Не трамвай – объедет

Боль
По улице Якуба Коласа и на Логойском тракте возобновили трамвайное движение. Алексей Валаханович завис в пробке на улице Красной и пришел к эмоциональному выводу: Минску исторический вид транспорта ни к чему. Он находит пять причин, почему это так.

По улице Якуба Коласа и на Логойском тракте полторы недели назад возобновили трамвайное движение. Алексей Валаханович завис в пробке на Красной и пришел к эмоциональному выводу: современному городу трамвай ни к чему. Он находит пять причин, почему это так.

Дорого

История трамвая

Минские трамваи появились в 1929 году. Все начиналось с двух маршрутов: от «Товарной станции» по улице Московская до Комаровского рынка и от вокзала до Площади Свободы. Здесь ходило пять вагонов Мытищинского завода. К концу 1934 года парк имел 56 вагонов. На одного жителя города приходилось 280 поездок в год (к тому времени население Минска достигло 189 тысяч человек). Линии начали активно удлинять и строить новые, ими в период оккупации пользовались нацисты, которые в 1943 году ездили от «Товарной станции» на «Выставку» (так называлась остановка у Парка Челюскинцев). Когда немцы из Минска отступали, то разобрали часть рельсов и сняли контактную сеть, а бомбардировки уничтожили трамвайный парк и остаток линий. После войны вплоть до 1964 года по Минску ходили дореволюционные трамваи выпуска 1907 года. Их курировало трамвайное депо, открытое 1 мая 1945 года – красивое здание из кирпича, которое до сих пор находится на пересечении современной улицы Машерова и проспекта Независимости.

Цена производства трамвая неимоверна, себестоимость никто не раскрывает, но цена продажи - от 200 тысяч до нескольких миллионов долларов. А если добавить стоимость обслуживания и сложность ремонта, то становится понятно, почему минчане часто подолгу стоят на трамвайной остановке в тщетном ожидании. Единственное, срок эксплуатации трамвая можно растянуть на полвека при должном ремонте и обслуживании. Сейчас «Минсктранс» планирует пускать трамваи в Лошицу и Чижовку и строить второй трамвайный парк на улице Семашко. Зачем? Время, неудобства и опять же цена на обслуживание линий и рельс, по которым этот самый трамвай движется, не вселяют оптимизма. Неужели для обкатки и тестирования экспортного продукта не хватает уже существующих линий?

Долго

Представьте себе, вы живете в Серебрянке, ждете трамвая утром, конечно, спешите на работу. Трамвай, который обычно приходит вовремя, сегодня опаздывает. Все еще опаздывает, сильно опаздывает. Да что там, трамваи не ходят ни в одну, ни в другую сторону. А людей на остановке уже столько, что точно одиного трамвая не хватит! А теперь представьте, что все эти ожидающие пойдут на автобусную остановку, которая и так традиционно не пустует в час пик. Главное, что все доберутся до пункта назначения в хорошем настроении. Конечно, трамвай очень романтичный вид транспорта. Например, в Сан-Франциско или на Пальме в вагончике без стекол. Но в Минске, где несколько месяцев в году скользко и холодно, езда в трамвае не доставляет большого удовольствия.

Неуклюже

Трамвай не объедет ни сломавшегося впереди соплеменника, ни заглохнувшего бедолагу водителя, ни пешехода, который перебрал на посиделке с друзьями и по шпалам по привычке опять… идет, одним словом. А эта тряска на поворотах, высокие ступени в вагоне? Будут ли в Минске низкопольные трамваи на всех маршрутах? А машинисты? Им нужно по несколько раз в день, опять же, вне зависимости от погоды выскакивать и переключать ломом стрелку. Минск XXI века.

Опасно

Вы помните, что трамвай нужно обходить спереди, а не сзади? А ваши дети? А как вам трамвайные остановки по улице  Я. Коласа? Выглядят не очень безопасно. А если кто-нибудь пролил масло? Почему нельзя каждую остановку трамвая оборудовать хотя бы остановочным островком, не говоря уже про отдельную полосу для движения трамваев? Понятно, что во многих местах в центре Минска это сделать невозможно в принципе. А если пофантазировать и расширить дороги в тех местах, где есть трамвайные полосы, но пустить там троллейбусы? Отдельные полосы для движения общественного транспорта и такси — и никаких проблем с расписанием и скоростью работы. Можно смело брать достойную плату за проезд. Плюс освобождается место для автомобилистов, не нужно гадать, когда же очередной автобус решится отъехать от остановки. И с трамваями никаких проблем. Потому что их нет просто-напросто.

Шумно

Модели трамваев

В 1950-е по Минску ходили Усть-Катавские вагоны модели КТМ. С 1960-х основным трамваем Минска стал рижский РВЗ-6, который исчез полностью только к 2008 году. В сентябре 2002 года немцы безвозмездно передали Минску десять трамваев DWM выпуска 1969-го и 1970-го годов: руководство города Карлсруэ пришло к выводу, что отдавать старые вагоны выгоднее, чем оплачивать их утилизацию. Минск рассчитывал взять в Германии сто таких трамваев, но позже власти перешли на вагоны белорусского производства. Серийный выпуск трамваев в Беларуси наладили в 2000 году на заводе «Белкоммунмаш». Первой и единственной моделью стал трамвай АКСМ, который совершенствовали четырежды: в 2001, 2002, 2008 и 2010-м. Различные модификации модели АКСМ ездят по всем десяти минским маршрутам.

Шумно внутри, шумно снаружи. Конечно, сейчас положили новые пути в центре Минска, восстановив движение трамваев № 1 и № 6. Полгода этот самый центр был местом, где проехать свободно было невозможно ни автомобилистам, ни общественному транспорту. Теперь шума и грохота меньше. Немецкая технология позволила заложить рельс в железобетон и залить полимерной резиной, что теоретически обеспечивает бесшумность движения, но….

Ради безопасности пассажиров перед остановками на асфальт положили шумовые полосы, и теперь водители точно знают, где остановки трамваев и где спать за рулем не надо. Правда, спать получается и не у всех соседей этих самых безопасных остановок.

Ночью, когда уже даже трамваи не ходят, и дорога более-менее свободна, по этим полосам со свистом пролетают ночные гонщики. А жильцы домов с видом на трамвайные пути ни окон открыть не могут, ни глаз сомкнуть.

Альтернатива

Хороший трамвай — троллейбус. Сейчас даже в Минске производят троллейбусы с дизель-генераторной установкой для автономного хода там, где проехать надо, а провода протягивать либо невозможно, либо нецелесообразно. А трамваи… Сегодня в Минске десять трамвайных маршрутов, которые перевозят всего 5% минчан, пользующихся общественным транспортом в принципе. Оставили бы в Минске одну аккуратную и живописную полосу для туристов, если кому-то так дорог этот вид транспорта.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Март и десять кошек

Боль • Саша Романова

Дизайнер Март Фишн рассказывает KYKY, как в его жизни один за другим появились десять котиков. «Наверное, это сублимация агрессии. Вот ты брутальный с виду, а придешь домой – кошечку погладишь», – признается Март. Он и его девушка Сабина живут в частном доме и традиционно по воскресеньям закупают кошкам целый холодильник еды.