом на социальные сети.