Как вести идеальный тревел-аккаунт в Instagram и зарабатывать на нём

Проекты • Елизавета Мороз

Если для классического персонального блога в Instagram контент на несколько месяцев можно отснять за один день, то для тревел-блога придется заметно потратить и силы, и время, и деньги. Зато выхлоп может получиться куда более впечатляющим! KYKY с идеальным смартфоном для трэвел-блогера Huawei P Smart 2019 собрал советы для начинающих путешественников. Если вам очень хочется стать коммерчески успешным путешественником, а пятизведочные отели пока не шлют вам приглашения сами, этот текст для вас. Все фото в статье мы нашли по тегу #Huawei.

Travel – это очень глобальная тема. Ищите свою нишу

Каждый второй пользователь Instagram выкладывает фотографии из поездок и может оторвать от сердца тревел-лайфхак, выстраданный на собственном опыте.

Но не каждый становится популярным блогером путешественником и амбассадором мировых брендов. Разница между этими двумя категориями людей в том, что тревел-блогеры нащупали свою нишу и засели в ней. Вам нужно сделать то же самое. Выберите для себя стиль и манеру путешествий – например, чудовищно бюджетный (или вовсе бесплатный) гид по Востоку или, наоборот, супер-люксовый Запад, food-трип по всей Италии, соло или семейное путешествие по всем штатам Америки, автостоп с шестью друзьями (крайне сложная задача) или поездки в джунгли с экстремальными приключениями. А может, вы, как Сара Андервуд — модель Playboy — отправитесь в самые прекрасные уголки планеты нагишом. Вариантов масса, причем вы можете комбинировать сразу несколько. Но у такого способа есть недостаток — ваши подписчики могут запутаться: вы путешествуете в поисках еды или все же эротических приключений. Хотя, не спорим, эти два направления сильно привлекают.

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Marvi Soomro (@marvsoomro)

 

Рассказывайте истории

Почитайте Довлатова. Нет, он не был трэвел-блогером, но имел редкий талант рассказчика. После Довлатова почитайте книжку «Рома Едзе» про минчанина, объездившего весь мир, – и поймите, что ваши истории должны быть на уровне. Если вы не любите приключения, модифицируйте формат блога – иначе подписчики заскучают.

Как утверждают матерые тревел-блогеры, посты с большим количеством связанных по смыслу слов под фотографией набирают больше лайков, просмотров и сохранений. Не удивительно, ведь в них подписчики находят информационную пользу для планирования своих собственных путешествий или получают заряд мотивации или даже целую карту мест, обязательных для посещения.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Abosi Barna (@abosibarni)

 

 

Поэтому учитесь сторителлингу. Рассказывайте истории о том, как сложно вам было сделать это селфи на айсберге и не упасть в Северный Ледовитый океан. Или поделитесь информацией о том, как бесплатно добраться от аэропорта в Бангкоке до острова Пхи-Пхи, рассмотрев все достопримечательности. А можете пойти дальше и придумать квест с мини-кладами для тех, кто решится пройти вашим маршрутом. В общем, чем интереснее текстовая задумка – тем больше сохранений – тем выше вы в умной ленте Instagram.

Не бойтесь того, что у вас нет огромного бюджета на старте

Понятно, что контракты с отелями и турагентствами не упадут на вас в первые же недели ведения блога (может, даже в первый год не стоит ожидать больше, чем просто бартера). А значит, либо вы вкладываете собственные деньги и путешествуете, как можете себе позволить, либо ограничиваетесь своим городом и копите на большое турне.

Если вы выбираете быть местным гидом, то рассказывайте то, о чем еще никто не знал. Например, можете провести экскурсию, посвященную женщинам, навсегда изменившим этот город. Придется выудить интересные истории и героинь. Да, работы много. А потом еще и на английский перевести, чтобы захватить англоязычную аудиторию, которая точно поднимет ваш феминистически направленный тревел-блог выше в Instagram-поиске.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Eskimo (@deckle_edge)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от @ronaldruly

 

Или вы можете стать городским лесничим и вещать легенды и мифы старых зданий, улиц и деревьев. Придумывать тоже можно, не останавливайте себя. Если что, просто станете культовым городским сумасшедшим! Главное делать это красочно и максимально детализировать, чтобы люди поверили вашим сказкам, а потом передавали из уст в уста. Параллельно откладывайте деньги на Европу, Америку и Азию, чтобы применить ваши способности раскапывания интересной информации в заграничных локациях.

Дорисуйте свою реальность

Но если экономить – не ваш главный софт-скилл, не теряйте время и осваивайте Photoshop, Snapseed, VSCO и, на всякий случай, Facetune. Свою фигуру в красивом платье или костюме можно «телепортировать» куда угодно: хоть в Куала-Лумпур, хоть в Нью-Мехико. Только аккуратно делайте двойную экспозицию, чтобы вас не вывели на чистую воду любители разоблачать блогеров на предмет фальшивых снимков и чтобы ваши фотографии не засветились под хэштегом #youdidnotsleepthere.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Abosi Barna (@abosibarni)

 

Не думайте, мы не поддерживаем фейковые путешествия. Пользоваться этими программами нужно и если вы активно путешествуете по миру – неизвестно, на чьих фото больше пост-обработки: на селфи Ким Кардашьян или на снимках топовых трэвел-блогеров. Кое-где хорошему снимку нужно резко сменить тонировку, чтобы он стал виральным. Или дорисовать чаек к закатному солнцу. Или поправить вектор волны, которая огибает вашу доску для сёрфа. Запомните: если вы вообще не умеете фотошопить, вам будет куда сложнее стать искусным трэвел-блогером.

Если не хотите светить себя в кадре, выберите другого героя

Может, вам не очень хочется «светить» свое лицо на фоне надписи Hollywood или на небоскребе Гонгонга – тогда «отправьте» в путешествие героя. Это может быть все, что угодно: от упаковки пищевой соды и ботинок до фотографии бабушки, которая никогда не выезжала за пределы своей деревни. Просто выберите один объект и добавляйте его в композицию всех (или почти всех) своих снимков. Животные-путешественники точно наберут больше просмотров и лайков — проверено ребятами, которые катались по миру с ежом, и тысячами трэвел-собачников. Правда, с живыми существами вам придется попотеть ради их комфорта и знатно повозиться с прививками, справками и переносками.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Suki Cat (@sukiicat)

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Edmund Hiew (@edmundhsf)

 

Что или кого бы вы ни выбрали в качестве тревел-героя, рассказывайте историю и общайтесь с аудитории от его имени. Даже если вы решили провезти по миру прах любимой бабушки – это только звучит странно, люди из Бразилии с их культом предков и почтения их загробной жизни очень одобрили бы такой трип.

Тусуйтесь с местными

Вам придется наладить контакты с местными, чтобы сделать свой блог не только необычным, но и обезоруживающе информативным. Туристический нетворкинг принесет одни плюсы. Во-первых, вы узнаете страну изнутри, а это точно расширит ваше сознание. Во-вторых, проявив неподдельный интерес к человеку и его стране, вам легче будет напроситься к нему на бесплатный ночлег или хотя бы ужин. В-третьих, эти ребята смогут показать вам места, которые знают только местные и специально скрывают их от туристических гидов. В-четвертых, вы можете разбавить свой профиль красивыми портретами людей с невероятными историями их жизни. Идеально! Именно так, например, и сделал Леня Пашковский, который начал снимать свой трэвел-блог «Хочу домой» и получил за него приз от National Geographic.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Marvi Soomro (@marvsoomro)

 

Вы интроверт? Тогда, отправляясь в путешествие, вы можете выбрать одно место и на протяжении всего отпуска дотошно исследовать только его. Это может быть город, район или улица. Так вы сможете глубже погрузиться в местность и составить свою собственную карту «кладов». Хотя и в этом случае вам придется вступить в контакт с иноземцами. Поэтому тренируйте свою способность поддерживать small talk и улыбайтесь.

Сломайте ракурс и правила фотографии

Архитектурные профили и человеческие портретные галереи могут быть потрясающими, но все же для успеха в такой классической фотографии обычно нужно зерно таланта и прилежное изучение законов жанра.

Если вы завели трэвел-блог в соцсети, которая ими перегружена, куда круче снять ту же Эйфелеву башню совсем с другого ракурса – или вообще при посещении Парижа не фотографировать её. Например, вы можете использовать зеркала и фотографировать городские и природные красоты в отражении, или снимать через воду, создавая искаженный объем, или запускать дрона в небеса (хотя это уже тоже стало мейнстримом, придется чем-то приперчить такие фото).

 

А если с фотографией у вас не очень, но вы талантливо рисуете, то можно сместить внимание с туристических достопримечательностей на дар художника и показывать ваши скетчи из путешествий на фоне вдохновляющего образа. Или рисовать прямо по фотографиям. Короче говоря, все упирается только в вашу фантазию.

Не недооценивайте Pinterest

Многие зарубежные трэвел-блогеры советуют перед тем, как отправиться в путь, поискать самые фотогеничные уголки страны или города в Pinterest — соцсети, в которой можно делиться досками с любыми визуалами. Там же можно найти уже разработанные англоязычными коллегами туры и вписать их места-фавориты в свой список. А после своего путешествия вы можете запостить собственный гайд в помощь пользователям и в помощь себе. Почему? Так ведь из Pinterest удобно вести трафик прямиком в ваш Instagram.

 

Выжимайте из сторис максимум

Вы можете отдаться на волю ваших подписчиков, и пусть они решают, куда вы отправитесь в следующую поездку. Устройте квест с двумя вариантами ответа: лететь или ехать, Италия или Россия, налегке или с чемоданами – и далее по плану.

Вы также можете играть со своими подписчиками – пусть угадывают, где вы остановились на этот раз. А еще проводить экскурсии в прямом эфире. Или делать часовую тревел-передачу в IGTV (если еще не знаете, что это – скорее осваивайте, а то уже отстаёте от жизни диджитала). Несмотря на то, что этот инструмент не пользуется бешеной популярностью, забывать про него точно не стоит: скоро Instagram даст возможность выкладывать тизеры длинных видео в профиле, и тогда вы будете среди первых блогеров, у которых уже есть готовый качественный контент. А пока вдоволь тестируйте возможности и ошибайтесь на здоровье.

 

И еще один важный момент. Конечно, посты удобно делать, сидя на вайфае в каком-нибудь кафе, запивая тост с авокадо фрапучино. Но сторис и прямые эфиры потребуют от вас большей вовлеченности, поэтому в каждой новой стране покупайте симкарту. Пусть это станет вашим трэвел-ритуалом, о котором вы тоже можете рассказать своим подписчикам.

Создайте полный гид

На протяжении всего путешествия вы должны снабжать фолловеров информацией о том, где, как и с кем вы находитесь — полная отчетность, как перед мамой, личным терапевтом или куратором (выберите нужное). У вас будет много информации, много фото и куча историй. Резюмируйте все, что вы узнали и сняли, и сделайте полный гид по городу или стране в виде карусели (а кто-то эту опцию Instagram называет слайдами) или смонтируйте видео – они набирают огромные охваты.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Hussein Kazma (@hseinkz)

 

А в тексте поста суммируйте все выводы, к которым вы пришли, и по-максимуму вверните туда полезные советы. Если выводов нет – сядьте и придумайте их, это развивает абстрактное мышление. Гарантируем, подписчики оценят ваши старания и обязательно сохранят ваш дико важный пост, что увеличит показатель вовлеченности. Его, кстати, рекламодатели запрашивают у всех блогеров.

Не прячьте естественную сторону путешествий

В любых путешествиях есть провальные моменты: опоздали на самолет, потеряли паспорт, украли деньги, пятизвездочный отель оказался похож на цыганскую кибитку. Показывая гламурные фотографии из Венеции с подписью «кажется, я влюбилась», вы цепляете любителей красивых картинок, но если добавите честности и искренности, то цены вам не будет. Ваши фолловеры поймут, что даже у такого идеального планировщика, как вы, могут случаться факапы, а значит вы моментально очеловечиваетесь в их глазах. Кстати, тренд на естественность набирает обороты не только в бьюти и фэшн-блогах, но и в трэвел-направлении. К тому же эта «естественность» – это плюс сотня потрясающих и колоритных историй, которые вы сможете рассказать подписчикам.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от TIBOR GOLOB (@tiborgolob)

 

Самое сложное в путешествии трэвел-блогера – сделать снимок вовремя и так, чтобы впечатлить им самого искушенного  фолловера. C этим вам поможет смартфон Huawei P Smart 2019, у которого все три камеры работают с алгоритмами искусственного интеллекта. Для крутого кадра вам нужно только навести объектив на Нотр Дам де Пари или каменного Будду – и камера автоматически распознает объект съемки и подберет оптимальные настройки для удачного фото. Так что оставьте заботы о снимках смартфону, а сами продумывайте маршрут следующего трипа.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Эксперимент в редакции: смотрим советский фильм и едим кошачий корм на каждой сексистской шутке

Проекты • редакция KYKY

Редакция KYKY решила целиком подтвердить своё название – и устроила эксперимент. Мы включили с проектора в офисе советский фильм «Самая обаятельная и привлекательная» (это о том, как инженер Надя пыталась найти мужа) и установили правило: каждый раз, когда в кино происходит вспышка сексизма или объективирующих шуток, съедаем по ложке кошачьего или собачьего корма. Почему мы это сделали? Потому что лучше есть кошачий корм, чем придерживаться в жизни совковых гендерных ролей. Как мы до этого докатились? Компания «Гродфуд», кроме консервов со специями для людей, начала выпускать корм для домашних животных Props и Felicat из того же сырья. А значит, эта еда пригодна и для человека.