Предлагаю ликвидировать «Белавиа»

Александр Кнырович
Когда бизнесмена Александра Кныровича позвали выступить на ОНТ в ток-шоу «Дело принципа», никто не мог предположить, что он предложит уничтожить авиакомпанию Белавиа, визы для туристов из ЕС, и каждый год проводить фестивали наподобие ЧМ по хоккею. Разбираемся, что нужно сделать для развития въездного туризма.

Предложение первое: нет белорусским визам

Нужно ликвидировать визы для всех стран Шенгенского соглашения и всех стран, где живут потенциальные туристы. В одностороннем порядке. С завтрашнего дня. Вспомните чемпионат мира по хоккею. Около 30 тысяч человек посетило Минск без виз. Оставили кучу денег. И что? Украли секрет приготовления драников? Или новую модель МАЗа? Принцип «двустороннего движения» тут не уместен. Они нам нужнее чем мы – им. К сожалению…

Предложение второе: лоукосты

Ликвидировать авиакомпанию «Белавиа» как таковую. И пустить на ее место Ryanair, Wizz Air, EasyJet. Родная Белавиа перевезла в 2014 году 2 млн пассажиров. Заработала $ 15 млн мли по 7,5 долларов на пассажире. При этом эти же 2 млн человек переплатили за каждый билет в 2-3 раза по сравнению с билетами из Вильнюса и Каунаса! Эта сумма никак не менее $100 млн! До каких пор я буду летать в Рим и Лондон (и обратно) из Вильнюса? Что это за мазохизм?! $15 млн нам авиаперевозчики и так с удовольствием заплатят за право летать из Минска. Ни бюджет, ни рабочие места не пострадают.

Предложение третье: события

Представьте себя на месте пенсионера в Германии или студента в Амстердаме. Что мы можем им предложить?

1. Природа? Она у нас прекрасна! Но в Германии и Чехии природа не менее прекрасна. И более того – у нас в году не больше сорока чисто солнечных дней, в сравнении с итальянскими тремястами. Не продадим. Можно продать охоту – но это очень узкий сегмент. Нашу природу хорошо продавать гражданам Афганистана или Ирака. Но там основное население как-то не очень платежеспособно…

2. Старину? Памятники культуры? Мир и Несвиж? К сожалению, весь набор нашей старины уступает по количеству сохраненных памятников какой-нибудь маленькой итальянской области. Так случилось. Спасибо Российской империи и особенно СССРу.

3. Война и Библиотека? Без комментариев...это продукты внутреннего пользования.

4. События... А вот здесь есть над чем работать. Необходимо взять за основу опыт ЧМ по хоккею и развивать его. На один летний музыкальный фестиваль «Сигет» в Венгрии приезжает 450 тыс. человек (из которых более двухсот из заграницы). Сравните эту цифру с числом официальных туристов в Беларуси (всего 130 тыс. человек из которых 95% – россияне). Есть у нас, конечно, Славянский базар... Но, кажется мне, бельгийские студенты не потянутся на Леонтьева с Кадышевой... им что-то другое надо.

В общем – тут секрет нашего успеха!

Есть конечно еще и казино, и секс- и алкотуры... Да в конце концов, медицинский туризм. Но это все узкие сегменты и тема отдельного, предметного разговора.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter