«Ночь музеев» в Минске: часть первая

Город
18 мая минские галереи в девятый раз присоединятся к акции «Ночь музеев». Оригинальные представления и экспозиции, эксклюзивные выставки прошлого – небольшой гид по всем мероприятиям этой ночи.

div

Национальный художественный музей Республики Беларусь

 

Акция пройдет под слоганом «Беларуская ноч, або музей у фантастычных апавяданнях». На одну ночь выставочные залы превратятся в дом шляхтича Завальни. В качестве гостей-путешественников предстанут приглашенные артисты, которые поведают свои захватывающие истории, увлекая посетителей в фантастические, мистические миры. Счастливчикам удастся разыскать ту самую мифологическую «папараць-кветку»

div

Литературный музей Максима Богдановича

 

  «Ночь музеев» тут пройдет под названием «Мода XX века». Вниманию зрителей будет представлен журнал за 1913 год. А также будут выставлены вещи и одежда людей из окружения Максима Богдановича, его сестры, тети. В стенах музея будет проводиться ряд мастер-классов: по танцу и по изготовлению сумочек.

div

Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа

 

 В «Ночь музеев» здесь решили отпраздновать целых 3 юбилейных даты: 130-летие Янки Мавра, 90-летие издания поэмы Якуба Коласа «Новая Земля» и 100-летие свадьбы Якуба Коласа и его жены Марии Дмитриевны. 

В музее будут проводиться обряды, интерактивные игры, мастер-классы, встреча с родственникам Я. Мавра и Я. Коласа. Среди семейных пар, которые празднуют в этом году юбилей, будет разыграна приз-лотерея на тур в агро-усадьбу. Пары, чьи имена совпадут с именами поэта и его жены – Константин (Настоящее имя Я. Коласа) и Мария – в качестве подарка получат фотосессию в интерьерах музея, а также возможность написать желание настоящим пером Я. Коласа. Музыкальное оформление вечера: бардовый исполнитель Роман Ярош, джазовая группа Step Hall.

div

Государственный литературный музей Янки Купалы

 

Тут пройдёт «PaЎlinka-party»И начнется она с территории парка: выставки hand-made, представления театра танца «Отражения», адекватного театра «В Кубе», показ проекта модельного и дизайнерского искусства «Галерея стиля», выступление духового оркестра пограничных войск, концерты групп «Alta mente», «Босае сонца». В здании музея посетители смогут принять участие в мастер-классе по созданию стильного образа «Paўlinka style».

div

Государственный музей истории театральной и музыкальной культуры Республики Беларусь

 

Сотрудники музея обещают самую загадочную и таинственную ночь под названием «Дело в доме Масонов». Тех, кто осмелится прийти, будут водить по зданию и пугать. Самых стойких и бесстрашных ждет игра в Мафию. 

div

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны


Экспозиция будет называться «Партизанский лагерь». В фойе будет звучать музыка военных лет, на ступеньках музея пройдут выступления военных оркестров. Кроме людей, участие в мероприятии примут и собаки: кинелогический центр Госпогранкомитета проведет показательные выступления.

div

Фото - chatoff.by, minsk-old-new.com,interfax.by, litmuseums.iatp.by, afisha.sb.by, vpoiske.by, kp.by

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Культпоход: минчане советуют, куда сходить в мае

Город

Валентин Стрыкало, трибьют «Pink Floyd», вечеринка «The Beatles Party» и костюмы «Серебряной свадьбы»: минчане не только выбрали топовые культсобытия мая, но и рассказали, как прятались от милиции на автостоянке и получали чаевые в размере 700 долларов.