Ван Гог меня зафрендил. Как выглядели бы Facebook-аккаунты великих художников

Проекты • Ольга Родионова

История не приемлет сослагательного наклонения. Но удержаться от соблазна сложно! Вы задумывались, как бы выглядел Facebook Леонардо да Винчи или Микеланджело? Что могли бы запостить в сториз Казимир Малевич или Энди Уорхол? Какой хэштэг поставил бы в пятницу Ван Гог? KYKY вместе с velcom решили пофантазировать, какой контент мы бы смогли смотреть, будь и у великих художников, как у нас, тарифный план из обновленной линейки «Комфорт» с безлимитным интернетом на социальные сети.

Потерянные маки Ван Гога

На аватарке – мочка уха. На фото обложки – «Звездная ночь». Пост – минимум раз в день. Сама хроника кишела бы селфи: Ван Гог любил писать автопортреты, под которые в его музее в Амстердаме отведен целый этаж. Но только без демонстрации зубов – Винсент лишился их в количестве пятнадцати штук. И рекомендаций в комментариях от дантистов не потерпел бы! Да и всех медицинских работников, особенно которые прописывали рецепты по интернету и аватару, Винсент банил бы еще на подлете.

У Винсента постоянно тырили бы контент, что очень огорчало бы художника. У бога своеобразное чувство юмора: при жизни Ван Гог продал по легенде только одну картину (на самом деле – 14), а в 2013 году в топ-10 громких краж гениальных художественных произведений ФБР включило «Вид моря в Шевингене» и «Церковь в Ньюнене», которые оцениваются в $30 млн. каждая. Тогда же из музея Мухаммеда Махмуда Халиля в Египте из-за халатности руководства было украдено полотно Винсента Ван Гога «Маки», которое экспертами оценивается в $50 млн. Вернуть картину пока не удалось.

Хэштэг, который Винсент Ван Гог постил бы по пятницам, – #ктогдедавайтепоабсенту. Под такими постами с периодичностью раз в час добавлялись бы туманные снимки и неожиданные чекины как мест общепита, так и VIP-лавочек и песочниц города.

Взаимные друзья — Клод Моне, Поль Гоген.

Самая активная переписка в мессенджере (903 письма-сообщения) — с братом, Тео Ван Гогом.

Забаненный Сальвадор Дали

Инфлюэнсер, маркиз, каталонец, человек с миллионом подписчиков. Все ждут его эпатажных постов: вот он выходит из парижского метро с муравьедом на поводке, вот он проводит аудиенцию с Арамом Хачатуряном, прыгая голым на швабре, пока великий дирижер отправляет малую нужду в старинную вазу 18 века. Вот он, уже после смерти, приезжает в Минск с оглушительной по успеху выставкой... Что еще выдумает этот Сальвадор? Всемирно известный любимец интернета кот Мару в углу, в лотке, плачет крокодиловыми слезами, понимая, как он проигрывает Дали.

Фейсбук регулярно банит аккаунт Сальвадора Дали за излишний по мнению М. Цукерберга, эротизм. Но художник пишет в саппорт, объясняя, что это лишь всего обычное хвастовство своей женой Галой (Елена Дьяконова), которая муза и красотка-ню – а тебе что, Марик, завидно? Из вредности менее, чем за час, Дали разрабатывает логотип «Чупа-Чупс» и просит прислать производителя в офис Facebook несколько ящиков своей продукции.

Ненавидит кузнечиков. В комментариях к его постам, посвященным этому страху, находит подтверждение тому, что в мире еще очень многие впадают в ужас от этих насекомых. Провоцирует там же битвы гринписовцев с инсектофобами.

Барбершопы всего мира насмерть бьются за честь ухода (и нативную рекламу) за усами «самого Дали». Маникюрные салоны всех стран бесплатно приглашают его «на ноготочки», потому что именно Сальвадор Дали изобрел искусственные накладные ногти и сделал их популярными. При этом первые изготовленные по его пожеланию образцы были зеркальными, чтобы в них можно было смотреться.

Друзья: Альфред Хичкок, Луис Бунюэль, Кристиан Диор, Пабло Пикассо, Федерико Гарсиа Лорка, Зигмунд Фрейд, Аманда Лир.

Пабло Пикассо и коллаборации

О себе: Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Сиприано де ла Сантисима Тринидад Мартир Патрисио Руис и Пикассо, родился мертвым.

Семейное положение: женат на – Ольга Хохлова. Сын — Павлик. Дети по линии внебрачных связей — Клод и Палома.

Пост как хайп: «Герника». Причиной создания стала бомбардировка испанского города Герника ВВС люфтваффе, входящих в состав нацистской Германии.

Комментарий от нацистского офицера: «Ты ли это сделал?».  
Ответ Пикассо: «Нет, это сделал ты».

Коллаборации-«нативка»: автомобиль (Citroen Xsara Picasso), парфюм (Cognac Hennessy Picasso) и зажигалки (ST Dupont Picasso).

Пост, набравший максимум перепостов: «Хорошие художники копируют, великие художники крадут».

Лучший «лайкер» – Гертруда Стайн.

Пикассо платил за шикарные банкеты, лишь поставив свою подпись на салфетке, и похвалялся, что может покупать себе дома «за три дерьмовые картинки, намалеванные вчера». Он дарил свои рисунки друзьям, даже посвятил одну тарелку своей собаке, а своим внукам, зная о их бедственном положении и болезнях (Марина в девятилетнем возрасте попала в больницу с истощением, а внук Паблито покончил жизнь самоубийством в 24 года) — ничего («У него были другие проблемы»).

Леонардо да Винчи и его собственный фильтр для фото

Сын простой крестьянки, получивший домашнее образование, виртуозно играл на лире, первым объяснил, почему небо синее, а луна такая яркая, был амбидекстром и страдал дислексией. О чем регулярно рассказывает в своих постах. Также «топит» за гомофобию. Время от времени выкладывает простые и классные кулинарные рецепты, а также как правильно сервировать стол, если к тебе пришли на ужин монаршие особы (Оливер Рамзи пишет гневные посты-опровержения у себя, а потом мерзко жалуется в администрацию Фейсбук с просьбой забанить Лео)

Придумал фильтр «сфумато».

С какого-то момента начинает публиковать посты только «Для друзей». Потому что обязательно кто-то стырит идею то вертолета, то воздушного шара, то подводной лодки, то водных лыж, то танка, ткацкого станка или шарикоподшипника. Да даже ножницы самостоятельно нынешняя молодежь даже не в силах изобрести, ну!

Пост с фоткой Моны Лизы и хештэгом #ойктоэто взрывает допустимое количество лайков. Цукербкерг и Со вынуждены пересмотреть свои алгоритмы, что парализует работу Фейсбука на несколько дней. Марк Цукерберг пишет личное сообщение Леонардо с матерной просьбой прекратить это немедленно. Большой любитель игр со словами, да Винчи на сообщение не отвечает, а оставляет в Codex Arundel длинный список синонимов для обозначения мужского пениса. Чисто посмеяться и обойти все ограничения.

Пишет певице Мадонне: «Мэдди, давай по приколу, я тебя буду часто изображать, м?» Та отвечает: «А давай, бггг!»

Не сделал ни одного сэлфи.

Любимый подписчик с регулярными донатами ($30 млн.) — Билл Гейтс.

Микеланджело Буонарроти и ЗОЖ

Звезда ЗОЖ и спортзалов со сломанным носом. Часто постит фото из раздевалки, где изображены скульптурные, практически совершенные фигуры – мужские, само собой. Дает рекомендации по спортивному питанию, тренировкам, исходя из индивидуальных особенностей обратившихся к нему людей. Выкладывает с их разрешения результаты «ДО» и «ПОСЛЕ». Нереально мотивирует своих подписчиков, которых у него с каждым днем становится всё больше.

Иоганн Вольфганг Гете отзывается о Микеланджело: «Трудно составить себе наглядное представление о том, что может сделать один человек». Некий молодой человек по имени Рафаэль Санти после прочтения аккаунта Микеланджело чистит свой собственный и начинает писать в другой манере, подражая Буонарроти.

Характер имеет взрывной, никого не считает себе равным. Уступает иногда власть имущим, от которых зависит, но и в отношениях с ними проявляет свой неукротимый нрав. Его реально боятся. Все, кроме его друга Леонардо да Винчи.

Влюблен в сорокалетнюю вдову, пишет ей стихи. Хорошие стихи, к слову.

Зимой лепит монументальных снеговиков.

Иероним Босх и эмодзи рыбного хвоста

Вынужден был взять псевдоним, потому что Фейсбук считал в паспортных данных у человека не может бытуь написано Ерун Антонисон ванн Акен. Бесится из-за того, что практически никто не может правильно написать даже это имя — во-первых, Джеронимус, во-вторых, Бош. На аватарке — стиральная машинка сверлит дрелью человеческий мозг субботним утром.

Посты представляют собой небольшие фантастические рассказы о гибридных существах, путешествующих во времени и пространстве. Изобилуют мелкими, но важными деталями. Поэтому перечитывать их приходится дважды, а то и трижды.

К нему периодически ходят проверки из наркоконтроля, но уходят ни с чем — Джеронимуса и так прет, без всяких веществ. «Очень удобно, когда транс-вечеринки и психоделические оупен-эйры происходят у тебя в голове», – так комментирует такие рейды хозяин экстремистского аккаунта. И ставит 15 эмодзи, 10 из которых с ножками, птичьими клювами и рыбьими хвостами.

Основная масса подписчиков — оккультисты всех мастей. А также Филипп II Испанский и Сальвадор Дали.

Ежегодно устраивается Босх-парад на лодках по реке Доммель. Сам Джеронимус на эти праздники не приходит, ссылаясь на социопатию.

Фрида Кало, которая забанила Диего

Аватарки меняются раз в месяц. На них сама Фрида – в разных ипостасях и образах. Статус вечный – «всё сложно».

Пишет, как женщина для женщин, как художник для мира. Тексты можно назвать драматическими, кричащими ранами, широко распахнутыми сердцами и ногами. Иногда манифестами феминизма, иногда театром, иногда ретабло, иногда воркованием горлицы по структуре: «А я говорю... А он мне говорит... А я говорю... Смеюсь».

Подписчиками были бы миллионы женщин по всему миру, потому что Фрида «говорит и пишет о том, о чем каждая из нас молчит» и «она, бедняжечка такая, деток у нее всё нет, трамваем с автобусом переехало в детстве и муж-кобелина, но как она держится». К слову, Диего Ривера в данном аккаунте был бы навечно забанен.

Девичьи компании считала бы банальными, предпочитала дружить с мальчиками-хулиганами и интеллектуалами. Если еще и коммунист — вообще хорошо. Поэтому приоритет показа в своей ленте отдала бы Льву Троцкому.

Казимир Малевич и черный юмор

На аватарке, само собой, черный кружок. Если присмотреться - он висит вверх ногами. У Малевича прекрасное чувство юмора.

В одежде предпочитает футуристический кэжуал, в петлицы пальто вставляет деревянные хохломские ложки и так гуляет по Кузнецкому мосту.

По приглашению Марка Шагала переезжает в Витебск. Преподает в Народном художественном училище. Не просто преподает там живопись и архитектуру, но и организовывает выставки, обсуждает философские вопросы, придумывает новые концепции и ставит авангардистские спектакли, в том числе уникальный супрематический балет, который можно называть первым в мире перфомансом. Всё это подробно фиксирует в своей хронике под хештэгом #витебскшмитебск.

Немножко занимается дизайном тканей, которые идут на «ура» на ярмарках в Берлине. Придумывает термин – беспредметность. А также привычное нам теперь слово «невесомость».

«На картине мы должны видеть беспредметность, и только в этом случае картина настоящая. Потому что если видим предмет – значит, этот предмет существует в мире. Если же он существует – значит, художник не нарисовал ничего нового. Тогда зачем он вообще рисовал? Такая вот философия».
 «Всегда требуют, чтобы искусство было понятно, но никогда не требуют от себя приспособить свою голову к пониманию».

 Подписчики Малевича, чтобы отличать друг друга в толпе, носят черный квадрат, нашитый на рукав. И ставят в его «красном углу» своей аватарки на Фейсбуке, конечно.

Тусовщик Энди Уорхол

Дизайнер, художник, писатель, издатель, продюсер, режиссер и даже коллекционер. И всю эту компанию он описывает в своих постах на Фейсбуке.

Обожает комиксы и сладости. Собирает автографы знаменитостей, чеки, открытки, рисунки, упаковки, а потом все это складывает в картонные коробки и прячет свои «капсулы времени».

Смартфон Энди Уорхол называет своей женой.

Запускает тренд «фудшеринг» – съел что-то вкусное в ресторане? Закажи вторую порцию и отдай ее случайному нуждающемуся. Можно даже розыгрыш на Фейсбуке устроить с рандомным определением победителя.

Владелец 27 сиамских котов, 26 из которых зовут Сэм, а одного — Гестер. Благодаря фотографиям котиков, собственно, и стал популярным блогером.

Энди Уорхол создал журнал Interview, чтобы ходить на кинопремьеры без билетов. Потому что так можно.

Мнителен и постоянно жалуется в постах на свою боязнь врачей. Тусуется с Миком Джаггером, Труманом Капоте, Бобом Диланом, Сальвадором Дали, Эди Седжвик и Жаном-Мишелем Баския в личной мастерской, которая по сути является арт-клубом The Factory. Продвигает никому неизвестную группу The Velvet Underground.

Очень рад, что интернет стал наконец безлимитным, а не медленным и очень платным, да к тому же блокирующим домашнюю телефонную линию. 

Поток богемных фотографий разбавляет мыслями. «Когда я работал над автопортретом, то не изобразил ни одного прыща, потому что именно так и следует поступать. Прыщи — это временное явление, они не имеют ничего общего с тем, как ты на самом деле выглядишь. Всегда опускай изъяны — им не место на хорошей картине, которую ты задумал».

Поэтому все его фото отретушированы, без изъянов, морщин, прыщиков и вторых подбородков, с увеличенными глазами и скорректированной формой губ. Все подружки Энди очень любят с ним фотографироваться — немного «Фотошопа» никому не повредило еще.

Демонический Михаил Врубель

Страдал от неразделенной любви, первым показал в Фейсбуке селфхарм — режущие раны на груди, которые заглушают боль. Получил законный бан на месяц за такие публикации.

Тогда Михаил решил стать мастером передачи всех оттенков белого цвета. Врубель сказал — Врубель сделал.

Большой любитель оперного искусства. Не пропускает ни одной постановки, пишет на них рецензии и в концовке женится на приме Надежде Забеле.

А потом в жизни Врубеля появляется Демон. Свою первую встречу он описывает так: «Девочка на фоне персидского ковра», «Обручение Марии с Иосифом», «Гамлет и Офелия» – без ложной скромности могу сказать, что это талантливо, но увы, вряд ли эти картины когда-нибудь назовут гениальными. А я так навсегда и останусь «подающим надежды талантливым художником», все что угодно отдал бы за настоящее полотно». Так думал я, когда вдруг увидел как из глубины комнаты на меня пристально смотрит некое существо. В том, что это был не человек, можно было не сомневаться, ни один из людей не обладает таким пронзительным взглядом. Рубашка мгновенно пропиталась холодным потом и прилипла к спине, какой-то необъяснимый иррациональный страх овладел всем телом. Из угла комнаты показался призрак – удивительно красивое лицо, великолепное тело и непроницаемый взгляд черных пустых глаз. «Все что угодно – неплохая цена за несколько гениальных мазков. Это я могу устроить», – проговорило существо и начало медленно растворяться на фоне белой стены».

Врубель почти не спит ночами, его характер резко меняется. Всегдашняя мягкость, покладистость и добродушие сменились агрессивностью. Он уже совершенно не выносит никаких замечаний в свой адрес, «собачится» в комментариях с подписчиками. Говорит при этом исключительно о своей гениальности. Кто-то от него отписывается, кто-то решает следить за тем, чем же всё закончится: кто кого повергнет — Демон Врубеля или наоборот?

***

А для современных «фейсбучан» есть не страшная, а отличная новость – velcom запустил новое поколение «Комфортов», где стали доступны безлимиты на социальные сети и мессенджеры. За 2,90 рубля в месяц можно подключить безлимитный интернет на скорости 512 Кбит/с. Для новых абонентов предусмотрена сниженная абонентская плата на 90 дней от 20%. Настройте «Комфорт» лично под себя, главное – правильно рассчитайте объём трафика.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Не выходи из комнаты, не совершай ошибку». Как отдохнуть телом и мозгом, не покидая границ Минска

Проекты • Ольга Родионова

Знайте: если вы устали или выгорели, устроить себе информационный и социальный детокс и хорошенько перезагрузиться можно, не уезжая в соседний Вильнюс или в далёкую Индию. Журналист KYKY проинспектировала отель «Ренессанс» и составила гид по тому, как правильно отдыхать, если у вас закончилась виза или нет сил выходить из апартаментов.