Пост дня. Год назад я приехал из Москвы в Минск, и это одно из лучших решений в моей жизни

Дмитрий Геранин
Год назад Дмитрий Геранин приехал в Минск, чтобы стать СЕО av.by. До этого он успел поработать в «Рамблере» и «Яндексе», но с удовольствием сменил Москву на Минск. Спустя год Дмитрий написал пост-признание в любви Беларуси. И мы не можем его не опубликовать.

Ровно год назад я сел в Москве в свою машину и приехал в Минск. Год спустя понимаю, что это одно из лучших решений, которые я принял в жизни. В Минске прекрасно. Очень остро ощущаешь безопасность.

Я, привыкший везде видеть подвох, еще в первый день при передаче предоплаты запросил у риелтора копию паспорта, на что он мне, конечно, копию паспорта предоставил, но сказал такую фразу: «Это же Беларусь, тут так не обманывают.» Я тогда смысла этой фразы не понял, сейчас понимаю. Тут надо пожить, чтобы это почувствовать.

Фото: Vitus Saloshanka

Мой офис находится в трех минутах ходьбы пешком от дома. В Москве я тратил минимум 5 часов, чтобы добраться до работы и обратно. За год в Минске я проехал на машине меньше 4-х тысяч километров. В Москве я проезжал около 20к. Я реально за год заправился 10 раз или меньше)

Я научился мыслить в долларах и белорусских рублях. У местных этот навык перевода в крови, как лишняя хромосома, мне этому пришлось учиться.

В Минске чисто. Даже чище, чем в Москве. Я не про ту Москву, которую готовят к чемпионату. Я про обычную. В Москве, например, сильно чище, чем в Самаре. А в Минске чище, чем в Москве.

Тут очень теплая и ламповая IT тусовка. Чем-то напоминает старые РИФы, когда ты знаешь всех или ну точно через одно рукопожатие.

Все некруто с финтехом. Банковские продукты слабоваты. Для меня образцом является Тиньков, тут до этого очень далеко. Поэтому некоторые знакомые минчане (я знаю четырех), да и я тоже пользуются тут именно Тиньковым.

Есть вопросы к сотовой связи: роуминг никакой, 4G только у МТС, а МТС не дает мне кроме гостевого никакой другой тариф. Еб**ь, веселись.

Зато тут вкусная колбаса. Все остальное как в Москве, а вот колбаса прям норм.

Из-за того, что у меня появилось лишних 5 часов в день, реально чувствуешь себя суперменом и успеваешь ВСЁ. Знаете какое это крутое чувство? Я теперь знаю.

Короче, если вам предлагают Минск, соглашайтесь. При прочих равных тут сильно дешевле жилье и медицинские услуги. Все остальное так же. А где-то даже лучше. Взять ту же Зыбицкую., например. Аналогов в Москве я не видел. Там в самом деле весело.

1/30 часть жизни. Хороший город, хорошие люди.

Источник: FB Дмитрия Геранина

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter