Кем быть выгоднее: веганом или любителем скидок. Собираем продуктовые корзины каждому

Проекты • редакция KYKY

Вы когда-нибудь задумывались, как тратите деньги в продуктовых: как скидочный аддикт или как придирчивый эстет? KYKY решил посчитать, кто из беларусов оставляет большие суммы в магазинах. Ну а сделали мы это потому, что Альфа-Банк пригласил всех клиентов и пользователей приложения InSync поучаствовать в игре «Альфа-Галактика». Сейчас мы исследуем планету Гурман, одну из восьми остановок космического квеста. Чтобы участвовать в розыгрыше призов, нужно потратить в продуктовом 50 рублей. Ну а пока давайте посчитаем, как выгоднее тратить деньги.

Корзина вегана. Задача не из лёгких

Веганам в Беларуси приходится несладко. В буквальном смысле этого слова. Местные яблоки, как картошка, привозные – как пластилин. Бананов не накупишься – половина идёт в компост. Мёд – это эксплуатация пчёл, а дешевая беларуская молочка – эксплуатация коров. Веганские сладости сделаны из семян, орехов, сухофруктов, авокадо и прочей небюджетной экзотики. Поэтому продуктовая корзина вегана – одна из самых дорогих.

Предположим, на завтрак веган съедает овсянку на кокосовом молоке с консервированными ананасами, на обед – суп-пюре из тыквы с шампиньонами 
и брускетту с тахини, помидором и сыром-тофу, а на ужин – хумус с салатом из свежих овощей. Перекусывает свежими фруктами и кешью с финиками.

Меню вегана:

  • Кокосовое молоко - 4,95 р. за 400 мл
  • Овсянка - 0,59 р. 
  • Ананасы консервированные - 2,29 р.
  • Тыква 0,5 р. за 0,5 кг
  • Крафтовый хлеб - 3 р.
  • Сыр тофу - 3 рубля за 175 грамм
  • Помидоры черри - 2 р. за 0,5 кг
  • Огурцы свежие - 2,5 р. за 0,5 кг
  • Свежая зелень - 3,79 р. за 180 г
  • Авокадо - 3 р.
  • Нут - 2,79 р. за 0,5 кг
  • Тахини - 6,45 р. за 350 г. 
  • Яблоки, бананы - 2 р.
  • Кешью и финики - 5 р.

Итого в день: 41,86 рублей

Корзина хищника. Самый лёгкий квест

Адепты мяса – пожалуй, самая продуктообеспеченная категория беларусов. Витрины со свежим, замороженным, копчёным мясом, полуфабрикаты и всякое мясное раздолье – центр гастрономической вселенной любого гипермаркета. Даже если съедать мясо на завтрак, обед и ужин, потратиться придется куда меньше вегана.

Допустим, адепт мяса планирует позавтракать яичницей с куриным филе. Пообедать борщом с говядиной и помпушками, а на второе съесть спагетти со свиной отбивной. Поужинать тушёным картофелем с куриными ножками. А с собой на перекус возьмет бутерброд с ветчиной, сыром и мясной салат, то в его корзине должно быть, в первую очередь, мясо и сопутствующие продукты.

В корзине «хищника»:

  • Яйца - 1,50 за 6 штук
  • Картофель - 0,3 р за 0,5 кг
  • Куриное филе - 3 р за 0,5 кг
  • Куриные ножки - 2,50 за 2 штуки
  • Говядина - 5 р за 0,3 кг
  • Ветчина - 2,5 р за 0,15 кг
  • Сыр - 3 р за 0,25 кг
  • Хлеб - 0,7 р
  • Спагетти - 1 р. за 0,4 кг
  • Майонез - 1,35 р за 0,25 кг
  • Морковь, свекла - 0,5 р за 0,5 кг
  • Горошек консервированный - 1,59 р
  • Помидоры - 0,5 р за 0,2 кг
  • Сметана - 1 р за 200 мл

Итого в день: 24,44 рублей

Корзина эстета. Дорого и голодно

Эстеты, которые выбирают покупки по упаковке, часто недоедают. По трендовому дизайну заморачиваются один-два беларуских бренда, не больше. Эстет в супермаркете зависает разве что перед витриной с хипстерскими снеками. Хлеб, к счастью, можно выбрать без упаковки, завернув в пергаментную бумагу. Чай и кофе придётся покупать втридорога в жестяных банках, а за овощами нужно ходить со своими однотонными пакетами без пугающе цветастых надписей «Изабелла». Хорошо, что апельсины в этом году привезли в нарядных джутовых мешочках. Эстет хоть апельсинов поел! По понятной причине, на перекус эстет возьмёт не йогурт или сырок, а плитку крафтового шоколада или изящную коробку итальянских сухариков для брускетты.

Фото: May Parlar

В корзине эстета:

  • Итальянские спагетти Delverde - 4,49 за 250 г 
  • Чечевица Bravolli - 6,09 за 350 г
  • Крафт-чипсы с лисичками - 1,85 р.
  • Джем гранатовый за - 5,29 р.
  • Пельмени домашней лепки - 2,99 р. за 0,5 кг
  • Хлеб из пекарни супермаркета - 3 р
  • Коктейльные томаты с хвостиками - 3 р за 0,5 кг  
  • Помело - 2 р.
  • Классический соевый соус KIKKOMAN - 5,99 р. 
  • Энергетические батончики Bionova - 2,19 р.
  • Хрустики “Ле Хрустье” - 0,99 р.

Итого за день: 37,88 рублей

Корзина человека, который обожает скидки. Обман зрения

Тариф «эконом» – продуктовая ловушка. Любители скидок часто остаются голодными. Следуя за акционными ярлычками, они покупают много лишнего «1+1» бутылку оливкового масла, дорогой чай со скидкой 50%, просроченные йогурты, которые нужно употребить за два дня. Приходит, порой, такой акционер из магазина: а в сумке четыре кило гречки, две пачки соли и кабачковая икра, которую не на что намазать. На окорочка, хлеб, сыр, сметану и помидоры из составленного дома списка скидок, как назло, не было!

Придётся на завтрак есть гречку и просроченный йогурт. На обед – суп из уцененных замороженных овощей и мясную консерву. А ужин из гречки, оставшейся от завтрака, и двух банок консервированного горошка запивать акционным соком или кофе. Перекусить получится шоколадными батончиками «1+1» и еще одним просроченным йогуртом из акционной склейки.

В корзине «экономиста»:

  • Кофе Lavazza - 14,25 р
  • Гречка - 2 пачки по цене 1 - 1,33 р
  • Мясная консерва по скидке - 2,29 р
  • 2 банки горошка - 2,99 р.
  • Майонез (возьми полкило - получи 20% в подарок!) - 2,99 р.
  • Уцененный сыр - 3,33 за 0,3 кг
  • 3 шоколадных батончика (купи 2, получи 3-й в подарок) - 1,5 р
  • Склейка из 4-х йогуртов с бонусной ложечкой - 2,33 р
  • Замороженные овощи - 2,39 р
  • Акционная руккола - 3,33 за 200 г
  • Фольга для запекания - 3 р за два рулона

Итого в день: 39,73 рублей

Корзина буржуа. Дорогое удовольствие

Буржуа принципиально не покупает дешевые товары, поэтому в супермаркетах всё против него. Здесь поближе, пониже и поярче дешевые акционные товары из wish-листа среднестатистической беларуской семьи. Буржуа лучше заглядывать в гурманские мясные лавки, булочные с изысканной выпечкой или гастрономические бутики с итальянскими деликатесами.

Фото: Артем Надежин

Буржуа предпочитает экзотические блюда, вроде конфи и изысканных десертов. Предположим, на завтрак он съедает сэндвич из крафтового хлеба с сыром дор блю, гранолу и салат из свежих фруктов. На обед – луковый суп на говяжьем бульоне с сыром грюйер, утиные ножки конфи и чизкейк под черничным соусом. На ужин – запеченного карпа с отборным картофелем и вустерширским соусом.

В корзине буржуа:

  • Крафтовый хлеб - 3 р. 
  • Гранола - 5,29 р. 
  • Мясо - 8 р. за 0,5 кг
  • Утиные ножки - 15,9 р.
  • Карп живой - 5,69 р. 
  • Ананас - 5 р.
  • Бананы - 1 р. за 2 шт. 
  • Груши - 1 р. за 0,5 кг
  • Сыр пармезан, грюйер, бри - 10 р. за 0,25 кг
  • Маскарпоне и творог для чизкейка - 9 р
  • Оливковое масло Extra Virgin - 12 р. за 250 мл
  • Авокадо - 3 р. 
  • Хумус - 5,39 за 250 г. 
  • Замороженная черника - 5,79 за 0,4 кг
  • Картофель отборный - 1 р за 0,5 кг
  • Французское вино - 45 р
  • Вустерширский соус - 9,55 р

Итого в день: 145,61 рублей

Корзина ЗОЖника. Гречка и творог

Адепт здорового питания выбирает филе птицы и перепелиные яйца. Предпочитает  цельнозерновой хлеб, свежую рыбу и цельные крупы, на которых не экономит: рис берёт нешлифованный, гречку – необжаренную, муку – грубого помола. Никаких копчёностей и полуфабрикатов. Молоко, творог, сыр и масло покупает исключительно у фермеров. Да, этот человек должен за неделю знать, что он будет есть. И да, со временем он начинает ненавидеть творог.

Предположим, на завтрак ЗОЖник съедает большой греческий йогурт и тост из цельнозернового хлеба с домашним сыром и пять перепелиных яиц. На обед овощной суп со сметаной и куриную грудку с фасолью. На ужин – нешлифованный рис и рагу из овощей. Здоровый перекус для ЗОЖника – это протеиновые батончики, йогурт и свежие фрукты. 

В корзине ЗОЖника:

  • 2 йогурта - 3 р. 
  • Цельнозерновой хлеб - 2,5 р
  • Сыр - 5 р за 0,3 кг
  • Перепелиные яйца - 2,19 р. за 12 штук
  • Рис нешлифованный - 1,69 за 0,7 кг
  • Замороженные овощи - 2,3 р
  • Куриная грудка - 3,5 р
  • Фасоль - 3,39 р за 0,5 кг
  • Картофель, морковь, лук, чеснок - 1,5 р
  • 2 энергетических батончика - 4 р 
  • Бананы, яблоки - 1,5 р.

Итого в день: 30,57 рублей

Корзина оптовика. Дёшево и сердито

Глава большого дружного семейства тарится оптом. Если в доме, кроме супружеской четы, несколько детей, пожилые родители и домашние питомцы, проще покупать продукты сразу на неделю (так и посчитаем). Он покупает всё мало-оптовыми партиями и большими упаковками, что позволяет экономить не столько деньги, сколько время. 

Оптовики едят каши, супы, запекают в духовке птицу целиком или большие куски мяса. На ленте в гипермаркете у них обычно стоят десятки пачек корма для котов собак и столько же банок детского питания. Они килограммами поедают свежие фрукты и много молочных продуктов, типа йогуртов, ряженки, творога и глазированных сырков (дети постоянно что-то едят – или «вкусненькое», или мозг родителей).  
  
В корзине оптовика на неделю (на семью из четырех человек):

  • Крупы - 8 кг (например, рис, гречка, овсянка, пшеничная крупа) - 12 р
  • Сахар - 1 кг - 2 р
  • Мука - 2 кг - 2,40 р
  • Консервы - 10 банок - 20 р. 
  • Овощи (капуста, морковь, лук, свекла) - 15 кг - 15 р.
  • Фрукты (яблоки, груши, бананы, апельсины) - 20 кг - 25 р. 
  • Яйца - 50 штук - 11,5
  • Мясо - 2 целые курицы - 17 р 
  • Рыба - 3 кг - 22,5 р.
  • Йогурты - 50 штук - 35 р.
  • Глазированные сырки - 24 штуки - 15,6 р.
  • Молочные продукты - 6 л. молока, 2 пачки масла, 2 л сметаны 18,2 р.
  • Сыр - 36 р за 3 кг
  • Масло растительное - 1 л - 1,65
  • Хлеб - 7 буханок хлеба - 5 р

Итого в день на одного человека: 8,5 рублей

Корзина любителя сладкого. Недорого, но очень не полезно

Любителей сладкого супермаркеты ловят на крючок, слоганами вроде «Лучший перекус – это шоколадный батончик, потому что там орехи, а шоколад стимулирует работу мозга». И они, сахарные наркоманы, легко ведутся.

Их утренний ритуал – кофе с печеньем, на обед подойдёт сникерс, твикс, баунти («Даже не знаю, что сначала, всё такое вкусное!»). На ужин, пожалуй, придется съесть что-нибудь полезное: например, картофельное пюре с сосиской или творожный сырок. После каждой еды сладкоежки «шлифуются» кофе или чаем со сладеньким. Поэтому в их корзине всегда много «вкусняшек». 

В корзине сладкоежки:

5 шоколадных батончиков - 5 р
Печенье - 3 р за 0,5 кг
Картофель - 0,5 р за 0,5 кг
Сосиски - 3,49 за 0,4 кг
Кетчуп - 1,59 р
Сладкая творожная масса - 1,95 за 200 г.

Итого на день: 15,53 рублей

Корзина студента. Эскалация гастрита

Студент никогда не ест дома. Его еда – полуфабрикаты, йогурты и сладкие булки. На завтрак студент больше хочет спать, чем есть, поэтому режет бутерброды или покупает в буфете плавленый сырок и булочку, запивая всё вишнёвым киселём. Батон с майонезом и кефир могут запросто заменить обед, а королевский ужин – это банка «фасоли по-сербски» и быстрорастворимые макароны или пельмени. 

Фото: Павл Борщенко

В корзине студента:

  • Дешевый питьевой йогурт - 1,5 рубля за литр
  • Батон - 1 р. 
  • Майонез - 1,05 р
  • Макароны “Роллтон” - 0,39 р
  • Пельмени “Студенческие” - 1,79 р. 
  • “Фасоль по-сербски” - 3,19 р.
  • Плавленый сырок - 0,7 р
  • 2 булочки с маком -1,2 р

Итого на день: 10,82 рублей

Корзина спортсмена. Всё не так просто

В гонке за протеином, спортсмены поедают всё, что способно его отдать. Им нужно, чтобы в основной еде было не меньше 25% белка. Только тогда она их устраивает. Остальное – вспомогательная клетчатка.   

На завтрак спортсмен может умять яичницу из пяти яиц с сыром и ветчиной. На обед, которого с трудом дождется, съест не много не мало – полкило телятины запеченной в фольге с гарниром из лоббио. Перекусит грейпфрутами и сэндвичами с отварной курятиной и йогуртом с добавлением белка. А на ужин предпочтет что-нибудь полегче, например, тарелку сыра с помидорами и творожную запеканку.

В корзине спортсмена:

  • Яйца 6 штук, 1,65 р
  • Ветчина - 3 р за 250 г
  • Сыр - 5 р. за 0,3 кг
  • Фасоль 3,99 р. за 0,5 кг
  • Паприкаш - 2,5 р
  • Телятина - 16 р за 0,5 кг
  • Грейпфруты - 2 р за 2 шт
  • Куриное филе - 3 р за 0,5 кг
  • Йогурт с добавление белка - 5 р за 2 шт 
  • Помидоры - 2 р за 0,5 кг
  • Творог - 1,98  за 0,3 кг

Итого на день: 46,12 рублей

***

Покупая продукты на каждый день, вы можете выиграть один из призов квеста «Альфа-Галактика», в том числе робот-пылесос Xiaomi и сертификаты на покупки. Чтобы участвовать в розыгрыше, нужно:

1. Зарегистрироваться в личном кабинете на сайте galaxy.alfabank.by либо в мобильном приложении «InSync» и совершать платежи картой Альфа-Банка в продуктовых супермаркетах, бакалейных магазинах, кондитерских, булочных и магазинах Duty Free (за исключением табачных изделий, слабоалкогольных напитков, пива и алкогольных напитков) в онлайн магазинах e-dostavka.by или gipermall.by на сумму от 50 рублей.

2. При совершении покупки получить порядковый номер шанса для последующего розыгрыша Призов планеты «Гурман», который будет отображен в личном кабинете либо в мобильном банке InSync. Если вы поучаствуете в других «планетах» Альфа-галактики, сможете участвовать в розыгрыше более крутых призов – 10 00 рублей или автомобиля Hyundai.

3. Победители игры планеты «Гурман» узнают о выигрыше по почте и по телефону до 10 февраля. Если вам нужны более подробные условия участия в розыгрыше, они есть вот тут.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Как вы поделите бизнес или убыток с друзьями?» 11 правил для тех, кто хочет заработать на своем ремесле

Проекты • редакция KYKY

Варите ли вы мыло, составляете букеты или плетете из бисера – всё это может так и остаться неоплачиваемым хобби. А может приносить такой доход, что «основная работа» никогда не понадобится. Брат и сестра Боровские около года назад придумали делать из металла браслеты с мотивирующими надписями. Оказалось, что не только беларусам пришелся по вкусу подобный аксессуар – и их работы уже улетели и за Атлантический океан, и на Дальний Восток. KYKY попросил поделиться правилами заработка на своем ремесле Сергея и Марию без сухой теории, а на примере их реального кейса.

Популярное