Я и мой велосипед

Город • Роман Цыбульский
Шестеро молодых людей рассказывают КУ, как, где и почему они пользуются своим двухколесным другом. Тут про коляски на велосипедных дорожках, велопроезды от дома до работы и высокие бордюры. Знакомо?

Наша велосипедизация развивается скорее вопреки и наперекор, что делает ее еще более интересной… и, получается, искренней. Все больше людей понимает, что добраться от дома до работы можно без использования общественного транспорта или машины, что можно совместить легкую утреннюю зарядку с попаданием на рабочее место, — и все большее количество людей начинает этим заниматься.

Велосипедная тема по несколько раз в неделю поднимается журналистами интернет-порталов, телевизионщиками и т. д. Как правило, от лица любителей велосипедов при этом выступают руководители общественных организаций, активисты и прочие заангажированные персонажи — что вполне логично, но все же оставляет некоторый осадок недо- (или пере-) сказанности. В связи с этим мы решили узнать у рядовых велолюбителей ответы на все стандартные вопросы, раскрываемые в каждой передаче или статье о велодвижении в Минске, и представить вам эти ответы «без купюр».


Как давно ты начал(а) активно кататься на велосипеде? С чего все началось?

Аня: Велосипед у меня давно, лет пять, но активное использование непостоянно — зависит от настроения, компании и погоды. А началось все с того, что просто захотелось велосипед.

Марина: Как-то на лето друг дал мне покататься хороший велосипед — и я в него просто влюбилась (в велосипед)! В детстве каталась всегда, но никогда так это не обожала, как сейчас. 

Оля: Примерно пять лет. Началось с приобретения велосипеда для поездок по городу и выездов за его пределы в походы. 

Виталик: Катаюсь с самого раннего детства. Велосипедов было пять или шесть. На горник сел в 2008-м и сразу поехал.

Юра: В 2008 году купил велосипед и с того времени активно на нем езжу.

Рома: Велосипед появился в 2009-м, активный стаж за год до этого, если не считать дачное детство.

1

Расскажи про свой велосипед. Какой велик лучше подходит для того, чтобы активно ездить по Минску?

А.: Giant Boulder, детали не знаю. Купила такой, потому что пять лет назад выбор был не ахти, а хотелось с женской рамой — вот так и вышло. Сейчас бы взяла GT, но свой менять все равно не планирую. Я думаю, для езды по Минску любой велик сойдет.

М.: Gt Avalanche 2.0, и он меня полностью устраивает.

О.: Specialized Hardrock. Устроил по характеристикам в своей ценовой категории, катаюсь года четыре, пока не собираюсь менять. Для активного использования сегодня я бы приобрела GT Avalanche.

В.: Merida Matts TFS 300-D, модель 2008 года. Купил весной 2008-го. В то время я слабо разбирался в оборудовании и т. п., поэтому взял, больше ориентируясь на вес велосипеда, цену и немного на обвес. Менять не собираюсь: очень нравится, да и этот велосипед для меня уже много значит.

Ю.: Горник Giant Terrago, потому что были деньги и желание приобрести хороший велосипед. Менять не собираюсь. Для Минска лучше горный или гибрид — сложно будет только на шоссере.

Р.: Merida TFS 500-D с 2009-го: очень нравились рамы «мерид» того времени. Сейчас соотношение цена/качество лучшее, как мне кажется, у GT.

Для каких целей ты используешь велосипед (транспорт, покатушки, походы) и как часто?

А.: В основном просто выезжаю покататься и периодически добираюсь на нем на работу. Все зависит, опять же, от погоды и компании или от этих двух составляющих сразу. В последнее время езжу практически каждый день.

М.: Покатушки и велопутешествия.

О.: С весны по осень использую почти каждый день как транспорт и для того, чтобы покататься по городу или за его пределами.

В.: Для разных. Покататься с друзьями, съездить по делам, иногда на работу. Люблю велопоходы.

Ю.: Довольно часто! Цель — времяпрепровождение с друзьями, раньше достаточно часто ездил в походы.

Р.: Покататься и транспорт. Добираюсь на работу плюс каждый вечер просто катаюсь в компании. Выезжаем с друзьями и в походы по Беларуси.

2

С какими велопроблемами сталкиваешься ежедневно?

А.: Людей много, объезжать их иногда сложновато, а ехать-то надо.

М.: Да нет проблем. Только если велодорожки, которых мало.

О.: Город практически не адаптирован под нужды велосипедистов: на тротуаре мешаем пешеходам, на дороге — автомобилистам, высокие бордюры.

В.: Нельзя пить пиво на улице и хлопать в ладоши.

Ю.: Уберите высокие бордюры! Мы не экстремалы — мы жители города!

Р.: Да нет особых проблем. Наверное, все пишут про малое количество велодорожек в Минске, но ведь все познается в сравнении, правда? Со стоянками только беда пока — часто негде велосипед оставить.

Что раздражает, что нравится в нынешнем состоянии дружественности Минска к велосипедистам?

А.: Народ потихонечку привыкает к великам. Если бы еще автомобилисты иногда проявляли терпимость и уважение, было бы вообще замечательно. В общем, нужно развивать велокультуру и, например, не выбегать на велодорожки, которых считаные единицы, с маленькими детьми и колясками.

М.: Очень нравится, что нас стало много. Но из-за того, что нет стоянок и нормальных дорожек, ездить бывает очень неудобно.

О.: Велосипедистов все больше, так что жители вполне свыклись с их наличием на улицах города.

В.: Я бы не стал называть Минск дружественным к велосипедистам — нам очень далеко до европейских городов в этом плане.

Ю.: Не буду оригинален, если скажу, что категорически не хватает велодорожек!

Р.: Мне нравится, собственно, сама дружественность. Чем больше условий (дорожки, стоянки и т. д.) — тем больше удовольствия от езды.

3

Что нужно изменить, чтобы большее количество людей могло использовать велосипеды постоянно?

А.: Я думаю, ответ очевиден: нужно, чтобы люди смогли себе позволить купить велосипед. И еще раз повторюсь про велокультуру. Дорожки тоже не помешают, хотя у нас их быстренько облюбуют мамаши с колясками. Тут надо глубинно копать и менять уже сознание.

М.: Стоянки — самое главное. Я не беру велосипед постоянно, т. к. очень часто мне просто некуда его ставить.

О.: Построить больше велодорожек, разграничить тротуары на пешеходную зону и зону для велосипедистов, убрать высокие бордюры.

В.: Полностью изменить инфраструктуру: бордюры, велосипедные дорожки, велостоянки, пункты проката, изменение ПДД.

Ю.: Улучшать велоинфраструктуру!

Р.: Заразить велоболезнью главного человека страны и свозить его на завод «Аист».

Ездишь по тротуарам/дороге? Почему?

А.: Езжу, где удобно, — в основном по тротуарам, но могу и по дороге, если надо. Не вижу никаких проблем в этом.

М.: По тротуарам и дороге. По тротуарам езжу в случае, если они в хорошем состоянии, по дороге — если надо быстрее или нет тротуара.

О.: В основном по тротуарам: боюсь выезжать на дорогу. Кроме этого, за езду по проезжей части у нас штрафуют.

В.: Стараюсь ездить по тротуарам, но часто приходится по дороге. Зависит от настроения, необходимой скорости передвижения, компании. Один раз уже получил предупреждение от сотрудников ГАИ за движение по дороге при наличии тротуара.

Ю.: Езжу по тротуарам! Стараюсь не выезжать на оживленные дороги.

Р.: По правилам.

Чем круто использование велосипеда в транспортных целях?

А.: Во-первых, это быстрее, во-вторых — дешевле, в-третьих — полезно. Да и вообще прокатиться с плеером в ушах, почувствовать скорость — что может быть лучше?

М.: Однозначно лучше: это полезнее и быстрее. Но не всегда удобно, так как надо носить с собой сменную одежду и путь из центра, например, в Малиновку не очень красочен и приятен.

О.: В час пик велосипед — отличная возможность избежать душных автобусов. Плюс экономия.

В.: Незначительно бюджетнее. А по скорости передвижения по городу велосипед определенно выигрывает у общественного транспорта, особенно в часы пик. Но в это время езда не доставляет удовольствия: много машин, выхлопных газов и неприятный запах резины в жаркие дни.

Ю.: Дешевле, экологичней, здоровей! В условиях города велосипед незаменим.

Р.: Смотря сколько и по какой дороге/маршруту ехать. У меня до работы 15 минут — машина, 25 — троллейбус, 20 минут, не напрягаясь, велосипед. Удобно, полезно, незатратно.

4

Принимаешь ли участие в организованных веломероприятиях?

А.: Была один раз на открытии сезона, но в основном просто катаюсь с друзьями нашей большой компанией. Пока что меня это устраивает.

М.: Да, принимала, очень люблю такие мероприятия. Все на них очень позитивно и весело! Но, к сожалению, наши власти совершенно не поддерживают это.

О.: Иногда ездила на открытие велосезона, а вообще организовываем покатушки узким кругом «покатателей».

В.: Раньше постоянно участвовал в критических массах, пока они не превратились в балаган. Стараюсь не пропускать открытия/закрытия велосезонов: они проходят довольно интересно.

Р.: Слышали, бывали, особых предпочтений нет.

Пара слов для велоскептиков.

А.: Не знаю таких. Если они и есть, то мне этих людей очень жаль: думаю, они просто лентяи и зануды.

М.: Покупайте велосипед.

О.: Велосипед — отличная возможность совместить спорт и удобный способ перемещения по городу.

В.: Каждому свое. Мне нечего им сказать.

Ю.: А такие бывают? Пешеходам и автомобилистам быть терпимее.

Р.: Ха-ха, черрртовы тюлени!

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Спорим: Что такое белорусский стрит-арт

Город • Катя Демина

Стрит-арт-художники, граффити-райтеры и редактор журнала «SIGNAL» Настя высказывают свою точку зрения на белорусский стрит-арт. А вообще, существует ли он у нас?