Все в цех: участники и организаторы «ЦЕХ 32» рассказывают о проекте

Город
«ЦЕХ 32» — проект про сплочение творческого комьюнити и ежесезонные мероприятия, на которых можно купить различные дизайнерские продукты. Первый «ЦЕХ» прошел в конце мая, второй будет в этот уикэнд. Организаторы и участники рассказывают, кому и зачем все это нужно.

                                            

 

Алеся Сосновская, Ольга и Евгений Завесницкие, организаторы «ЦЕХ 32»

«ЦЕХ 32» — это проект по созданию проектов. Один из таковых — выставка-продажа. Все они тематические и под каждую нами изготавливаются соответствующие декорации. Идея создания «ЦЕХ 32» зародилась за 2 месяца до старта первой выставки после долгих путешествий и участия в различных выставках и в Европе и России.

Когда в очередной раз, возвращаясь из Питера, мы осознали, что проезжаем тысячи километров, чтобы участвовать в подобных мероприятиях, потому что у нас в стране и участвовать-то негде — в наших головах и зародилась эта идея.

Название родилось спонтанно. ЦЕХ — это производство, где в первую очередь создаются проекты и идеи. Цифра 32 для нас троих и правда символична, это начало своего рода. 

Последнее время почему-то все мероприятия хотят вогнать в какие то рамки, взять курс на каких- то определенных людей или группы — наше открыто для всех. Все совершенно разное и каждый может найти для себя что-то интересное. Мы получаем от процесса создания мероприятия огромное удовольствие. 

          

          

          

          

Выбор участников — самое сложное. Пока у нас ограниченное пространство, которое не может вместить всех желающих. Основной критерий отбора — продукция, которая должна быть качественно выполнена.

Также мы стремимся к разнообразию представленных изделий, поэтому не можем взять 50% украшений.

Проект не имеет никакого отношения к сегменту «fashion» — мы просто стараемся находить интересных дизайнеров и продукты, открывать новые имена в этой области.

Второй по счету «ЦЕХ 32» 24-25 августа будет ярким и арбузным, как заявлено в тематике «The Arbuzzes Picnic». Уже полным ходом идет подготовка к октябрьской и декабрьской выставкам — мы будем делать по одному «ЦЕХу» в сезон. Еще 6 октября стартует наш проект для детей «НОС», который мы делаем совместно с компанией «Территория игры». Это некий симбиоз театра, музея и игры, с невероятными декорациями и чудесными превращениями - живая сказка, в которую могут окунуться и взрослые, и дети.

         

         

Некоторые участники

 

Ваня Tame, на «ЦЕХ 32» представляет бренд streetwear одежды Lifer 13

На «ЦЕХ 32» я представляю Lifer 13, на первом ЦЕХе мы, вместе с буквальными собратьями цеху из Outcast, делали свой стенд. Выставлялись на подобном мероприятии впервые и не знали, как нужно готовиться, поэтому подготовили баннеры, сделали и разрисовали совместную декорацию из картона. Вдобавок кастомизированные скейтборды были частью наших декораций. Кирпичная стена как фон была очень в тему, потому что мы представляем streetwear одежду.

В случае с «ЦЕХ 32» мне нравится душевный подход организаторов — они создают тематику для каждого мероприятия и антураж — афиши, декорации. Оно рассчитано не только на девушек-любительниц бижутерии, но и парней — я думаю, что у мероприятия довольно широкий спектр посетителей. Еще «ЦЕХ 32» организовывают приятные люди с правильным подходом: они дают участникам простор для самовыражения. Например, можно делать какие угодно декорации своего стенда, а они в этом еще и помогут. 24-25 августа Lifer 13 не будет участвовать в мероприятии, но это только из-за того, что я в командировке в Санкт-Петербурге, ни в коем случае не из-за самого мероприятия. 

 

Саша Тагунов, на «ЦЕХ 32» вместе с ребятами представляет студию татуировки «Good Sign»

На  «ЦЕХ 32» мы будем делать татуировки. Стенд наш будет выглядеть стильно и просто, как наши работы — ничего лишнего. К нему стоит подходить всем тем, кто интересуется татуировкой — ограничений нет.

Думаю, что «ЦЕХ 32» стоит проводить чаще. Пока это мероприятие больше про представителей субкультур, но, возможно, это дело времени и все больше людей начнут интересоваться авторскими вещами и ценить такой продукт.

«ЦЕХ 32» вдохновляет людей на творчество, дает им какие-то новые идеи.

Что касается татуировки, то это первая акция такого плана в Беларуси, и мы очень рады этому. За оригинальность и качество несем полную ответственность, как и всегда.

Таня, на «ЦЕХ 32» представляет бренд предметов интерьера в технике декупаж «Retro Decor»

Я делаю предметы интерьера в технике декупаж около четырех лет. Среди моих изделий нет традиционных лавандовых пасторалей или розовых медвежат с сердечками — излюбленных мотивов среди многих декупажниц в современных реалиях. Я люблю работать со старыми довоенными фотографиями, делать в фотошопе коллажи и потом всё это переносить на изделия. Кто-то винтажные «трофеи» долго ищет в антикварных магазинах или на барахолках, я же их предпочитаю создавать их сама. Кому-то, возможно, они покажутся совсем небрежными и старыми, но я знаю, что будут и те, кто оценит нарочно кривой подстаканник или затертую до дыр тарелку с головой кота Бегемота. Раньше вещи делались с тем, чтоб служить человеку долгие годы, но в наш век одноразовой посуды и пластика мы уже не замечаем «душу предметов». Я же считаю, что старинные безделицы придают интерьеру дух связи времен. Поэтому, думаю, мой стенд будет интересен в первую очередь любителям винтажного стиля.

Я рада, что организаторы не стали устраивать банальную выставку-продажу, а продумали настоящую концепцию с тематическими зонами, спектаклями и выставками художников. 

 

Юлия Орлова, на «ЦЕХ 32» представляет бренд интерьерных кукол «PinBox»

На «ЦЕХ 32» я представляю свой стенд с интерьерными куклами, который будет интересен и детям, и взрослым. Куклы я делаю относительно недавно, после того как увидела в интернете кукол Tilda и очень захотела себе таких. Потом научилась шит, стала изучать кукол. Я стараюсь отходить от привычного представления тильд и сделать куклы доступными для большинства людей. На «ЦЕХ 32» все желающие смогут увидеть классических кукол Tilda, а также мои собственные разработки в этом направлении. Такие события, как «ЦЕХ 32» меняют Минск, дают возможность отойти от шаблонов и стереотипов. В одном месте концентрируется много мастеров и много вдохновения.

 

Лена Карпилова, на «ЦЕХ 32» представляет бренд аксессуаров KARPILOVA

На «ЦЕХ 32» будут представлены мои украшения из металла, пластика и серия с гербарием. Так как теперь у меня есть разные линии украшений, думаю, они могут заинтересовать любую аудиторию, от 6 до 70 лет. Есть яркие цветные вещи, а есть металлические, утончённые и лаконичные.

«ЦЕХ 32 » — мероприятие для узкого круга молодых людей. Из-за места проведения, из-за позиционирования: всё-таки вряд ли в Беларуси женщина или тем более мужчина лет 50 пойдут на мероприятие с такой яркой афишей.

У себя в голове они автоматически определят это мероприятие в категорию «не для всех» или «для моих детей», хотя украшения и вещи на «ЦЕХе» есть очень серьёзные.

Было бы прекрасно, если бы мероприятие приобрело неформальный европейский оттенок, когда на него будут приходить и стар, и млад, и мамы с детишками, и твои соседи по дому. Но зависит это не от организаторов, а от людей в целом, менталитета. 

Такие мероприятия дизайнерам, и тем, кто хочет увидеть и приобрести что-то необычное. На них те, кто делают, и те, кто хочет покупать, встречают друг друга без посредников.

Маргарита Конопацкая, сооснователь интернет-магазина дизайнерских подарков Yakor.by

На «ЦЕХЕ 32» я буду стоять в матроске и рассказывать всем, как дизайнеры из Японии придумали так, чтобы из яйца вырастала ромашка, а английские умельцы — чтобы у порога вас встречал коврик в виде усов. У нас на стенде будет солянка дизайнерских творений со всего мира — все можно будет потрогать и «попробовать на зуб». К нему стоит подходить хипстерам, гикам, влюбленным парочкам, людям с хорошим и плохим настроением.

Я делала одно исследование на тему разнообразия классов молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет в Минске: их около 300 тысяч, из них максимум 10% составляют прогрессивную «self-made» часть. Такая пропорция характерна для многих стран, не только для Беларуси. Половина пресловутых 10% придет на «ЦЕХ 32», но это самая сочная половина, которая тянется за новым и уникальным.

Люди, которые создают такие события, меняют город. Можно тысячу раз плакаться, что у нас нет «Старбакс», а можно взять и сделать то, чего тебе самому не хватает. Скажу от магазина Yakor.by: нам такие события нужны как воздух. Когда видишь столько классных людей в одном месте, понимаешь, что трудишься не зря. Когда я прохожу мимо вывески «Дизайнерские подарки» в одном из городских торговых центров и вижу майки с принтами барби и кружки с надписями «Бoccy!» — понимаю, что на этом уровне мы и застряли. Но даже в такие грустные моменты продвигать культуру подарков хочется еще сильнее. 

Алиса Авдеенко, совместно с мужем на «ЦЕХ 32» представляет бренд магнитов CoolTool

На «ЦЕХ 32» мы будем продвать магниты. Наш стенд будет интересен тем, кто хочет добавить нового в интерьер своей кухни и «прокачать холодильник». 

Это мероприятие соединяет в себе представителей различных субкультур, но нельзя сказать что она только для них. Все ориентировано и на массового потребителя. «ЦЕХ 32» показывает, что у нас много талантливых людей с нетривальными идеями. В любом случае, это движение вперед.

Верю в Чудо, на «ЦЕХ 32» представляет бренд игрушек и аксессуаров «Freak show»

Я буду выставлять на продажу своих чудовищ в небольшом количестве, а также брошки в виде улиток. Стенд будет представлен довольно минималистично — я воспользуюсь предложенным столом, размещу над ним светящуюся вывеску 250х1200 мм с надписью «freak show». К стенду стоит подходить всем — есть интересные вещи, пусть и в небольшом количестве. 

«ЦЕХ 32» — это хорошо, хотя мне хотелось бы принять участие в более узконаправленной ярмарке-выставке, сконцентрированной на тематических игрушках, миниатюрных скульптурах. Думаю, что выставку под слоганом «Арт. Хэндмэйд. Дизайн» без уточнения направленности подразумевает собой взаимодействие с широкими слоями населения, хотя  и субкультурных товарищей на мероприятии я предвещаю в достатке. 

«ЦЕХ» дает людям выбор. Показывает, что кроме «Города мастеров» на Славянском базаре есть еще что-то.

Объединение «Art Solution 48»на «ЦЕХ 32» представляет несколько брендов — Glasstrunk , FANFAN, Аннушкины бусы, Simple 8

На нашем стенде много разноплановых вещей, так как мы участвуем творческим объединением. Это и ретро-белье, и игрушки из дерева, и украшения из керамики, и кожаные аксессуары. Стенд будет оформлен в арбузной тематике мероприятия — в прошлый раз мы выиграли сертификат за лучшее оформление торгового места, так что и в этот раз постараемся сделать что-то необычное.

«ЦЕХ 32» — это возможность для брендов расширить свою аудиторию, стимул развиваться. Это не просто выставка-продажа, скорее платформа для общения. «ЦЕХ 32» все же ближе к субкультуре - само пространство проведения говорит об этом, но, возможно, это точка встречи ее и широких масс.

Второй по счету «ЦЕХ 32» пройдет в ME100 24 и 25 августа, с 12 до 19 часов. Темой на это раз выбран арбузный пикник.

Все подробности о «ЦЕХЕ 32»

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Шестой выпуск FSP: чем можно будет заняться

Город

Пикник FSP в шестой раз — это территория города, лекции про предпринимательство от создателей успешных проектов, органические сэндвичи и Peaches в качестве хэдлайнеров. Несколько афтерпати и прямая инстаграм-трансляция на сайт идут в качестве приятных бонусов, а мы идем на пикник.