«Мы с тульпой даже пытались заниматься любовью». Кто и зачем заводит воображаемых друзей

Культ • Евгения Долгая

Наверняка, каждый второй человек в детстве придумывал себе друзей. Но некоторые взрослые не бросают эту практику и осознанно создают себе тульп. KYKY нашел людей, которые уже несколько лет живут и общаются с воображаемыми собеседниками и попросил их описать. А заодно рассказать – чего им так не хватает в реальных друзьях?

Тульпа (в переводе с тибетского – «создавать» или «строить») – это самовнушенная галлюцинация, которая взаимодействует со всеми пятью чувствами человека. Эту практику тибетские буддисты создали еще в древности: вы можете видеть, слышать, обонять и осязать свою тульпу, как любого обыкновенного человека. Наши герои живут с тульпами уже не первый год. В соцсетях есть целые сообщества, посвященные тульпам: там описывают инструкции, как создавать воображаемых друзей, как их же не пугаться и как подготовить себя к первой встрече. До чтения этого текста вам может показаться, что воображаемые друзья – это бред слабых духом людей. После прочтения – что люди придумывают себе альтер-эго, которое помогает им бороться с комплексами и принимать решения. Вы вольны думать что угодно, равно как и эти люди вольны разговаривать и даже заниматься сексом со своими тульпами.

Алина Куликова, 24 года, дизайнер. «В первую встречу Марта позвала меня по имени и сказала, что я выгляжу ужасно в красном платье»

«О тульпах я узнала еще будучи школьницей, в те годы увлекалась тибетской культурой. Узнала и о том, что можно внушить себе галлюцинацию, которая станет тебе другом, а может, даже и любовником. Тульпу ведь в первую очередь лучше всего осязаешь, прямо запах чувствуешь. Когда я была школьницей, честно говоря, я подумала, что это какая-то шизофрения. Но однажды мы познакомились с парнем (он был старше меня года на три), и он рассказал, что с ним давно живет его тульпа и как она ему помогает. Она дает ему советы, у него нет чувства одиночества и всегда есть родственная душа рядом.

Меня заинтересовал сам процесс создания тульпы, а на него может уйти очень большое время. Каждый день человек должен тщательно прорабатывать образ тульпы, и это касается внешности, запаха, голоса, вкусов. Это далеко не собирательный образ – вам именно нужно представить, что вы создаете собеседника или друга своей мечты. И вы выступаете как ДНК, вкладывая в образ все мелочи. Мой знакомый рассказывал, что на это у него ушло около полугода, он каждый день внушал себе, что у него есть друг с определенным цветом глаз, с определенным цветом волос, с определенным вкусом в одежде и в культуре. Меня заинтересовало еще это всё и потому, что мой собеседник совершенно не казался сумасшедшим и поехавшим парнем. Это был симпатичный, жизнерадостный и интересный молодой человек, который как раз начал работу на высокой должности.

Для интереса я решила попробовать – оказалось, мне нужно меньше, чем полгода. Я прочла подробную инструкцию, первый вопрос был «точно ли вы уверены, что вам это нужно?» И он действительно самый важный. Это же как завести ребенка: ты уже в ответе за него, так как создаешь личность. Да, пусть она и воображаемая, но ты ее продолжаешь видеть! Это то же самое, если сказать молодой паре, чтобы они создали фоторобот своего будущего ребенка. Пары скажут, что любого ребенка они будут любить. Так и здесь – любого воображаемого друга вы будете любить, потому что вы в него вложили часть себя.

Каждый день я представляла, как будет выглядеть моя тульпа, представляла, что она рядом. Просто говорила, что Марта (так ее зовут) рядом. Самовнушение работает, на третий день уже появляется ощущение, что кто-то рядом. Когда с образом покончено, представляйте ее интересы, обрабатывайте ее до мелочей как личность. Помните, что это ваш собеседник, ваш товарищ и друг. Тогда уже и настанет первый отклик, он может быть любым. Марта позвала меня по имени и сказала, что выгляжу я ужасно в красном платье. Я тогда собиралась к подруге на вечеринку и совершенно четко услышала этот голос, который формировала сама. Конечно, пугаешься, но не сильно. Просто вздрагиваешь от неожиданности, но потом радуешься. В этот момент главное – не отпугнуть, а совершенно спокойно ответить, как ответили бы приятелю.

Моя тульпа со мной живет уже пятый год. Мы ссоримся, миримся, она лежит у меня на коленках. Я живу отдельно от родителей – мне проще в бытовом плане. Друзья знают, что я увлекаюсь такой практикой, но они не особо верят – иногда говорят, мол, что за наркомания (смеется). Моя Марта – девушка невысокого роста, как будто подросток. С длинными рыжими волосами, бледной кожей и водянистыми большими глазами. У нее всегда печальное лицо и глаза как будто вот-вот разрыдаются. Отчетливо я до сих пор ее не вижу, но ее образ всегда появляется сбоку, она ходит по дому и разговаривает со мной. Она пахнет сладковатыми духами, немного детскими. Марта слушает музыку – она, как и я, тот еще меломан. Иногда мы держимся за руки, она дает мне советы насчет моих друзей и родителей. Я ей рассказываю свои обиды и свои радости. Бывает, что мы ссоримся, один раз она много язвила, и я ее прогнала. Примерно неделю она не появлялась, я начала скучать. А потом она взяла меня за руку, когда я лежала в ванне. Я понимаю, что все это звучит очень странно, но практически у каждого в детстве были воображаемые друзья и каждый мог поговорить сам с собой. Но почему-то мы стыдимся этого! Стыдимся себя и своих иллюзий. У меня с Мартой четкая грань: она появляется только у меня дома и ждет меня дома. Я контролирую, когда она появляется, а когда нет. Кода у меня большие проблемы или много работы, сильная усталость, мозг не особо соображает – и тогда Марту я почти не вижу. Я бы не советовала всем увлекаться тульпами, потому что если вас затянет, то вы сможете путать мир реальный и иллюзию. Особенно если с тульпой вам более комфортно, чем с реальными людьми. Вот там и до сумасшествия недалеко».

Никита Мицкевич, 22 года, студент. «У моего друга тоже иногда нет настроения»

«Мой воображаемый друг – это мужчина, седовласый старец. Думаю, что я создал этот образ по образу своего дедушки, который умер, когда мне было четыре года. Мужчина ходит в спортивных штанах, в клетчатой фланелевой рубашке, у него усы, бороды нет, волосы седые и очень густые. Голубые задумчивые глаза. Обычно я с ним разговариваю только про учебу. Он любит сидеть на кресле в моей комнате и читать книги о войне. Моя тульпа живет со мной примерно с девятого класса – я тогда в интернете прочел, что ее можно создать. Если говорить честно, мне кажется, что мне просто никогда не хватало внимания со стороны отца. Он ушел из семьи, когда я в пятом классе был. Для меня не было это ударом – мы никогда не ладили, но на протяжении жизни мне не хватало присутствия взрослого мужчины в жизни.

Тульпу зову Василием, общаемся с ним мы в основном только мысленно. Хотя визуально я его вижу почти отчетливо. Когда вижу, за руку здороваемся. Разговариваем в основном о произошедших в мире новостях, обсуждаем историю и политику. Его мнение практически никогда с моим не совпадает – тогда он, бывает, говорит, что я молодой и еще всё пойму. Я начал видеть Василия примерно через месяц «практики», а вот общаться мы стали месяца через четыре. Визуальный образ был проработан тщательно, а характер – нет. Я тогда в интернете активно общался с такими же ребятами, как я сам. Но в сообщество, посвященное тульпам, несовершеннолетних не брали – считалось, что мы балуемся. Хотя я там нашел много интересных людей, с которыми поддерживаю общение до сих пор. Знаю, что практически у каждого сохранился воображаемый друг.

Не могу сказать, что мы одинокие или какие-то «не такие». Я вообще думаю, что если человеку хочется попробовать что-то такое – то почему бы нет? Человек не нарушает закон, не делает плохо кому-то, даже себе. Для меня тульпа – это некая терапия и убеждение, что я не один.

Однажды я читал репортажи с какого-то митинга в России, где еще задерживали подростков. Подумал, что если попаду на сутки, то скучно мне не будет – будем с Василием общаться. С ним всегда есть о чем поговорить.

Категорически не стоит бояться свою тульпу, потому что таким образом вы боитесь самого себя, а это уже делает вас уязвимым перед всем миром. В моем сознании Василий – обычный человек, он ничем не отличается от мамы, одногруппников или соседей. Да, он невидимый, но человек. Он не всегда дает ответы на все вопросы, не всегда хочет разговаривать, у него тоже бывает, что нет настроения. Иногда мы даже играем в шахматы – обычно он просит, я сам шахматы не очень люблю. Мои близкие не знают, что у меня есть воображаемый друг-старец. Но я не считаю, что они должны об этом знать. Вряд ли моя мама начнет читать про Тибет и с ходу поймет меня. А тратить время на объяснения не хочу и не буду».

Андрей Сычев, 27 лет, учитель истории. «У неё волосы собраны в пучок, но есть татуировка на запястье»

«Я в детстве часто болел и месяцами лежал в больницах. Примерно лет в девять я себе выдумал воображаемого кота – это был маленький котенок рыжего цвета, который жил в моей палате. Скоро иллюзия и исчезла, но еще тогда я подумал, что не так уж и плохо выдумывать себе что-то, чтобы всё легче переживалось. Когда мы проходили в университете культуры разных стран, одногруппница и рассказала про тульп. Я тогда вспомнил свою детскую фантазию и решил изучить все это подробно. Не так и просто создать себе друга! На это должно уйти много энергии и сил, много нужно читать. Сначала кажется, что все это бред, но когда начинаешь по кусочкам создавать точный образ, то получаешь и удовольствие. У меня это было похоже на ощущение, когда, будучи маленьким, я создал себе кота. Нет, я не приходил с учебы и не садился и не думал, каким должен быть мой друг. Просто я не забывал об этом. Ложился спать и, чтобы уснуть, создавал образ. Когда ехал в транспорте, когда музыку слушал, я думал, что бы я хотел видеть, а чего хотел бы не видеть в воображаемом друге. Мою тульпу зовут Дина, она уже семь лет со мной. Это моя вторая тульпа, первая быстро исчезла. Я только образ создал, но на контакт так и не вышел. Когда тульпа исчезает, это значит, что человек сам недоработал что-то в образе: что-то упустил – потому образ быстро разрушился. С Диной уже было намного проще – я проанализировал свои ошибки и в этот раз даже вслух приговаривал, кого хочу видеть.

Дина – высокая женщина с густыми волосами, чем-то похожа на Джулию Робертс. Мы с ней даже пытались заниматься сексом пару раз, но она слишком властная – и я передумал. Да и много энергии затрачивается на процесс, так я понял, что в сексуальном плане мы не совместимы. Она всегда ходит в брюках и хорошо шарит в законах. Нам с ней есть, о чем поговорить на этот счет. У нее волосы собраны в пучок, но есть татуировка на запястье – кобра, так как она родилась в год змеи. Ей лет тридцать, она старше меня. Я ее создал по образу тренера по карате: я всегда боялся ее, хоть она никогда не была с нами строга. Когда мы ссоримся, Дина исчезает на несколько часов, но потом является и просит включить музыку. Музыку мы слушаем одинаковую, любим Игги Попа и Joy Division.

Для меня Дина – это в первую очередь увлечение. Я понимаю, что это всего лишь образ в моей голове. Не могу сказать, что я скучаю по ней или нуждаюсь в ней, просто пока что она не доставляет мне неудобств. Мне не нужно сидеть и скучать, если в любой момент я могу пообщаться со своим воображаемым другом. А почему бы и не поговорить с хорошим человеком? Мои друзья в курсе, я им рассказывал о Дине. Но проблема в том, что люди просто мне не верят и не воспринимают всерьез. Зачем мне что-то навязывать и доказывать им? Спасибо, что сумасшедшим не называют».

Анастасия Панчина, 24 года, медсестра. «Бывает, я забуду что-то сделать, а он мне напоминает»

«Я долгое время страдала из-за плохой памяти и головных болей. Однажды мы поехали на отдых в Одессу и там познакомились с ребятами из Украины, одна девушка рассказала мне про методику создания тульпы. Девушка рассказывала это с упоением, было ощущение, что она вроде бы смеется. Но в тоже время я поняла, насколько она любит своего воображаемого друга: мысли о том, что она несет бред у меня не было. Она рассказывала, что тульпа ее мотивирует, что она забыла, что такое прокрастинация и даже стала лучше спать. И говорила, что голова всегда свежая.

После совместных тусовок мы обменялись с новыми друзьями контактами и разъехались. Уже будучи дома, через неделю после отдыха, я снова стала понимать, что голова у меня всегда тяжелая, а пичкать себя лекарствами больше не хочу. Решила написать своей новой подруге, чтобы поинтересоваться. Оксана предложила консультировать меня, так что с поиском информации проблем у меня не было. У Оксаны тульпой была девушка, с которой они вместе уже шесть лет. Они даже пару раз занимались сексуальными ласками. Повторюсь, Оксана вылядела очень живой, веселой, классной, здоровой и очень красивой. К тому же друзья поддерживали ее, над ней никто не смеялся, а слушали про ее тульпу с интересом. Сумасшедшей ее никто не считал.

Для меня самым тяжелым было определиться с образом. Все казалось розыгрышем, но попробовать очень хотелось. Через восемь месяцев тренировок, налаживания гармонии в себе, я увидела свою тульпу. Мой друг – это парень со слегка кучерявыми волосами. Он спортивного телосложения, у него светлые волосы и карие глаза. Он ходит в черной водолазке и чёрных джинсах, иногда надевает розовую рубашку. Чем-то напоминает актера Эвана Питерса, но выглядит более молодым. Мы разговариваем с ним абсолютно обо всем, даже о моих друзьях и коллегах. Общаемся мы не вслух, а мысленно. Его зовут Макс. Он постоянно высказывает свою точку зрения и может сказать, чего не стоит делать и уберечь меня от ошибок. Я понимаю, что это все пахнет психушкой, но тем не менее, он помог мне взять себя в руки. Я учусь мыслить критически, рассматриваю ситуацию с разных сторон, расширяю свой кругозор. Бывает, что я, например, забуду что-то сделать, а он мне напоминает. Оксана изначально говорила, что тульпа может помогать с памятью. А когда память начнет становиться лучше, то уходит и тревога и появляется спокойный сон.

Оксана предупреждала, что сексуальное влечение к тульпе может быть, и это нормально. Когда встречаете родственную душу в реальности, то вполне вероятно, что к человеку вас будет тянуть физически. У меня не было секса с Максом, хоть создала я его почти четыре года назад. Я четко понимаю, что это иллюзия, а в сексе я предпочитаю полную отдачу. Тактильно я не ощущаю Макса, даже когда он меня обнимал, я не чувствовала его рук. Но многие ребята в себе развивают тактильные ощущения настолько, что даже чувствуют запах тульпы – у меня пока до этого не дошло. Своим друзьям и родственникам я вряд ли расскажу про свою методику борьбы с головными болями – они не поймут. Но это интересный опыт, он помогает разобраться в себе и залезть в уголки своего сознания. Ведь тульпу вы создаете по своим алгоритмам и в процессе создания вспоминаете даже очень неприятные и тяжелые вещи. Но смотрите на них уже под совсем другим углом».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Почему Face – это новый Егор Летов. Текст для всех, кто ненавидит русский рэп

Культ • Ольга Родионова

Каждое поколение утверждает, что именно оно совершило прорыв в музыкальном мире. Иногда это действительно так. Но чаще никакой революции не происходит, а исполнители с большего цикличны, просто меняется форма подачи материала. Не верите? А KYKY решил сравнить бардов ушедшей эпохи с той «молодой шпаной, которая сотрет нас с лица Земли».