Пост дня. Таксисты, напрягите голову (в нее не только едят) и придумайте, почему клиент должен выбрать вас, а не «Убер»

Олег Ладутько
В честь стихийного митинга таксистов в Минске 6 февраля, которые недовольны появлением службы uber X, упрощающей систему вызова и оплаты такси для пассажира, Олег Ладутько написал пост, дав несколько дельных советов «мамкиным бунтарям», планирующим «остановить город».

Начнем с того, что господам таксистам следует ****** [признать, что они потерпели фиаско – KYKY]. А теперь по порядку. Я езжу на такси не часто, но регулярно. И уже успел забыть, когда была последняя поездка, к которой у меня не было претензий (такси «Пятница» не в счет).

Чем только ни радовали перевозчики, которым выпадало несчастье меня везти. И мозолили мне глаза флагом СССР на приборной панели, и «тыкали» мне (наверно, я слишком молод для обращения на «Вы», не знаю), и болтали без передыху, настойчиво вовлекая в беседы о политике, религии и финансовом кризисе. А в последнее время каждый второй водитель отчего-то решал, что я — профессиональный, но бесплатный психолог, которому можно пожаловаться на тяжелое финансовое положение.

В общем, такси-бизнес в Минске ни разу не клиентоориентированный. Кроме «Пятницы», извините за настойчивость. Местные бомбилы чувствуют себя хозяевами жизни, когда поигрывают моднявыми четками в ожидании пассажиров ночного поезда с тяжелым чемоданом. Эдакие джентльмены удачи под Веселым Рожером: любимый корабль (хоть и старенький), бескрайнее море (в пределах МКАД), попутный ветер (причина небезопасной езды) и быстрые деньги.

Минские таксисты не предлагают услуги, они милостиво разрешают сухопутной крысе взойти на борт их фрегата. Пиастры вперед, само собой.

Ну или хотя бы договоренность на сумму пиастров. А в счетчике закончилась чековая лента, салага!

Кадр из фильма "Пираты Карибского моря"

Забавно, вроде и Пятница подняла планку, вроде и Убер требует уступить лыжню, а ЭТИ весь 2015 год вели себя, как ни в чем не бывало. Всё те же суперлюди на супермашинах, бесконечно уверенные в том, что охотников слушать дерьмо из их магнитол меньше не станет.

А сейчас они планируют «остановить город». Мамкины бунтари

Перестаньте кататься с форсом по городу, делая важный вид, господа, и начинайте работать! Я даже дам вам бесплатный совет, как это лучше сделать.

– На вопрос «Работаете?» не надо отвечать «А тебе куда?» и начинать торговаться.

– В начале поездки надо нажать на кнопочку включения счетчика, а в конце — на кнопочку печати чека.

– Развлекать разговорами пассажира необходимо крайне деликатно. Ему в 90% случаев неинтересно знать, почему вы не женитесь (я не выдумываю сейчас), как вы устали на работе, и куда поедете отдыхать на выходные.

– Рассказывать о месте своей работы и размере заработка пассажиру тоже не хочется.

– Если у клиента чемодан, нужно выскочить из машины и открыть багажник. Не дожидаясь просьбы. Открыли? Берете чемодан и сами его туда кладете.

– Последний совет, самый важный. Напрягите голову (в нее не только едят) и придумайте, почему клиент должен выбрать вас, а не Убер.

Источник: Facebook Олега Ладутько

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter