Как попасть в IT, если ты гуманитарий? Вот 10 профессий, вакансии по которым открыты прямо сейчас

Проекты • Елизавета Мороз

Появлялась ли у вас за время коронакризиса мысль, что было бы неплохо сменить работу и попробовать себя в IT, ведь там «как-то постабильнее»? Если так и было, но вы убеждали себя, что человеку с мозгами гуманитария там не место, прочитайте эту статью. Вместе с компанией-разработчиком мобильных игр Swag Masha мы собрали 10 креативных профессий в IT, которые подойдут всем, кого пугает код.

Игровой сценарист

Если вы все детство провели, придумывая эпичные истории, а миры Толкиена и Роулинг считаете вершиной искусства, то вам точно понравится писать сценарии для игр. Правда, в этом деле будет сложно тем, кто обожает трехэтажные метафоры – это лучше оставить литературе в стиле Толстого, а не IT сфере. Но кроме краткости и писательских задатков, геймсценаристы должны неплохо разбираться в психологии, чтобы создавать таких персонажей, которых игроки будут как минимум понимать, а как максимум – любить (или ненавидеть). И еще один важный скилл – способность спокойно относиться к критике вашего «детища». Если для вас фраза «перепишите последние пять абзацев» не звучит как «вы ужасный писатель!», то с карьерой у вас должно сложиться. Где можно стартовать? Как раз в Swag Masha сейчас ищут такого человека. И даже опыт работы не требуют – только амбициозность, креативность и все вышеперечисленное.

Тестировщик

Говорят, что среди тестировщиков половина – гуманитарии. Причем историков, философов и лингвистов берут не из жалости, а потому что их знания и незамыленный кодом взгляд могут быть очень полезными в поиске уязвимых мест IT-продуктов. По сути, уметь программировать среднестатистическому тестировщику не нужно, но если вдруг его потянет в эту сторону, работодатель будет только рад, потому что универсальные специалисты – это золото золотое. Но для начала вам нужно быть внимательным к деталям (идеальная работа для перфекционистов), иметь аналитический склад ума и прочитать пару-тройку книжек по теории тестирования или пройти курсы.

Креативный продюсер

Это человек, который создает рекламу для игр и приложений. Без него о гениальном произведении дизайнеров и программистов мало кто узнает, но с ним приток новой аудитории обеспечен. Если вы недоумевали, почему главный герой «99 франков» страдает, ведь у него лучшая работа в мире, то обязательно сделайте тестовое задание Swag Masha для креативных продюсеров. Они ищут людей с опытом написания сценариев и рекламных текстов, кто владеет английским на уровне «спокойно выживу за границей» и не может долго заснуть по ночам, потому что в голове снуют крутые идеи.

Комьюнити-менеджер

В комьюнити-менеджера может превратиться ответственный и эмпатичный человек, который в школе был старостой или просто вел свою группу с картинками и музыкой. Главная задача этого специалиста – общение с подписчиками и пользователями. А чтобы между ними был продуктивный диалог, он должен быть максимально в теме продукта, знать, как помочь другим и замотивировать их на активности, которые нужны компании. В общем, это медиатор, без которого проект не будет развиваться, а юзеры будут страдать. Именно поэтому Swag Masha срочно ищет такого спасителя к себе в команду и предлагает гибкий график и профессиональное развитие. Взамен хотят найти специалиста, который любит общаться, думает на английском и в любой непонятной ситуации может сказать: «Сейчас я всё решу».

Дизайнер

В IT нужны разнокалиберные дизайнеры: от графических до тех, кто на раз-два может нарисовать интуитивно понятный интерфейс. Конечно, в эту сферу смогут пробраться те, кто уже умеет рисовать, работает в Photoshop с закрытыми глазами и смыслит в эстетике и красоте. Но даже у тех, кто привык рисовать принцесс или чудовищ на тетрадных листочках, есть шанс. Например, можно пойти на курсы иллюстраторов и дальше продолжить свой путь в геймдеве. Требования к специалистам растут с каждым выпуском новоиспеченных профессионалов, так что сделайте так, чтобы эйчары побегали за вами. Для этого изучите программы типа Figma, Sketch, AfterEffects и далее по списку; почитайте про UX и UI и рисуйте как можно больше, потому что портфолио – ваше всё.

Копирайтер и редактор

Стать копирайтером в IT – один из самый простых способов пробраться в сферу. Это подходящий путь для тех, кто не представляет свою жизнь без длинных текстов-размышлений и коротких, но остроумных заметок в Instagram. Правда, IT-копирайтеры, помимо этого навыка, должны разбираться в технических аспектах или в ускоренном режиме искать и обрабатывать информацию. Плюс на эту должность вас возьмут быстрее, если у вас будет уверенный письменный английский. Конечно, тексты копирайтера будут править, поэтому редакторы в IT тоже нужны. Эта специальность подойдет тем, кто из сложносочиненных предложений сделает простые, а из лонгрида структурированный мануал.

Но если вас совсем не влечет писать об архитектуре облачных сервисов, зато обожаете литературу и очень хотите в IT, то вот идеальный шанс. У Swag Masha есть вакансия редактора, в обязанности которого входит читать и редактировать романы, написанные американскими авторами, а затем вместе с командой создавать тексты для игр. Если вы любите писать тексты на английском и тесты на определение личности стабильно показывают, что у вас есть лидерские качества, отправляйте резюме, не задумываясь.

Проектный менеджер

Это человек, который следит за трендами и способен заглядывать в будущее, угадывая, что захочет потребитель уже завтра. Он хороший организатор и не боится напоминать о себе сообщениями в стиле «когда будет готов визуал, который мы обсуждали неделю назад?». Проджект-менеджер объединяет команду, которая создает продукт, и пользователя, поэтому общительность и развитый эмоциональный интеллект должны быть его основными «мягкими» скиллами. Но при этом он должен уметь анализировать данные и составлять отчеты. В общем, если вы не верите в статистику, вам придется либо уверовать, либо попробовать себя в другой специальности. На это место лучше подниматься с позиции тестировщика, пройдя специальные курсы, или если вы управляли проектами в другой сфере и уже можете в двух словах объяснить, что такое Agile и Scrum.

Менеджер по продажам

Еще одна должность для разговорчивых гуманитариев, которые стремятся пробраться на IT-олимп. Такие специалисты нужны компаниям постоянно, так что попасть будет просто тем, кто не боится отказов, знает английский, готов поддержать беседу на любую тему – и в итоге что-то продать. Правда, текучка в этой сфере тоже большая, поэтому придется попотеть, чтобы задержаться: нужно досконально знать продукт, наловчиться слышать между строк, заставить себя полюбить холодные звонки и стать тем, кому клиент будет доверять свои главные потребности.

Менеджер по счастью

Одна из самых новых профессий в IT, которая подойдет людям с «комплексом героя» и всем, кто любит делать окружающих счастливыми. Одни компании ищут рекрутера с задатками менеджера по счастью, другие – отдельного человека, который будет мотивировать и пытаться сплотить команду. Если у вас есть высшее психологическое образование, вы с легкостью отличаете внутреннюю и внешнюю мотивации и знаете, как усилить и одну, и другую, плюс устраиваете убойные вечеринки – это ваше место. Вам придется решать «проблемы белых людей» и транслировать каждому сотруднику, что компания его любит и ценит. Если это звучит для вас не слишком приторно, то мониторьте вакансии – пока их маловато, поэтому будьте первым, кто отправит CV.

Бизнес-аналитик

Наверняка вы слышали байки про заказчиков, которые что-то хотят, но точно не могут понять что и для чего (например, 7 перпендикулярных линий прозрачного цвета). Так вот бизнес-аналитик – это терапевт, который помогает нащупать проблему клиента, а после предлагает решение. Ему не страшно смотреть на схемы и диаграммы, он, в принципе, только ими и мыслит. А еще он любит копать вглубь и обладает широким кругозором. Часто в бизнес-аналитики идут бывшие тестировщики, которые изучили «внутряк» IT и при этом не растеряли знания из других областей. Но и юристы, экономисты и даже пиарщики могут попробовать себя в аналитике. Главное – захотеть.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Идеальный город с цирком из бюстгальтеров. Минск как живой музей (часть 1)

Проекты • редакция KYKY

Минск задумывался как идеальные врата в идеальную страну СССР, но видели ли вы, как выглядит «изнанка» его дворцов? Вместе с Samsung Galaxy S20 Ultra мы начинаем рассказ о том, за что мы так любим этот город.