Александра следит за тобой

Культ • Александра Боярина
Прошлой осенью дизайнер, архитектор и архитектурный критик Александра Боярина стала жить в квартире с видом на главный вход Национального художественного музея и фотографировать людей внизу. Так получилась выставка «Вид из окна», которая с 16 декабря откроется в кинотеатре «Победа». Если вы за последний год имели удовольствие прогуливаться около музея, ищите себя на фото.

Прошлой осенью дизайнер, архитектор и архитектурный критик Александра Боярина стала жить в квартире с видом на главный вход Национального художественного музея и фотографировать людей внизу. Так получилась выставка «Вид из окна», которая с 16 декабря откроется в кинотеатре «Победа». Если вы за последний год имели удовольствие прогуливаться около музея, ищите себя на фото.

Абсолютно все фотографии выставки сняты из окон одной комнаты. Она уголовая, находится на четвертом этаже, одним окном смотрит на Национальный художественный музей, вторым - на улицу Ленина. 

Александра Боярина

Автор Александра Боярина переехала в эту квартиру прошлой осенью и нашла в этих окнах неиссякаемый источник вдохновения. Все кадры сняты в течение этого года.

Что видно из окна 

Рабочие начинают с утра открывать люки перед музеем, а их очень много. Заглядывают и сверяются с большим распечатанным на бумаге планом. Приезжает кран вешать новые афиши на фасаде музея. Когда спилили деревья на Ленина, эти фотографии стали основанием для нескольких статей в СМИ. Вот работники коммунальных служб отдыхают на лавочках.

Суббота и воскресенье – свадьбы потоком: разные, помпезные, смешные. Открывают шампанское, ждут перед музеем молодоженов, не зная, куда себя деть. Девушки и парочки позируют фотографу.

По вечерам перед музеем тренируются скейтбордисты. Директор Национального музея Владимир Прокопцов идет на работу, или возвращается. Или беседует с кем-то.

Директор Национального 18 июля в 22:03 вечера.

Художник Руслан Вашкевич

Алексей Матюшонок, организатор выставок по искусству от Instytut Polski W Mińsku.

 

Дизайнер Василий Андреев:

А вот это было интересное утро. Сначала встретились двое в костюмах, затем к ним стали подходить другие мужчины, явно высокие чиновники. Когда к ним присоединился Николай Власюк (на кадре последний слева, брюнет, в сером), на тот момент главный архитектор Минска, стало понятно, что сейчас команда будет обсуждать большие архитектурные планы. И точно: через некоторое время в СМИ появились подробности плана реконструкции двух здания на Ленина и Кирова с целью присоединения их к зданию музея и созданию музейного квартала. Компания в костюмах удивительно долго стояла и ходила. Когда же появилась фигура мэра Ладуцько (на фото в центре), который тогда занимал эту должность, они стремительно пошли к зданию, увлекаемые директором. Быть может, этот кадр войдет в историю создания музейного квартала?

Автор надеется, что и другие люди на ее снимках узнают себя и почувствуют себя не просто маленькими незаметными горожанами, а значимыми для своего города фигурами. Александра Боярина снимает людей на улице уже несколько лет и вывешивает снимки на своей странице в ФБ. Многие узнают себя, благодарят, просят выслать еще. С негативной реакцией автор не сталкивалась.

Куратор выставки Елена Шалимо утверждает, что мировые тенденции на запрет съемки людей на улице могут привести к тому, что снимки Бояриной окажутся последними кадрами о жизни минчан.  

В преддверии открытия выставки автор специально для KYKY рассекретила место съемки.

Выставка «Вид из окна» откроется 16 декабря в 19:00. Будет работать до 16 января 2015 года.

Адрес: Минск, кинотеатр «Победа», ул. Интернациональная, 20

Время работы: пн - вс, 12:00 - 22:00

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Если «пиратский рай» когда-то наступит, литературный мир станет похож на помойку»

Культ • Артур Клинов

«Есть ощущение, что российское общество погрузилось в некое благополучное консьюмеристское желе, за которым не видит, что драма-то никуда не делась. Где тот автор, который расскажет миру про трагедию современной России, про крошку Цахеса с Лубянки, правду про войну с Украиной, про Курск и Чечню, про эскадроны смерти, про тысячи невинно погибших?» Белорусский писатель Артур Клинов рассказывает, какую литературу не стыдно читать и слушать.