Что мы знаем о катастрофе Ил-103 под Брестом

Боль • Павел Свердлов
14 июня в 12:09 одномоторный Ил-103 упал недалеко от деревни Хабы в 15 километрах от Бреста. В самолёте находились два человека — оба погибли. МЧС ввёл временный запрет на полёты Ил-103 над Беларусью, а Следственный комитет начал уголовное дело.

Упавший Ил-103 принадлежал РУП «Беллесавиа». Он искал в окрестностях Бреста лесные пожары, которыми чревата установившаяся жара. Все выходные спасатели тушили леса в Гомельской области — огонь разбушевался в Хойникском и в Лельчицком районах.

«Возможно, во время полета возникла нештатная ситуация и пилот решил посадить самолет в поле, — предположил в интервью TUT.by очевидец катастрофы. — Помню, что по звуку двигатель самолета работал до самого падения. Потом он ушел влево и зацепил землю сначала левым крылом, затем — носом».

Самолёт лесной охраны рухнул в поле в полукилометре от домов. «Мы сели в машину и поехали на помощь. Когда приехали, муж побежал с огнетушителем к самолету, но было уже поздно. Мужчины достали из кабины пилота. Он уже был мертв. О том, что там еще один погибший, мы даже не догадывались. Об этом потом только узнали», — рассказала TUT.by Виктория, жительница деревни Хабы.

Фото: Виртуальный Брест

На месте катастрофы возник пожар. Это было практически неизбежно: конструкция Ил-103 такова, что топливные баки разрушаются вместе с крыльями.

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям сообщили, что в самолёте находились командир воздушного судна Михаил Юрьевич Медведев и старший летчик-наблюдатель Александр Иванович Борисюк. Оба пилота погибли. О Медведеве говорят, как об опытном пилоте.

Примерно через час район крушения был оцеплен. Выяснять, кто виноват в падении самолёта, будет Следственный комитет. На место падения самолета выехал заместитель председателя Следственного комитета Сергей Буйновский. Ближе к вечеру СК объявил, что остатки Ил-103 исследует передвижная криминалистическая лаборатория. По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 314 Уголовного кодекса — Нарушение правил эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. По этой статье можно получить от 2 до 7 лет тюрьмы.

Фото: Виртуальный Брест

Ил-103 называют воздушным такси. В его кабине можно разместить пять человек — тут есть два кресла для пилотов и пассажирский диван. Самолёт очень лёгкий, без пилота и пассажиров не весит и тонны. Изначально он создавался для тренировочных полётов, но очень скоро пришла идея сделать из него российский аналог американских Piper — лёгких воздушных судов, использующихся в гражданской авиации. Ил-103 разрабатывали в КБ Ильюшина в конце 1980-х — начале 1990-х, первый полёт он совершил в 1994 году, а в массовое производство попал в 1996-м.

Кроме Беларуси и России, Ил-103 используется в Южной Корее, Лаосе и Перу.

Авария Ил-103 под Брестом — третья, случившаяся с этим самолётом за 21 год. 21 июня 2011 года Ил-103 разбился в Южной Корее во время тренировочного полёта. Погибли инструктор и стажёр. 22 июля 2012 года ещё один такой самолёт упал в Рязанском районе, предположительно — во время выполнения фигуры высшего пилотажа на предельно малой высоте. Погибли три человека. Во всех трёх авиакатастрофах с участием Ил-103 из находившихся в самолёте не выживал никто.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Семьдесят пять стран без визы: пособие для белоруса. Часть вторая: от «И» до «Л»

Боль • редакция KYKY

В сегодняшней двадцатке стран, которые готовы принять в распростёртые объятия обладателей синих паспортов, – экзотика и Ближний восток. Израиля пока нет – соглашение о безвизовом въезде до сих пор не ратифицировано. Зато здесь Ирак и Иран, Китай, Куба и Македония, реклама которой идёт по CNN. Раздумываете, куда поехать летом? Вот страны, на пути к которым отсутствует пункт «очередь в посольство».